Досуг наших детейБиблиотека малыша

Модератор: Наталька

Иоланта
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Re: Библиотека малыша

Сообщение Иоланта » 26 фев 2011, 21:36

Да во всех русских и не только сказках героев убивают, змею горыночу отрубают голову регулярно, а сколько утопили... одна Аленушка чего стоит. В козлов-оборотней детей превращают.
Недавно стала читать сыну Мюнхаузена. Не читала со своего детства. Остались такие радужные воспоминания, очень любила эту книгу.
Пришла в ужас... фильмы ужасов отдыхают. Вывернул медведя наизнанку - это самое невинное там.
Самое интересное, что в детстве я вообще не придавала этому значения. Дети еще не понимают, что такое смерть и мучения...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
А в Андеросовском Огниве как солдат с ведьмой разделался? А в конце и с королем..
Мой сын очень эту сказку любит.

Реклама

Фиалка

Сообщение Фиалка » 27 фев 2011, 08:02

Иоланта, Согласна с Вами. Дети еще не понимают как следует, что такое боль, что такое смерть. Поэтому и сказки воспринимают совершенно по другому.
Не думаю, что нужно опасаться русский народных сказок, если они обработаны для детей.

Чуковского я тоже не боюсь. Его любит не одно поколение детей и не просто так. В его произведениях очень четко проведена грань между добром и злом, трусостью и отвагой. Детям, которые еще не понимают полутонов, это близко.

Для самых маленьких ( до трех лет ) рекомендую еще:
- Г. Циферов "Паровозик из Ромашково";
- детские рассказы К. Ушинского ( подойдет и более старшим);
- "Лис и мышонок" Виталия Бианки;
- шотландские, шведские, русские народные песенки; присказки, считалки, потешки.
- опять же Хармс;

Из русских поэтов выбирать простые легкие стишки или фрагменты стихов и читать, учить. Хорошо бы подобрать к ним иллюстрации, так ребенку будет понятней.
Вот , к примеру, стихотворение К. Аксакова. Какая прелесть. Чем не чтение для самых маленьких?

Мой Лизочек.

Мой Лизочек так уж мал,
Так уж мал...

Что из крыльев комаришки
Сделал две себе манишки
И плясал... И плясал...

Мой Лизочек
так уж мал, так уж мал
Что из скорлупы рачоннка
Сшил 4 башмачонка
И на бал... И на бал...

Мой Лизочек так уж мал,
Так уж мал...
Что из листика сирени
Сделал зонтик он для тени
И гулял... и гулял...

Мой Лизочек так уж мал,
Так уж мал...
Что, одувши одуванчик,
Он набил себе диванчик,
Тут и спал... тут и спал...

Автор темы
Горлица
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 28 фев 2011, 08:41

Иоланта, Таша, я все понимаю это. И в народных и в зарубежных сказках встречается такая "жестокость". Я не призываю всем дружно перестать читать Чуковского, тем более что и сама его читаю, просто в некоторых местах смягчаю текст. Это просто мое мнение :) Могу сказать, что Чуковский мне нравится больше, чем Успенский (а именно "Крокодил Гена". Вот мультик люблю, а книгу не могу читать и все). Это дело вкуса и он у нас у всех разный :) Я с удовольствием показывала детям мультфильмы про "Коненка по имена Гав" и "Крокодила Гену.." и книги дома есть и малышне нравятся, а мне нет - читаю через силу. Что тут поделать - устоявшееся мнение.
Недавно на книжном рынке продавец предложила книгу Усачева о приключениях Снеговиков и Снеговичек, "Школа в Дедморозовке", хвалила очень. Я купила, сын слушал с удовольствием. А мне не понравилось :pardon: Вот такая придирчивая мама. :)

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:
Изображение
"В конце улицы Кузнечиков, на самой окраине, где город уже кончается и начинаются поля, валялась старая, изъеденная молью шляпа. А под ней жил гном...", то просто уже не могла оторваться от книги.
Сначала Гном Гномыч жил под старой шляпой, но однажды ее унес ветер, и пришлось гному искать себе новое жилище. Вскоре ему повезло - на огороде он нашел большую тыкву, у которой обжоры-синицы выклевали сердцевину, и Гном Гномыч поселился в тыкве.С Изюмкой постоянно что-то случается. То он не хочет купаться и из вредности убегает на улицу в студеную осеннюю ночь, а потом ждет, когда же Гном Гномыч пожалеет его и пустит обратно в теплый домик. То поросенок из хвастовства гуляет по тонкому льду и проваливается в воду. То он решает продемонстрировать свою меткость и запускает репейником в крыло грача.

Изюмка похож на ребенка: иногда капризничает, иногда ленится и хитрит, иногда хвастается. Но в этом вся его прелесть и заключается.
Гном Гномыч постоянно воспитывает непослушного поросенка. Он на него ворчит, иногда наказывает, но в то же время видно, как он любит своего Изюмку.
Автору удалось, не прибегая к каким-то особым выдумкам, сюжетным трюкам показать добрые и искренние отношения между старым гномом и маленьким поросенком.

Добавлено спустя 22 часа 55 минут 27 секунд:
Скачала "Пеппи Длинныйчулок", стала стала старшему читать. Девочки, это ж теперь все время:"Мама, пожаалуйста, еще одну главу, еще самую-пресамую последнюю" И так 7 глав :%) :-D :-D

Северная Пальмира

Сообщение Северная Пальмира » 28 фев 2011, 09:21

В таких случаях меня спасают аудиозаписи :-D Мой, хотя и сам читает, любит, чтобы читала я или магнитофон, а сам картинки в тексте ищет
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 28 фев 2011, 13:09

Северная Пальмира, у меня этот номер не проходит :) Читать должна ТОЛЬКО мама. Другие не допускаются или в крайне редких случаях :-D

Северная Пальмира

Сообщение Северная Пальмира » 28 фев 2011, 13:12

Ну мой тоже поначалу сопротивлялся. Не хочешь - не надо, вообще без сказок. Поорал, поорал и все, стал радоваться тому что есть :pardon:
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Аришка

Сообщение Аришка » 22 дек 2011, 12:13

Мы очень любим хрестоматии, в одной книжке сразу и потешки, и стишки, и рассказы, и сказки разных авторов. Вот такую читаем с рождения.
Вложения
75934307_60816.jpg

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 25 дек 2011, 19:53

Купила сегодня книгу племяннице в подарок - Лидия Чарская "Сказка о красоте".
Кто-нибудь читал этого автора?
Как впечатления?
В анонсе написано, что книга больше не сказка, а притча, которая воспитывает в ребёнке чувство доброты, сострадания.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Аришка

Сообщение Аришка » 25 дек 2011, 23:38

Татиана, мне Л. Чарская очень нравится. Но я читаю ее повести для подростков и взрослых. Читаются легко, по содержанию добрые, подходят для девочек и девушек.

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 26 дек 2011, 03:09

Девочки, посоветуйте :chelo: что племяше 5 лет можно в качестве подарка. :unknown: Тоже с примерами доброты и сострадания-очень актуально.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Горлица:И так 7 глав
:lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Северная Пальмира:Так в простой, можно сказать первобытной форме, детям доносится, что добро побеждает зло. Наказывают ведь плохого паука, крокодила, который солнышко украл и т.д. Все эти произведения - это детская классика, на этих книжках выросло не одно поколение детей
:friends: :Rose:
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 25 июл 2012, 11:25

Девочки, сегодня случайно купила книжечку и в полном восторге! "Алеша и его папа или путешествие по Волшебному острову" Петр Гаврилин :good: :good: :good: Это вторая часть, первая "Алешина мама, или Куда ведут сомнения в простых истинах".
В этой книжке необыкновенно захватывающе рассказывается о приключениях мальчика Алёши, которого случай однажды заставил усомниться в том, правильно ли он поступает, слушаясь маму. Вместо скучных нравоучений автор книги предлагает почти детективную историю с удивительными приключениями, чарами злого волшебника и другими невероятными происшествиями, преодолев которые, Алёша нашёл ответ на вопрос о том, стоит ли сомневаться в простых и даже скучных истинах. Надеемся, маленькие читатели тоже найдут их в этой книге. (это о первой)
Так здорово преподносят детям основы христианской веры, молитвы, борьбы с грехом. Теперь ищу первую. Сын мой сидел и слушал, не дыша :)

Добавлено спустя 16 часов 21 минуту 47 секунд:
Если найдете и прочитаете, расскажите потом как впечатления ;)

Иринка_30
Профессия: инженер

Сообщение Иринка_30 » 06 июн 2013, 15:37

"Зернышки" - добрые истории для малых ребят. "Приключения Нильса с дикими гусями", "Пиноккио", именно "Пиноккио",а не "Буратино", обратите сами внимание, взрослым тоже очень поучительно (для возраста от 4-х лет).
Еще посмотрите детское издательство "Елена", аудиоэнциклопедия "с Чевостиком", слушаем с 3-х лет, ребенок в восторге. В доступной форме, и взрослым интересно послушать.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Еще для обучение чтению и счету великолепные, красочные книги Елены Бахтиной "Букварь" и "Учимся считать"(если не перепутала). Букварь замечательный. (на словосочетания "школа гениев" можно внимания не обращать :) )

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 10 июн 2013, 12:16

А я хочу посоветовать книжки серии "Настя и Никита" издательского дома Фома. Прекрасно иллюстрированные короткие рассказы о дружбе, любви, о добре... Рассказы об исторических личностях, написанные доступным для детского понимания языком. Вот, недавно приобрела книгу про Васнецова (я сама его очень люблю :)) . Но, правда, это книги для ребят постарше, лет с пяти, наверное...
Самое удивительное, мои старшие сыновья (13 и 12 лет ) с удовольствием слушают , когда я эти книги им читаю :pardon:
кстати, в этой серии есть и раскраски. Мы купили раскраску посвященную войне 1812 года. И познавательно и дите при деле :)
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 11 июн 2013, 15:43

К слову.... искала сайт "Насти и Никиты", нашла про эту серию статью в Правмире :
http://www.pravmir.ru/nastya-i-nikita/

А, ну и вот о проекте : http://book.foma.ru/about , здесь же собраны все книги, вышедшие в серии.
Книги, действительно, собраны с большой любовью и заботой о детях.
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 22 июл 2013, 14:43

Может быть немного не в тему :oops:
Вчера забрала сына от мамы (2,3года). Вечером требует от меня резиновую Зину :shock:
Оказывается, что стихи Барто читали :-D . А я даже такой стих и не знала. Пришлось в интернете искать, потом еще в тетрадке разноцветными ручками 6 таких Зин нарисовала по требованию мелкого :-D

Купили в магазине
Резиновую Зину,
Резиновую Зину
В корзинке принесли.
Она была разиней,
Резиновая Зина,
Упала из корзины,
Измазалась в грязи.
Мы вымоем в бензине
Резиновую Зину,
Мы вымоем в бензине
И пальцем погрозим:
Не будь такой разиней,
Резиновая Зина,
А то отправим Зину
Обратно в магазин.

Иля
Сыновей: 1
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 14 окт 2013, 21:01

Девочки, может быть, кому-то попадалось Евангелие или Библия хорошего издания для детей, с цветными иллюстрациями?
Очень хочется сыну купить. Он любит слушать книги и смотреть при этом на картинки. Хочу качественную книгу, пусть и дорогую. Но пока найти не могу :unknown:
О упокоении Петра!

Дорофея

Сообщение Дорофея » 15 окт 2013, 13:30

Я вообщем по теме:
удивительно две красивые Азбуки, просто мечтаю их купить:

"Азбука в пословицах русского народа" художник Сергей Ефошкин
Просто потрясающие иллюстрации :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

И вторая Азбука с иллюстрациями Елизаветы Бём :roll: :roll:
Тут подробнее: http://vehvepznbyf.livejournal.com/83915.html
Просто неимоверная красота!
Изображение
Ничего не бойся, ни о чем не беспокойся. Есть Бог - и этого достаточно! ( Тереза Авильская)

Alleksandra
Дочерей: 1
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 15 окт 2013, 15:54

Дорофея, чудо какое... А где бы и правда купить, особенно первую и по интернету?
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Дорофея

Сообщение Дорофея » 15 окт 2013, 16:04

Alleksandra, наверное в крупнії интернет книжніх магахинах: Озон, лабиринт, на сайте Издательсва Московской Патриархии.

В Киеве в Лавре продается)

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Еще я собираю серию книг "жили-были кролики" Женевьевы Юрье и Лоика Жуанниго

Потрясающие детализированные рисунки :good:
Здесь можно примерно ознакомиться:
Изображение

Жили-были кролики

Еще мы с мужем собираем коллекцию книг Свена Нурдквиста про Петсона и Финдуса. Сами с удовольствием слушаем сказки в машине :-D , а рассматривая иллюстрации можно кататься со смеху

Изображение

В планах серия книг Беатрис Поттер

если интересно, могу продолжить делиться красивыми и интересными детскими книгами :oops:
Ничего не бойся, ни о чем не беспокойся. Есть Бог - и этого достаточно! ( Тереза Авильская)

Alleksandra
Дочерей: 1
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 15 окт 2013, 16:08

Посмотрела - на Озоне и Лабиринте нет в наличии :(
Пришлю маме ссылку, пусть "отлавливает", если встретит в церковных лавках или на выставках в Питере...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Вернуться в «Досуг наших детей»