Вопросы воспитания, развития и детской психологииПомощь маме

Модератор: Наталька

Автор темы
Жемчужина у моря
Вероисповедание: православное
Дочерей: 4
Профессия: мама
Помощь маме

Сообщение Жемчужина у моря » 06 май 2012, 14:22

Какие обязанности по дому у ваших деток, больших и маленьких?
Успешно ли проходит приобщение к труду?
Что больше всего любят делать по дому?
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Реклама

Mandarinka
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
Re: Помощь маме

Сообщение Mandarinka » 06 май 2012, 16:48

Жемчужина у моря, а какие обязанности у Ваших деток по дому? Может поделитесь своим опытом или расскажете о своих трудностях :)
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 07 май 2012, 17:07

Татиана, Я много уже о них и об их обязанностях рассказывала, опытом делилась, пытаясь вызвать других на откровенность, но увы... Действительно было бы на пользу, какой-то пример, совет, обмен опытом, но не хочет народ, а жаль... :( :unknown:

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 07 май 2012, 17:22

Жемчужина у моря, даже если Вы и писали уже о себе, не у каждого есть возможность прочитывать все темы и каждое сообщение в них. Когда начинаем новую тему, принято хотя бы немного рассказать о своей ситуации. Вы попробуйте, начните, и думаю, кто-то откликнется :)
У меня нет никакого опыта в этом вопросе - моя детка маленькая ещё, помощник из него пока :pardon: Но думаю, что к труду и заботам по думу, к помощи родителям и старшим деток нужно приучать как можно раньше. И главное не вводить в практику такого: ты сиди, а я всё за тебя сделаю - соберу игрушки, сложу вещи.
Я бы и сама не против была узнать опыт других семей - и мне пригодится :)
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Иля
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 08 май 2012, 14:33

Татиана:У меня нет никакого опыта в этом вопросе - моя детка маленькая ещё, помощник из него пока :pardon:
:friends:
О упокоении Петра!

Matunya

Сообщение Matunya » 08 май 2012, 19:42

Мои младшие - 7 и 3 - всегда убирают за собой игрушки, свои вещи после стирки/глажки раскладывают по своим полкам, отвечают за порядок на обувной полке. Вася (7 лет) может пропылесосить, вымыть за собой тарелку/чашку, вытереть пыль - но это редко, в каких-то случаях.
Старшие - 19 и 14 лет - могут по дому практически все, а реально в силу занятости учебой - пыль, пылесос, мытье полов, посуда, иногда глажка.

Наталька
Образование: среднее специальное

Сообщение Наталька » 08 май 2012, 20:11

Мои старшенькие по очереди моют посуду (дочка по четным, сын по нечетным дням), по средам и субботам (в идеале, правда последнее время у них времени не всегда хватает) уборка в квартире - в среду сын моет полы, дочь пылесосит, в субботу наоборот. А младшенькая пока только все разбрасывает :-D

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 10 май 2012, 08:48

Мы также практикуем дежурства, чтоб каждая не кричала: А чего я? Старшие моют посуду, через день каждая. Средняя моет столы, выносит мусор, разбирает посуду по местам. Овощи большей частью чистят тоже девочки, ходят в магазин по мелочам, продукты на неделю закупаем мы с мужем на машине. Самая маленькая очень любит ручками чистить лук, при том в больших количествах. Много помогают с младшей, по своему желанию кто-то с ней рисует, читает, кто-то бегает, прыгает, любят купать, гуляют с ней тоже они. Поскольку у нее сразу 3 старших сестры, она всегда при делах и им не в тягость быть няньками, каждой по чуть-чуть перепадает. В детских комнатах всегда что-то разбросано, они постоянно в стадии уборки, но даже если сделан порядок, то в лучшем случае на пару часов. Решила больше ничего не говорить им за уборку там, пусть им будет стыдно. Ну, а больше всего они любят готовить: 11-летняя Ксюша готовит супы вкуснее чем я, 14-летняя Анюта обожает делать блины и орешки со сгущенкой, умеет борщ варить, на праздник много чего готовят и красиво очень украшают. Кухня - их стезя, любят это дело, а мыть посуду терпеть не могут. Конечно же они часто ленятся, не добросовестно исполняют свои обязанности, я частенько за ними домываю, доделываю, переделываю. Вот так обстоят наши дела. :-D :dmhz: :mama: :kach: :zrd:

Весенняя
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Весенняя » 10 май 2012, 09:19

Жемчужина у моря, сколько помошниц! Хорошо :friends:
Не своего ищи, но Божьего.
_________
Я - Таня :)

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 11 май 2012, 08:17

Да, скоро без работы оставят. Шучу. :-D

annamama
Дочерей: 1
Профессия: психолог

Сообщение annamama » 28 сен 2012, 17:38

Удалено модератором.
Расценено как реклама.
Предупреждаю, читайте правила форума.

ЮлиАнна

Сообщение ЮлиАнна » 22 дек 2012, 14:50

Девочки,как хорошо,что я вас нашла. :Yahoo!: Вот теперь точно знаю,что учиться воспитывать детей надо у многомам.Дело в том,что как-то я всегда страдала от непонимания моих методов воспитание моим окружением.Начну попорядку.В силу своей болезни,я не могла детей маленьких на руках постоянно тягать,поэтому чаще занималась ими на диване или манеже,приучала как-то больше играть самим и т.д.Многие меня за это осуждали,считая,что я детям мало внимания уделяю,т.к детям необходимо на ручках быть.Но это ладно,уже давно прошло.Теперь они уже взрослые.Первой скоро 20лет,второй 12.И вот я всегда считала,что дети это не паразиты на шее у родителей и что в меру своих сил должны помогать. :unknown: Посуду помыть,подмести,постель заправить и т.д. Моя младшая сейчас посуду моет,пыль вытирает,иногда пылесосит,может белье повесить стиранное или сложить,свои вещи гладит сама,придя со школы что-то поесть приготовить себе(яичницу или пельмени)иногда.В их комнате я не убираюсь вообще. :oops: Ну вот как-то так. Я никогда не приказываю,прошу.Папа конечно построже в этом плане.Требует, чтобы я ничего тяжелого сама не делала.Но вот мои мама и подруги не понимают и считают,что дети должны учиться,учиться и учиться...,а неприслуживать маме..., :unknown: что мол еще наубираются когда замуж выйдут.Что я свою лень болезнью оправдываю и детей не люблю :cry: .Не ну про то что нелюблю мне конечно в глаза никто не сказал.Просто я такой вывод сделала.В разговоре с подругой я сказала,что дочь посуду моет,на что: "Даже так?Нет я свою к мойке не пущу,пусть у ребенка детство будет,кто же кроме любящей мамочки ее пожалеет."Вот честно девочки долго ходила и думала,что может првда я плохая мать,хотя повторюсь муж,выросший в деревне,считает,что я балую детей,но не по себе мне было... :cry: А вот почитала вас и поняла,что: 1.Все правильно делаю.2.Даже действительно балую и жалею. 3.Моя дочь- не рабыня Изаура. 4.Мужа надо слушать и слушаться.

Синий Чулочек
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 22 дек 2012, 16:17

ЮлиАнна:,а неприслуживать маме..., что мол еще наубираются когда замуж выйдут
а как же они что то будут уметь если мама не научит? А потом тоже будут недовольны -ничему не научила. Ребёнок выходя во взрослую жизнь из родительского гнезда , должен уметь всё чтоб ументь себя обслужить и не быть другим в нагрузку.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 22 дек 2012, 17:26

К тому же дети не прислуживают родителям :unknown: Меня аж передернуло... Есть семья, есть обязанности по дому. И, могу по своим старшим сказать, хорошей учебе это не помеха!
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Иволга
Оптимист на выгуле

Сообщение Иволга » 22 дек 2012, 19:05

ЮлиАнна, Во, еще сообразила, как сказать. Если дети дома не помогают, то они не только НЕ учатся выполнять какую-то работу , но и НЕ привыкают работать. Содержание дома и уход за семьей - тяжелая, нудная ежедневная работа. И привыкать к ее неизбежности лучше с детства. :pardon:
алоэ-вера, а шо, мать, делать? И заставлять приходится, и над душой сидеть и "зудеть" :-D
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

ЮлиАнна

Сообщение ЮлиАнна » 22 дек 2012, 19:22

Иволга:К тому же дети не прислуживают родителям Меня аж передернуло... Есть семья, есть обязанности по дому. И, могу по своим старшим сказать, хорошей учебе это не помеха!

Иволга,Синий Чулочек,спасибо за поддержку.Вот и меня передергивает от такого отношения к семейным обязанностям, типа раз мама дома(Я работаю 1-2часа в день),значит и должна все сама делать.И ведь это говорят не "замученные" мамой дети и не муж,а подруги. А на счет учебы: младшая в шестом отличница,старшая колледж заканчивает с красным дипломом. :oops:

А то, что мама ничему не научила и деть, особенно девочка даже картошку сварить не может и как полы моют не знает,мне было сказано:"Замуж выйдет всему научится,жизнь заставит" :good: .И ладно бы если это было бы мнение одного человека,так нет большинство моих знакомых так думают. :unknown:

Иволга
Оптимист на выгуле

Сообщение Иволга » 22 дек 2012, 20:45

алоэ-вера, эт ты знатно позудела :-D

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
ЮлиАнна, научится, но привычки-то не будет! Будет воспринимать-то совершенно иначе. :pardon: Дети должны посильно помогать. Это потом много раз пригодится. И вспомнится с благодарностью. Сужу, правда, по себе :oops:

monika bing
Сыновей: 2
Образование: незаконченное высшее

Сообщение monika bing » 21 май 2013, 15:33

мои помогают, когда требуется помощь, но нет системы, именно по силам - игрушки за собой убрать, старший мусор выносит, младшему нравится на стол помогать накрывать... Я думаю, что каждая мама (наверное, каждая) знает, когда все идет хорошо, а когда есть момент объяснить и усовестить :kach:

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 21 май 2013, 15:36

делаю все, что в моих силах.
готовка вся на мне)) :-D

monika bing
Сыновей: 2