Наши дети в храмеДетям о главном

Модератор: Наталька

Автор темы
Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Вероисповедание: православное
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
Детям о главном

Сообщение Акка Кнебекайзе » 28 апр 2015, 13:27

Когда мы с мужем воцерковились, нашим детям было лет 6-7 ... В то время мы сами постигали азы веры, дети- с нами. К тому же, разговаривать с 6-7 летними детьми можно как со взрослыми , они уже понимают многое. И опять же, вокруг столько нового: храм, литургия... новые праздники, новая жизнь... Все это обсуждалось, обо всем разговаривали... Евангелие вместе читали, потом разговаривали...

Но вот сейчас... Ване почти 4 года. И оказалось, что с таким ребенком я просто не знаю, как разговаривать о Боге....
Для ребенка , рожденного в традиции православия, нет ничего необычного и нового в нашем укладе жизни... В храме он бывает с пеленок, Литургия, Причастие- это такая часть его (и нашей) жизни, которая просто есть и все. Она необходима, но естественна. Как воздух. Мы же не задаемся вопросом :" как дышать?"
Дышим и все. И он, ребенок , тоже не задается вопросом, зачем мы идем на Литургию... Он скорее, удивится, узнав, что кто-то не ходит в храм :-D

Так вот ... с этим ребенком я просто не знаю, как начать разговор... Пробовала... Вот, мол, де, Ваня... есть Бог . И так это фальшиво прозвучало, что самой противно стало... Выдавить из себя слово "Боженька" я просто физически не могу. (сразу скажу: это мои личные тараканы, это не значит, что я права) Это касается и прочих уменьшительно- ласкательных православных терминов. Я считаю, что это профанация ... Но это , повторюсь, мои тараканы... А говорить , как со взрослым не получается.
Пробовали мульты смотреть , ему не понравились. И мне тоже, к слову... :oops:
Евангелие для детей ему еще рано, не вникает...

А как у вас в семьях происходит знакомство ребенка с Богом?
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Реклама

Ленушка)
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: учитель
Детям о главном

Сообщение Ленушка) » 28 апр 2015, 14:04

о, какая тема нужная! у меня тоже подрастает старшая дочка (ну и что, что ей всего еще 2 годочка :) ), для которой естественно ходить в храм, причащаться. Как говорить с ней о Боге я тоже пока не знаю. Мне, правда, проще начинать разговор, потому что слово Боженька меня не смущает и даётся легко:) мои разговоры с ней сводятся сейчас к рассматриванию икон - вот это Боженька, это Божья Матерь. на Рождество говорили, что в этот день Господь наш родился, на Пасху проговаривала что в этот день, что Боженька пострадал за нас на кресте и воскрес (она, конечно, не понимает это в полной мере, но я всё равно решила рассказывать, чтобы она как-то запоминала, что Пасха это не только красивые яйца и куличи). Маруся, кстати, посмотрев Пасхальную службу, стала говорить: Христос Воскресе!
Не так давно папа наш начал перед укладыванием на ночь молиться с ней - они зажигают лампадку, целуют иконы, благодарят Бога за день (когда я укладываю, то еще читаю Отче наш и Богородицу, потому что могу уснуть вместе с ней и вообще не помолиться в итоге). Марусе непременно надо поцеловать все иконы :)
Пока вот так растём :unknown:

Отправлено спустя 16 минут 24 секунды:
чтобы было понятно добавлю :-D не знаю, как говорить о Боге только я. муж вырос в воцерковлённой семье, с 7 лет на службах и в алтаре. а я крестилась в сознательном возрасте, в 24 года. до это, как говорится, в Бога просто верила, в церковь ходила на Рождество, Пасху и Троицу. Правда в детстве у меня была очень хорошая детская Библия, до сих пор картинки перед глазами, когда Евангелие читаю.. Вера была с детства, но традиции и воспитания не было.
А, может, и не надо сейчас рассказывать о Боге?.. Дитя из окружения всё впитывает, а лет в 5-6-7 можно и Евангелие детское начать читать, обсуждать.

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса
Детям о главном

Сообщение Пион Пионыч » 28 апр 2015, 17:16

Акка Кнебекайзе, Оля,спасибо за тему :chelo:

Мне почему-то очень тяжело даются именно разговоры :sorry:
Акка Кнебекайзе:Источник цитаты И так это фальшиво прозвучало, что самой противно стало..
вот именно так себя и чувствую,говорю как-будто неправду.. А дети чувствуют вот эту неуверенность,мне кажется..

В храме проще, там все понятно. Мои детки тоже с пеленок там.

Стараюсь больше читать. Крестная нас обеспечила неплохой библиотекой. Читаем "Жития святых", вот прочитали про Святителя Луку ,договорились пойти икону купить и бабушке подарить. И вот так получилось,что по Союзу услышали про этого святого,опять же поговорили,вспомнили..

Есть детская Библия в картинках,с небольшими рассказами,истории Ветхого Завета в стихах. Задаю вопросы,и уже ,исходя из ответов ,дальше продолжаем беседу. Когда старше детки становятся,то уже проще.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
Детям о главном

Сообщение Соломинка » 28 апр 2015, 17:50

Жития святых нам в ВШ не рекомендовали еще читать(6 лет), на следующий год вроде бы будут проходить и будем читать.
Чтобы жития святых не перемешивались со сказками. Психологические св-ва может...
..
Есть такие моменты когда в маленьком возрасте дети просто не способны воспринять что-то, именно в силу психологического возраста. И нам не советовали давать им больше чем они могут воспринять...

О Праздниках говорим, отмечаем, недавно купила книгу о жизни Пресвятой Богородицы(Библейская история в т.ч. и о земной жизни Иисуса Христа), для детей...хотя она итак многое знала, но здесь картина структурирована, изложение последовательно, и не много.

А начинали с икон, да, потом .. обращаю ее внимание на действие Бога в нашей жизни.
Разговоры..читаем....задает уже каверзные вопросы, не могу сказать, что мне даются тяжело. Отвечаю, как если бы отвечала взрослому человеку, но, естественно, понятным ей языком, адаптированно стараюсь.
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса
Детям о главном

Сообщение Пион Пионыч » 28 апр 2015, 18:48

Соломинка:Источник цитаты Жития святых нам в ВШ не рекомендовали еще читать
мы выборочно читаем. Про Матронушку очень дочке понравилось.
Соломинка:Источник цитаты недавно купила книгу о жизни Пресвятой Богородиц
вот вчера дочка просила про Богородицу книгу :)
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Эллира
Детям о главном

Сообщение Эллира » 29 апр 2015, 07:46

ммм, какая актуальная для меня тема!
Я не знаю, как говорить с детьми о Боге. Младшая пока просто знает, что Он есть, видит службы, иконы.
Со старшей сложнее, она росла у меня в среде, которой о Боге можно было упоминать только между делом. Я ей стараюсь объяснить именно то, почему сложно быть БЕЗ Бога, что такое совесть и мораль, почему нужно поступать так, а не иначе и с какой стати она должна думать еще и о других, когда хочется все больше думать о себе. Как-то так.
Жития не читаем пока. У меня самой двоякое впечатление от них с детства, воспринималось именно, как сказка, в более старшем возрасте даже были мысли типа: вот людям не жилось ведь нормально, страданий себе искали! ...еединственный, кого я воспринимала был Серафим Саровский, думала, вот, человек, не мучался, а просто жил! жил так, как хотел.
Вот, с Божией посощью, очень хочу научить детей "просто так жить" без надрыва, без обязаловки, без страха . Хочу, чтобы они умели совершать ошибки и видеть их, быть не довольными собой, любить жизнь и людей... вот как-то так. :oops:
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Автор темы
Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе
Детям о главном

Сообщение Акка Кнебекайзе » 29 апр 2015, 12:12

Спасибо вам за ответы, девочки...

А и правда, в доме же много икон... Можно хотя бы начать с них! Попробую...
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Благодать
Дочерей: 1
Профессия: косметолог, учитель
Re: Детям о главном

Сообщение Благодать » 10 янв 2016, 20:12

Ой, какая для меня тема важная. Мы в самом начале пути, совсем не воцерковленные. Дочке сейчас 9 лет, книжки читает запоем. Постоянно покупаю для нее детские книги в церковной лавке, в библиотеку ходим вместе, там тоже беру для нее книги о святых. К Рождеству взяли несколько книг об этом празднике и его истории. Обсуждаем. В обыденной жизни стараюсь обращать внимание дочки на проявления Божественной воли. Ну и иконы, естественно.

Мария82
Сыновей: 3
Профессия: бухгалтер

Сообщение Мария82 » 25 янв 2016, 13:40

Благодать:Источник цитаты Ой, какая для меня тема важная. Мы в самом начале пути, совсем не воцерковленные. Дочке сейчас 9 лет, книжки читает запоем. Постоянно покупаю для нее детские книги в церковной лавке, в библиотеку ходим вместе, там тоже беру для нее книги о святых. К Рождеству взяли несколько книг об этом празднике и его истории. Обсуждаем. В обыденной жизни стараюсь обращать внимание дочки на проявления Божественной воли. Ну и иконы, естественно.
И Для меня это очень важно. У меня похожая ситуация, я только в начале пути, а сыну уже 10 лет, и я пока не знаю даже с какого бока подойти к этой теме. А с книжками он итак не очень дружит, не можем привить любовь к чтению , а тут еще и незнакомая тема. Ненавязчиво пару раз звала с собой в Храм, пока без результата. Опытные мамочки, дайте совет!!

Мария82
С 10-летним сыном о православии. С чего начать?

Сообщение Мария82 » 30 янв 2016, 19:59

Доброго времени суток! Подсказывайте, кто и как думает, с чего мне начать? Ситуация такая... Я только сама начала свой путь. О муже не могу сказать, что он совсем неверующий, несмотря на то, что он от Церкви оооочень далек. Просто дело в том, что живет то он вот прям по заповедям Христа, но у него это как само собой разумеещееся, он при этом не говорит, что верит в Бога, не молится, не ходит в храм....но и на вопрос, верующий ли он, не может дать однозначного ответа. В родне у нас никого из верующих нет, среди знакомых тоже. Хочу объяснить почему я так озабочена вопросом, поднятым здесь мною. Просто когда я пришла к Богу, поняла, насколько Другой могла быть моя жизнь, если бы меня воспитывали в православии, если бы я просто знала, что есть люди, которые живут совсем другой жизнью, и они с детства видят совсем другие ценности, и это так здорово. Я не хочу ни в коем случае навязывать сыну ничего, но просто показать, что есть и другой путь, другая жизнь, которую он может выбрать. Пока из реальных моих шагов, были несколько попыток позвать сынулю с собой в храм. Чтобы для начала он увидел пусть даже и внешнюю, но красоту. Но попытки успехом не увенчались. В детстве он читал Детскую Библию, но в голове мало что осталось. Читать ее же еще раз отказывается, смеется, говорит "что я лялька чтоли" :-) Может вы посоветуете книги именно для этого возраста, чтобы ненавязчиво начать его знакомить с православием, чтобы заинтересовать. Может не книги, может быть у кого то будут другие мысли. Я буду рада всем всем советам. Спасибо заранее :chelo:

Линда
Сыновей: 2
Профессия: денежно-счетная машинка
Re: С 10-летним сыном о православии. С чего начать?

Сообщение Линда » 30 янв 2016, 21:43

У меня старшему тоже 10. А начали мы с того,что я предложила ему пойти в воскресную школу при Храме. Ходит туда с удовольствием второй год,старается не пропускать занятия. У них там очень интересно и красиво готовятся к праздникам (Пасха,Рождество). Сашке нравится принимать в них участие. Ну а с младшим мы уже ходим смотреть их выступления. Немного подрастет-и его туда отдам (ему 5 лет ) . Скажу,что в первый год учебы очень много деток перестали ходить на занятия. Я специально спросила своего,будет ли он ходить туда второй год. На что получила утвердительный ответ-Конечно!Очень была этому рада :Yahoo!: И скажу,что мой сын первее меня был на исповеди и причастии. У меня это произошло гораздо позже :oops:
Мария82:Источник цитаты Может вы посоветуете книги
На занятиях они изучают "Закон Божий"
Когда нам ПЛОХО-мы думаем о том,что кому-то ХОРОШО. А когда нам ХОРОШО-мы не думаем,что кому-то ПЛОХО!!!

Мария82

Сообщение Мария82 » 30 янв 2016, 22:08

Линда, а во сколько лет ваш сын начал ходить в воскресную школу?

Линда
Сыновей: 2
Профессия: денежно-счетная машинка

Сообщение Линда » 30 янв 2016, 22:49

Линда:Источник цитаты Ходит туда с удовольствием второй год
с 8
Когда нам ПЛОХО-мы думаем о том,что кому-то ХОРОШО. А когда нам ХОРОШО-мы не думаем,что кому-то ПЛОХО!!!

Мария82

Сообщение Мария82 » 30 янв 2016, 23:47

ЗдОрово, что вот так все замечательно Бог управил! Буду молиться :chelo:

Мария82

Сообщение Мария82 » 31 янв 2016, 10:23

Вчера сын вдруг сам завел разговор о Боге. Сказал, знаешь мам, чем взрослее становлюсь, тем меньше верю в него. Спросила почему, говорит ну вот я же теперь знаю, что никаких призраков нет, значит и Бога скорее всего нет :-D Вот такая детская логика. Как могла объяснила, что это разные вещи. Он потом говорит, а почему тогда в садике когда был, не мог, например, задание какое то сделать и просил Его помочь, а все равно неправильно делал))))) Ответила ему, что Бог не выполняет слепо просьбы просящих, а на все воля Божья. Привела примеры из жизни, что это бывает полезным для человека. Он задумался...А потом я попросила его сегодня помочь мне съездить в храм ненадолго(я болею). Придется пожертвовать службой, для первого раза просто покажу ему, если спросит конечно, что и как. А еще хочу схитрить :oops: , подъехать к концу службы, у нас по воскресеньям после службы проводят беседы со священником. Вдруг да заинтересуется!!!

Ольга Иванова

Сообщение Ольга Иванова » 31 янв 2016, 21:07

Мария82, не подумайте, что я придираюсь к словам, но выражение "на все воля Божья" , это выражение не соответствует действительности. Ведь когда человек делает что-то плохое на это нет воли Божьей. Я говорю не применительно к вашей ситуации, а вообще. Так говорил митрополит Иларион в программе "Церковь и мир" (по телеканалу Россия 24).

Мария82

Сообщение Мария82 » 31 янв 2016, 21:37

Ольга Иванова, спасибо, справедливое замечание! У учту это на будущее :Rose:

Благодать

Сообщение Благодать » 31 янв 2016, 22:05

Сегодня пошли с дочкой узнать, как записаться в воскресную школу. А нас просто пригласили на занятие. А потом еще и на экскурсию попали. Дочь в восторге. Сказала - обязательно пойдет в следующее воскресенье. Пойдем вместе - для взрослых тоже проходят занятия.

Мария82

Сообщение Мария82 » 01 фев 2016, 18:20

Благодать, а сколько лет вашей дочке? Воскресная школа для взрослых, это интересно. Я тоже узнаю в нашем храме.

Благодать

Сообщение Благодать » 01 фев 2016, 20:56

Дочке только в декабре 9 исполнилось.

Вернуться в «Наши дети в храме»