Наши женские проблемычем заняться в свободное время?

Автор темы
Ольга Иванова
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
чем заняться в свободное время?

Сообщение Ольга Иванова » 01 фев 2016, 23:14

Напишите пожалуйста свои варианты, чем можно заняться в свободное время православному человеку, чтобы это не было грехом. Например слушать музыку, но если там похабный текст, что часто встречается, то это грех. Я говорю о том как провести время, кроме религиозного, не о чтении религиозной литературы и т.д. А кроме религиозного, чтобы в свободное время. Например пойти в кафе, но если там будет играть музыка, песня с похабным текстом, то это грех. Или я не права?
Варианты, которые приходят в голову- Можно кататься на роликах, на коньках, на велосипеде, гулять, на даче проводить время. Что еще можно делать? Для молодежи еще проводят бальные танцы (если декольте не слишком открытое, если одежда приличная, то это тоже не грех).

Реклама

Солнечно-рыжая
Образование: высшее
Профессия: юрист
Re: чем заняться в свободное время?

Сообщение Солнечно-рыжая » 01 фев 2016, 23:29

Ольга Иванова, попробуйте заняться рукоделием: шитьем, вязанием, вышивкой...у вас время незаметно пройдет и с пользой и без греха...и чтение хороших книг, классики, например, ещё никому не вредило...

Ирина0211
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Ирина0211 » 02 фев 2016, 00:01

Молодежи можно в волонтеры пойти, например, к тем же даниловцам.
Главное - правильно дышать. Вдыхать счастье, выдыхать добро.

Марьюшка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 02 фев 2016, 00:49

Ольга Иванова, да в общем-то тем же чем может заняться любой другой человек: сходить в театр, кино, в музей, в зоопарк с детьми, путешествовать, ходить в походы, заниматься дрессировкой своей собаки. Фитнесс, плавание, работа в спортзале, парикмахерская, маникюрный салон, кафе с подругами. Просто по магазинам пройтись. Исторически-реконструкторские фестивали, клубы настольных игр.
И волонтерство-да. Помощь другим это важно.
Дорога возникает под шагами идущего

Благодать
Профессия: косметолог, учитель

Сообщение Благодать » 02 фев 2016, 14:41

А является ли грехом, если в кафе играет песня с похабным текстом, которую вы не одобряете? Вы ведь не поете ее, не радуетесь ей, не заставляете других ее слушать. Грех везде рядом с нами, важно - грешите ли вы сами. А насчет песен - что именно считать похабным текстом? Если песня о любви - это не похабный текст. А если о блуде, или матерная - тогда похабный. Но таких не так уж и много. К тому же сейчас всё больше кафе, где звучит нейтральная инструментальная музыка. Выберите кафе, которое вам подходит - и ходите туда.

Эль Ниньо
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 02 фев 2016, 19:43

Благодать:Источник цитаты Выберите кафе, которое вам подходит - и ходите туда.
Или не ходите в кафе вообще. Раз там все такое. :wink: Других мест полно. Пригласите задушевную подружку на чашечку кофе домой, послушайте музыку, которая вам нравится. У кафе нервный тик :-D Вариантов - море! Главное, чтоб время было на это! :friends:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 02 фев 2016, 23:05

Ольга Иванова:Источник цитаты Напишите пожалуйста свои варианты, чем можно заняться в свободное время православному человеку, чтобы это не было грехом. Например слушать музыку, но если там похабный текст, что часто встречается, то это грех. Я говорю о том как провести время, кроме религиозного, не о чтении религиозной литературы и т.д. А кроме религиозного, чтобы в свободное время. Например пойти в кафе, но если там будет играть музыка, песня с похабным текстом, то это грех. Или я не права?
Варианты, которые приходят в голову- Можно кататься на роликах, на коньках, на велосипеде, гулять, на даче проводить время. Что еще можно делать? Для молодежи еще проводят бальные танцы (если декольте не слишком открытое, если одежда приличная, то это тоже не грех).
А чего такая зацикленность на грехе?
Как так можно вообще отдыхать и радоваться жизни? Сплошной тотальный контроль получается
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Автор темы
Ольга Иванова

Сообщение Ольга Иванова » 03 фев 2016, 00:04

Солнечно-рыжая, спасибо за совет. Вязать мне наверное не научиться, а вот вышивать всегда хотелось попробовать! Классику тоже люблю.

Ирина0211, да быть волонтером это хорошо, тем более для молодежи. А кто такие даниловцы? Чем конкретно занимаются?

Марьюшка, да спасибо за варианты чем заняться, действительно много хорошего. Насчет фильмов, фильмы в кинотеатрах сейчас чаще всего или с постельными сценами, или с насилием на экране. Исторические фестивали у нас не проходят. Спорт, музей, магазины, походы, путешествия,парикмахерская, театр это хорошие варианты, спасибо!
клубы настольных игр,- я о таких в нашем городе не слышала.

Благодать, я говорю не о песнях про любовь, а о похабных текстах. Все равно, мне кажется, если слушаешь, то это грех, даже если не одобряешь, но слушаешь.
Кафе с инструментальной музыкой, я не встречала, наверное это в Москве есть или в Питере, но не у нас.

Эль Ниньо, спасибо за совет!

Иулия, нет не зацикленность, просто такое впечатление, что кафе, рестораны, кинотеатры и т.д. учитывают только интересы не православных посетителей,

Марьюшка
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 03 фев 2016, 09:03

Ольга Иванова:Источник цитаты Насчет фильмов, фильмы в кинотеатрах сейчас чаще всего или с постельными сценами, или с насилием на экране.
Анонсы новинок появляются задолго до проката, я обычно иду прицельно на что-то конкретное. Хожу нечасто, из последнего прокатного смотрела " Хоббита" и "Необыкновенное путешествие Серафимы" . Просто так идти в кино, чтоб скоротать вечер считаю не стоит, очень много проходных фильмов, жалко времени.

Еще насчет волонтерства, во многих городах есть службы " Милосердие" от церкви. Возможно в вашем тоже. Обычно это уход за престарелыми людьми, помощь сиротам, многодетным семьям и т.д. Конкретика есть на сайтах служб.
Дорога возникает под шагами идущего

Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 03 фев 2016, 10:40

Ольга Иванова:Источник цитаты Ирина0211, да быть волонтером это хорошо, тем более для молодежи. А кто такие даниловцы? Чем конкретно занимаются?
Даниловцы это православная добровольческая организация. В основном там молодежь, 2 направления помощи: детям и взрослым. Детям помощь заключается в том, что волонтеры ходят в больницы и проводят там с детьми занятия творческие. Список больниц и конкретно что на занятиях делают можно на их официальном сайте посмотреть. ВЗрослым помощь такая: переписка с заключенными, высылают им духовную и художественную литературу, делают ремонты бедным и малоимущим, помогают бездомным (пищей, одеждой, общением).

Есть еще благотворительный фонд - Русская береза. Его руководитель - православная воцерковленная многотдетная мама Оксана Михайловна Гарнаева. Чтобы нуждающегося взяли под опеку в этом фонде, он должен предоставить документы о том, что он нуждающийся. Там есть юристы, они документы проверяют и тогда публикуют историю нуждающегося. На сайте Русской березы есть хороший поиск, Вы можете найти кого-то из Вашего города. Если чья-то история тронула Ваше сердце, следует связаться с фондом, написать им об этом, они ответят и дадут адрес и телефон своего подопечного. Вы оказываете ему какую-то помощь, и уведомляете об этом фонд. И подопечный, когда получает помощь, тоже отчитывается об этом фонду. Направления помощи: малоимущие семьи, заключенные, старики, инвалиды. Подробнее на их сайте можно почитать, он очень толково организован.

Еще одно движение - Старость в радость, они организуют уход и досуг бабушкам и дедушкам. Сайт у них тоже хороший, вся информация представлена.
Я к тому, то вариантов помощи много.

Автор темы
Ольга Иванова

Сообщение Ольга Иванова » 03 фев 2016, 18:18

Марьюшка, эти фильмы скорее исключение, чем правило в кинотеатрах.

Ирина0211, спасибо за информацию.

Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 03 фев 2016, 18:19

Ольга Иванова, :Rose:

Людмила Ф
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 24 май 2016, 00:06

Эль Ниньо:Источник цитаты Вариантов - море! Главное, чтоб время было на это!
Вот-вот! Море времени на море вариантов! Мечта...
Стоит мост на семь вёрст, а в конце моста золотая верста.

Reine

Сообщение Reine » 26 май 2016, 09:56

могу поделиться своим опытом) можно объединиться с кем-то для совместных паломнических поездок. еще есть вариант велоклуб, если вы конечно любите активный вид отдыха. опять же сейчас проводятся много благотворительных базаров, где может пригодиться ваша помощь. я когда вижу ту, красоту что люди создают своими руками, невольно заражаюсь. стремлюсь научиться этому)) и к следующему благотворительному базару уже сама готова внести свой скромный посильный вклад. а это как вы понимаете требует сил и времени)

katya.ivanova

Сообщение katya.ivanova » 27 май 2016, 18:52

Так много занятий можно придумать: чтение, просмотр хорошего фильма, рисование, рукоделие, встреча с друзьями, прогулка в парке и т.д.

Абрикоска

Сообщение Абрикоска » 01 июн 2016, 17:41

Я на музыкальных инструментах играю

Людмила Ф
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 01 июн 2016, 18:24

Абрикоска:Источник цитаты Я на музыкальных инструментах играю
На каких, если не секрет?
Стоит мост на семь вёрст, а в конце моста золотая верста.

Pleno

Сообщение Pleno » 05 июн 2016, 17:39

Для меня тут посидеть, поговорить - уже отдых.

Радужная
Профессия: Менеджер

Сообщение Радужная » 09 июл 2016, 13:43

Я устроилась на работу, и теперь у меня не хватает времени вообще не на что, даже фильм посмотреть) а раньше я не работала 2 года, вот там времени было очень много, и фильмов много пересмотрела, надоели) с друзьями особо не встретишься, почти у всех семья, работа, пару раз в месяц и не более...

Синий Чулочек
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 09 июл 2016, 21:58

Радужная, Проходите в тему Здравствуйте,давайте знакомиться-2, напишите о себе.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Вернуться в «Наши женские проблемы»