Досуг наших детейДети и компьютер

Модератор: Наталька

Автор темы
Горлица
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Компьютер-помощник в обучении малышей

Сообщение Горлица » 30 дек 2010, 10:12

Когда сын активно стал интересоваться "почему растет трава, почему на небе тучка... почему я почемучка", стала искать мультфильмы или передачки для малышей, с ответами на многие-многие "почему". Конечно, мама рассказывает, конечно читаем, обсуждаем, но когда доходит до "Мама, хочу мультик" вместо сто раз просмотренной сказки однажды включила познавательный мультфильм (поймите правильно, я понимаю, что любая сказка чему-то учит, тут веду речь о общеобразовательных вопросах: о космосе, о физических явлениях, об истории и пр.), потом нашла программу-игру, в которой в игровой форме ребенок учится читать (считать, рисовать, этикет, география, развитие речи). Осталась очень довольна результатами. Правда теперь маме надо бы углублять свои знания, т к ребенок вопросами заводит в тупик :-D :"Мама, а зачем нужны остальные планеты? А если убрать одну планету, ведь остальные врежутся друг в друга и все? Мама, вези меня по льду, тут трение меньше, чем на снегу" :) вот такие и подобные разговоры в 4.7.
Так вот делюсь своими находками, а вы со мной поделитесь.
Обучающие мультфильмы Роберта Саакянца
Серия мультфильмов студии Бибигон "Почемучка" (брат и сестра задают вопросы типа: как делают бумагу, бывает ли ночь длиннее месяца, компьютеру, а тот развернуто отвечает)
А игра-обучалка "Домовенок Бу... " (Магазанчик Домовенка Бу; Репка; Стройка...)

Реклама

Ника
Re: Компьютер-помощник в обучении малышей

Сообщение Ника » 30 дек 2010, 17:21

Горлица,
А во сколько лет ты стала показывать ему мультики ? Ну самые простые - первые...
....

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 30 дек 2010, 17:31

Обычные сказки? Года в 2, наверно, уже точно не помню :pardon: Мы общение с компьютером начали с просмотра картинок с подписью "Вундеркинд диск", потом мультики маааленькие

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Кстати, младший не очень-то и сейчас хочет смотреть :unknown: Только самые маленькие

Ника

Сообщение Ника » 30 дек 2010, 19:31

Горлица, У меня сын в восторге от мультов, только потом весь день будет ходить - просить еще... думаю он еще маловат, психика еще не та....
....

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 30 дек 2010, 19:38

Ника, у меня старший до сих пор так. :) Поэтому договоренность - один-два не больше (или сколько решишь), потом выключай и все, на отдух надо компьютеру, а то он поломается (это я так объясняю), когда вижу, что слезы больно давят, то отправляю "в ремонт" (в шкаф), пара-тройка дней без него.

мариночка
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: учитель

Сообщение мариночка » 03 янв 2011, 22:52

Здорово ты с ремонтом...Надо попробовать

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 23 янв 2011, 06:09

Обучающие мультфильмы Роберта Саакянца
тут скачала, но с какими-то вирусами наверное, плейер на компе перестал нормально воспроизводить все аудио, видео файлы, пришлось лечить :%)
Не будем забывать, что время просмотра надо четко контролировать, т.к., для зрения плохо, ведь максимум 5-10 минут малышам можно мультики смотреть(тем кто страше, чуть больше..)...поэтому вероятно выпуск мультов "Карусель", помните такие? были коротенькими.
У меня дочка смотрит минут 5 советские мультики (потом интерес теряет или устает))по русским нар сказкам-"Гуси-лебеди" и т.п. там очень хорошо все прорисовано, загляденье, красота, герои адекватные, лица нормальные, рож никаких нет(ну только бабка-ежка, да и то вполне ничего, но я ее проматываю, чтобы дочка не видела на всякий случай).
Скачала еще диск для малышей от 2х лет-формы и цвета, другой 3-4г-развивающие, еще пока не смотрела :oops:
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 23 янв 2011, 08:22

Moonlight, у тебя еще манюня, конечно. Ей и не все интересны будут. У меня младший (2.7) не смотрит мульты :unknown: вот пять минут и все. Примерный ребенок :-D

Аннушка

Сообщение Аннушка » 30 янв 2011, 15:30

Мой малыш очень мультики любит(ему скоро 2).Но конечно включаю только советские.Я сейчас не скачиваю,а смотрим онлайн(скорость позволяет).С дочей очень любим смотреть мультики из серии"Гора самоцветов". :good:

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 22 июл 2012, 18:22

Нашла очень хороший сайт с обучалками и развивалками для деток.
Пробовали с сынулей несколько игр, ему нравится, а главное ведь не просто так - развлекалка, а память, внимание развивает. Вобщем делюсь находкой http://www.igraemsa.ru/
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

санарова елена
Дети и компьютер

Сообщение санарова елена » 10 фев 2014, 13:30

что делать если у ребенка игровая зависимость телефон компьютер,денди и т,д,

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
у моего 8 летнего сына игромания даже чужой телефон если кто то играет рядом его притягивает как магнитом,в итоге все игры с телефона и с компьютера удалила, :joy: истерики кончились,все успокоились,

аленчик
Дочерей: 1
Re: Дети и компьютер

Сообщение аленчик » 10 фев 2014, 13:33

Это хорошая тема. :)
Считаю, что детям вообще нельзя давать интернет до совершеннолетия, телефон самый простой, никаких игрушек, комп и айпад только для уроков. Не знаю как у вас, но тут дети с первых классов учатся по компьютеру и домашнее задание по имейлу получают, так что совсем без него никак. Но сразу минимизировать.
И чтобы папа при ребенке не играл, наш играет иногда и я негодую. Если увижу, что дети играют-компы полетят в тот же день в мусорку. Пусть лучше думают что мама псих. :-D

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 10 фев 2014, 13:38

санарова елена, а если повернуть это в другое русло - логические задачи, развивающие и познавательные игры, английский и т.п. Есть много игр такой направленности.
Моемй сыну 4 года всего, а к телефону и планшету как магнитом тянет :sorry:
Мы повзоляем только обучающие игры - буквы, счёт, английский для малышей, познавательные - про животных, природу и т.п.
Ну что поделаешь - прогресс :pardon: Ещё лет 5-7 и все эти устройства войдут в жизнь наших деей, как что-то само собой разумеющееся и необходимое.
Поэтому, на мой взгляд, нужно поставитьь всё это нам на службу и извлечь максимальную пользу :)
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

аленчик

Сообщение аленчик » 10 фев 2014, 13:57

У моей тоже была зависимость в год от мультиков и айпада. Я за голову схватилась просто! Отучила, "нет и все!". Сейчас даже не просит, мультики вообще не хочет смотреть, в айпад оооооооочень редко может поиграть. Когда кстати в айпад играла, не хотела играть в свои игрушки. А теперь все игрушки в ходу, мы с ней занимаемся по книжкам теперь.

санарова елена

Сообщение санарова елена » 10 фев 2014, 14:10

ну :crazy: вот задания по емайлу,счаааззз,я его даже на информатику не буду водить только обязательные предметы остальное батюшка не велит,он очень нервный после школы приходит если ходит на кружки,а комп у нас под большим вопросом сама без него не могу,

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
после того как он на меня замахнулся из за гоночек на компе все лавочку прикрыли

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
а с обучалками он занимался читать научился по ним но опять же были истерики потому что нормы не знает,хоть час хоть целый день начинаешь выгонять слезы,

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 10 фев 2014, 14:12

Информатика - обязательный предмет. Использование электронного дневника - очень удобно как детям. так и родителям. А вот что ребенок делает за компьютером КРОМЕ учебы и сколько на это уходит времени - зона ответственности родителей. :pardon:
Любое, любое дело мимо любви — это мимо Бога. А мимо Бога — это мимо вообще.(с)

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 10 фев 2014, 14:13

санарова елена:я его даже на информатику не буду водить
Это, по-моему, все-таки перебор... Компьютеры придуманы ведь не только для того, чтобы на них играть... И как раз грамотно объяснить это ребенку и научить использовать ВО БЛАГО - это только полезно...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 10 фев 2014, 14:15

санарова елена:даже на информатику не буду водить только обязательные предметы
А как быть с итоговой аттестацией?
У нас 4 школьника, 1, 2, 4 и 6 классы. Я не вижу никакого вреда от компьютера. :pardon: И не вижу, как старшая смогла бы готовиться к урокам без доступа к интернету. И вреда от 15-20 минут комп.игры 5 дней в неделю тоже не наблюдаем.
Любое, любое дело мимо любви — это мимо Бога. А мимо Бога — это мимо вообще.(с)

санарова елена

Сообщение санарова елена » 10 фев 2014, 14:19

ну мы же учились без компа и экзамены сдавали :Rose:

аленчик

Сообщение аленчик » 10 фев 2014, 14:20

Alleksandra, да как объяснить когда зависимость?? Это хуже наркомании, мой муж на выходных когда дочка спит играет, здоровый мужик ничего с собой поделать не может ( и считает, что у него нет зависимости :o ), а тут ребенок. Правильно, пусть вообще без компа живет, отойдет немного и тогда уже можно будет поговорить. Я не говорю, что всем детям под запрет компьютеры, но у кого уже запущенный такой случай, то лучше вообще не искушать компьютером. Тут конечно (простите меня) мама упустила, теперь вот такие меры. Мне страшно за наших деток, честно. Уберечь сложно от соблазнов, придется быть принципиальной мамой-мигерой, "нет и все". Если можно с ребенком поговорить- то хорошо, а если уже нельзя?
Ведь мальчик, который в Московской школе убил двоих по мнению следствия был игроман, да, хорошо учился, такой весь хороший, а вот что с ним игры сделали. Лучше уж быть как из пещеры :pardon: Брат мой в детстве тоже увлекся и сам перерезал все провода в новом компьютере, такая сила воли была у мальчика, родители мои его похвалили.

Вернуться в «Досуг наших детей»