Наши дети в храмеПервая исповедь. как подготовить ребенка?

Модератор: Наталька

Автор темы
Olimpiada
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Первая исповедь. как подготовить ребенка?

Сообщение Olimpiada » 05 июл 2011, 21:19

Не нашла подобной темы, а для меня этот вопрос сейчас животрепещущий. через две недели старшему сыну исполняется 7 лет. надо готовить к первой исповеди. пытались неоднократно заговаривать с ним на эту тему, но как-то вяло пошло, особо покаянного настроя в нем не подмечаю...
и вообще, это проблема, он в храм ходит "потусоваться" с другими детьми. всю службу быть в храме его напрягает. всё это меня смущает. не знаю, что делать, как говорить. он довольно много времени проводил со мной на службах, засыпал в ногах на клиросе, когда был поменьше. в прошлом году на Пасху впервые был полностью на ночной службе, т.е., не могу сказать, что он не привык к храму, но чем дальше, тем больше его всё напрягает, похоже. и вообще заявил как-то, что верит не в Бога, а в Богородицу, потому что Бог будет решать, кому в ад, кому в рай. пыталась объяснить, что это мы сами определяем своими поступками, куда в результате отправимся..не знаю, понял ли потом с молитвой - не напомнишь помолиться, то и не помолиться. хотя, несколько раз отмечала для себя, что вера, такая во прямая, детская, в нем есть... то, чего, может и во мне нет. верит в чудо, по молитве, и эти "чудеса", порой получал в ответ. это я к тому, что всё-таки, зерно какое-то заложено в нем, только прорастает вяло.
в общем, я к вам с этой проблемой, поделитесь, пожалуйста, как вы готовили своих детей к первой исповеди. меня особенно интересуют НЕ священнические семьи. потому, собственно открыла тему тут, а не на "Матушках" :wink:

Реклама

Лапуля
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: художник
Re: Первая исповедь. как подготовить ребенка?

Сообщение Лапуля » 05 июл 2011, 22:22

Olimpiada,в лавке при храме,бывает литература,как подготовить ребенка к первой исповеди,написанная опытными пастырями,знающих и любящих детскую душу.Там много советов,как не навредить ребенку,помогая готовиться к первой исповеди. :chelo:Помоги,Господи...

Автор темы
Olimpiada
Сыновей: 2

Сообщение Olimpiada » 06 июл 2011, 15:17

я читала кое-что. у нас в лавке как раз не так уж и много об этом литературы. но не в этом проблема. хотела бы послушать кто как поступал со своими детьми, как было в жизни. я в любом случае буду разговаривать с батюшкой перед этим, а тут спрашиваю мам с подобным опытом!

Добавлено спустя 16 часов 31 минуту 7 секунд:
я же знаю, тут ведь есть мамочки отроков и отроковиц!! ау! поделитесь опытом, какие были трудности у вас и у ребенка и как вы преодолевали их?

Селеста

Сообщение Селеста » 06 июл 2011, 23:08

Расскажу из собственного опыта,своей первой исповеди . Желательно,даже нужно,чтобы ребенка исповедовал знакомый ему священник. Который его хорошо знает,и которому ребенок боле-менее доверяет.А не совершенно незнакомый батюшка. Незадолго до планируемой исповеди желательно договориться со священником заранее,может быть даже устроить беседу ребенка и священника так сказать тет-а-тет.чтоб батюшка просто поговорил с ребенком сидя рядом с ним на лавочке,о грехе,о том что является грехом, какие грехи бывают и как пагубно действуют на человеческую душу,о том,как важно каяться и исповедоваться...И уже после этого идти на исповедь к этому батюшке,желательно не затягивая этот момент,а тут же,пока свежо впечатление.Например с батюшкой ребенок побеседует в субботу перед службой,а потом в воскресенье исповедуется и причастится... Если родители хорошо знают батюшку,могут предупредить его о особенностях ребенка,например он может засмущаться, разволноваться, замолчать вдруг,или задуматься,чтобы священник мог его либо подбодрить,либо направить ход мысли вопросом,мол было ли то-то или это...Именно так меня в свое время исповедовали в первый раз. :)
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Катрусенька
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: мама

Сообщение Катрусенька » 28 июн 2016, 02:12

Меня тоже сейчас волнует эта темка. Старшей доченьке через 2 недели на исповедь, а она мне говорит, что не пойдет, что боится. Еще беседую, но как донести суть греха в семь лет - думаю, это нереально пока.
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Катрусенька
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: мама

Сообщение Катрусенька » 17 июл 2016, 01:10

Вот готовила дочу к исповеди. Провела с ней сначала беседу о том, что ей стыдно вспоминать, о каких поступках плохих сама может рассказать. Кое-что на мое удивление она за собой замечает, даже поведала о том внутреннем, чего я не знала. Потом прочитали с ней заповеди и водящие вопросы по заповедям именно детские вопросы (у меня они есть в книжечке о детской исповеди). Что-то доча смотрю на заметку взяла. Молюсь, чтобы завтра исповедовалась предельно спокойно и честно.

А вот подскажите, сестрички, как мне быть с такой позицией священника. Он сказал, что дочь может каждое воскресенье причащаться без исповеди до 10 лет, лишь 2-3 раза в год пусть подготовиться на исповедь. Мотивировал это тем, что нет осознания греха, и что он своих детей также воспитывал. Да и смотрю у него такой подход - если он семью знает, и ребенок ходит на воскресную школу, то он таких детей не исповедует перед каждым причастием. А я почему-то с его позицией не согласна, муж как второй священник тоже, но не он же настоятель. А ходить дочери к папе то можно на исповедь, но наверное,не то. Вот для меня теперь и дилема, что делать.Говорит, что нет осознания, а если попустить, оно придет? :unknown:
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Вишнёвая

Сообщение Вишнёвая » 17 июл 2016, 03:01

Катрусенька, а мне позиция Вашего настоятеля близка все же. Священники тоже исповедуются не перед каждым Причастием, Вы же понимаете что на самом деле исповедь и Причастие напрямую друг с другом не связаны. И опять же вступив в отрочество получается ребёнок будет реже приступать к Чаше, пока мы будем готовить его к исповеди, а так вы можете подготовить её как советовал батюшка, а Причащаться хоть каждую неделю. Я была бы рада, это мудрый подход. А исповедоваться у папы, не каждый ребёнок сможет, моя бы точно не пошла, все таки лучше ,если есть возможность, то к другому батюшке. Имхо

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 17 июл 2016, 04:39

Катрусенька, хороший у вас настоятель. Рассуждающий...
Правильно сказала Вишнёвая, разные Таинства . Не надо, чтобы ребенок воспринимал исповедь как "билетик к Причастию" . Уж лучше 2-3 раза в год хорошо, основательно подготовиться к исповеди, чем как попало - раз в неделю :oops:
К папе на исповедь? А почему бы и нет? Ведь есть деревни, где один священник (он же папа) исповедует и супругу и детей...

А вообще... у нас принято слушаться настоятеля :oops:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Вишнёвая

Сообщение Вишнёвая » 17 июл 2016, 08:30

Акка Кнебекайзе:Источник цитаты К папе на исповедь? А почему бы и нет? Ведь есть деревни, где один священник (он же папа) исповедует и супругу и детей...
Да, я тоже бывает исповедуюсь у супруга, когда в селе...
Тут надо смотреть по ребенку, один сможет и у папы и может ему даже проще так будет, чем перед чужим дядей (другим батюшкой), а другой будет стесняться папе что-то рассказать...смотрите по ребенку и выберите как ему будет комфортней...

EkaZu
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 12 ноя 2016, 11:51

Девочки, я немного в замешательстве, не знаю, как дальше себя вести.
У меня был четкий план :-D когда Варе будет почти 7, я поговорю со священником, расспрошу все подробно, потом еще к нему Варю свожу, и вот, мы готовы к первой исповеди.
Но. Сегодня мы были на службе, и как раз после Символа Веры Варя спрашивает меня, а где, собственно, исповедуют? :unknown: оказалось, что ей срочно надо, а меня она заранее не предупредила, чтобы мы могли пораньше подойти. Конечно, исповедовать уже закончили, правда перед Причастием батюшка вышел еще раз для тех, кто не успел, мы к нему подошли, и он сказал, что не будет ее исповедовать, т.к. ей всего 5 лет, "пусть маме исповедуется". Мы сели на скамеечку, она мне на ушко пошептала, на этом и все.
По идее, конечно, надо было еще потом к нему подойти, все подробнее расспросить, что мне дальше делать, но Аня сегодня была не выспавшаяся, капризничала много, я решила, что она не выдержит ждать, пока еще закончится панихида. Постараюсь подойти в понедельник теперь, но сейчас, дайте, пожалуйста, какие-нибудь советы. :chelo: не хотелось бы чтобы следующий раз был таким же неожиданным. Расскажите, как вы со своими чадами эти вопросы решаете?

Отправлено спустя 20 секунд:
Именно до семи лет
Раз уж все равно копаешься в себе, посади заодно что-нибудь хорошее. (с)

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 12 ноя 2016, 12:05

EkaZu, у нас такого вопроса не возникало :oops: Полина знает что только в семь лет она пойдет на исповедь. Инициативу не проявляет.. Я только рассказываю что такое исповедь,она видит как это делается в Храме. На этом пока всё.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Вишнёвая

Сообщение Вишнёвая » 12 ноя 2016, 12:07

Пион Пионыч, :friends: у нас аналогично! Еще я рассказываю о добре и зле, о плохих поступках и грехах...

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 12 ноя 2016, 12:17

Вишнёвая:Источник цитаты Еще я рассказываю о добре и зле, о плохих поступках и грехах...
да,и я рассказываю и в ВШ очень хорошо им рассказывали об исповеди,зачем это нужно!

Юлия

Сообщение Юлия » 12 ноя 2016, 12:57

Я в сторонке, слушаю. Ещё не говорила своей ничего серьёзного на этот счёт, но в мыслях переживательно, как жить после 7 лет.

Сентябринка
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 12 ноя 2016, 13:07

Ну да, на Исповедь только после 7 лет. Мы с Лизой хотели на неделю раньше, так как ее 7 припадало как раз на Вербное воскресенье и я боялась, что при большом количестве людей она испугается. Но все прошло хорошо. Но у нее есть пример - Сева. Он-то уже давно Исповедуется. :-D Вообщем-то, он ей все и объяснил. :oops:
Севу я готовить начала где-то за месяц до первой Исповеди. Она у нас тоже припадала на праздник, да еще и престольный.
Объясняла, что плохо. Прочитали 10 Заповедей. У меня книга с их объяснением для детей. Самое важное для меня было, объяснить не что такое плохо, а что в этом надо честно признаваться батюшке. Каждый раз на Исповеди говорить о своих плохих поступках. И главное, искренне жалеть о них и хотеть исправить.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

EkaZu

Сообщение EkaZu » 12 ноя 2016, 16:19

Вот это все, что вы объясняли своим деткам, и я Варе рассказывала. Причем она сама интересовалась, поэтому и вопрос возник.
10 заповедей прочитали списком вчера, до этого так упоминали то одно, то другое...
Меня смутило то, что она мне "исповедуется", как я должна реагировать? Сегодня я спросила, жалеет ли она о своих проступках, сказала, что Господь видит ее стремления и прощает. Как то так? :unknown:
Поговорю еще с батюшкой обязательно.

Сентябринка
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 12 ноя 2016, 16:26

EkaZu, Думаю, когда она пойдет на Исповедь к священнику у нее пройдет желание исповедоваться тебе.
Лично я ничего плохого не вижу. :oops: Просто надо объяснять ребенку, что в дальнейшем будет Тайна Исповеди. И, что, когда она начнет рассказывать все батюшке, тебе уже не надо будет все передавать. :unknown:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 12 ноя 2016, 16:28

EkaZu, Катюш,мне кажется,что нужно всё-таки сделать акцент ,что только на Таинстве исповеди Господь прощает грехи.С мамой можно просто поделиться,попросить совета,это же не исповедь?

EkaZu

Сообщение EkaZu » 12 ноя 2016, 16:57

Сентябринка, она знает, что Исповедь - это перед священником, и даже когда она меня просила быть рядом, когда она пойдет к батюшке, я ей сказала, что буду рядом, но не очень близко, т.к. это тайна.
Пион Пионыч:Источник цитаты только на Таинстве исповеди Господь прощает грехи
Да, Наташ, меня этот момент и смутил. Получается, что она чувствовала свою вину, но не смогла получить прощения на исповеди, поэтому я сочла нужным сказать о том, что Господь прощает, но не уверена, правильно ли так было говорить. :unknown: и что тогда надо было сказать, если не это? Это ведь не передо мной вина, чтобы я прощала :unknown:

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 12 ноя 2016, 17:32

EkaZu:Источник цитаты он сказал, что не будет ее исповедовать, т.к. ей всего 5 лет, "пусть маме исповедуется
а может быть Варе рассказать почему деток до 7 лет не исповедуют?

Я своей так рассказывала- сейчас мы с тобой учимся различать что такое хорошо и что плохо, я тебе помогаю,объясняю как нужно поступать правильно. Для совсем маленьких это самые простые обязанности. Когда подрастешь их будет больше,и нести ответственность за свои поступки ты будешь сама. Если будешь ошибаться,то нужно будет идти на исповедь.

Вот как-то так. Полина никогда не выражала желания пойти на исповедь раньше времени,ей было достаточно моего объяснения что у малышей еще нет осознанных грехов..

Вернуться в «Наши дети в храме»