Интересные новостиЧто такое доброта ? Что такое счастье?

Модератор: Луковка

Иулия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
Re: Что такое доброта ?

Сообщение Иулия » 02 ноя 2013, 21:47

У нас в Курске открылся магазин в котором без денег, но за спасибо можно одеться и обуться
Это единственный в городе магазин, который работает за «Спасибо!» и где спасибо скажут всем, кто захочет помочь.
В первую очередь здесь помогают многодетным и малоимущим семьям, людям которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, у которых нет одежды по сезону или школьной формы для детей.

Подумать только, сотрудники этого магазина работают совершенно бесплатно. Они так же, как все, ходят на работу и каждый день (в какой-то степени) спасают жизни людей. И всё это просто за «Спасибо!».
http://www.46tv.ru/new/society/001933/
Здорово :good:
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Реклама

Автор темы
Лунная Лиса
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 21 ноя 2013, 00:20

xpJ7CSZs_fg.jpg

Мальчика на фото зовут Саша Кирасов, он живет в селе Тогур Томской области и учится во втором классе. Однажды, идя домой после занятий, Саша услышал детские крики – два пятилетних малыша провалились под лед. Мальчик не растерялся, нашел длинную доску и по очереди вытянул ребят из воды.

В благодарность за спасение детей администрация подарила школьнику ноутбук и лыжи, а родители Саши получили благодарственное письмо.
http://vk.com/club9267354
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 16 дек 2013, 09:39

98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Дедушка Добри собирает деньги на восстановление храмов.

Согбенный дед с большой копной белых волос, в старых одеждах, он как будто сошел с картинок, изображающих крестьян XIX века. Одежда из грубой холстины, «ботинки» – это очень громко сказано: на ногах у деда куски кожи, стянутые веревками, самый древний вид обуви. И зовут его в самом деле Добри Добрев, это довольно распространенное болгарское имя, сокращенное от «Добрин», Добри Добревых в этой стране не так уж мало. Но старик из села Байлово (а не Баилово), конечно, единственный. Здесь его зовут Дядо Добри – дедушка Добри.

20 июля ему исполнилось 99 лет. Он все так же живет в своей деревне, в 34 километрах от Софии. Раньше дед ходил в столицу пешком, сейчас ездит автобусом, и с него не берут плату: дедушку Добри все знают. В столице он обычно приходит в огромный собор св. Александра Невского или в храм св. Седьмочисленников (Кирилла, Мефодия и их пяти учеников). Там он стоит у входа со свечой и пластиковым стаканчиком и собирает пожертвования горожан, которые потом передает храмам и монастырям. Именно пожертвования, а не милостыню, как о нем иногда пишут. Он сам подчеркнул в интервью болгарскому телевидению, что занимается «благотворительностью, а не нищенством». И сказал это очень определенно и четко, хотя дикция у него от старости не совсем внятная.

Добри глуховат: в войну оглох от взрыва. Но, судя по интервью, в свои преклонные годы он совершенно в здравом уме. Глаза выцвели и помутнели, но взгляд ясный, а в густых усах иногда возникает совсем непростая усмешка.

Известно, что в 2007 году Дядо Добри отдал 15 тысяч левов на восстановление 500-летнего Елешницкого монастыря (на эти деньги отремонтировали фасад и реставрировали часть фресок) и 10 тысяч - церкви св. Георгия в селе Горно Камарци. В 2008 - на ремонт крыши и купола церкви в городе Калофере. А в 2009 году, в канун «самого болгарского праздника» - 24 мая – Добри Добрев отдал 35 700 левов храму-памятнику св. Александра Невского. Просто пришел к секретарю настоятеля Стефану Калайджиеву и сказал «хочу дать денег на церковь». Это самое большое задокументированное пожертвование на церковь в истории Болгарии. Выяснилось, что почти столетний дедушка за десять лет сбора средств пожертвовал болгарским храмам и монастырям около 70 тысяч левов, это около 52 тысяч долларов или больше полутора миллионов рублей. Он рассказал в своем телеинтервью, что иногда ему удавалось собирать по 200-300 левов в день.

Подробно тут - http://www.miloserdie.ru/articles/dobry ... -on-ne-mif
Вложения
09_1387113163.jpg
Пс. 21, 20

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 31 дек 2013, 10:07

gYRiwVUHVXM.jpg

Юлия
Сыновей: 1

Сообщение Юлия » 10 янв 2014, 20:38

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 10 янв 2014, 21:09

Юлия, наш любюимый мультфильм. Сынуля его обожает, а этот момент всегда, сколько ни смотрю (раз 20 уже точно :%) ) всегда вызыввает слёзы :cry: :good:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Дуняша
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 04 фев 2014, 18:30

Каждый раз-смотрю и плачу, люди здесь такие простые и настоящие :)

http://www.youtube.com/watch?v=MGEiA80ZL08
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 13 фев 2014, 18:47

"Я не большой любитель спорта, но иногда я понимаю, что имеют в виду те, кто говорит о нем как о торжестве человеческого духа"
золотые мальчики

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 16 май 2014, 12:37

:)
Вложения
getImage (3).jpg
Пс. 21, 20

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 16 май 2014, 13:02

Девочки спасибо.
Недавно, буквально пару дней назад ,у нас как раз началась дикая жара, люди идут все дерганные, в маршрутке вообще беда((. Мама дергает ребенка, кричит на него, молодая пара идет на улице выясняет отношения матом и так кругом повертела головой, не заметила не одного нормального лица, у всех искажены черты злобой, раздражением и тд... Пришла домой, чуть не расплакалась ,как в кривом зеркале увидела себя. Я сама весь день срывалась...
И сейчас смотрю на все это и так хорошо стало, до слез. :Rose: :Rose: :Rose:
Надо видеть лучшее в людях и самим пытаться соответствовать. Здесь и сейчас творить добро :)
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

sANguiNAria
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение sANguiNAria » 08 июн 2014, 19:39

У англичан есть такая пословица: Charity begins at home. По-русски: Милосердие начинается дома. Иногда мы ищем добрых дел на стороне, проявляем сердечность и участливость к тем, кого видим в первый раз. И это неплохо. Но лакмусовой бумажкой, по которой можно тотчас определить качественность свершаемого добра, служит наше отношение к домашним. Как трудно, оказывается, постоянно творить добро тем, кто живет с нами бок о бок!

Научись жить дома так, чтобы ни у кого из домашних не возникало ни огорчения, ни обиды на тебя. Вот это добро! Будь для них как мягкий воск, на котором отпечатлеваются все их разумные веления, просьбы и желания. Вот это добро! Будь как солнышко, чтобы каждого согреть, умягчить, ободрить, окрылить. Вот это добро! Почувствовав вкус к свершению маленького добра, мы мало-помалу начнем забывать о своем плохом настроении, о личных нестроениях, станем проще и чище, спокойнее и радостнее. И быть может, тогда Господь укажет нам поприще, подвизаясь на котором, мы сподобимся полноты вселения в нас истинного Солнца правды и любви, Христа.

протоиерей Артемий Владимиров
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

Дуняша
:
Победа в конкурсе
Re: Что нам попалось в мировой сети...

Сообщение Дуняша » 13 июн 2014, 20:44

Очень понравилось, так трогательно :cry: .

А.Суворов

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 11 июл 2014, 19:00

Маленькая Мадина из Акмолинской области Казахстана, которая ушла из дома и потерялась в лесу, выжила благодаря тому, что бродячая собака не оставила ее в беде и согревала всю ночь. 2836

11.07.2014, 14:58

бездомные животные
дети
Казахстан

Всю ночь полицейские Бурабайского РОВД прочесывали лес и на рассвете увидели 2-летнюю малышку, спящую в обнимку с дворнягой, которую родители девочки раньше иногда кормили.

Отец девочки рассказал, что спасительница его дочери раньше приходила к ним во двор, и вся семья подкармливала дворняжку. В день исчезновения девочки собака снова приходила в гостеприимный двор и играла с девочкой, передает Tengri news. Отец девочки уверен, что у собаки сработал материнский инстинкт, она не дала ребенку замерзнуть ночью.

По словам отца девочки, ребенок чувствует себя хорошо, а вот ее спасительница вновь убежала.

Местность, в которой живет семья девочки, расположена в лесополосе — среди густых кустарников и деревьев легко заблудиться даже взрослому человеку, а ночи в области холодные даже летом.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1123456/#ixzz37Az2aMRW

Дуняша
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 17 авг 2014, 19:53

Хочу поделиться... :oops:
Уже писала в других темах, что недавно вернулась с Питера. Хочется рассказать, что пока я ехала от "Адмиралтейской" до "Площади Восстания" на пути я повстречала трех настоящих мужчин, разных, никак не связанных между собой, которые не позволили мне поднять чемодан по лестнице и предложили свою помощь. И чемодан-то был не ахти какой тяжелый или большой, просто что-то откликнулось в них хорошее, настояще-мужское. Всего 20 минут продолжался мой путь :)
И еще очень умилило: когда я поехала к блаженной Ксении на Смоленское кладбище небольшой микроавтобус набился людьми и места не хватило молодой женщине с ребенком, я освободила нго, она долго благодарила и вдруг рядом со мной встал парень, освободив место для меня :) Я ехала жутко довольная :) Было видно, что сам молодой человек был рад тому, что поступил так по-человечески.
Оочень люблю встречать такие хорошие добрые проявления :oops:
А.Суворов

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 24 авг 2014, 19:13

cпасает друга
43516_900.jpg

ФотинияА
Образование: среднее специальное
Re: Жизнь, я люблю тебя!

Сообщение ФотинияА » 01 сен 2014, 11:10

Может уже читали, так не обессудьте. Мне очень нравится!
Рассказ
Ольга Рожнёва
12 апреля 2011 г.
Источник: Православный творческий портал

Эта история случилась со мной на днях, когда я ездила из Оптиной Пустыни в Козельск по послушанию. Послушание выполнила. Пришла пора возвращаться в монастырь. А день уже заканчивается, маршрутки перестают ходить. Вот и в Оптину последняя по расписанию пошла. Бегу я за ней, а сумка тяжёлая. Нет, точно не успею… И не успела. Можно и пешком, конечно, дойти, но вот поклажа моя… Да и устала под конец дня…
Подходит рейсовая маршрутка, которая по городу ездит. Пустая почти. Сажусь я в неё и спрашиваю: «А вот только что Оптинская маршрутка ушла. Мы её не догоним на какой-нибудь из городских остановок?»
Водитель оборачивается ко мне не спеша. Смотрит на меня тяжёлым взглядом. Сам здоровый такой. Ручищи на руле огромные лежат. «Вот это здоровяк», – думаю…
А он отворачивается и угрюмо так цедит сквозь зубы: «Не, не догоним». Достаёт из кармана сотовый телефон и начинает кому-то названивать. «Ну, – думаю, – конечно, если ты во время движения своей маршрутки ещё и по телефону будешь лясы точить, то точно не догоним». А он так спокойно чего-то там болтает. Сижу я и злюсь на саму себя, что на маршрутку опоздала, на погоду дождливую, слякотную. На здоровяка невежливого. Хотя знаю, что злиться – смысла нет. «Никогда не бегите за уходящим автобусом – это был не ваш автобус…»
И осуждать ведь – тоже нельзя. Сижу и пытаюсь придумать добрый помысел об этом здоровяке. Я когда-то даже рассказ написала «Фабрика добрых помыслов». Там речь идёт о словах Паисия Святогорца. Старец писал о том, что необходимо терпеть немощи окружающих людей, покрывать их любовью. Не поддаваться помыслам осуждения, недоверия.
А для этого придумывать добрые помыслы в отношении окружающих. Пытаться оправдать их, пожалеть. Понять, что, возможно, у них были добрые намерения, просто не получилось воплотить их в жизнь. Пожалеть, даже если этих добрых намерений не было, придумать добрый помысел о таких людях. Старец называет эту мысленную работу «фабрикой добрых помыслов».
Маршрутка наконец-то с места сдвинулась. Здоровяк наболтался. Еду я и пытаюсь добрый помысел о нём придумать. Чтоб не осудить его, а оправдать как-то. «Так, – думаю, – у него, может, мама в больнице лежит. Или дома. Больная. А он ей звонит часто. Даже с дороги. Беспокоится о матери… Или нет. Вот ему срочно нужно детям позвонить. Проверить, что они там делают одни дома… А то, может, жена ждала звонка важного…» Еду и чувствую, что раздражение отошло. Вот и здоровяк мне уже кажется не таким вредным. А что? Хороший, наверное, человек… Просто вот озабочен срочными делами…
Смотрю в окошко: луч солнечный сквозь тучи пробился. Ура! Дождь кончается! Хорошо-то как!
Подъезжаем мы к остановке. Тут здоровяк ко мне оборачивается и говорит: «Догнали мы Оптинскую маршрутку. Пересаживайтесь». Вот здорово-то! И с чего я взяла, что взгляд у него тяжёлый? Обычный такой взгляд… Можно сказать, даже добрый…
Я быстро пересаживаюсь в Оптинскую маршрутку. Она тоже полупустая. Протягиваю водителю деньги. А он спрашивает: «Ну что, чуть не опоздали?» Я улыбаюсь в ответ: «Да, я уж настроилась пешком идти. Вот погода только сырая да сумка тяжёлая».
А водитель, парнишка молодой, улыбается мне и говорит: «Да, пришлось бы вам пешком топать, если б не друг мой, водитель городской маршрутки, на которой вы ехали. Он мне позвонил и попросил притормозить немножко на остановке. Говорит: «Тут пассажирка одна к тебе опоздала. С сумкой большой такой. Ты уж её подожди, ладно? Жалко сестрёнку». Я и притормозил».
Вот тебе и здоровяк угрюмый! Сестрёнкой меня назвал…
Благодарю тебя, отче Паисий, за твоё наставление о фабрике добрых помыслов!
«Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей!»
Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение...

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 12 мар 2015, 23:19

http://www.youtube.com/watch?v=cp3IH8ZNviQ#t=112

:angel:
мультфильм на две минутки.. :)

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 13 мар 2015, 07:14

Лунная Лиса, чет я прослезилась...
А может и выложить :wink:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Эль Ниньо
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 13 мар 2015, 11:45

Мурлыка:чет я прослезилась...
:friends: :cry: :cry:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Марьюшка
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 13 мар 2015, 18:17

http://bigfatcat19.livejournal.com/37309.html

Очаровательная байка про замерзшего "кота"