Наши дети в храмеПервая исповедь. как подготовить ребенка?

Модератор: Луковка

EkaZu
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Первая исповедь. как подготовить ребенка?

Сообщение EkaZu » 12 ноя 2016, 17:36

Пион Пионыч, :chelo:
Сама лезть с разговорами не буду, но если спросит, скажу так :chelo:
Раз уж все равно копаешься в себе, посади заодно что-нибудь хорошее. (с)

Реклама

Катрусенька
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: мама

Сообщение Катрусенька » 13 ноя 2016, 00:24

EkaZu, моя старшая иногда ходила на исповедь и раньше 7 лет. Я знаю такие примеры, что разрешается, если ребенок сам пожелает и чувствует какой-то груз за свои плохие поступки. Я свою дочку к исповеди начала готовить наверное в 6 лет. Постоянно объясняла ей, что хорошо, что плохо. Рассказывала заповеди. Приводила примеры из ее поведения и поведения других, чтобы она сама смогла сопоставить с заповедями, конечно исключая осуждения поступков других. Просто говорю:"Видишь, вот это поступили плохо. Увидела, сделай выводы, чтобы самой так не поступать".
А что дочка свои грехи маме рассказала, так не вижу в этом ничего криминального. Это, на мой взгляд, наоборот очень хороший показатель доверия дочери к матери. Потом,если не отобьется эта охота у дочери, будет всеми тайнами и переживаниями с мамой делиться. Она исповедь не будет рассказывать, а вот переживания или совета просить будет. Поддержите свою дочечку, пусть сначала Вам все рассказывает, главное, чтобы зрело постепенно осознание, что это плохие поступки, и она умеет их отличать.
Мне моя дочка тоже протягивает листочек с первой исповедью. Сама писала, мама читай. Я конечно же ей сказала, что мне нельзя, но она просто поделилась и еще раз как бы уточнила, а плохие ли это поступки. А после исповеди я ее всегда спрашиваю, стало ли легче. говорит, что да. Говорит, что камень с плеч падает. Вот это меня и радует. А там в каком это возрасте, Господь разберется. Ведь, как я читала, исповедь - это Таинство. где невидимо присутствует Сам Бог.И только Ему одному известно и открыто все!
Да, и еще. Один священник советовал детям вести дневник, записывать туда свои плохие поступки, и разрешал, даже настаивал родителей читать эти дневники, чтобы знать, как помочь ребенку и в каком направлении двигаться. Моя доча дневник не ведет, но мы постоянно разговариваем, что такое хорошо и плохо. Сейте, а всходы постепенно все равно покажутся. :wink:
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

ekaterina.kartavaya
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: Преподаватель

Сообщение ekaterina.kartavaya » 14 ноя 2016, 11:35

Здравствуйте! Скоро дочери 7 лет! Мы не часто ходим в церковь, но на причастие её возили! Скоро надо будет и исповедаться, но совершенно не знаю как ей это объяснить! Может она последует моему примеру! Но она ребёнок с характером! Раньше мы особо не затрагивали вопросы веры, а в последнее время я сама начала задумываться, только не знаю как семью к этому тоже приобщить! Муж говорит: раньше вообще не надо было в церковь тебе, теперь ты готова туда постоянно ездить! Ребёнку начала аккуратно рассказывать про святую, в честь которой крестили, про то, что есть Бог, что Он всё видит! Но молитву Отче Наш она не особо хочет учит, хотя когда я её читаю, слушает! Вопросы начала задавать: про Бога, про жизнь после смерти и так далее! У кого был такой опыт, поделитесь пожалуйста!

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 14 ноя 2016, 11:49

ekaterina.kartavaya, здравствуйте! У нас есть целый раздел на тему Наши дети в Храме,посмотрите, там много тем. Может быть вы найдете ответы на свои вопросы :chelo:
Наши дети в храме
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

ekaterina.kartavaya
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: Преподаватель

Сообщение ekaterina.kartavaya » 14 ноя 2016, 12:35

Спасибо! Обязательно посмотрю! Я только только зарегистрировалась, ещё не освоилась! Буду искать!

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 14 ноя 2016, 12:59

ekaterina.kartavaya, а вы оставайтесь с нами, у нас много интересного :friends: В этой теме можно немного рассказать о себе Здравствуйте,давайте знакомиться-2
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Хризантема
Сыновей: 1
Образование: среднее

Сообщение Хризантема » 15 ноя 2016, 12:55

Маргарите ещё не исполнилось 7 лет,когда батюшка впервые подозвал её к исповеди-сам с ней побеседовал.А потом она стала стесняться и всё :( ,сколько я с ней не разговаривала,сколько ни объясняла-пока никак,спрячется за меня и только под благословение подходит.Сейчас стала в вш ходить-может сдвинется с мёртвой точки её восприятие исповеди.
В психиатрии ведь как: кто первый халат надел-тот и доктор!

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 15 ноя 2016, 14:16

Зой, может батюшку попросить с ней поговорить с ней? Чтобы мягко донес до Марго что это не страшно вовсе. Потому что такое стеснение очень тяжело преодолевать , а зная, что священник почти что врач и друг возможно ей станет проще? :pardon:
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Хризантема
Сыновей: 1
Образование: среднее

Сообщение Хризантема » 15 ноя 2016, 16:47

Иволга, да,наверно это лучший выход
В психиатрии ведь как: кто первый халат надел-тот и доктор!

Вернуться в «Наши дети в храме»