Наши женские проблемыОдежда для православных женщин

Автор темы
NataliaK
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Одежда для православных женщин

Сообщение NataliaK » 04 сен 2013, 10:08

Уважаемые прихожанки, здравствуйте! очень нужно Ваше мнение! Как Вы относитесь к одежде православного характера и какими вкусами руководствуетесь, идя в Храм? Не могли бы Вы мне помочь в опросе, состоящем из нескольких вопросов. Я понимаю, что не все захотят участвовать в этой теме, но я заранее благодарна откликнувшимся!

1. Как должна одеваться православная мирская женщина?
2. Что Вам нравится в одежде православных женщин, которых Вы видите? Что не нравится?
3. Чем обусловлена такая привычка одеваться (в темное, поношенного вида) – правилами, удобством или безразличием?
4. Может ли православная женщина следовать современной моде?
5. Нужна ли нам православная мода?
6. Что обязательно должно быть в гардеробе православной женщины?
7. Как Вы считаете, нужно ли прививать женщинам вкус к красивой, но притом к благочестивой одежде?
8. Считаете ли Вы, что одежда не мешает нашему спасению, а лишь отображает внутренний мир человека, а не формирует его?
9. Согласны ли Вы, чтобы одежда для посещения Храма была самой красивой и качественной частью Вашего гардероба?

Реклама

Гаечка
Сыновей: 1
Re: Одежда для православных женщин

Сообщение Гаечка » 04 сен 2013, 10:13

NataliaK, во-первых, здравствуйте.
Во- вторых, хотелось бы узнать для чего этот опрос и кем составлен.
В третьих, пункт №3 звучит как утверждение уже чьего-то мнения и отвечая на него предполагается, что мы с ним согласны???
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 04 сен 2013, 10:14

NataliaK, будьте добры сперва пояснить, с какой целью Вы проводите этот опрос? Где будут использоваться его результаты?
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Эдельвейс

Сообщение Эдельвейс » 04 сен 2013, 10:50

Наверное, опять хотят шить специализированную одежду для православных женщин. Пытаются определить вкусы целевой аудитории.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 04 сен 2013, 10:56

Эдельвейс, это мы можем только догадываться.
Но есть Правила форума Прихожанка.ру
7.1 Чтобы избежать недоразумений и пустого,бесцельного обсуждения, топикстартер, начиная тему, объясняет суть, первым высказывает свое мнение по этому вопросу, и причины, побудившие задать вопрос/открыть тему.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Автор темы
NataliaK

Сообщение NataliaK » 04 сен 2013, 13:02

Девочки, спасибо за то, что откликнулись!
Извините, что не представилась, меня зовут Наталья, сейчас я живу в небольшом городе Кемеровской области. Вы совершенно правы, говоря о том что опрос составлен для изучения вкусов целевой аудитории, но это не очередной опрос, а новый для нашего города. И Вы очень нам поможете своими советами, особенно если эта тема для Вас не нова. Теперь подробнее о нашей ситуации. В нашем городе «загибается» швейная фабрика. Наш Храм находится в подвале жилого дома… Слава Богу, что он у нас вообще есть! Вот мы с нашим батюшкой и думаем, чем мы можем помочь нашим женщинам, нашей швейной фабрике, нашим сестрам, а заодно и нашему Храму! Также Вы правы в том, что заметили что пункт 3 звучит как утверждение. Это так одеваются почти все женщины пожилого возраста в наших Храмах, молодых почти нет, а если и заходят в Храм, то в брюках. Как Вы догадываетесь, они долго там не задерживаются по причине немедленных замечаний. Возможно, какая то наша пропагандистская деятельность поможет нашей молодежи, которая стремится в Храмы!

Мария 33

Сообщение Мария 33 » 04 сен 2013, 20:51

Не судите меня ради Бога, это мое мнение.Напишу кратко.
1.Скромной.Даже с эстетической точки зрения: ты же представляешь себя, а не свой наряд. Я например, стесняюсь просто по улице ходить с платком(.
3.Скорее безразличием. Господь судит не одежду, а душу человека, но я такая грешница, что все равно не могу удержаться от красивой одежды о по долгу подбираю ее(. Поэтому:
4.Может, без пристрастия,но опять же скормой, а не вульгарной и вызвающей
5.Да, лучше православнашя мода, чем обычная.
Помоги Господь вашему Храму.

Юлия
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 04 сен 2013, 20:59

NataliaK:молодых почти нет ..... они долго там не задерживаются по причине немедленных замечаний
шитьем одежды, какой бы она не была, данную ситуацию не улучшить, на мой взгляд..

Ладушка
:
Кулинарная активистка Первая рукодельница

Сообщение Ладушка » 04 сен 2013, 21:59

NataliaK:Как Вы догадываетесь, они долго там не задерживаются по причине немедленных замечаний.
Наш батюшка строго настрого запретил делать замечания по одежде: "Пусть хоть голые приходят, лишь бы пришли"

1.Не вызывающе, со вкусом
2. Что не нравиться: темная, мешковидная одежда, когда будучи не монахиней одеваются как монашки. Я в миру платки не ношу
3. фарисейством и ложным понятием о том как должна одеваться верующая женщина
4. в современной моде можно найти подходящую одежду для себя
5. нужно показывать как нужно одеваться, особенно для новоначальных
9. для посещения храма одежда должна быть лучшей и красивой

Вот так одеваюсь я (мне очень нравятся длинные юбки)
Вложения
PA073500.JPG
Фото0115.jpg
P9230145.jpg
Последний раз редактировалось Ладушка 04 сен 2013, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 04 сен 2013, 22:00

Максимально скромно, просто и аккуратно. Не кричать о себе одеждой, не выделяться
2. Что Вам нравится в одежде православных женщин, которых Вы видите? Что не нравится?
Нравятся длинные юбки без фентифлюшек, скромные кофты, особенно джемперы с высоким воротом. Категорически не нравятся украшение - особенно бижутерные - зачем они, понимаю ещё золотабрильянты - повыпендриватся, а бижутерия? - и вызывающая обувь. Платформы, каблуки.. Нет. Юбки до колена - кому угодна, но не православным, всякие бантики-фантики и прочее. Не место.
3. Чем обусловлена такая привычка одеваться (в темное, поношенного вида) – правилами, удобством или безразличием?
Темный цвет всегда красив, на счет поношенности не знаю.
Нет. Это излишне. Нет.
Нет. В православии одна "мода" - стремиться жить по Заповедям Святаго Евангелия Господа нашего Иисуса Христа, любить Бога всей душой и стремится к Нему, а остальное вообще не важно.
Непонятный вопрос.
7. Как Вы считаете, нужно ли прививать женщинам вкус к красивой, но притом к благочестивой одежде?
А разве вкус можно привить? Мне кажется вкус - это врожденная черта человека, или есть, или нет.
8. Считаете ли Вы, что одежда не мешает нашему спасению, а лишь отображает внутренний мир человека, а не формирует его?
Одежда может помешать спасению при некоторых обстоятельствах, а так нет, не влияет на спасение.
Считаю, что и отображает, и помогает формировать определенные стороны, зависит от обстоятельств.

9. Согласны ли Вы, чтобы одежда для посещения Храма была самой красивой и качественной частью Вашего гардероба?
Ею гардероб должен начинаться, и ею заканчиваться. Я за аскетизм. Чем меньше одежды, тем лучше. А не быть только "частью". А остальное что?

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 05 сен 2013, 01:11

Со вкусом и стилем, но не вызывающе.
Да я как-то не рассматриваю что на ком. Но как-то у нас на приходе была заезжая гостя из столицы в супермодном наряде. Такой наряд я видела в первые.Я даже подошла по ближе разглядеть что за красивые штучки сверкают у нее на платье и потом поинтересовалась у батюшки за нее. Так уж мне было любопытно. На что он ответил, что это глубоко верующий человек и очень хороший человек делающий многим добро. Поэтому я проще отношусь к одежде. Это все мелочи по сравнению с серьезными грехами.
На счет поношенного не знаю. А темное наверно что бы не привлекать к себе внимание, не выделяться из толпы.
Конечно. А если она работает в офисе, если она бизнес леди или актриса, публичный деятель. Как же ей не следовать моде. Мода ведь разная, есть и деловой стиль и красивые приличные платья, костюмы
А почему бы и нет.
Юбки и кофточки или блузочки с рукавчиком. Платья, платки под каждый наряд. Можно скромные украшения.
Это личный выбор каждого как ему одеваться
Смотря какая одежда. Если по моде, но при этом в рамках приличия, то мешать не может спасению.
Если бы я могла бы позволить себе по фигуре, то обязательно одевалась бы красиво, модно и в более светлые, жизнерадостные цвета.
Да. Если в храм заходишь 2 раза в год по праздникам. А если ежедневно там или очень часто? Вполне сойдет повседневная, чистая и опрятная одежда

p/s главное шейте красиво на большие размеры. А то не чего хорошего не найти. Выбирать не приходится. Что нашел на себя, то и купил.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Автор темы
NataliaK

Сообщение NataliaK » 06 сен 2013, 15:38

Дорогие, Мария 33, Ладушка, Галя, Иулия,
спасибо Вам большое за потраченное время и развернутые ответы!
завтра я покажу нашу переписку батюшке!
Уважаемые, Ладушка и Иулия, я полностью согласна с Вами! Ладушка, мне понравились обе Ваши блузки - такой фасон на лето самый выигрышный и с точки зрения красоты и с т зр удобства! Иулия, пожалуйста, поясните, что Вы подразумеваете под большими размерами 48-52 или 52-56? я пока не очень понимаю!
Галя, мне очень понравилось про золото-бриллианты -я даже рассмеялась! а вот помогите мне понять про длину юбки, пожалуйста. Я возможно не права, но я позволяю себе ходить в Храм в юбке немного ниже колена, но фактически при хотьбе она становится по колено. Так вот, одна из моих идей возможных моделей заключалась в том, чтобы сшить строгий английский костюм какого-нибудь приятного пастельного цвета... Не получится ли так, что я сама не права, да еще женщинам предложу такое же.... об этой моей идее батюшка еще не знает... может мне не позориться даже с такими предложениями?
Девочки, еще раз хочу поблагодарить Вас! нам очень важно каждое мнение! мы находимся еще только в самом начале этого пути и вступим мы на него или отступим зависит в частности и от этого нашего разговора.

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 06 сен 2013, 15:56

NataliaK:а вот помогите мне понять про длину юбки, пожалуйста
Вы мое мнение спросили.
Это недопустимо на мой взгляд.
Юбка должна быть длинной и закрывать все. От пояса до пола.

Изображение

Ладушка
:
Кулинарная активистка Первая рукодельница

Сообщение Ладушка » 06 сен 2013, 16:01

NataliaK,
длинна юбки может быть как чуть ниже колена так и в пол - это сугубо индивидуально. Одна чуствует себя комфортно в супер макси, другая - путается в такой.
Большие размеры это 52-56, 56-58.
Нормальных блузок (не балахоном) не найдешь!!!
Последний раз редактировалось Ладушка 06 сен 2013, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Незабудка
Дочерей: 1
Профессия: Домоуправительница(управляюсь по дому)

Сообщение Незабудка » 06 сен 2013, 16:03

NataliaK:пожалуйста, поясните, что Вы подразумеваете под большими размерами 48-52 или 52-56? я пока не очень понимаю!
:lol: большие размеры -это 56-70.для роскошных женщин :good:

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 06 сен 2013, 16:08

Незабудка, :friends: :lol:
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Северная Пальмира

Сообщение Северная Пальмира » 06 сен 2013, 16:14

Еще и 76 бывает :-D
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Эдельвейс

Сообщение Эдельвейс » 06 сен 2013, 16:26

NataliaK, ответила на Ваш опрос.
NataliaK:1. Как должна одеваться православная мирская женщина?
не вызывающе, чтоб ничего не вывыливалось, аккуратно и со вкусом.
NataliaK:2. Что Вам нравится в одежде православных женщин, которых Вы видите? Что не нравится?
Даже не знаю как ответить.
NataliaK:3. Чем обусловлена такая привычка одеваться (в темное, поношенного вида) – правилами, удобством или безразличием?
В темное, поношенное надевают обычно или люди с низким достатком за неимением средств на другую одежду. Или женщины, которые считают, что так одеваясь, они как бы проявляют свою духовность, не заботятся о теле, о внешнем виде, служат только Богу. Слышала от них такое.
Но я так не одеваюсь.
NataliaK:4. Может ли православная женщина следовать современной моде?
Мне кажется да. Конечно, не гоняться за модой, но одеваться современно.
NataliaK:5. Нужна ли нам православная мода?
Тоже затрудняюсь ответить. В одном городе был магазин православной женской одежды "12 праздников". Зашла я посмотреть, а там юбки в пол, водолазки обычные, которые и на рынке можно купить, но гораздо дороже, качество ткани не очень. Не понравился совсем магазин.
Я покупаю одежду в обычных магазинах или шью на заказ. Основная причина пошива на заказ: либо вырезы глубокие, летняя платья на брительках, или длина намного выше колена.
NataliaK:6. Что обязательно должно быть в гардеробе православной женщины?
Наверное ,красивые платья, юбки, кардиганы, блузки, шарфы-платки.
NataliaK:7. Как Вы считаете, нужно ли прививать женщинам вкус к красивой, но притом к благочестивой одежде?
Если Вы будете шить красивую одежду, то утаким образом можно и повлиять на вкус.
NataliaK:8. Считаете ли Вы, что одежда не мешает нашему спасению, а лишь отображает внутренний мир человека, а не формирует его?
Да, я считаю, что одежда отображает внутренний мир человека. За собой замечала, что раньше нравилось, теперь нет. Меняюсь :)
NataliaK:9. Согласны ли Вы, чтобы одежда для посещения Храма была самой красивой и качественной частью Вашего гардероба?
Скорее да. В храм стараюсь одеваться в зависимости от того пост идет, будни, праздники.На праздники так интересно наблюдать как прихожанки одеваются наряднее, праздник внешне проявляется.
NataliaK:а вот помогите мне понять про длину юбки, пожалуйста.
Мне кажется, что юбки всякие нужны. В храм длинные юбки надеваю летом в сухую погоду. В остальное время - длина миди, см на 10ниже колена. У меня не высокий рост, пальто-пуховик такаой же длины, если из-под них будет торчать длинная юбка, то я буду казаться еще меньше. Да и грязно бывает осенью-весной, зимой снег на подол цепляется, в теплом помещении тает, юбка намокает. Но женщины постарше, после 40 почти всегда носят только длинные юбки в храм (мое наблюдение). Они грамоничнее в них смотрятся.
NataliaK:Вот мы с нашим батюшкой и думаем, чем мы можем помочь нашим женщинам, нашей швейной фабрике, нашим сестрам, а заодно и нашему Храму!
Я в пошиве фабричном одежды профан, но может Вам как-нибудь адаптировать модели из швейных журналов и их пустить в массовое производство? Например, уменьшив глубину выреза, сделав чуть скромнее?

Синий Чулочек
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 06 сен 2013, 16:45

1.Как должна одеваться православная мирская женщина?
Скромно, опрятно со вкусом.
2.Что Вам нравится в одежде православных женщин, которых Вы видите? Что не нравится?
Нравится то что перечислила выше, не нравится заношенность, потрепанность, неряшливость и грязь.
3.Чем обусловлена такая привычка одеваться (в темное, поношенного вида) – правилами, удобством или безразличием?
Ничем, это стереотип которому чаще всего следуют неофиты.
4.Может ли православная женщина следовать современной моде?
Что то брать можно но полностью вряд ли, хотя сейчас в моде довольно длинные вещи.
5.Нужна ли нам православная мода?
А чем она будет отличаться, и что в себе несёт название "Православная мода"?
6.Что обязательно должно быть в гардеробе православной женщины?
Платок
7.Как Вы считаете, нужно ли прививать женщинам вкус к красивой, но притом к благочестивой одежде?
Конечно, безвкусица никого не украшает, должно быть чувство прекрасного.
8.Считаете ли Вы, что одежда не мешает нашему спасению, а лишь отображает внутренний мир человека, а не формирует его?
Есть выражение "одежда воспитывает" отчасти с этим согласна, но и так же согласна что одежда ,выбранная нами, отображает наш внутренний мир. Спасению мешают грехи, одежда в их число не входит.
9.Согласны ли Вы, чтобы одежда для посещения Храма была самой красивой и качественной частью Вашего гардероба?
Думаю что вся одежда должна быть красивой и качественной, думаю не должно быть такого что повседневно мы в шортах и майке а в Храм в юбке до пола и кофте.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 07 сен 2013, 18:50

NataliaK:Иулия, пожалуйста, поясните, что Вы подразумеваете под большими размерами 48-52 или 52-56? я пока не очень понимаю!
Вы серьезно считаете с 52-56 большими размерами? :-D
Я имею в виду от 66 - 78 по 86 - 88 размер одежды или с отдельной услугой пошива на заказ . Так как я думаю с таким размерами не так много людей на одном приходе. Но такая услуга необходима если вы планируете не ограничиваться одним приходом. Так как мы существуем с таким размером и нам тож юбок красивых хочется :-D
На такой размер можно найти в продаже только брюки и тунику, а юбок и платья не найти, а идти в ателье тяжко. Проще продиктовать мерки и что бы тебе сшили и сами материал подобрали. Подумайте над этим.
Подумайте над этой услугой так как проблемных фигур много разных типов и в основном проблемные и покупают и по интернет заказывают. А нормальные в любом магазине рядом со своим домом или на рынке у себя оденутся и не будут особо заморачиваться на этот счет.
Это я вам на своем опыте и из общения с людьми с такими же размерами. Я лично только через интернет - магазины одеваюсь и на ярмарке мастеров нахожу, кто возьмется на меня шить :)
Общество полнеет. Будущие швейного бизнеса за большими размерами :-D

Добавлено спустя 1 час 19 минут 29 секунд:
NataliaK:Так вот, одна из моих идей возможных моделей заключалась в том, чтобы сшить строгий английский костюм какого-нибудь приятного пастельного цвета..
Мне кажется слишком строгий не для всех. Всетаки и на колени многие становятся, на исповеди наклоняются. Должно быть удобно и что бы не чего не стягивало движение и не смущало.
Надо несколько моделей на выбор
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Вернуться в «Наши женские проблемы»