Воспитание детейНеразбериха в детской

Духовно-нравственное, умственное и физическое воспитание наших детей

Модератор: Наталька

Синий Чулочек
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
Re: Бардак в детской

Сообщение Синий Чулочек » 25 фев 2015, 23:15

Странница: то чем раньше мы приучим ребенка убирать за собой игрушки и сами возьмем на вооружение, что игрушки, книжки и т.д. имеют свойство ломаться, рваться и т.д... то все это безжалостно выкидывать. Может так приучим детей относиться к игрушкам и книгам бережнее.
Именно так у нас и осталась небольшая коробка игрушек, во первых то что поломано выкидывается и то что было оговорено убрать но не убрали ,на выброс, это касается Колиных мелких лего которые Ева любит попробовать на зуб. :-D
Вот в плане игрушек у нас особых проблем нет, пробежался по дому и всё собрал, у нас страдает стол для уроков :oops:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Реклама

Странница

Сообщение Странница » 25 фев 2015, 23:28

Синий Чулочек: у нас страдает стол для уроков
О! это больная тема.
У старшей может стоять 5-6 бокалов, тарелка, а то и не одна. на мониторе, при этом клава на столе и на маленьком кусочке свободного стола. она готовиться к парам.. Наивная.. она еще не знает что ее ждет впереди, а именно расчеты и бух.баланс.. Вот тогда все очиститься и уйдет на свои места.. Про младших.. это особая тема и моя больная мозоль..
Вот у старшего был идеальный порядок на столе-уголке, но в его ящики трогать нельзя было - это было опасно для жизни.. от туда могло что угодно выпасть... :-D
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Синий Чулочек
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 25 фев 2015, 23:37

Странница:Вот у старшего был идеальный порядок на столе-уголке,
Кстати заметила склонность к порядку больше у старших детей, это наверно потому что родители ещё полны сил и энергии :-D а вот к младшим требования немного ослабевают ... поэтому стараюсь и мелкую (2.5 года) приобщать к сбору игрушек, помогает и даже на Колином столе помочь может если он чего забыл :-D .
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 02 мар 2015, 20:55

недавно тоже встал вопрос о самостоятельной уборке игрушек (Ване скоро 4 исполнится). Если еще машинки/книжки убирает, то конструктор (большие кирпичики)- каждый вечер до истерики- не хочет убирать. Я собрала все в коробку и выставила на балкон :pardon: все. Теперь нервотрепки нет. Ходит, иногда через стекло на него поглядывает :)

Сентябринка
Образование: высшее
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 23 мар 2015, 22:31

Нашла свою "больную" тему. У дочки в комнате постоянно жуткий бардак. :hysteric: На мое, даже мягкое "убери игрушки" сразу начинается истерика. Приказывать и настаивать вообще не возможно. А вот у сына порядок идеальный. Даже мне поучиться надо у него. Самое интересное - сегодня вечером переселила его в комнату сестры. на одну ночь, но он тут же принялся наводить порядок. Правда сил на все не хватило... :-D
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Соломинка
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 24 мар 2015, 15:34

Странница:что игрушки, книжки и т.д. имеют свойство ломаться, рваться и т.д... то все это безжалостно выкидывать. Может так приучим детей относиться к игрушкам и книгам бережнее.
Ага, как раз наоборот. Они прекрасно понимают, что будет куплено новое взамен порванного и сломанного.
Нет уж, порванное-заклеиваем(в младенчестве книжки/игрушки-"лечили"!), сломанное склеиваем супер-клеем. Не выбрасываю ничего(редко ооочень, когда не починить, и чтоб дочка не видела). Вот пусть играет с тем, что сама натворила. Зато знает, что будет неаккуратно относиться-новое НЕ куплю.
...
Как мне мама в детстве говорила, когда я по полировке лупила чем-то и оставляла выбоины:"Вот выйдешь замуж, я тебе эту испорченнную мебель и отдам, а себе новую куплю". Так и вышло, потом кстати(я сама забрала-шкафы вместительные, сейчас таких не продают). :-D Но с того момента мебель я портить перестала.
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 24 мар 2015, 17:47

Синий Чулочек:Кстати заметила склонность к порядку больше у старших детей, это наверно потому что родители ещё полны сил и энергии а вот к младшим требования немного ослабевают
:-D :good:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Эльвира
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: медсестра

Сообщение Эльвира » 24 мар 2015, 20:29

у меня средняя аккуратистка, все поставит на место на полочки, расставит так как ей нужно, если что то возьмешь будет ругаться)))) А вообще, они, когда вместе играют без бардака не обходится, но попросишь соберут все, иногда включают игнор, и тогда я просто прихожу с большим пакетом и все собираю и лишаю их на неделю игрушек.

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 24 мар 2015, 20:56

Эльвира:и лишаю их на неделю игрушек.
Расстраиваются? А что они потом делают, во что играют? Не считают, что мама враг народа? :-D
На мою такое не подействует(и я не в силах ВСЕ игрушки вынести просто :-D )...если игнорирует, то под угрозой постановки в угол убирает.
Но это насиле над личностью, а так хочется чтобы сама-сама... :sorry:
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

Эллира

Сообщение Эллира » 24 мар 2015, 21:19

Эльвира:лишаю их на неделю игрушек.
сурово)

я не заморачиваюсь, если вижу, что им лень-убираю сама. Но у меня татак-то послушные дети, слава Богу, в основном, после 3 напоминания убирают :-D
я просто, еще живо помню себя в детстве))) поэтому не наседаю. Все приходит с возрастом и опытом))
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Эльвира
Образование: среднее специальное
Профессия: медсестра

Сообщение Эльвира » 25 мар 2015, 17:01

Соломинка:Расстраиваются? А что они потом делают, во что играют? Не считают, что мама враг народа?
нет совсем меня таковой не считают, знают что это правильное решение мамино. Что делают, больше рисуют, Варя читает малышам, танцуют, играют в собачек)))
Эллира:я не заморачиваюсь, если вижу, что им лень-убираю сама
мне не лень, но у них тоже должны быть хоть маленькие, но свои обязанности.

Эллира

Сообщение Эллира » 25 мар 2015, 18:01

Эльвира: у них тоже должны быть хоть маленькие, но свои обязанности.
у старшей есть. вынести мусор, поиграть с сестренкой.. много о чем могу попросить.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

lucidcow
Сыновей: 4
Бардак в детской

Сообщение lucidcow » 14 апр 2015, 11:18

тема номер один, ежедневно.
по уборке у меня пунктик, но не всегда есть силы и время, стараюсь малышковую комнату держать в порядке, но на первом месте кухня, коридор, ванная, туалет. старшие девочки хорошо помогают. особенно 12-летняя, она может уже меня заменить в этом деле. Но малыши не дают порадоваться чистоте. идут буквально по пятам и все разносят. банда. воспитываю, воспитываю, но тут только время поможет.
на последок повеселить. Старшая, когда ей было 7 лет, фантазировала, а я записала. справка: это все неправда, это детская фантазия :-D
Лида объясняет, что такое бардак, и как он получается.
Бардак - это когда на полке в комнате лежит кастрюля, на полу - одеяло, на потолке - коробка, а в кастрюле спит Моцарт.
Когда в комнате все чисто, тебе всегда хочется поиграть (видишь много места). Вот ты ищешь в коробке лошадку одну. Когда ты ищешь, то игрушки ненужные кладешь на пол, а потом не убираешь, потому что играть хочется. Когда ты наигрался игрушками, идешь рисовать. Рисунок не получился, ты скручиваешь и бросаешь его на пол, из ручки чернила потекли, бросаешь на пол. Берешь много игрушек, поиграешь, потом еще поиграешь в другие, а уже вечер, скоро ночь, и ты все равно не успеешь убрать. Хочешь достать еще игрушки, которые лежат в коробке на полке, тянешь коробку, по пути падают другие коробки. Все остается на полу. Потом начинаешь прыгать по комнатам и по кровати. Одеяло оказывается на кромке и падает, и ты оставляешь его на полу. Можно гоняться за своим зверем. Он скачет по полкам и скидывает, например, вазу, или что-нибудь важное. Когда хочешь спать, поднимаешь грязное одеяло с пола и кладешь на себя, а если не хочешь спать, то сбрасываешь одеяло на пол и снова прыгаешь, и простыня падает на пол. Потом запотел и бежишь к воде. А т.к. ты распрыган, то вся ванная в воде. Тебе лень убирать и ты идешь опять прыгать. Но ты ведь целый день не ел! Идешь на кухню, достаешь гречку. Готовить тебе не охота, поэтому оставляешь гречку в открытом мешке на столе. Берешь хлеб, и идешь его есть, а он крошится. Кот залезает на стол, нюхает гречку и все рассыпает . А ты думаешь, что это не я, а кот, и кот должен все убрать. А когда надо кота покормить,то от скорости своей половину можешь положить в тарелку, а половину на пол. Еда жидкая, кот съест то, что в тарелке, а потом слижет с пола, а жидкость все равно остается на полу. Еще ты можешь побегать с котом. Кот ловкий, ты будешь быстро от него убегать и все разбрасывать по комнате.
а потом по просьбе бабушки она рассказала, как с бардаком справиться:
Сначала надо Моцарта посадить в его домик, а потом надо пойти в папину комнату и там по одной игрушке убирать. Когда ты убираешь, убираешь, у тебя появляется чувство, что ты сейчас все быстро уберешь. И ты начинаешь все быстро хватать и убирать. У тебя появляется сила! У меня так всегда
Но как в большой комнате прибрать? Это будет постепенно... Когда заходишь в большую комнату - сразу устаешь! Приходишь в комнату сильным, и устаешь, когда посмотришь. Столько не приберешь! Но потом у тебя появляется сила. У меня так всегда. Ты быстро прибираешь одеяла, раскладываешь... и все нормально. А потом каждый день по одной игрушке или чуть больше.

natalya.komissarova
Профессия: менеджер

Сообщение natalya.komissarova » 22 авг 2016, 15:08

раз собрала игрушки и сказала что выброшу. если не будешь собирать, теперь все складывает на место

vetla
Сыновей: 3
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: воин ополчения Донбасса
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение vetla » 19 сен 2016, 18:22

Проходит время, и все эти проблемы с бардаком в доме отходят на задний план и забываются. И уже кажется, что такого и не было вовсе! А между тем, если покопаться в памяти...
Мои дети к праздникам любили делать открытки-картины аппликации. Количество мелко нарезанной бумаги при этом превышало все допустимые мыслимые и не мыслимые размеры. Мне иногда казалось, что дети нарочно мелко-мелко режут открытки и журналы стараясь закрыть всё свободное пространство комнаты :lol: Справиться с подобным безобразием помогала игра - "выброси 100 ненужных вещей" с поощрением в виде пирожного или просмотра мультфильма, дополнительного времени игры и т.п. Вообще-то игра изначально планировалась для обучению счёту :pardon: , но вдруг вскрылся неожиданный плюс :Yahoo!: Машинки у нас непременно на ночь отправлялись в гараж, игрушки ложились спать, посудки, кубики, конструкторы и прочая мелочь укладывалась раскладывалась в красивые коробки с бантами. Это называлась - готовить подарки на завтра :lol: Оооочень нравилось моим детям каждый день с утра дарить подарки своим мишкам-куклам-собачкам :pardon: Ежедневная игра в день рождения :-D Когда дети подросли, то ассортимент подарков расширился за счёт самоделок. Мне для поддержания порядка важно было позаботиться об упаковке подарков. Впрочем, дарились куклам самоделки не долго. Достаточно быстро платьица для куколок, салфеточки, шкатулочки, самолётики и прочие штучки стали пользоваться спросом у соседских детишек и с удовольствием дарились к всеобщему удовлетворению :roll: В подростковом возрасте у нас проблем с порядком уже не было. Как-то само так организовалось, что дети соревновались у кого чище, лучше красивее организовано пространство и хранение. Мы с мужем только как бы невзначай подбрасывали новые идеи, реализуя для свих вещей или вещей общего пользования и демонстрируя результат :wink:
Но вообще-то дети повторяют всё за родителями, они наше отражение. Если мама или папа позволяет себе иногда взять вещь и не положить на место, в спешке что-то рассыпать и оставить на потом, то дети повторят это с 100% гарантией. При этом наши оправдания, усталость, спешка, нездоровье, занятость для детей не аргумент. Важно, что так сделали родители, и значит, это можно делать :( При этом мы видим устроенный ими беспорядок как "постоянно", а для них это "иногда" как у мамы :( Поэтому, начинать нужно всегда с себя, как это ни банально звучит.

Автор темы
Лунная Лиса
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 20 сен 2016, 00:14

vetla, :Rose: :Rose: :Rose: :chelo: