Интересные новостиЧто такое доброта ? Что такое счастье?

Автор темы
Лунная Лиса
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Что такое доброта ?

Сообщение Лунная Лиса » 18 мар 2015, 16:14

Вчера шел по «Пушкинской» и краем глаза заметил, как возле газетного автомата стоит бабушка — совершенно классическая, в старом пальто и ярком платке. Стоит и внимательно смотрит куда-то в сторону журнала, как будто решает, купить — не купить.
Подхожу и спрашиваю: «Бабушка, может, вам журнал купить?» А она неожиданно веселым голосом мне отвечает:
— Нет, что вы, я просто любуюсь Шарлем Азнавуром. Вот он тут какой на афише красивый, а я очень его песни люблю. Тут написано, что он в «Крокусе» будет выступать, а я и не знаю, где это, ни разу в таком концертном зале не была. Вы не знаете?
Я тоже не знал. Достал уже телефон, чтобы полезть в интернет, но бабушка неожиданно взяла меня под руку, и мы с ней торжественно пошли к эскалатору.
— Вы знаете, я всегда любила французские песни, — рассказывала она, пока мы медленно спускались к станции. — Азнавура...и Джо Дассена еще... Помните, как у него:
oo, Champs-Elysees,
ооо, Champs-Elysees..
Au soleil, sous la pluie,
а midi ou a minuit...
Неожиданно бабушка начала петь на эскалаторе песни Дассена — у нее оказался отличный голос и шикарное французское произношение. После «Елисейских полей» она спела «Et si tu n’existais pas», потом «Je ne regrette rien», которая оказалась еще пронзительнее, чем у Пиаф.
Я неуклюже пытался подпевать, а потом не выдержал и начал незаметно снимать видео. Когда мы спустились на станцию, мне стало стыдно, и я попросил у нее разрешения записать, как она поет.

Бабушка радостно согласилась. Мы остановились и стали ждать, пока станет потише (та еще парочка со стороны, конечно). Я спросил, как ее зовут, — а она ответила просто «Лида», без всяких отчеств.
— А где вы так хорошо выучили французский?
— Да я совсем его не знаю, — засмеялась Лида. — Просто люблю песни петь. Знаете, в шестидесятые в библиотеках были такие специальные кабинеты. Приходишь, слушаешь пластинки в наушниках и запоминаешь. Очень модно было, мы все в них ходили. Про это фильм сняли даже, как девушка в таком кабинете учится петь и в консерваторию поступает, ну вы не видели, наверное".
Я не видел. Поезд проехал, и я попытался снять на телефон, как она поет. Получилось не очень, слишком шумно было вокруг, и я попросил ее телефон — мол, приеду и запишу получше. Бабушка виновато сказала, что у нее нет телефона, но записала мой. Надеюсь, она все-таки позвонит и я свожу ее на Азнавура.

История получила продолжение: Александру Черных написали из Парижа. Говорят, Азнавур будет ждать бабушку Лиду за кулисами после московского концерта.

Источник: http://www.adme.ru/zhizn-dobro/istoriya ... ra-873960/ © AdMe.ru

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
и еще
99-летняя бабушка каждый день шьет платья для нуждающихся детей
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Реклама

Алёнушка
Образование: незаконченное высшее
Профессия: юрист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Алёнушка » 18 мар 2015, 16:18

какая потрясающая история.....
Жаждущий вылечить всегда попадает к больным.

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 19 мар 2015, 15:22

продолжение :)
Вчера журналист Александр Черных случайно познакомился с Лидией Ивановной на улице, а сегодня ее уже узнают случайные прохожие. Ниже процитирую полностью его пост, зайдите к нему по ссылке, посмотрите там видео обязательно, очень крутая история.

Если вкратце, Лидия Ивановна классно поет и ей нравится Шарль Азнавур. И так получилось, что пост Черных дошел до шансонье, он растрогался и теперь хочет с ней познакомиться! Лидии Ивановне даже предложили билеты на его концерт, который пройдет скоро в Москве, но она отказалась ((( Не сработал даже намек на то, что она проедется с ним в одном автомобиле. «Я боюсь машин», – сказала Лидия Ивановна.

На вопрос, хочет ли она попасть на концерт Шарля Азнавура, Лидия Ивановна смутилась: «Я никогда не была на его концерте, ну куда мне? Мне нравится петь и слушать песни», пишет barev.today. Ребята из этого журнала стали первыми, кто нашел Лидию Ивановну после поста Черных, а меня они позвали сделать несколько ее фотографий. Лидии Ивановне, правда, очень не понравился мой фотоаппарат, поэтому снимков чуть.
0_f628f_9835544e_orig.jpg

отказалась, стало быть, от встречи.. :)
ну, главное суть--предложили :)

Добавлено спустя 14 секунд:
http://ph.livejournal.com/78746.html

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса
Что такое доброта ?

Сообщение Лунная Лиса » 13 май 2015, 23:00

:)
"человек из очереди"

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса
Что такое доброта ?

Сообщение Лунная Лиса » 07 июл 2015, 12:46

:cry: :good: :chelo:

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
благотворительная акция "Маленький принц" фонда "Подари жизнь"

===
Не сомневаюсь, у каждого из вас, появись такой повод, возникло бы "сто вопросов" к Чулпан Хаматовой. От "Страны глухих" до "Ледникового периода", от Общественной палаты РФ до репертуара "Современника". Что и говорить, она на виду, на слуху. Без преувеличения, лучшая актриса своего поколения, а возможно, и этого, нового времени. Но так как обо всем за час не расспросишь, то и определил для себя три темы. Ее деятельность по спасению детей в рамках Фонда "Подари жизнь" Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии. Запуск кинопроекта "Маяковский", в котором она должна играть Лилю Брик. Последние громкие работы в "Современнике" и Театре Наций.

Хаматова, естественно, эти планы подкорректировала…

— Чулпан, год назад, помню, вы поведали СМИ историю маленькой девочки Сони Пятницы, которая проходит курс лечения в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии. Это был очень трогательный, буквально до слез, рассказ о ребенке, который и борется, и цепляется за жизнь. И даже после трансплантации костного мозга и очередных "химий" она все равно отстаивает свое право "жить!" на этом свете. Она ходит на ваши спектакли, дружит с вашими дочками. Так вот, прошел год… Что сейчас с этой девочкой?

— Соня Пятница, слава Богу, жива-здорова. Все у нее замечательно. Конечно, есть определенные нарушения в росте из-за трансплантации. Но сейчас и врачи, и близкие радуются каждому прибавленному грамму в ее весе, каждому сантиметру в ее росте. Действительно, она практически член нашей семьи. Она уже так долго лечится, что внедрена во все новости моей творческой жизни. Ходит на спектакли. Участвует в массовке спектакля "Три товарища" театра "Современник".

— Как? Она участвует в спектакле? Ей разрешают врачи?

— Периодически. Когда хорошо себя чувствует. И когда ее иммунитет в порядке.
72223.jpg

2013 год

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса
Re: Что такое доброта ? Что такое счастье?

Сообщение Лунная Лиса » 01 сен 2015, 14:38

Расскажите это своему ребенку перед тем, как он пойдет в школу.

Начинается новый учебный год, и тысячи школьников и родителей находятся в волнующем предвкушении. Это письмо, которое мама написала для своего сына в качестве напутствия накануне возвращения в школу. Пожалуй, об этом действительно стоит поговорить со своим ребенком.

— Привет, мой хороший!

Завтра у тебя важный день, ты пойдешь в 3 класс, вот это да!
Когда я была в 3 классе, вместе со мной учился мальчик по имени Адам. Он немного отличался от остальных и носил смешную одежду. Адам никогда не улыбался, ни на кого не смотрел и всегда ходил по школе с опущенной вниз головой. Он не делал домашнюю работу, и вряд ли его родители напоминали ему об этом.

Другие дети дразнили Адама, а его голова опускалась раз от раза все ниже и ниже. Я никогда не дразнила его, но и не пыталась остановить других детей.

И я никогда не разговарила с ним наедине. Я не предлагала ему сесть рядом со мной в столовой или поиграть на переменах. Ему приходилось играть в одиночестве, и, должно быть, он был очень одинок.
Я порой вспоминаю о нем. Интересно, помнит ли он меня? Скорее всего, давно уже нет.

Теперь я понимаю, что мы встречаем людей не просто так. Твои одноклассники, сверстники, все те, кого ты повстречаешь в этом году, — это подарок судьбы.

Дорогой мой, если ты увидишь, как кто-то дразнит одноклассника, издевается над ним или бьет его, твое сердце защемит. Мы с твоим папой хотим, чтобы ты доверял своему сердцу, прислушивался к нему. Эта сердечная боль называется состраданием, и она служит сигналом, что ты должен что-то сделать.

Сердце скажет тебе: «Марк, вставай! Неужели ты не видишь, что ему больно? Сделай же что-нибудь, помоги!»

Сострадание — это когда ты не позволяешь сильным обижать слабого. Когда ты приглашаешь его присесть рядом в обеденный перерыв. Когда ты выбираешь в свою команду по физкультуре того, кого обычно выбирают последним. Это нелегко сделать, но именно такие поступки будут говорить о том, что ты по-настоящему повзрослел.

Иногда ты будешь испытывать сострадание, но тебе будет страшно прийти на помощь. Это нормально. Временами лучше не вмешиваться и уж точно не стоит жаловаться учителям. Если кому-то в твоем классе нужна помощь и ты не знаешь, что делать, — расскажи нам, мы всегда придумаем какой-нибудь план, чтобы помочь вместе.

Когда твое сердце болит за другого человека, когда в тебе просыпается сострадание, просто сделай что-нибудь. Не оставайся равнодушным. Я до сих пор помню, как мне было жаль Адама, но тогда страх победил во мне сострадание. Адам мог стать моим другом, но не стал из-за моего малодушия.

Марк, нам неважно, самый ты умный, или самый крутой, или самый смешной.
В школе еще будет много разных соревнований, и нам с папой не так уж важно, сколько из них ты выиграешь.
Ты ходишь в школу не для того, чтобы стать лучшим в чем-либо. Мы УЖЕ любим тебя. Таким, какой ты есть. Тебе не нужно заслуживать нашу любовь или нашу гордость за тебя. Ты ходишь в школу, чтобы научиться быть храбрым и добрым.
Добрые люди — храбрые люди. Потому что смелость — это не какое-то качество, это решение. И твое решение проявить сострадание куда важнее страха перед стереотипами.

Поверь мне, дорогой, это так. Это важнее.
Не пытайся в этом учебном году стать лучшим во всем. Это не столь важно. Важно быть лучше себя самого в прошлом году.
Просто будь благодарным за все то, что ты уже имеешь. И будь добрым и храбрым. Это все, что тебе понадобится.

Позаботься о тех одноклассниках, на которых никто не обращает внимания. Теперь ты счастливчик с новыми знаниями, который может сделать счастливым кого-то еще.

И спасибо тебе за то, что ты есть. Ты мой самый лучший подарок на все времена.

Люблю тебя всем сердцем. Твоя мама.

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 09 сен 2015, 11:46

Анночка
Профессия: домохозяйка

Сообщение Анночка » 16 сен 2015, 14:37

Завещание

Заболела мама. Завещание
Нашла дочка у неё в шкафу.
И прочла: дай, дочка, обещание,
Сделать так, как я тебя прошу:

Если вдруг с постели снова встану,
Помоги мне, руку протяни.
И тогда ходить я снова стану,
А коль слягу, ты мя не вини.

Если я запачкаюсь однажды,
Или на пол уроню еду.
Помни, в моём возрасте так каждый,
Рук не чувствуем мы на свою беду.

Если ты поймёшь, что я не слышу,
Не кричи, ещё раз повтори.
Коль заметишь, что уже не вижу,
Ты возьми и за руку веди.

Вспомни те уроки, что давала,
Я тебе когда - то сотни раз.
И поправь подушку, одеяло,
Посиди со мной без лишних фраз.

Если не смогу я уж одеться,
Ты меня, дочурка, не вини.
Не позволь себе ты усмехнуться,
Лучше подойди и обними.

Если перестану, дочка, кушать,
Ты не обижайся, не ругай.
Вспомни как капризничала в детстве,
И кричала: мам, не заставляй!

Что бы ни случилось, дочка, помни:
Это старость к маме подошла.
И прошу тебя, пусть между нами,
Сохранится искорка тепла.

Ангелена Сапрыкина

http://www.proza.ru/2014/11/10/803

image (1).jpg
Прошу молитв об упокоении Александра
//=//=//
Пусть зима принесет Вам счастье! И укроет от горя снегами! Пусть на улице будет ненастье - А душа светит солнца лучами!

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 17 сен 2015, 13:07

Анночка, а может, картинки все же в другую тему7
картиночную?
пусть здесь будут истории, мм? тема задумана именно для них :wink:

вот, складывай все сюда :) :Rose:
Тема для всего на свете)

Анночка
Профессия: домохозяйка

Сообщение Анночка » 17 сен 2015, 13:24

Лунная Лиса, ок. А можно меня как-нибудь туда перетащить :)
уже перетащили. вижу. спасибо :chelo:
Прошу молитв об упокоении Александра
//=//=//
Пусть зима принесет Вам счастье! И укроет от горя снегами! Пусть на улице будет ненастье - А душа светит солнца лучами!

ЮлияМир
Сыновей: 1

Сообщение ЮлияМир » 08 окт 2015, 13:27

Спасибо за тему. Плачу. :cry:

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
Прочитала давно эту историю (возможно, даже на Матушках), очень уж она мне запомнилась.

Где-то в Западном Теннеси недалеко от легендарного поместья Элвиса Пресли Грейсленд, под покровом ночи встречаются девять женщин – «Девять добрых бабушек», как они предпочитают себя называть. В 4 утра они начинают свою работу – своеобразный ритуал, о котором никто, даже их собственные мужья, ничего не знали почти 30 лет. У них одна единственная цель: дарить счастье. А начинается все с домашней выпечки.

— Одна из нас начинает просеивать муку, другая – моет яйца, — рассказывает Бабушка Мари Эллен, — ее назначили официальным представителем тайного общества. – Еще кто-нибудь занимается противнями. Мы меняемся в зависимости от того, что решили сегодня печь.

— Главное – не забыть сказать, что отвечает за все Бабушка Перл, потому что она самая старая! — добавляет она с улыбкой и подмигивает мне.

Следующие три часа Девять бабушек (они считают себя родными сестрами, несмотря на то, что написано у них в свидетельствах о рождении) пекут сотни фруктовых кексов – это часть их благородного плана помощи бедным. А потом, никем не замеченные, они возвращаются в свою обычную жизнь. Единственное, что напоминает о ночных событиях – божественный запах ванили и лимонной цедры, витающий в воздухе на кухне.

Даже водитель курьерской службы, который забирает по сто посылок за раз, понятия не имеет, чем занимаются эти пожилые женщины (Бабушкам от 54 до 72 лет). Ему просто приятно получить от них пакет с разными сладостями и дружеское объятие. Он и не догадывается, что он тоже участник их генерального плана, который они придумали 35 лет назад, когда в очередной раз собрались на еженедельную игру в карты – мужья называли эти встречи «посиделки с бриджем».

— Перл утверждает, что это все она придумала, — дразнит подругу Мари Эллен, — но я-то помню, как все было. Мы сидели за столом и вспоминали наших бабушку с дедушкой, как они помогали всем вокруг. Бабушка с дедушкой вырастили четырех из девяти женщин, включая Мари Эллен, после смерти их матерей. А когда родителям Перл была нужна помощь, они приняли ее в свою семью, как родную.

— Когда бабушка Руфь читала в газете, что кто-то умер, — вспоминает Мари Эллен, — она всегда пекла и посылала туда свой фирменный фруктовый кекс. Она далеко не всегда знала того, кто умер, просто ей хотелось, чтобы близкие усопшего хоть немного улыбнулись. И тогда мы задумались, что бы нам придумать такого похожего. Если бы у нас был миллион долларов, куда бы мы его потратили?

И леди начали мозговой штурм.

— Одна из сестер предложила нам перестать носить белье в прачечную, а на сэкономленные деньги делать что-то хорошее. Должна признаться, сначала я была против. Я почему-то ужасно не люблю стирать. Но я оказалась в меньшинстве. Так у нас на девятерых образовалось около $400 в месяц, а наши мужья даже ничего не заподозрили. Ведь с их рубашками все было в порядке.

А затем женщины начали подслушивать. Подслушивать разговоры – разумеется, с благими намерениями – в аптеке или в продуктовом магазине. И когда они слышали о какой-нибудь вдове или одинокой матери, которые не отказались бы от небольшой помощи, Девять бабушек могли анонимно оплатить для них счета за коммунальные услуги или купить их детям новую одежду.

— Мы так хотели помочь, — говорит Мари Эллен, — не отнимая при этом денег от наших собственных семей, что вскоре стали собирать купоны на скидки. И еще мы использовали всякие бонусные баллы. И непременно ходили на всякие распродажи: там можно потратить $100 и унести товаров долларов на семьсот.

Дальше бабушки выясняли адрес человека и отправляли ему посылку, куда вкладывали записку со словами: «Вас любят». И непременно вкладывали в посылку фирменный фруктовый кекс бабушки Руфь.

Чем больше они помогали, тем смелей становились.

— Для нас появился новый смысл в выражении «проехать мимо», — с восторгом рассказывает Мари Эллен. – Мы проезжали мимо бедных районов и искали дома с вентиляторами на окнах. Так, мы узнавали, где живут люди, у которых нет кондиционера. Или мы замечали, что в квартире ночью не горит свет – значит, скорее всего, его отключили за неуплату. Той же ночью мы возвращались, словно воришки, и оставляли небольшую посылку-подарок.

Три десятилетия эти женщины делали добро, оставаясь никем не замеченными. Так продолжалось, пока пять лет назад муж Мари Эллен, которого она ласково называет «южный обольститель», не заметил, что на их семейной машине регулярно появляется лишний километраж, а со сберегательного счета исчезают крупные суммы денег.

— Он выложил передо мной выписки с банковского счета, и там были подчеркнуты все эти суммы! – с ужасом вспоминает Мари Эллен. – Я попыталась объяснить, что кое-что себе купила, но у него было такое выражение на лице… я никогда раньше не видела его таким. И тут я поняла, что он подумал обо всем этом. Я позвала сестер и сказала: «нам придется все немедленно рассказать».

Итак, спустя тридцать лет своей секретной миссии девять бабушек собрались в гостиной Мари Эллен вместе со своими мужьями и во всем им признались. Они рассказали про стирку дома, про подслушивания и даже про тайные «поездки мимо». И тут история становится еще прекрасней: мужья предложили свою помощь.

— Они поразились тому, что мы делали, и еще больше – тому, что они ни о чем не догадывались. Да, мы умеем неплохо хранить тайны! Все наши мужья, кроме троих, были на пенсии, поэтому время от времени он помогали нам в поездках. В нашем районе все, что нужно, чтобы заплатить за коммунальные услуги – это знать адрес человека, так что мы частенько поручали им записывать циферки.

Вскоре они решили, что пора рассказать о своем секрете их выросшим детям. И тут счастливые события стали происходить с еще большим размахом. Дети посоветовали родителям продавать фруктовые кексы бабушки Руфи в интернете: на вырученные деньги можно было помочь еще многим. Довольно быстро количество заказов перевалило за сотню в день.

— Когда нам стали приходить первые заказы, мы просто прыгали от счастья, — смеется Мари Эллен. – Мы так радовались, что пустились водить хоровод! А потом позвонили детям и спросили: что делать дальше?

Тогда же Девять бабушек перестали печь кексы дома: они переместились на профессиональную кухню в ресторан, который принадлежал сыну одной из них. Они прокрадывались туда до рассвета и уходили до прихода персонала. Они даже наняли «координатора по счастью» (ее кодовое имя было, разумеется, «Солнышко»). Ее личность должна была храниться в секрете, чтобы она могла помогать бабушкам подслушивать.

— Она поклялась хранить все в тайне: ее родители уверены, что она работает в маркетинге. И если подумать, она ведь, и правда, занимается связями с общественностью и проводит много времени, выискивая в ближайшем супермаркете тех, кому нужна помощь!

Сейчас благодаря успеху их онлайн-проекта, Девять бабушек в состоянии браться за более серьезные проекты. Недавно они пожертвовали убежищу для жертв домашнего насилия постельное белье, подушки и предметы личной гигиены больше, чем на $5,000. А в этом августе они отметили второй подряд «месячник счастья», выбрав по одному человеку в каждом штате, которые сделали что-то хорошее для людей вокруг, и отправив им всем небольшие сувениры со словами благодарности.

А как же миллион, о котором они когда-то мечтали? У них он почти есть. За 35 лет Девять бабушек потратили почти $900,000 на счастье для живущих рядом людей.

Это не означает, что у них больше нет времени дарить окружающим маленькие радости. Иногда они просто достают телефонную книгу и отправляют фруктовые кексы совершенно незнакомым людям. А если бабушки замечают в продуктовом магазине кого-то, кому нужна помощь, они легко могут наполнить его тележку продуктами.

— Не у каждого были такие бабушка с дедушкой, как у нас, чтобы заботились и защищали от всех неприятностей.

— Это наш способ отплатить миру тем же, — говорит Мари Эллен. – Мы хотим, чтобы люди знали: есть кто-то, кому они настолько не безразличны, что им готовы помочь. Мы хотим, чтобы счастье случалось.

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 08 окт 2015, 19:57

ЮлияМир, :friends: :Rose:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 08 окт 2015, 20:05

ЮлияМир:Источник цитаты . Они даже наняли «координатора по счастью» (ее кодовое имя было, разумеется, «Солнышко»).
:good: :prsun:
===

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 09 дек 2015, 20:45

YbIZ1bx0Hos.jpg

:)

Лидия Ник.
Профессия: Рукодельная

Сообщение Лидия Ник. » 23 фев 2016, 15:37

Рассказ про доброту из инета:
Еду я в электричке. Входит бомж. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать.
Оглядевшись, начинает:
- Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! - и пошел по вагону.
Народ у нас добрый - быстро накидали бомжу рублей пятьсот.
В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.
- Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!
И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа.
- Мразь, гнида, побираешься, сука. Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я, вот, не прошу, как ты, мразь.
Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику.
- На, возьми. Тебе надо.
- Что? - фонареет мужик.
- Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! - сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.
- Эй, стой! - вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.
Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди - дерьмо. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны. Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал. Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету.
Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры.
Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна.
На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью.
Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил.
Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход.
Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал...

Oxy_Pl
Образование: начальное

Сообщение Oxy_Pl » 23 фев 2016, 20:46

Лидия Ник., до чего же трогательный рассказ. Спасибо! :Rose:

Анфиса
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: сталкер

Сообщение Анфиса » 23 фев 2016, 21:33

ЮлияМир, Лидия Ник, спасибо :cry: !

Лидия Ник.

Сообщение Лидия Ник. » 24 фев 2016, 17:46

Учительница рассказывала классу историю о лайнере, потерпевшем крушение.
“На корабле оказалась супружеская пара, которая сумела добраться до спасательной шлюпки, но, к несчастью, там было только одно место. Вдруг муж оттолкнул жену и сам забрался в лодку. А жена перед смертью крикнула ему последнюю фразу.
Тут учительница остановилась. “Как вы думаете, — спросила она. — Что это была за фраза?”
Большинство учеников немедленно высказались: “Я тебя ненавижу!” или “Как же я была слепа!”
Тут учительница обратила внимание на мальчика, который сидел все это время и молчал.
“А ты как считаешь, что она сказала?”
“Я думаю, что она сказала: “Позаботься о нашем ребенке!”
Учительница удивилась: “Ты знаешь эту историю?”
“Нет, просто то же самое сказала моя мама перед смертью моему отцу,” — пожал плечами парнишка.
Учительница надеялась, что никто не заметил, как увлажнились её глаза. “Верно”.
Итак, судно пошло ко дну. Мужчина добрался домой и в одиночку воспитал дочь. Через много лет, уже когда отца не стало, разбирая его вещи, девушка нашла его дневник, в котором прочитала следующее:
“У нее уже был страшный диагноз, когда мы поехали в путешествие. Жить оставалось недолго. Боже, как бы я хотел утонуть вместо нее, но ради блага дочери я не смог. Я мог только оставить ее посреди океана”.
На этом история закончилась. Класс молчал.
Учительница видела по детским глазам, что их глубоко тронул рассказ и что сегодня они впервые поняли, что как не всегда под личиной добра находится добро, так и под личиной неблаговидного, злого поступка не обязательно живет предательство. Вот почему никогда не стоит судить о людях поверхностно. Мы очень многого можем о них не знать.

Лидия Ник.

Сообщение Лидия Ник. » 26 фев 2016, 12:02

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

Julita

Сообщение Julita » 18 мар 2016, 17:05

Старушка, что называется, зажилась. До
последнего у себя в селе вставала с петухами,
возилась по дому и возле дома и только с
наступлением холодов позволяла внукам
забрать себя на зиму в город. К концу поста
городская квартира уже мучила её, хотелось
на воздух, к земле, к своей хатке, которую
перед Пасхой нужно было и проветрить, и
убрать, и украсить. Но этой весной домой её
не отвезли. Ослабла бабушка. Ослабла вдруг
сразу, как будто сила ушла из неё так, как
уходит воздух из развязанного надувного
шарика. Сначала она вставала и ходила по
квартире, в основном до туалета и обратно.
Затем и этот путь стал для неё непосильным.
Маленькая и тихая, как больной ребёнок, она
лежала в отведённой для неё комнате. Внуки
вставали рано и, попив чаю, уносились на
работу и по делам. Правнук уходил в школу.
Поэтому для старушки наняли сиделку, и та
ухаживала за бабушкой. В её комнате было
чисто и тепло. Ела она мало, меньше
младенца, и ежедневным занятием её было
смотреть в окно напротив и читать по памяти
молитвы. Такой я и увидел её, высохшей, с
заострившимися чертами лица, лежащей на
спине и смотрящей прямо перед собой. Меня
пригласили её причастить. Зная по опыту, что
люди часто зовут священника к больному,
когда тот уже ни есть, ни говорить не может,
то есть не может ни исповедаться, ни
причаститься, я спросил перед приходом,
может ли она исповедоваться. «Она у нас
очень набожная, и сейчас только и делает, что
молится», — отвечала внучка. В условленный
день меня забрали из церкви и привезли к
старушке. По моей просьбе столик возле
кровати застелили, поставили зажжённую
свечу и стакан, в котором на донышке была
тёплая вода — запить Причастие. Затем
внучка с мужем и сиделкой вышли, и мы
остались вдвоём. «Вы слышите меня,
бабушка?» — спросил я. В ответ она кивнула и
губами сказала «чую». Теперь нужно было
задавать вопросы, спрашивать о грехах, обо
всём том море всевозможных ошибок,
которые сознательно и несознательно
совершаются людьми, и которые, как цепи на
рабах, висят на людских душах. Я задал один
вопрос, другой... Старушка ничего не ответила.
Она продолжала смотреть прямо перед собой,
только руки сложила ладонями вместе так,
как их складывают на западе, когда молятся.
Это были руки, работавшие тяжело и всю
жизнь. Я часто видел такие руки у стариков,
перекрученные ревматизмом, худые, со
вспухшими венами, и всегда мне хотелось их
поцеловать. Историю ХХ века с его
коллективизациями, трудоднями, войнами,
бедностью, молчаливым терпением можно
учить, не читая книг, только глядя на руки
стариков, всё это переживших. Бабушка вдруг
зашевелила губами, и я склонился к ней,
стараясь расслышать хотя бы слово. «За
молитв святых отец наших, Господи Иисусе
Христе, помилуй мене». Старушка молилась,
молилась так, как её учили родители или
парох, с теми особыми выражениями, которые
встречаются в старых молитвенниках,
изданных где то во времена Первой мировой.
Она прочла «Трисвятое», дошла до «Отче наш»
и прочла Господню молитву отчётливо. Затем
стала читать Символ веры. Я слушал. Там
тоже попадались старые слова,
сохранившиеся ещё со времён Димитрия
Ростовского. Вместо «нас ради» я услышал
«нас диля человек и нашего диля спасения».
Это было трогательно и красиво. Человек
достиг заката земной жизни, готовился
встретиться с Богом и уже не мог говорить, но
всё ещё мог молиться. Человек молился,
повторяя слова, со времён детства
повторённые уже не одну тысячу раз. Какие
грехи она совершила? Какие из них оплакала и
исповедала? За какие понесла очистительные
скорби, хороня родных, болея, тяжко трудясь?
Вряд ли я мог уже это узнать. Но нельзя было
не причастить эту сухонькую и беспомощную
женщину, лежавшую перед моими глазами и
молившуюся, сложив по детски руки. Не
поворачивая головы и не меняя выражения
лица, она приоткрыла рот, чтобы принять
Святые Тайны. Затем покорно запила, два
раза глотнув тёплой воды из стакана, который
я поднёс к её устам. Когда я стал читать
«Ныне отпущаеши», старушка, словно
закончив работу и собираясь отдыхать,
закрыла глаза и опустила руки вдоль тела.
Уходя, я поговорил с внучкой о том, как
поступать, «если что», и, отказавшись от чая,
попросил отвезти меня в храм. Пока мы ехали
по узким улицам перегруженного машинами
города, мне хотелось думать о Марии
Египетской, которая просила Зосиму перед
тем, как её причастить, прочесть молитву
Господню и Символ веры. Бабушка отошла на
Светлой седмице. Мы с псаломщиком пели
над ней Пасхальный канон, и казалось, что она
вот-вот приоткроет уста и начнёт шёпотом
повторять за нами: «Смерти празднуем
умерщвление, адово разрушение, иного жития
вечнаго начало и, играюще, поем Виновнаго...»
На девятый день внучка с мужем и сыном
была у нас в храме, и мы служили панихиду.
Так же было и на сороковой. В сороковой день
после молитвы я спросил у внучки, как их
дела, как жизнь, как правнук отнёсся к смерти
старушки. Всё хорошо, отче, — ответила она, —только кажется, будто кто то отнял у нас что
то. Бабця (она назвала её по местному) не
могла нам уже ничем помочь. Да мы и не
хотели от неё никакой помощи. Но за те пару
месяцев, что она у нас доживала, у нас так
хорошо пошли все дела, и по бизнесу у меня, и
у мужа на работе. А теперь как то стало
тяжелее, то тут проблемы, то там. Может, нам
кто то «сделал» какие то пакости? — Мы
поговорили с ней минут десять, и я попытался
разубедить её в чьём то недоброжелательстве
и возможной ворожбе. «У вас дома, — сказал я
ей, — несколько месяцев была смиренная и
непрестанная молитва. А теперь молитва
прекратилась. Хотите помощи, начинайте
молиться сами, как молилась она». На том мы
тогда и расстались. Я дал себе слово не
забыть тот случай и непременно рассказать о
нём прихожанам. Рассказать о том, как
полезен бывает кажущийся бесполезным
человек, и о том, что «безболезненная,
непостыдная, мирная кончина жизни» есть, и
мы не зря так часто о ней молимся.
Протоиерей Андрей Ткачев
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Вернуться в «Интересные новости»