Наши дети в храмеДетям о главном

Модератор: Луковка

Мария82
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: бухгалтер
Re: Детям о главном

Сообщение Мария82 » 02 фев 2016, 10:27

Понятно. Я вчера сыну рассказывала о воскресной школе. Не смогла заинтересовать к сожалению, ну оно и понятно, ведь до 10 лет воспитывали мы сына мягко сказать "неадекватно", ну и совсем неблизко к православию :-(

Реклама

Благодать
Дочерей: 1
Профессия: косметолог, учитель

Сообщение Благодать » 02 фев 2016, 14:24

Мария82:Источник цитаты Понятно. Я вчера сыну рассказывала о воскресной школе. Не смогла заинтересовать к сожалению, ну оно и понятно, ведь до 10 лет воспитывали мы сына мягко сказать "неадекватно", ну и совсем неблизко к православию :-(
Моя тоже не проявляет острого интереса. Но и не отказывается. В школу пошла потому, что там церковное пение преподаётся, а она очень петь любит. Я ей сказала, что церковное пение - это очень красиво, вот и рвется.
На самом деле дочку почти никак не приобщали к церкви до этого лета. В доме были иконы, когда была малышкой - читали детскую библию. Ну и на вопросы я отвечать старалась правильно. Этим летом у нас появилась новая бабушка - мама моего второго мужа. Она верующая, воцерковленная. От нее и пошел первый толчок - стала покупать Ане книжки в церковной лавке. Говорить с ней о вере, о Боге. Потом я с дочкой стала в библиотеку ходить, и среди книг, что она берет, обязательно беру одну-две православного содержания. Читаю ей перед сном, или она сама их читает. Не надо начинать с Библии, Евангелия и т.д. Если у мальчика отторжение этой темы - заставлять не только бесполезно, но и вредно. Мы берем рассказы о праздниках, о детях, о жизни. Просто в них очень много библейских мотивов.
Вы узнайте, что преподается в вашей воскресной школе. Может быть, там не только Слово Божие (10-летнему мальчику это действительно может показаться скучным). Может там есть какие-то интересные для него занятия. Он пойдет на них, а заодно увидит, что познание Бога и вера - это не скучно и не старомодно, как сейчас думает молодёжь.

katerinak
Профессия: преподаватель/переводчик
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение katerinak » 02 фев 2016, 16:07

А я вот почитала сейчас и подумала, своей крестнице покупала тоненькую книжку, пока я с ней что-то рассказывала, она читала. Родители ее очень далеки от церкви. Мне нравилась книжечка. Кто-то покупал такую, стоит ее или другую купить на будущее?
Изображение
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

Мария82

Сообщение Мария82 » 02 фев 2016, 18:09

Не надо начинать с Библии, Евангелия и т.д. Если у мальчика отторжение этой темы - заставлять не только бесполезно, но и вредно. Мы берем рассказы о праздниках, о детях, о жизни. Просто в них очень много библейских мотивов.

Согласна с вами, потому и не наседаю, и насчет рассказов очень хорошая идея. А вы в обычной библиотеке такие находите?

Эль Ниньо
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 02 фев 2016, 20:56

Мария82, Библиотека, возможно, есть при храме. Поинтересуйтесь. :friends:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Мария82

Сообщение Мария82 » 03 фев 2016, 10:16

Эль Ниньо, обязательно! Как раз собираюсь узнать насчет воскресной школы, заодно и об этом узнаю :-) :Rose:
Слава Богу за всё!

Лидия Ник.
Профессия: Рукодельная
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Лидия Ник. » 24 фев 2016, 18:18

Наткнулась на замечательные "запоминалки" для малышей. очень славные и нужные.

1. Как с кроватки свесим ногу,
сразу скажем: «Слава Богу!»
2. После встанем у кроватки,
чтобы выполнить зарядку.
3. Чтоб не бегать к докторам,
чисти зубки по утрам.
4. Чтоб не ныл животик твой,
руки мой перед едой.
5. Перед тем, как подкрепиться,
надо Богу помолиться.
6. Чтобы слабым помогать,
надо кашу доедать.
7. Кончил кушать или пить -
надо поблагодарить.
8. Чтобы папа не ворчал,
сделай, что пообещал.
9. Перед делом говори:
«Господи, благослови!»
10. Чтобы Бог прибавил силы,
скажем: «Господи помилуй!»
11. Если хочешь добрым быть,
никогда нельзя грубить.
12. Чтобы быть хорошим самым,
надо слушать папу с мамой.
13. Если кто-то рядом злится,
надо за него молиться.
14. Если где-то насорил -
за собою убери.
15. Сделать что-нибудь любя,
значит - так, как для себя.
16. За розеткой ток живет,
не влезай – он больно бьёт!
17. Чтоб другому угодить,
надо жадность победить.
18. Если будешь уступать,
будет Ангел помогать.
19. Ангел - это вестник Божий,
тот, кто нам в добре поможет.
20. Чтоб всегда спокойным быть,
надо правду говорить.
21. Если ты ходил гулять,
надо обувь поменять.
22. Если ты пришел с прогулки,
надо сразу вымыть руки.
23. Чтобы утром бодрым встать,
надо вовремя лечь спать.
24. Чтобы зубки не лечить,
ты их вечером почисть.
25. Если что-то злое снится,
надо сразу же креститься.
26. Если страшно, то проси:
Матерь Божия, спаси!
27. Чтобы страх напасть не мог,
скажем: «Да воскреснет Бог!»
28. Перед сном произнесём:
«Слава Боженьке за всё!»

ekaterina.kartavaya
Сыновей: 2
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: Преподаватель

Сообщение ekaterina.kartavaya » 14 ноя 2016, 13:01

Здравствуйте! А у меня вот какой вопрос. После крещения мальчишек, сама задумалась о вере и Боге! До этого, конечно, тоже знала, что Он есть, когда-то сама ходила в воскресную школу! Но в моей семье не было принято каждое воскресенье ходить в церковь! По большим праздникам только! Сейчас сама постигаю азы! Хочу приобщить к этому старшую дочку, ей почти 7! Она с осторожностью относится к информации, которую ей говорю! Хотя жизнью святой,в честь которой крестили заинтересовалась. Сейчас стала иногда задавать вопросы о Боге! Но когда ходим в храм, наример, креститься отказывается, только свечки перед иконой ставит! Проблема ещё заключается в том, что мой муж теперь мне говорит, что я в веру ударилась! Поэтому я как-то не знаю как, например, учить детей молится, чтобы он, мне не припятствовал! Он говорит, что в Бога верит, но не каждый батюшка ему нравится и не каждая церковь! Ещё сказал, что Бог у каждого в душе, и нет необходимости ехать в церковь, что бы к Нему обратиться! Сумбурно так написала, прошу за это прощения! Но может кто подскажет, как поступить в такой ситуации?

Странница

Сообщение Странница » 14 ноя 2016, 13:15

ekaterina.kartavaya, что Вам можно сказать.. такие ситуации встречаются в многих семьях, но вера в Бога не должна быть поводом для скандала в семье, тем более этих скандалов не должны быть дети.
И начинайте с малого. Не с того, что приведя ребенка в храм требовать его креститься и выстаивать всю службу - таким образом Вы только сделаете медвежью услугу для себя и для ребенка.
Поступайте мудро и молитесь сами, чтобы Господь помог вам.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

ekaterina.kartavaya

Сообщение ekaterina.kartavaya » 14 ноя 2016, 14:05

Спасибо! Я и не настаиваю и ненавязываю! Я дочке как бы предлагаю информацию для размышления! А через некоторое время она сама задаёт вопросы, стараюсь на них отвечать! Просто иногда сама не всё знаю, тогда сначала ищу информацию или спрашиваю у кого-то....

Странница

Сообщение Странница » 14 ноя 2016, 14:15

ekaterina.kartavaya, полезнее всего надо помнить - "Не навреди" и от сюда строить отношения.
Рассказывать, читать и объяснять можно по разному.
Самое главное не переусердствуйте, чтобы своим благим усердием не оттолкнуть никого в семье от Бога, Церкви.
По поводу священства - то сразу вспоминается "кто без греха кинь камень в другого", ну и надо помнить из Ветхого завета, что мирянин не может судить священство.
В храм мы идем к Богу, а не к священнику в гости.

ВераNika
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 15 ноя 2016, 07:28

ekaterina.kartavaya, Катя, а есть у Вас при храме воскресная школа?
Может сходить с дочкой?
Сына на первое занятие уговорила пойти, потом он познакомился с ребятами и с удовольствием ходил! :)
"Действенны только молитва, молчание и любовь...
Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей,
чем к их ушам." Старец Порфирий Кавсокаливит

Странница

Сообщение Странница » 15 ноя 2016, 10:09

ВераNika:Источник цитаты а есть у Вас при храме воскресная школа?
Может сходить с дочкой?
Вот кстати - да.
Самое главное в деле воспитания ребенка в православии - это дать понять, что он нормальный ребенок и что он не один такой, у кого немного отличаются ценности от его сверстников, у которых родители не посещают храм и не участвуют в церковных таинствах.
Часто бывает так, что ребенок чувствует себя ущербным и иным, когда у него нет среды общения с такими же верующими ребятишками.

ekaterina.kartavaya

Сообщение ekaterina.kartavaya » 15 ноя 2016, 12:00

Спасибо за советы! Я сейчас сама еще на пути к вере, но как уже говорила, после крещения мальчишек появилась потребность в посещении храма, и вообще задумалась и по другому переосмыслила веру, не как раньше "верю и верю"! Поэтому мне сейчас самой надо найти баланс между верой, семьей, в последствии работой! Муж у меня стал боятся, что я ударюсь в веру, хотя ему и говорю, что верующие и фанатики это совсем не одно и то же! Поэтому мне бы и деток хотелось приобщать, не навязывать, а дать возможность узнать, что значит жить в вере!
С воскресной школой не так все просто оказалось! Мы живем за городом, но что самое интересное поселок у нас городского типа есть все: детские сады, школа (не далеко), ну магазины само собой. А вот начала выяснять, где Церковь. Оказалось до ближайшей 5 км, автобусы в ту сторону ходят только в дачный период! До города легче доехать.... А с учетом, что мальчики у меня еще маленькие, мне одной с тремя на общественном транспорте не справится! Но буду что-нибудь думать!!! Нашла тут на форумах книги, для воскресной школы, попробую их почитать, а потом с дочкой обсудить! Она у меня любознательная. Я ей тут рассказывала про жизнь святой, в честь которой ее крестили, так она запомнила все, хотя казалось, что не слушает, потом вопросы задавала....
Тут самое главное, как то деликатно, но регулярно надо ввести такие разговоры и обсуждения в нашу жизнь, вот я и пытаюсь выяснить у кого какой опыт был!
Муж к слову сказать, тоже в этих обсуждениях принимает участие, и в общем не против, но он боится сект как огня!
Хотя у меня есть подруга верующая, совершенно нормальная, с адекватным взглядом на жизнь, нормальными жизненными планами, интересами!

Странница

Сообщение Странница » 15 ноя 2016, 12:48

ekaterina.kartavaya, для девочки могу посоветовать Библию для детей.
Вечером можно всем вместе прочитать и обсудить.
Для семейного, более взрослого - то Серафима Слободского, там объясняются все библейские сюжеты, а так же объясняются все Таинства Церкви и весь годичный богослужебный круг, а так же рассказывается и о самих службах.
Вы сможете объяснить дочери, какие бывают вечерние богослужения, как они разделяются и чем друг от друга разделяются, а так же сможете рассказать о Литургии и в какие именно моменты идет Евхаристический канон и в какой момент начинается приосуществление вина и хлеба в Тело и Кровь Христовы.

ekaterina.kartavaya

Сообщение ekaterina.kartavaya » 15 ноя 2016, 14:54

Спасибо, как раз так и планировала! Честно сказать, и сама пока не все знаю, но очень хочу! Даже сейчас, когда читаю молитву, чаще про себя, чтоб не привлекать особо внимание домочадцев, становится спокойнее на душе! Меня когда-то родители водили в воскресную школу, хотя сами довольно далеки от церкви, но тогда меня не особо тронуло, то о чем там говорили! А вот сейчас вспоминаю...... Поэтому и детям не хочу ничего навязывать, просто дать возможность прийти к этому пониманию, а это возможно только если эту тему поднимать и именно в семье! Хочется, что бы они знали, что материальный ценности-это приходящее, а вот работа на собой, понимание казалось бы таких простых вещей как ответственность за свои поступки, честь,мужество и так далее. Вот, что действительно ценно везде и во все времена! Без духовной жизни, вся эта внешняя мишура, только создает иллюзию благополучия!

Соломинка
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 16 ноя 2016, 04:34

ekaterina.kartavaya:Источник цитаты Поэтому и детям не хочу ничего навязывать, просто дать возможность прийти к этому пониманию, а это возможно только если эту тему поднимать и именно в семье! Хочется, что бы они знали, что материальный ценности-это приходящее, а вот работа на собой, понимание казалось бы таких простых вещей как ответственность за свои поступки, честь,мужество и так далее.
Хорошо деткам читать на эту тему и вместе обсуждать прочитанное. Мы читали и читаем вот такие книги издательства Белорусской Православной Церкви
Вот описание к некоторым из них:
" Справедливость - это ответ на поступки, когда человек получает за них то, что заслужил. Если человек совершает доброе дело - оно возвращается добром и хорошим отношением. Но если человек совершает плохой поступок, даже если о нем никто не узнает, то позже всё равно это станет известно.
В сборник вошли пословицы, поговорки, стихи, сказки и рассказы классических и современных авторов для детей младшего и среднего школьного возраста о справедливости.
...
В сборник вошли литературные произведения о матери и всепобеждающей силе материнской любви классических и современных писателей для детей среднего школьного возраста. В них рассказывается самом важном человеке в жизни каждого - о маме, и о том, как нужно ее любить и беречь. "
...
В каждой книге рассказы тематические, коротенькие, очень интересные.

В серии более 10 различных книг, есть " Детям О папе", "Детям О милосердии", "Детям о братьях наших меньших", "Детям О воспитании", "Детям О послушании", "Детям О труде", "Детям О вере", "Детям О душе", "Детям О молитве", и далее "О Крещении", "О Рождестве", "О Воскресении Христовом", "О добре", "О любви" и т.д. -очень актуальные книжки, поучительные....
Официальный сайт издательства http://izdatsovet.by/?s=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC где можно посмотреть полную линейку данных книжек.
Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Еще о православной литературе для детей посмотрите темы Библиотека малыша , Детское чтение
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

ekaterina.kartavaya

Сообщение ekaterina.kartavaya » 16 ноя 2016, 11:17

Спасибо, огромное!!!! :chelo: Это, я думаю, как раз именно то что мне надо и я искала! Обязательно посмотрю!

Странница

Сообщение Странница » 16 ноя 2016, 14:16

ekaterina.kartavaya, для себя открывала в свое время Бориса Гонаго, детский писатель, Лидия Чарская, а так же сказки.. да-да, наши обычные такие простые и обычные сказки, но уже с духовным уклоном, разбором поступков.
Ту же сказку про колобка можно рассмотреть с точки зрения не того, что он был съеден лисой, а именно почему его съела лиса и что именно привело колобка к этому.
А тут ворох всех нехороших дел открывается - не послушался бабушку и укатил гулять, можно сразу рассмотреть какие именно заповеди нарушены, что хвастался своей удалью и обманывал других, пока он сам не поплатился тем, что и его тоже обманули. И так можно рассматривать очень многие сказки.
Это делюсь уже своим опытом, когда работала с маленькими детьми в Воскресной школе.

ekaterina.kartavaya

Сообщение ekaterina.kartavaya » 18 ноя 2016, 15:09

Со сказками мы так и поступали, только до заповедей не доходили, а вот поступки героев и их следствие разбирали, это нам еще в университете говорили, что русские народные сказки это не просто развлечение, но и передача из поколения в поколение определенных норм поведения и ценностей в простой и доступной для детей форме! Так тоже стараюсь дочери объяснять, а сейчас она уже и сама выводы делает!

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Нам сейчас подарили книги из серии зернышки, там тоже простые и добрые рассказы! В общем-то я не могу сказать, что у меня ребенок вообще непослушный и мы с ней не разбирали и не обсуждали что такое хорошо и что такое плохо, и другие вопросы, например, смелость или помощь другу, или доброта, трудолюбие. Весь вопрос в том как именно все это подвести к вере, но думаю через чтение у нас все получится! И буду по возможности водить ее в церковь! В последний раз она обратила внимание на красоту, особенности архитектуры! И ей очень понравилась идея, что в церковь идешь в гости к Богу! Нам на огласительных беседах такое сравнение Батюшка привел! Может быть слишком упрощенно, но такой пример понятен всем!

Вернуться в «Наши дети в храме»