Досуг наших детейДети и компьютер

Модератор: Наталька

Katrin
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Дети и компьютер

Сообщение Katrin » 11 фев 2014, 17:55

Могу порекомендовать предупреждать заранее. Например за пять минут до того как выключать предупредить, скоро через 5 минут игра закончится. Затем ещё подошли: Через минуту выключаем. Это чтоб готовился морально. Кстати и с прогулки так малышей уводят чтоб не капризничали. Тоже работает. По крайней мере нам помогает.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Реклама

аленчик

Сообщение аленчик » 11 фев 2014, 18:11

санарова елена, думаю вам надо прислушаться к мнению духовника, конечно зависит от степени доверия ему. Он вас лучше знает. Может на время и стоит исключить компьютер.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 11 фев 2014, 18:19

Хризантема:сегодня истерика-значит завтра без компа(1-2-3 дня,тут по желанию),повторилась истерика-более длительное время без него.
Хризантема, и мы так делаем. Если не может адекватно реагировать на выключение мультика, игры - значит завтра исключаем. И с Katrin согласна. Мы заранее оговариваем, сколько будет мультиков, сколько будет игр. Действует. С нашим ребёнком нужно говорить, много говорить.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Селеста

Сообщение Селеста » 11 фев 2014, 18:24

санарова елена:протоиерей Димитрий Смирнов говорит, повторяя слова святых отцов, что родители обязаны ОГРАДИТЬ своих детей от пагубного влияния внешнего мира, от плохо влияющих книг, от плохо влияющих друзей и т.д и т.п. именно оградить.
Так и ограждайте их от компьютерных игр,а не от компьютера,от ненужной информации в сети,а не от информатики,предписаной программой.
Иначе лучше детей читать не учить,мало ли,будет потом ночами с фанариком под одеялом глаза портить. Писать тоже не нужно,ато не углядишь,как начнет пахабные слова на заборе выводить, и вообще...зачем им школа. Давайте в поле,в лес, в землянку....
Прошу прощения за сарказм,но другое в голову не приходит. КАК можно лишать ребенка уроков информатики? Как можно лишать его образования?
Нужно следить за тем,над чем ребенок сидит, над уроками,или над стрелялками,чтобы не доводить до истерик и позволять ребенку учиться.
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

аленчик

Сообщение аленчик » 11 фев 2014, 18:43

Татиана, у нас так не работает. Она будет истерить и все если ей что-то надо. Нам реальней просто больше не показывать ей что-то, а через пару недель она вообще про это забывает и реагирует нормально. А так сегодня можно-завтра нет, потому что плохо ведешь у нас не работает. Вообще тут подход нужен к каждому ребенку, может автору можно к психологу обратиться православному?

Katrin

Сообщение Katrin » 11 фев 2014, 18:47

Аленчик так это особенность характера. Ну или возраст или кризис какой то в развитии. На каждого ребёнка надо индивидуально смотреть и свои методы подбирать. С кем то работает а кому то нет. Иногда возможно и радикальные меры нужны. Такие как отлучение от компьютера. Но опять же на время. Не так чтоб насовсем пока не вырастет. А психолог очень хорошая идея в этом случае.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 11 фев 2014, 23:08

Запретный плод сладок. Это мы еще от прародителей уяснили.
И печально, когда говорят ребенку просто "нет". А почему? Родителям можно, одноклассникам можно, родным... А я? чем хуже?
Ведь как сможет ребенок добраться до безконтрольного компьютера- такую зависимость получить может, столько информации насмотреться, что мама не горюй :o

Автор темы
Горлица
Сыновей: 2
Дочерей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 12 фев 2014, 00:37

аленчик, да пожалуйста, можно исключить компьютер дома, если сильно нужно, но не водить на уроки информатики :unknown: наука то чем плоха? Она нынче везде нужна: и в медицине, и в охране, и в торговле, и в политике, и в... назовите мне сферы жизни, где теперь не используют информатику. Интереснейшая вещь эта информатика. И плохого в ней не вижу ничего. А если кто-то видит, скажите мне, объясеите что в ней плохого, давайте обсудим.
Елена, а в чем вы запутались? В этой теме только два мнения :) Те кто за, утверждают, что компьютер может быть добром, но нужны ограничения. :wink:

аленчик

Сообщение аленчик » 12 фев 2014, 01:29

Я думаю, что компьютер может приносить пользу для детей, это безусловно. Но рассматривая данный конкретный случай, когда ребенку от компьютера нужны только игры и когда у него истерика, если мама не разрешает играть, то тут нужны какие- то другие меры. У ребенка уже зависимость и эту зависимость надо как- то срочно прекращать. Если отобрать все игры, возможно, у ребенка будет озлобление, стресс, потому и стоит обратиться к психологу. Сейчас для этого ребенка компьютер- это как красная тряпка для быка, ему нужно " остыть".

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Сестры, а то что вы пишете, что в таких благовестивших семьях такие дети плохие.. То тут я могу возразить, что же теперь нам не воспитывать наших детей в благочестии? Надо все сделать для того, чтобы ребенок выбрал правильный путь, а если не получится- по крайней мере скажешь, что сделала все для этого. И могу добавить, что дети, воспитанные в православной семье, если и сбиваются с пути по жизни, они все равно помнят ту благодать, которую человек получает в церкви и многие возвращаются.

санарова елена
Сыновей: 2

Сообщение санарова елена » 12 фев 2014, 05:15

место где для работы не нужен комп это храм и я буду счастлива если мой сын станет духовным лицом,мы живем при монастыре в деревне и уезжать не собираемся :Rose:

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
мой зять учится на кондитера и списывает рефераты из инета раньше все писали сами мой отец диссертацию писал на печатной машинке,а теперь все берут в инете и думать не надо все готовое потом удивляемся откуда не компетентные врачи,
я не ленивая,я энергосберегающая)))

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 12 фев 2014, 05:50

санарова елена:мой зять учится на кондитера и списывает рефераты из инета раньше все писали сами мой отец диссертацию писал на печатной машинке,а теперь все берут в инете и думать не надо все готовое потом удивляемся откуда не компетентные врачи,
И сейчас никто не мешает самим писать рефераты, а не списывать готовые. Это, простите, от человека зависит. Интернет тут ни при чем :pardon: . Ножом можно хлеб резать, а можно людей убивать (с)

Добавлено спустя 24 минуты 57 секунд:
санарова елена:мы живем при монастыре в деревне и уезжать не собираемся
Это Вы не собираетесь. А Ваш ребенок? Или его мнение не учитывается?
Господь каждому из нас дает способности к чему-либо. Если Вы читали Евангелие, то наверняка вспомните притчу о талантах. И о том, как ими распорядились. И кто получил награду. Так вот. А если у Вашего ребенка есть таланты, которые он сможет воплотить в жизнь только выехав из деревни? Что Вы с ними сделаете? В землю зароете....
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Юлия

Сообщение Юлия » 12 фев 2014, 07:31

санарова елена:место где для работы не нужен комп это храм и я буду счастлива если мой сын станет духовным лицом
Те же самые документы, благодарственные письма, бухгалтерская отчетность храма (а все храмы вроде как отчитываются) и многое другое - все сейчас делается на компьютере. Совсем без него в наше время никак нельзя, даже при монастыре и храме.
Мой муж стал осваивать компьютер, когда ему было за 30 лет. От своего духовника он узнал, что есть возможность преподавать через Интернет - на дистанционных курсах.
Он даже не умел включать компьютер :pardon:
И преподавание в Свято-Тихоновском было лучшим местом его реализации - он видел, что приносит пользу людям, занимаясь любимым делом! Преподавал Историю Христианской Церкви, Основы Православия, Сравнительное богословие.
Так же можно с помощью компьютера стать учащимся этих курсов, среди которых не только много желающих в будущем рукоположиться, но так же есть и дьяконы, священники, и даже монашествующие, даже из женских монастырей, все, кто хотят повысить свой уровень образования. И все они не только с разных городов России, но и с других стран. Вот такие возможности у компьютера. :)
На всё можно посмотреть с разных сторон :)

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 12 фев 2014, 08:34

Юлия:а все храмы вроде как отчитываются
точно! У нас в митрополии даже из деревень глухих священники отчеты в электронном виде подают. И распоряжения епархиальные в том же электронном виде получают :pardon:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 12 фев 2014, 08:45

Прошу прощения, а разве духовные лица могут обойтись без компьютера? :shock: Интересная новость... :shock:
Писать самому работу или " сдуть" - личный выбор каждого. Я окончила в 2002 году, так и тогда можно было не писать, а заказать курсовик, купить экзамен и т.д. :pardon: И каждый решал сам, согласуя это со своей совестью. :pardon: И мне быо бы намного лучше, если бы вместо многих часов сидения в библиотеке я могла провести это время в анатомичке. А материалы выбрать и обработать дома на компьютере.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
аленчик:что в таких благовестивших семьях такие дети плохие.. То тут я могу возразить, что же теперь нам не воспитывать наших детей в благочестии
Ален, вообще, честно говоря, не поняла о чем ты. Каких семьях? Благовестивших? Кому не воспитывать? Объясни пожалуйста.
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Иля
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 12 фев 2014, 08:49

Подтверждаю, ни один приход не выживет без компьютера. У нас даже всю информацию, которая поступает от благочинного или архиерея, рассылают духовенству на электронную почту. Сочинения, доклады, диплом в семинарии тоже должен быть напечатан на компе. Всевозможные анкеты, отчеты по храму тоже в электронном виде. Так что :pardon:
О упокоении Петра!

Иволга
Оптимист на выгуле

Сообщение Иволга » 12 фев 2014, 08:53

санарова елена:за любое отступление от нормы наказывала била
санарова елена: по поводу дочки я её два раза отлупила за оч плохое дело
санарова елена:ох что то я запуталась совсем
Нет, похоже, что это я запуталась...
И пожалуйста, разделяйте речь знаками препинания.И еще есть заглавные буквы. Это уже так, настойчивое пожелание. :-D
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Katrin

Сообщение Katrin » 12 фев 2014, 10:05

Аленчик писала.
Сестры, а то что вы пишете, что в таких благовестивших семьях такие дети плохие.. То тут я могу возразить, что же теперь нам не воспитывать наших детей в благочестии? Надо все сделать для того, чтобы ребенок выбрал правильный путь, а если не получится- по крайней мере скажешь, что сделала все для этого. И могу добавить, что дети, воспитанные в православной семье, если и сбиваются с пути по жизни, они все равно помнят ту благодать, которую человек получает в церкви и многие возвращаются
Нуне во всех же семьях так всё плохо. Это просто как пример что и так бывает. А компьютер тут точно не при чём. А так соглана. :good: но опять же не отнимем компьютер и книги светские и в школе не будем учить. А всё с умом.

Иволга
Оптимист на выгуле

Сообщение Иволга » 12 фев 2014, 10:26

Ален, ты что-то напутала. Я не говорила, что мне давали полную волю. Я говорил о том, что не били и давали возможность делать ошибки. Не было явного тотального контроля и карательных действий. Но выросла я под чутким, именно чутким и любящим, присмотром глубоко верующей бабушки. :pardon: И считаю, что такое вникание в каждую мелочь в жизни ребенка может дать результат.
И, кстати, тут на форуме колоссальная концентрация матушек. :-D

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 12 фев 2014, 10:37

Иволга:Ален, вообще, честно говоря, не поняла о чем ты. Каких семьях? Благовестивших? Кому не воспитывать? Объясни пожалуйста.
Я думаю, здесь было слово "благочестивых" :) Вот они, современные средства коммуникации, все исправляют на свой лад :-D

аленчик, ну опять же: уже многократно прозвучало здесь мнение о том, что ЕСТЕСТВЕННО, контроль нужен и необходим. Определенные воспитательные рамки, четкое определение временнЫх границ и условий, а главное - объяснение и родительское сопровождение в том, чтобы уметь разобраться, что такое хорошо, что такое плохо, научиться "фильтровать" поступающую информацию, вырабатывать свою точку зрения...
Просто запрет - "не тронь, это плохо" - ни в одной сфере еще не был эффективным, ни для кого...
Я росла в религиозной семье, с действительно строгим родительским воспитанием. Но были в моей жизни и компьютер (и для работы, и для игр), и телевизор, и мультфильмы, и сериалы... Но почему-то упомянутые мной в параллельной теме "Элен и ребята" с их "свободным" образом жизни не дали мне желания начать жить такой же жизнью и не помешали, скажем, дождаться мужа в чистоте до 27ми лет... А произошло это потому, что рядом была мама, которая объясняла, наставляла, подсказывала, выслушивала... И в воскресной школе у нас был прекрасный молодой "современный" батюшка, говоривший с нами на нашем языке и умевший донести до нас то, ПОЧЕМУ какое-то явление является грехом, и не просто "НИЗЗЯ" и все... Ну, и потом у православных еще прекрасным "регулирующим" средством является пост.. В них я все детство, отрочество и юность ела и рыбу, и молочные продукты (иначе с моими нагрузками и в питерском климате было бы просто не выжить), но мой пост был как раз в том, чтобы НЕ смотреть любимый сериал, НЕ играть в компьютер... И мне это было гораздо тяжелее, чем не есть мясо... А ведь не смотрела и не играла, даже когда была дома совершенно одна, и даже в самые непростые подростковые годы...
Не в компьютере и телевизоре дело. А в детско-родительских отношениях.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Но выросла я под чутким, именно чутким и любящим, присмотром глубоко верующей бабушки. :pardon: И считаю, что такое вникание в каждую мелочь в жизни ребенка может дать результат.
Во :good: И я именно про то же...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

аленчик

Сообщение аленчик » 12 фев 2014, 17:14

санарова елена:место где для работы не нужен комп это храм и я буду счастлива если мой сын станет духовным лицом,мы живем при монастыре в деревне и уезжать не собираемся :Rose:
И я бы так хотела! :good: Только сначала он должен получить какое-нибудь хорошее образование, потому что на него будет большое давление со стороны родственников.
Конечно это должно быть добровольно, и я не в коем случае не собираюсь его подталкивать на это. Все -так чтобы служить Богу и посвятить ему свою жизнь нужно самому к этому прийти.
В целом, я с вами согласна. От компьютера буду ограждать максимально. Пусть ребенок мой лучше на 3 языках свободно разговаривает, на музыкальном инструменте играет, танцами занимается или еще чем таким. А уж компьютер!!! Успеет еще посидеть за ним!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Иволга:Ален, ты что-то напутала. Я не говорила, что мне давали полную волю. Я говорил о том, что не били и давали возможность делать ошибки. Не было явного тотального контроля и карательных действий.
Я просто не поняла видимо. Меня особо никто не контролировал, наверное, потому что я была хорошей девочкой, ходила в храм, пела в хоре, училась на пятерки. А так бы конечно, наверное, если бы я что-то плохое сделала- выдрали бы, что мало не показалось.

Добавлено спустя 44 секунды:
Иволга:Ален, вообще, честно говоря, не поняла о чем ты. Каких семьях? Благовестивших? Кому не воспитывать? Объясни пожалуйста.
Ну айпад без спроса исправляет, надоел уже.. Невозможно просто. :o :o :o

Вернуться в «Досуг наших детей»