На пороге взрослой жизни (подростки и студенты)Дочь не верит в Бога.

Модератор: Луковка

Иулия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
Re: Дочь не верит в Бога.

Сообщение Иулия » 06 июл 2016, 18:31

Татьяна Известкова:Источник цитаты Иногда мне кажется, что с каждым годом все становится хуже. Она, конечно, хорошая девочка, всем помогает, добрая, заботливая, я вижу, какая она сильная, как отстаивает свое мнение. Но она может шутить, жестко шутить. Ей нравится черный юмор. Я знаю, что она никого никогда не обидит, но она любит в фильмах сцены насилия. Она даже хирургом хочет стать. Расчлененка и все такое.
Очень страшно за нее. Хотя я и понимаю, что мое время воспитания уже ушло, но иногда так хочется запереть ее дома и никуда не пускать. Я хочу ей только добра, хочу, чтобы она нашла хорошего православного мужа себе, нарожала в скором будущем мне внуков. А она не хочет. Аж плакать хочется.
Я как-то общалась с подростками любителями готики и эмо стиля, они любят все эти картинки и такие разговоры говорить, но это было все таким временным, оно чувствовалось по общению, что напускное все и временное. И сейчас они действительно все переросли, работают, нормально как все выглядят
Хотя бывает, что кто-то так и не перерастает это всего
На счет стать хирургом, мне кажется, что это хорошая профессия.
Я вот хотела бы не бояться ничего чтобы псалтырь по покойникам читать
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Реклама

Эллира
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 06 июл 2016, 18:32

Татьяна Известкова, вы, главное, успокойтесь, пожалуйста. Ваша дочь чувствует вашу внутреннюю истерику на каком-то невербальном уровне. Доверьте своего ребенка Богу, поверьте ей. И примите, как данность, что ваша дочка выросла. Начинайте строить с ней доверительные отношения, по вашим рассказам видно, что она любит вас, поэтому, думаю, что она пойдет на встречу.
У меня пока не такие взрослые дочери, но их желания я стараюсь учитывать, уважать в них отдельную от меня личность. Иногда скрипя ушами)))

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Татьяна Известкова:Источник цитаты очень хочет, чтобы никто в семье не ругался и был мир
хорошая девочка у вас. :Rose:
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Автор темы
Татьяна Известкова
Дочерей: 1

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 18:38

Иулия:Источник цитаты Я как-то общалась с подростками любителями готики и эмо стиля, они любят все эти картинки и такие разговоры говорить, но это было все таким временным, оно чувствовалось по общению, что напускное все и временное. И сейчас они действительно все переросли, работают, нормально как все выглядят
Она не особо близка к эмо и готам. И одевается хорошо, скромно так.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 18:41

Эллира:Источник цитаты он имеет право списать на возраст какие-то вещи?
Возрастную периодизацию всё-таки придумывали в разное время не полные дураки. Если у человека возраст относится к определённому периоду, значит ему могут быть свойственны особенности этого периода. И да, на них можно кое-что списать. Мы же списываем старческий маразм на то, что бабушке за 70.
У Валерии, по описаниям мамы, проскальзывает подростковость в поведении
Эллира:Источник цитаты Они другие. То что было с нами немного не работает...
Каждое поколение немного другое. Но строение головного мозга всё же не изменилось.
Татьяна Известкова:Источник цитаты Домашняя, но уже подрабатывает
Это показатель социальной, а не эмоциональной зреслости.
Эллира:Источник цитаты Любая мама лучше любого психолога знает своего ребенка
:chelo: :chelo: :chelo:
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

katya.ivanova

Сообщение katya.ivanova » 06 июл 2016, 18:42

Может, я и ошибаюсь, но мне кажется, этот подростковый (?) протест навязан извне. Тот же Интернет. Вот такие книги, подобные им фильмы и музыка идут от одного к другому... Простите, может, неверно выскажусь, но это похоже на "моду" своего рода. Один читает, второй, так и понеслось.
Я думаю, дочери можно показать другую сторону искусства. Оно тоже может повлиять на мировоззрение.
Всегда живи настоящим (с)

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 06 июл 2016, 18:43

Татьяна Известкова:Источник цитаты Она всегда считала это пустой тратой времени, что лучше сделать что-то полезное вместо молитвы. Уборка там, или книгу почитать, уроки поделать.
Я бы так ответила, что можно полезные дела делать с молитвой и во Славу Божию и постаралась бы объяснить почему важно каждое дело с молитвы начинать.
Я бы говорила просто, что знаю и что сама делаю, но не настаивала бы и не контролировала бы.
На меня когда никто не давит и не контролирует, то я сама начинаю слышать и делать.
Последний раз редактировалось Иулия 06 июл 2016, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Автор темы
Татьяна Известкова

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 18:47

Однажды она во время нашего разговора сказала, что "если Бог и существует, то он просто отвратительный (прости Господи), раз позволяет таким ужасам, как война, насилие, несправедливость, существовать".
Мы из Донецка. Из-за войны пришлось переехать в центр и перейти в другую школу, где она так и не нашла друзе особо. А 11 класс она отучилась в медицинском лицее. Она прям бежала туда на занятия. Она обожает биологию, химию и физику. Прямо "горит" этим! даже летом занимается химией.
Она просто говорила, что читая учебник просто не представляет, как можно верить в божественное создание мира.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 18:51

Татьяна Известкова, в первую очередь, конечно, молитесь за ребёнка. Материнская молитва очень много может. Одного знакомого мне ярого атеиста материнская молитва привела в храм, он закончил жизнь схиархимандритом.

Молитесь, пробуйте восстановить доверительные отношения, не давите в религиозном плане.
Я бы ещё поискала хорошего батюшку, которому могу доверять, стала приглашать его в гости. Донецк - большой город, думаю, у вас точно есть молодёжка. Попробуйте выйти с ней на связь, посмотрите, какие там ребята, попробуйте разобщаться, в гости опять-таки пригласить под благовидным предлогом. Тем более, если у девочки немного друзей, вдруг начнёт общаться.

Бог в помощь Вам :chelo:

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Татьяна Известкова:Источник цитаты "если Бог и существует, то он просто отвратительный (прости Господи), раз позволяет таким ужасам, как война, насилие, несправедливость, существовать".
Увы, это новая проблема современных украинских реалий...к сожалению, многие потеряли веру после начала войны. Другие, наоборот, обрели.
Попробуйте ей рассказать про отца Мелхиседека, который ночью на Грушевского по колено в воде стоял между правым сектором и омоном. Про отца Захарию Керстюка, который возит на Донбасс фуры с продуктами.

Объяснить, почему Бог допускает войны, очень тяжело...Мой муж хорошо умеет это делать. Богослов-с. Как=то о том, что Бог создал нас свободными, зомби-марионеток он не хочет. А наша природа повредилась грехом. От этого мы теперь сами себе затеваем войны и т.д.

Автор темы
Татьяна Известкова

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 18:57

Певчая птичка:Источник цитаты Тем более, если у девочки немного друзей, вдруг начнёт общаться.
Певчая птичка:Источник цитаты Тем более, если у девочки немного друзей, вдруг начнёт общаться.

Бог в помощь Вам
Спасибо большое) :roll: Она очень замкнутая. Интроверт. ей общения много не нужно. Запирается у себя в комнате и все. Вот лето сейчас, захожу к ней, а она то фильм смотрит, то сериал, то читает, то музыку слушает. Иногда ездит с подругой в кино, по магазинам, в кафе.
Поэтому я и волнуюсь, что даже если и появятся новые знакомые, которые могут изменить ее, то она пообщается с ними немного и все. Она даже разорвала общение со старыми друзьями, хотя раньше они были не разлей вода.

katya.ivanova

Сообщение katya.ivanova » 06 июл 2016, 19:00

А Вы расскажите ей, что очень многие ученые, путешественники, доктора, деятели искусства верующие люди. Наука и религия вполне совместимы. Но наука далеко не всё может объяснить, она не может дать ответов на все вопросы.
Можно вам вместе, например, посмотреть молодежный фильм "Бог не умер" (God's not dead) и другие христианские фильмы.

Автор темы
Татьяна Известкова

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 19:01

Певчая птичка:Источник цитаты Увы, это новая проблема современных украинских реалий...к сожалению, многие потеряли веру после начала войны. Другие, наоборот, обрели.
Попробуйте ей рассказать про отца Мелхиседека, который ночью на Грушевского по колено в воде стоял между правым сектором и омоном. Про отца Захарию Керстюка, который возит на Донбасс фуры с продуктами.

Объяснить, почему Бог допускает войны, очень тяжело...Мой муж хорошо умеет это делать. Богослов-с. Как=то о том, что Бог создал нас свободными, зомби-марионеток он не хочет. А наша природа повредилась грехом. От этого мы теперь сами себе затеваем войны и т.д.
Она просто не воспринимает то, что ей говорят. Я могу рассказывать ей что-то, а она "хорошо, мам, да я поняла", а потом делает все наоборот. До нее не достучаться. Она как-будто в своем собственном мире живет.
А на счет священника я уже думала. Можно попробовать, но будет так же, как и с нами. Она послушает, покивает, а сама все будет делать по-своему.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 19:02

Татьяна Известкова:Источник цитаты Она очень замкнутая. Интроверт. ей общения много не нужно. Запирается у себя в комнате и все.
Татьяна Известкова:Источник цитаты Она даже разорвала общение со старыми друзьями, хотя раньше они были не разлей вода.
От моя интуиция почему-то мне кричит, что что-то у неё произошло.
Может быть, и война, конечно :unknown:

Про друзей меня резануло...У интровертов их немного, это да, но если уж есть, тем более, не разлей вода, в 17 лет отношения без причины полностью не рвутся. Вы друзей этих знаете? Может, с ними что-то связано? Ну сильно странно мне как=то. :%)

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Татьяна Известкова:Источник цитаты А на счет священника я уже думала. Можно попробовать, но будет так же, как и с нами. Она послушает, покивает, а сама все будет делать по-своему.
Тут суть не в том, чтобы она его послушала. А в том, чтоб он смог, если Бог даст, стать для неё авторитетом. Может, он с ней начнёт с обсуждения своих любимых книг у Кинга. А уж потом на волне доверия попробует затронуть больные места

Эллира
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 06 июл 2016, 19:07

Певчая птичка:Источник цитаты в первую очередь, конечно, молитесь за ребёнка. Материнская молитва очень много может.
:friends: только хотела написать: молитва матери со дна моря достанет...

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Не знаю... Мне не странно. Так бывает и очень часто. Дети взрослеют, ищут, набивают шишки....
Если зерно Добра в ребенке посеяно, оно взойдет.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Автор темы
Татьяна Известкова

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 19:09

Певчая птичка:Источник цитаты Про друзей меня резануло...У интровертов их немного, это да, но если уж есть, тем более, не разлей вода, в 17 лет отношения без причины полностью не рвутся. Вы друзей этих знаете? Может, с ними что-то связано? Ну сильно странно мне как=то.
Она просто не любит уделять кому-то много внимания. И говорит, что это пустая трата времени, они ведь больше не встретятся.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 19:11

Татьяна Известкова, ещё - у Леры есть аккаунты в соц_сетях??? Посмотрите-ка, в каких группах она состоит. Не секрет, что через них идёт крупная промывка мозгов

Автор темы
Татьяна Известкова

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 19:13

Певчая птичка:Источник цитаты А в том, чтоб он смог, если Бог даст, стать для неё авторитетом.
Ну, у нее есть кумир, авторитет. Я знаю, что она любит группу 30 seconds to mars. Там есть Джаред Лето. Он для нее авторитет. Странный выбор, но.... от этого никуда не деться.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 19:14

Эллира:Источник цитаты Не знаю... Мне не странно.
Скажем так, мне странно, как практикующему психологу

Автор темы
Татьяна Известкова

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 19:16

Певчая птичка:Источник цитаты ещё - у Леры есть аккаунты в соц_сетях??? Посмотрите-ка, в каких группах она состоит. Не секрет, что через них идёт крупная промывка мозгов
Да, там в основном группы про ее любимых музыкантов, группы с картинками и музыкой, твиттрерские группы. Ничего такого криминального.

katya.ivanova

Сообщение katya.ivanova » 06 июл 2016, 19:17

Татьяна Известкова:Источник цитаты Джаред Лето
Да, всё ясно. Отчасти. Он мало того, что неверующий, но еще и говорит ужасные вещи о Боге. Лучше "переманить" ее в сторону христианской музыки. Вот уж открытие будет! Так много отличной музыки! И рок, и кантри, и поп, и поп-рок и все другие направления :)

Julita

Сообщение Julita » 06 июл 2016, 19:21

События в Донецке отложили на ее душе свой отпечаток. Может она что-то задумала. Я бы присмотрелась к ней получше.
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Вернуться в «На пороге взрослой жизни (подростки и студенты)»