Наши дети в храмеПеред службой

Модератор: Луковка

Автор темы
Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Вероисповедание: православное
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
Перед службой

Сообщение Акка Кнебекайзе » 30 июл 2014, 15:15

Что называется, наболело...

...«Посещение церковных служб должно быть с самого раннего детства дополнено домашней атмосферой, которая предваряет и поддерживает церковное настроение. Возьмем, например, воскресное утро. Как ребенок может ощутить святость этого утра и всего того, что видит в церкви, если дом наполнен шумом радио и телевидения, если родители курят и читают газеты, если царит чисто житейская атмосфера? Перед церковной службой должно быть состояние «собранности», некая тихая серьезность в доме. Лампады зажжены перед иконами, надеты чистые праздничные одежды, комнаты прибраны – так часто родители не дают себе отчета в том, что такая обстановка формирует религиозное сознание детей, накладывает отпечаток, который никакие будущие треволнения не изгладят. Накануне и в день церковного праздника, во время поста, когда мы готовимся к исповеди и причастию – дом должен быть отражением Церкви, должен освещаться тем светом, который мы выносим со службы» прот. Александр Шмеман

Вот так у нормальных людей и должно быть...
А у меня?!
Воскресное утро.
Супруг уехал на службу. Я пытаюсь побороть сон , выглядываю из-под одеяла... Надеюсь, что на улице дождь, снег,шквальный ветер, землетрясение , падение метеорита (а лучше метеоритный дождь для надежности)... В общем, жду природных катаклизмов , дабы иметь законное основание не вставать с кровати и не выходить на улицу. Не обнаружив отлагательных условий, все-таки встаю... (вот оно , христианское рвение! С утра себя добудиться не могу....)
Ползу будить детей. Малые встают сразу и с радостью . Старшие же :%)
Обязательно один из них скажет "нет " раннему подъему. В то время, когда одно тело умывается и выполняет утренние гигиенические процедуры, я вопию над вторым телом (оно пытается закутаться в одеяло, погрузиться в подушку... доспать, одним словом , но не тут-то было! Мама въедлива) Помянув всех и вся (о, горе мне! И позор ), я отстаю от ребенка... Он вдруг пронизывается желанием идти на службу. Вычистивший к этому времени зубы сын ехидно заявляет, что все, поезд ушел. Дети начинают ссору. Я , конечно же, закипаю. Мухой падаю в гущу конфликта.
Кое-как собравшись в кучу, переругиваясь, вываливаемся на улицу. Какая уж тут сосредоточенность?! Какая "тихая серьезность"!? У мамы дергается глаз , дети (пока я не вижу) друг друга попинывают....
Садимся в машину. Не побоюсь этого слова, злые , в растрепанных чувствах едем в храм, на службу... На свидание с Богом.(!!!!!!)
Но это у нас так. Конечно, мы пытаемся изменить ситуацию... Но пока до тишины, до благости какой-то нам далеко.
А как у нормальных семьях проходит утро перед службой?
Я уж промолчу о том, что вообще-то вечерняя служба приготовляет нас к Литургии . И многие начинают свой церковный день с вечера субботы.... Мне бы утро воскресенья как-нибудь пережить... не до бОльшего...
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Реклама

Соломония
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Re: Перед службой

Сообщение Соломония » 30 июл 2014, 15:32

Акка Кнебекайзе, ты как всегда... неподражаемо гениальна :good: :good: :good: . Многие моменты из описанного знакомы до боли и пережиты сполна( я имею ввиду из реальной жизни, а не идеальной). А ведь у меня детей в два раза меньше, чем у тебя :shock:
Не бойся, только веруй

Вишнёвая
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Вишнёвая » 30 июл 2014, 15:35

У нас утро никогда не бывает идеальным в этом плане, встали, бегом умылись, оделись и в храм. Если обошлось без капризов и истерик по разным поводам, то вообще все хорошо.
Надо однако что-то менять, может с вечера настраивать себя и детей.

Иля
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 30 июл 2014, 15:43

У меня все время одна и та же проблема: приходится будить старшего, а он, когда не выспавшийся...ууу... нытик и нехочуха в одном флаконе :%)
Я от этого начинаю вскипать. При этом нужно собрать еще младшую, которая все время куда-нибудь бежит, что-нибудь раскидывает, ломает, крушит, бьет-царапает-кусает старшего... Короче, мдя...обстановочка благостнее некуда :pardon:
Но если сын проснулся сам, то сборы проходят куда более радужно.
О упокоении Петра!

Автор темы
Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 30 июл 2014, 16:15

Спасибо, сестры, за ответы.... мммдяяя.... выходит, не одна я такая .... это дает надежду. Ведь, если, не смотря на такие битвы перед Литургией в храмах еще встречаются мамки с детьми, а потом и дети сами , повзрослев, остаются в церковной ограде, значит еще не все потеряно. Допускает нас Господь к себе ....и прощает. Это , конечно, не повод отпускать ситуацию и не пытаться ничего исправить...

Вишнёвая: может с вечера настраивать себя и детей.
эх... с вечера-то мы все настроены, полны любви и благодушны. А вот утром :shock:

Вишнёвая

Сообщение Вишнёвая » 30 июл 2014, 16:23

Акка Кнебекайзе, допускает, прощает -Бог это Любовь! Для Него ведь главное что мы все равно с ним, даже когда нам трудно, даже когда казалось бы недостойно к Нему приходим. Тут можно провести аналогию с маленькими детьми, как бы они себя не вели, а если прибежали и обняли нас,то мы в умилении и радости. Как то так :)

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 30 июл 2014, 17:50

Акка Кнебекайзе:В общем, жду природных катаклизмов , дабы иметь законное основание не вставать с кровати и не выходить на улицу
знакомое чувство :sorry:
У нас,в общем,все спокойно ПОКА проходит. Встаем в 9 часов,совсем не рано. Но я заметила одну вещь : накануне ночью обязательно младшая дочка очень плохо спит,может проснуться и бодрствовать часа 3,либо плачет без видимых причин. Утром все спим :(
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 30 июл 2014, 18:00

Пион Пионыч: Утром все спим
вот-вот!!! это самое ужасное!
только муж может дать нам волшебного пенделя :-D , тогда собираемся за 15 минут и бегом.

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 30 июл 2014, 18:02

Ромашка полевая:только муж может дать нам волшебного пенделя
молодец муж :good:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 30 июл 2014, 18:04

Пион Пионыч:молодец муж
эх, Наташ, если бы каждое воскресенье еще дома был- цены бы не ему не было :-D
поэтому иногда среди недели идем на службу

sANguiNAria
Сыновей: 2

Сообщение sANguiNAria » 30 июл 2014, 20:25

Даже добавить и разбавить нечем!аналогично: папа не знаю уж в какую рань ушел пешком, меня будит Гриня воплем "НАДА КУСИТЬ!!!", я как амеба тащусь на кухню. Все Гриня сыт, значит не пищит. Далее мы начинаем собираться где-то за минут 40-50 до выхода. Потом дружно грузимся в машину и едем (благо до храма 7-10 минут на машине). Приезжаем обычно на Евхаристический канон.
Как-то наш второй батюшка отчитывал нас, мамашек, мол дети плохо себя ведут потому что мы правило за них не читаем ко Причастию. Оно конечно бы хорошо, но вот как на практике?

Добавлено спустя 27 секунд:
Акке спасиб за тему! актуально! :Rose: :Rose: :Rose:
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

Эллира

Сообщение Эллира » 31 июл 2014, 07:25

Я укладываю детей в 9 вечера, сама стараюсь лечь как можно раньше, утром встаю в 6(в идеале, будильники начинают трезвонить с 5ти часов))), делаю свои дела, бужу младшую, всякие ее гигиенические процедуры...старшая кое-как встает, т.к. сова и хоть и легла в 9-ранние подъемы для нее издевательство :-D но я просто говорю:оставайся тогда дома, мы пошли. Сразу подрывается)))) умывается и выходим. Мы ходим пешком, Слава Богу, идти минут 15 нам до Храма. Приходим к 9 часам на службу.
Я сама очень не люблю торопиться, нервничать, если куда-то нужно идти, поэтому предпочитаю заранее проснуться и выходить :oops: и у меня девочки, с ними проще, мне кажется)))
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Хризантема
Образование: среднее

Сообщение Хризантема » 02 авг 2014, 19:40

Акка Кнебекайзе, ты как всегда "с натуры" :-D :-D это идеал,от нас(нашего семейства)далёоооокий :sorry: я стараюсь будить своих прям минут за 10-15 до выхода-так меньше они разболтаться успевают.сын уходит к началу(точнее мамка заставляет :oops: ),ну или незадолго после начала Литургии.а мы с младшими по разному-если настроение у средней благоволит-то идем пораньше,если нет,то позже.сына я уже не заставляю,а мягко спрашиваю его ,идет или нет.да-хорошо,нет-его решение :unknown:
Аккусь,у тебя пацаны,а меня пацан с девкой умудряются поколотить друг друга,попсиховать на мать и мать попсиховать тоже горазда,вот и всё "благолепие" :cry: учиться и ещё раз учиться нам :friends:
В психиатрии ведь как: кто первый халат надел-тот и доктор!

sANguiNAria

Сообщение sANguiNAria » 02 авг 2014, 19:46

Эллира: утром встаю в 6
Ну, вот есть же герои в российских селеньях :-D :-D
Эллира:и у меня девочки, с ними проще, мне кажется)))
мне тоже так кажется. :wink: :wink:
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 03 авг 2014, 14:48

Есть у меня знакомая, так вот впрямь герой: встает в 4 утра, все подготавливает, всех будит и едут за 70км в храм ( из города), приезжают тут к началу службы, дверь в храм закрывают и опоздавшие стоят за ними. Выстаивает ч тремя детьми (старшему 8 лет) всю службу... Это героизм, как по мне :) и утро воскресенья - это :%) : дети все дружно, еще не успев открыть глазенки ,хотят есть/пить. В обычный день и до обеда можно не есть, но воскресенье нападает страшный жор :-D . А на папу нападает:" Еще пять минут..." и так пять раз по столько, в итоге, вылетаем ,дергая детей:"Скорее-быстрее!" и всю дорогу молимся, чтоб успеть.
Вот такая невеселая картинка, но изменить ее пока не знаю как. Иногда оставляю всех жаждущих и страждущих спать, беру младшую за пазуху и мчу на крыльях в храм сама ,чтобы хоть иногда мало-мальски чувствовать себя жещиной, идущей в храм на службу, а не обезьянкой из мультфильма :)

Автор темы
Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 03 авг 2014, 15:59

Мда... никакого благолепия с утра я так понимаю, у всех.... Кроме тех женщин , которые "однинашизнакомые" ... Хотя, наверное, если у них спросить, они тоже скажут, что не все спокойно в "Датском королевстве"
И тут возникает вопрос ( помимо риторического "Доколе?!") : " А что делать?!"
Понятно, не понуждать... Но в субботу-то вечером все , в едином порыве, собираются на службу . С утра же
Хризантема:умудряются поколотить друг друга,попсиховать на мать и
Горлица: дети все дружно, еще не успев открыть глазенки ,хотят есть/пить.
на всех нападает
Горлица:" Еще пять минут..."

или в нашей семье это называется "Щас-щас"
И если я кого-то из старших не смогла привести в вертикальное положение с утра, потом оно, отоспавшись, мучается от того, что в храм не пошло (ведь с вечера были самые благие намерения...)
.... А ведь хочется, чтобы поход в храм был праздником. А мы с утра все попереругаемся, никакого настроения ..эх...

Автор темы
Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 31 авг 2014, 10:43

Не могу не поделиться сегодняшним утром...
Итак, папа уехал на раннюю службу,мы должны были подкатить к поздней.
Мое ночное кормление плавно перетекло в подъем, так что я встала ээээ... сама и без лишних усилий.
Пошла будить старшеньких. Гм... Необходимое пояснение : все накануне собирались в храм с утра. Все.
За ночь, правда, про это забыли, как оказалось.
Леха встал спокойно, а вот Дмитрий напрочь влип в подушку и даже не реагировал на мой стенания. Я кое-как подавила в себе желание завопить про мучеников, которые за Христа приняли смерть, а мы не можем даже малую жертву принести: отклеиться от кровати... Вот честно, наступила на горло песне буквально.
Только я перевела дух, включился Ваня: "В храм я пойду потом, дайте питьестькакатьписать, я не хочу эту футболочку, подайте другую, эти штаны я не надену, пойду в пижаме" И все это сидя в своей кровати. Изображение
Вова не вынес этих разборок и тоже заголосил : видимо, понял , что в этой семейке ежли не напомнишь о себе, могут и забыть покормить.
Леша падал постоянно на кровать и там замирал. Ну вот реально: натянет одну штанину и упадет. Так что я его постоянно попинывала , Ваню кое-как в кучу собрала... и все это с висящим на груди Вовкой.
В коридоре Вовку в люльку сунула , Ваню доодевала и тут он замолчал : набрать воздуху для следующих канючений ... И в образовавшейся тишине вдруг я услышала , что Вова какает.Изображение Переодевать младенца уже не было ни сил, ни времени.ИзображениеИзображение
Сграбастала всех в кучу и выставила за дверь. В лифте ехали под Вовин артобстрел . Ваня солировал в другом жанре : " Хочу хлеба! ааааа! Почему хлеба не взялиии!!!! Хочу ключики! Хочу телефон! "
Около машины песня сменилась:" Хочу к маме на ручки!" А ничего, что мама за рулем?!
Ну, хоть в машине все замолкли: Вовка , закончив прицельный огонь, уснул в своем, тепленьком, Ваня тоже все вдруг резко перехотел...
В храм ввалились , сопровождаемые запахом детских какашек, но молча . Смотрю на время: мамамоядорогая! 9.40. Ну, опоздали мы... Служба-то в 9.00 начинается. Тут папа наш образовался, грит: " А службу-то сегодня задержали! Только началась!" Ну бывает же такое?!
Отдала я ему малых, успела и на исповедь (ох и много же мне было чего сказать!) и на службу...
Вот так. Еще одно утро перед Литургией прожито... и слава Богу!

Эллира

Сообщение Эллира » 31 авг 2014, 11:29

Акка, знакомо :lol: про какатькушатьпитьключителефонитдпосписку)))))
Чудеса бывают, да! У нас сегодня проповедь была ну прямо для меня! Хотя, чаще всего, так и получается: пожалею 300 рублей на что-то, оп, проповедь о том, что нельзя прилепляться к земному... начну отчаиваться-раз и "что у человека невозможно, у Господа возможно" Слава Богу за все!
Моя старшая сегодня Причастница, младшая на Успение Причастилась, а я, даст Бог, на неделе. Не успеваю никак подготовиться по-человечески :sorry:

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Акка Кнебекайзе:потом оно, отоспавшись, мучается от того, что в храм не пошло (ведь с вечера были самые благие намерения...)
так, может, пусть помучается пару раз? ;))

Оль, а можно вопрос к тебе, как к учителю ВШ :oops: Вот если у меня муж против, чтобы Лера ходила в школу, а сама она хочет? можно ходить не афишируя? Сегодня на собрании батюшкм говорил, что надо создать ребенку иконостас, атмосферу, лампадку... у меня не получится этого сделать пока... нам не стоит начинать ходить?
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

sANguiNAria

Сообщение sANguiNAria » 31 авг 2014, 13:04

У нас сегодня было не обычное воскресное утро, потому что это первое воскресное утро в "новой" квартире. Проснулись вроде мирно (спали вчетвером на одном диване - везде ХАОС!), настроение у парней вроде ничего было. Но потом Гриня начал проситься "домой". Я говорю, что это теперь наш дом, а он - "Котю в нась дюгой дом!". И ведь до слез дело дошло. Стали одеваться, даю Ваньке мятую рубаху - истерика - "Не пойду в жеваной рубахе-е-е!!!". В общем еле-еле собрались. Приехали в храм - Ване плохо стало (у него от перевозбуждения приступы случаются), настроение совсем упало. Теперь лежат спят. А я не веселая совсем! :cry:

Автор темы
Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 31 авг 2014, 13:52

Эллира:Оль, а можно вопрос к тебе, как к учителю ВШ Вот если у меня муж против, чтобы Лера ходила в школу, а сама она хочет? можно ходить не афишируя? Сегодня на собрании батюшкм говорил, что надо создать ребенку иконостас, атмосферу, лампадку... у меня не получится этого сделать пока... нам не стоит начинать ходить?
Я даже не знаю , что ответить.... :pardon:
Вот как бы я поступила, скажу. Не стала бы водить ребенка в школу, когда папа против. Просто мне кажется, что это обман- водить, не афишируя, я дети очень чувствуют неправду . Зачем начинать хорошее дело с обмана? Но, повторюсь, это мое мнение. Как мамы, а не педагога :pardon:

Вернуться в «Наши дети в храме»