Наши женские проблемыТрудоустройство многодетной мамы

Автор темы
Кудряшка Сью
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Трудоустройство многодетной мамы

Сообщение Кудряшка Сью » 01 июл 2016, 10:35

Здравствуйте, дорогие прихожанки!
Наверняка здесь есть те, у кого детей трое или больше. Как по вашему опыту, влияет ли это на возможность найти работу? Я сейчас в поиске, отправляю резюме, но мне не звонят...Опыт работы у меня нужный есть, фото в резюме вроде нормальное, но я написала, что воспитываю троих детей - может, в этом дело? Не хотят связываться? Как у вас?

Реклама

Merysto
Дочерей: 1
Профессия: Педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Трудоустройство многодетной мамы

Сообщение Merysto » 01 июл 2016, 11:24

Не хотят связываться даже когда один ребенок...((( из личного опыта и опыта моей сестры и подруг((((( исключение, когда платят зп такую что работодатель понимает что её реально зватает на няню и жизнь, либо по знакомым где помимо тебя ещё кто нибудь может подтвердить что у тебя есть бабушки которые могут сидеть с детьми на больничных.., опыт из спб... Хотя и были счастливые исключения... Но это, к сожалению, исключения... Помоги вам Боже!!!

Автор темы
Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 01 июл 2016, 11:48

Спасибо...Ничего себе, как оно всё...Я-то привыкла, что работу без проблем найти, но с тремя детьми, видимо, всё меняется. :unknown:

Юлия

Сообщение Юлия » 01 июл 2016, 12:56

Сейчас другое время, сложное. Всем трудно найти работу, любую. Да еще и хорошую.
Много сокращений и т.п. Вон, ту же медицину взять..

Автор темы
Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 01 июл 2016, 14:17

Ну, не знаю - я живу в Киеве, здесь в принципе работы хватает. И я ведь отправляю резюме в ответ на объявления...

Северная Пальмира

Сообщение Северная Пальмира » 01 июл 2016, 14:23

В каком сегменте вы ищете работу?
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Автор темы
Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 01 июл 2016, 16:07

Я педагог-"дошкольник", ищу что-то с этим связанное.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 15:41

Кудряшка Сью, детей в резюме вообще желательно не указывать. Говорю как принимающая на работу сторона.
На собеседовании, если спрашивают, конечно, говорить правду. Желательно сказать, что дети взрослые/есть с кем оставлять во время болезни (если это так).
Я набираю как раз педагогов-дошкольников.
Если женщины с детьми, я в первую очередь спрашиваю, кто сидит с ребёнком во время болезни (если он маленький, конечно). Если мне отвечают, что сидеть некому и что если ребёнок заболеет, она, естественно, останется с ним, я деликатно объясняю, что больничные у нас не оплачиваются (это позиция генерального), что в условиях детского сада сотрудник на больничном - это стрессовая ситуация, и что в первую голову моя задача собрать эффективный коллектив, а не навесить себе новых проблем. В частной структуре найти замену мега_сложно, поскольку коллектив небольшой, в гос_саду такие вопросы решаются намного легче. Значит за заболевшего воспитателя или няню придётся выходить мне. А у меня куча своих функциональных обязанностей.
Если женщина говорит, что с ребёнком есть кому сидеть (папа/бабушка/старшие/няня), конечно количество детей не только не препятствие, а даже дополнительный бонус - всегда можно сказать родителям, что Такая=то - мама троих/пятерых/семерых детей, она и вашего правильно воспитает.

Поэтому если детки маленькие и с ними некому сидеть если они болеют, лучше искать работу только в государственном секторе. Там намного больше прав, чем в частном.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Есть важное НО.
Если на работу хочет устроиться женщина в какой=то стрессовой ситуации (одинокая мать, спасается он мужа=тирана, переселенка - ну мало ли что...), тогда конечно стараемся всегда пойти ей на встречу - взять, заранее настроить себя, что мы все должны поддержать человека.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Julita

Сообщение Julita » 06 июл 2016, 21:11

Кудряшка Сью, я считаю, что рекомендации Певчая Птичка очень относительны. Лучше писать правду в резюме, а там как Бог даст.
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 23:15

Мои советы и правда относительны. Относятся они к закрытию вакансий по дошкольному воспитанию в городе Киеве. Я их даю, как человек, принимающий на работу по данной профессии.
Здесь просто не слишком принято писать в резюме про детей, кроме случаев, когда в вакансии требованием выступает наличие собственного ребёнка. В таком случае лучше написать об этом в сопроводительном письме.

Я никогда не пишу в своих резюме, что у меня нет детей. Если на собеседовании спрашивают - говорю, что да - их нет, но у меня опыт работы с детьми разного возраста около 10 лет. НЕ пишу в резюме, что верующая, но на собеседовании, если спрашивают, говорю правду.

Почему так?
Лишняя информация даёт повод для лишних домыслов. Прочитает человек "воспитываю троих деток" и сразу будет себе надумывать - пишет, значит, заранее будет требовать к себе особого отношения/изменять график/сидеть на больничных/отпрашиваться на утренники....существует миллион того, что можно додумать.
Точно так же и с бездетностью. Пишет - значит чайлд_фри/имеет комплексы/не умеет общаться с детьми......полёт фантазии

В результате, а зачем вообще приглашать такого человека на очное собеседование, если на "Ворк_юа" вагон и тележка других резюме?
Совсем другой результат, когда по резюме приглашают на собеседование,человек работодателю нравится и в процессе разговора он говорит, что у него трое деток, такого-то возраста, либо нет детей, но есть хороший опыт.
Julita:Источник цитаты Лучше писать правду в резюме
В резюме нужно писать то, что относится к опыту работы, уровню образования, личным качествам, которые помогут на рабочем месте. Личная жизнь при первичном знакомстве с резюме работодателя не интересует. Она обсуждается при [url]личной[/url] встрече. А если компания крупная и отбором занимается HR, резюме с детьми не пройдёт вообще, работодатель его не увидит.

Простите меня, дорогие мамочки, знаю, сейчас полетят тапочки, НО наличие детей у сотрудника - это потенциальные пропуски, отпрашивания, замены в будущем, и даже если сотрудница потом ни разу в жизни не пропустит работу, кто даст такие гарантии? ЗАЧЕМ привлекать к этому лишнее внимание на этапе конкурсов резюме???

Себя нужно позиционировать как специалиста данной отрасли, а не как маму/жену/дочку/волонтёра.

Кудряшка Сью, пиши в приват - я помогу составить резюме, которое будет хорошо смотреться в глазах работодателей.

Простите за возможную резкость. Но дошкольное образование в Киеве - как раз та сфера, в которой я, с Божией помощью, очень хорошо разбираюсь, и искренне хочу, чтобы автор темы нашла себе хорошую работу с достойной оплатой

Julita

Сообщение Julita » 07 июл 2016, 00:02

Певчая птичка:Источник цитаты
Здесь просто не слишком принято писать в резюме про детей,
Певчая птичка:Источник цитаты что больничные у нас не оплачиваются (это позиция генерального),
:shock: :prmouse:

Помоги Господи!

А я то думаю, что это я три года сидела без работы.
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 07 июл 2016, 00:09

Julita, увы, в частном сегменте ну очень редко оплачиваются больничные :cry: . Это незаконно, да, но тут ничегошеньки не сделаешь. Особенно у нас на работе обидно, что если один человек болеет, а второй его заменяет, заменщику платят 50% з.п. Т.е. половину з.п. болеющего человека руководство просто экономит.
Поэтому если есть детки и с ними потенциально нужно будет брать больничный, лучше искать работу в государственной сфере - там пусть и не так много платят, зато потом в пересчёте на больничные, премии, 13 з.п. и отпуск получается не катастрофическая разница.

Сентябринка
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 07 июл 2016, 00:15

Согласна с Певчая птичка, на все 100.
В резюме не стоит указывать детей. В анкете придется. Там есть такая графа, но до анкеты вероятность личной беседы большая.
Сама была и в поисках работы (но без детей еще), так на одном из мест мне ответили "Нет детей? Это что, у вас еще впереди декрет будет?"
Была и работодателем. Честно, по резюме складывается определенное мнение о человеке. Чем меньше там указано, тем лучше.
И главное
Певчая птичка:Источник цитаты составить резюме, которое будет хорошо смотреться в глазах работодателей.
Грамотное и "правильное" резюме - это большой шаг к успеху.
Бог в помощь в поисках работы.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Татьяна2407
Сыновей: 5
Образование: среднее специальное
Профессия: Мама

Сообщение Татьяна2407 » 17 ноя 2016, 22:55

Когда я искала работу,то нигде не хотели брать ничего не объясняя и только на одном заводе откровенно сказали,что мол ты с больничных вылезать не будешь,зачем такой работник? Обидно конечно,но...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » 18 ноя 2016, 03:12

Татьяна2407, По итогу нашли работу?
Вот поневоле вспомнишь времена СССР, раньше разве бы могли отказать многодетной маме в приёме на работу? Или могли бы :pardon:
У нас в классе учились дети из многодетных семей, в одной семье было 4 детей (мама работала), в двух других семьях 8 и 12 детей, там мамы не работали.

Вернуться в «Наши женские проблемы»