Наши женские проблемыПро покров головы

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Вероисповедание: православное
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
Re: Про покров головы

Сообщение Акка Кнебекайзе » 14 сен 2016, 08:20

Marus25:Источник цитаты когда снимает платок чувствует как благодать уходит,что молилась,что не молилась
эх.... если б у всех так просто все было... Повязал платок- и все благодатьненько да православненько.

Вера она как-то да , не увязывается с джинсами , да с каблуками, а так же с платками и серыми юбками в пол. Потому как вера несколько из другой категории, не из галантерейно-одежной :pardon:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Реклама

Эллира
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Эллира » 14 сен 2016, 08:50

Акка Кнебекайзе, :friends:

Я, честно говоря, вообще плохо улавливаю связь между платком и верой :unknown:
А также связь между "живой верой" и обычной... Это плохо, наверное. Ведь я будущий преподаватель вш.
Или вот, допустим, без макияжа я или с ним. Я стану меньше верующей? Или более смиренной?
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Koteika
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Koteika » 14 сен 2016, 09:02

Меня этот вопрос про мой личный, "православный" дресс-код мучал очень и очень долго, искания себя я наверное продолжают и по сей день, но есть грань, за которую выходить не стоит и эта грань вульгарностью. Постоянно ходить в платке я не могу, да и не всем он идёт.
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день, дай мне всецело предаться воле твоей святой..."

Ирина0211
Профессия: врач-кибернетик

Сообщение Ирина0211 » 14 сен 2016, 09:10

Эллира:Источник цитаты Я, честно говоря, вообще плохо улавливаю связь между платком и верой
А также связь между "живой верой" и обычной... Это плохо, наверное. Ведь я будущий преподаватель вш.
Или вот, допустим, без макияжа я или с ним. Я стану меньше верующей? Или более смиренной?
Вот я тоже все пыталась уловить связь платок-вера. И пришла к выводу, что надо успокоится и просто выглядеть прилично и соответственно времени и месту. Носить платок везде и всегда проще, чем научиться не беситься, когда слышишь не то, что приятно, или не осуждать никого.
Главное - правильно дышать. Вдыхать счастье, выдыхать добро.

Эллира

Сообщение Эллира » 14 сен 2016, 09:12

Koteika:Источник цитаты вульгарностью
Вот, кстати, да.
Цель одна-не смутить своим видом окружающих и саму себя.
Кстати, заметила, что юбка в пол и скорбное лицо белоплаточницы иногда смущают ни чуть не меньше супермегамини.
И если вокруг одно лихо

Жужа

Сообщение Жужа » 14 сен 2016, 09:31

С утра я занималась аскезой - пыталась промолчать именно в этой теме, потому что для кого-то платок это очень важно. И одежда немного странная типа темных мешковатых одеяний тоже важна. И сколько бы я bv не говорила о том, что вера в другом, все это порождало непонятные и неприятные дискуссии и не более..
Но свое мнение все-таки озвучу :-D Платки, юбки и веру я никак не связываю между собой. Отсутствие маникюра, макияжа, прически - тоже не делает женщину христианкой.
Я хочу нравится своему мужу, меня радуют его похвалы в мой адрес, я считаю, что должна на работе выглядеть аккуратно и ухоженно и если я тыркаю пальцами своими по сто раз в документы, то там должен быть маникюр, дабы народ не пугать :-D Но все это не делает меня менее любящей Бога. Вот это я называю честностью перед самой и Господом, а не надетый платок. Потому что я полностью согласна, что
Ирина0211:Источник цитаты Носить платок везде и всегда проще, чем научиться не беситься, когда слышишь не то, что приятно, или не осуждать никого.

Эллира

Сообщение Эллира » 14 сен 2016, 09:38

Жужа:Источник цитаты Потому что я полностью согласна, что
:friends:
Мало того, иногда поражает глубина веры женщин в платке: шипит она вся такая на девушку в брюках, с перекошенным от благочестия лицом " там на входе лежать платки! Оберните бёдра!"
Прям сил никаких... бёдра обернула: вуаля, перед Богом ты в юбке! Ес!
И если вокруг одно лихо

Жужа

Сообщение Жужа » 14 сен 2016, 09:49

Читала у Кураева "Женщина в Церкви" - очень хорошая работа, кстати. И там очень хорошо и о платках, и о брюках...
Стала искать цитату и внезапно нашла неплохую статью как раз по теме (источник Православие и мир)
Доклад Пелагеи Тюренковой на I Форуме Православных женщин.

Ваше Святейшество, досточтимые отцы, дорогие сестры и… братья!
С огромной благодарностью к устроителям, сегодня мы открываем Первый Форум православных женщин. Мне хотелось бы поднять тему собирательного образа сегодняшней главной героини – образа современной православной женщины. Точнее, двух его аспектов – нынешнего искажения и необходимости последующего медиаформирования.
Сегодня, будучи окруженной тысячей красивых и активных воцерковленных дам, особенно трудно поверить в то, что в сознании подавляющего большинства «внешних» людей православная женщина может быть двух «видов»: либо одинокая неудачница (семейное положение: разведена, воспитывает одного взрослого ребенка; род занятий – либо при церкви, либо на малооплачиваемой работе; внешний вид – неопрятная юбка, угрюмость, платочек, кроссовки, рюкзачок). Либо – толстая замученная мать многодетного семейства – в вечном безденежье, при унылом муже и сопливых детишках в одежках с соседского плеча.
Любые «исключения» из сложившихся в умах нецерковных граждан «правил» вызывают лишь осуждение, из серии ныне почти уже пережитого «попа на Мерседесе».
Почему за последние 20 лет сформировалось именно такое мнение – вопрос долгий и непростой, а некоторые настаивают на том, что он еще и спорный: мол, образчик нечесаной Фотиньи, читающей в метро молитвослов, обернутый в позапрошлогодний МК – дела давно минувших дней. Я занимаюсь этой темой не первый год и всегда с надеждой вслушиваюсь в аргументы тех, кто «не встречал» женщин, из смирения и традиции обернутых поверх джинс аляповатым платком или положившим на голову целлофановый пакет… К моему глубокому сожалению, спор почти всегда приходится выигрывать. Вспоминается комментарий одной ярой оппонентки, которая призналась, что увидела проблему только после того, как ее подруга попросила сводить ее в храм. Когда она увидела обычно аккуратную и более чем миловидную девушку, нацепившую на себя почти лохмотья, а на недоуменное «Что с тобой?» ответившую: «Ну так мы же в церковь!»
Надо признать, что мы самолично проложили тропу последовательной маргинализации образа современной православной женщины. Вопрос в том, как сойти с протоптанной колеи и во всеуслышание заявить, что женщина, находящаяся в церковной ограде, оказалась тут не из-за убогости, а наоборот. Она может не только “молиться, поститься и слушать радио Радонеж”. Стать православной женщиной не так-то просто, а, следовательно, почетно. Что воцерковленность, патриархальная семья и дети (не один и даже не два), соблюдение традиций и постов не мешает ей иметь хорошее образование, прекрасную работу и ухоженную внешность. Она счастлива.

Надеюсь, все понимают, что данный случай из разряда тех, когда мы видим «большое через малое» и, ведя разговор о стоптанных башмаках, на самом деле говорим о намного более важном, даже, не побоюсь утверждать, что о миссии. Святейший Патриарх Кирилл, еще будучи Митрополитом, поделился с журналистами тем, что был потрясен, получив от зрителей своей программы “Слово пастыря” письмо с вопросом, почему православные женщины так убого выглядят. Тогда владыка подверг критике тех верующих, которые с чрезмерным пренебрежением относятся к своему внешнему виду, создающему, по его словам, негативное впечатление от православия в целом : «Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом. Православие – это не убожество, это красота жизни!»

Сформировав адекватный образ православной женщины, мы должны поставить перед собой глобальную цель конкурировать с такими популярными женскими медиаобразами, как «Cosmo-girl» и «женщина-Vogue». На арену журнального рынка, который, будем честны, уже воспитывает и будет воспитывать наших дочерей, должен выйти образ «ortho-woman»: консервативной девушки (женщины), которая отлично вписывается в современные реалии, но опирается на вечные ценности, проповедуемые Православием.......