За советом к батюшкеВнешний вид прихожанки

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
3. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
4. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.

Автор темы
Svetla
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: менеджер
Ко мне обращаться: на "ты"
Внешний вид прихожанки

Сообщение Svetla » 09 авг 2016, 02:21

Доброго времени суток, батюшка! У меня вопросы по внешнему виду прихожанок. Можно ли ходить в церковь женщине в обуви на каблуках? Я раньше считала , что просто на каблуках не удобно и что бы не топать в храме... Обязательно ли в летнее время чулки или носки если юбка длинная? И еще слышала, что есть пунктик по поводу сережек в ушах? Что якобы не прилично носить в храм серьги особенно золотые. Эти вопросы, меня побудило задать, не столь праздное любопытство, сколь непонимание.

Реклама

avva Алексей
Re: Внешний вид прихожанки

Сообщение avva Алексей » 09 авг 2016, 17:09

доброго времени суток!
1) В каблуках ничего предосудительного не вижу. Можете всю службу в них отстоять и не свалиться-да ради Бога ))
2) Чулочно-носочный дресс-код для меня новость... Впервые про такое слышу. Полагаю-Вам решать, а не батьку.
3) А чем могут помешать серьги? Особенно золотые?! поясните. Для меня этот вопрос принципиальный!!! По секрету Вам расскажу, что во время оно, будучи пономарем, сам гарцевал на службах в стихаре с серьгою, причем именно золотой!!!!! И никто, практически, на это внимание не обращал. А когда один из ортодоксальных отцов решил обсудить вопрос моей серьги в тесной компании с тогдашним отцом секретарем епархии, от священноначалия был получен ответ-а тебе то чё? придет время-сам снимет. Пришло. Снял )))
А вообще-вопрос внешнего вида прихожан оч. и оч. серьезный и не простой. Здесь, я полагаю, необходимо ориентироваться на традиции конкретного прихода и личное ощущения свободы.

Лунная Лиса
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 09 авг 2016, 17:22

avva Алексей:Источник цитаты А вообще-вопрос внешнего вида прихожан оч. и оч. серьезный и не простой
да!! особенно, прихожан (ок)
:cry: :) человек очень социален, человек-женщина--особенно :) нужны приметы "особые" своя-не_своя. :) на новом приходе, или просто войдешь в храм.
...
с одной стороны, ну какое мне дело кто в чем и как? :unknown:
стоишь себе, молишься :roll:
с другой стороны--другим зачем-то до тебя есть дело...
:)
вот это сразу напрягает))
вопросов нет. просто..вспомнилось.
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Автор темы
Svetla
Дочерей: 0
Профессия: менеджер

Сообщение Svetla » 09 авг 2016, 20:41

, как то в сети на православном форуме прочитала статью " Что думают о нас бесы?" (ссылочка не прикрепляется) так вот про каблуки и серьги там указано.
Знаю пару -тройку матушек сережки они не носят, хотя уши проколоты . По какой причине не носят сказать не могу- неудобно спрашивать.
Еще вопрос о маникюре... Возможно это все предрассудки, но слышала, что красный лак не приветствуют церковнослужители. Якобы ассоциируется с кровью. Но опять же в нашем приходе у многих красный лак на ногтях даже на клиросе.

Лена_Елена

Сообщение Лена_Елена » 09 авг 2016, 21:19

Главное в Православии — изменение своего сердца, а не внешнего вида и образа жизни. Мы все очень быстро усвоили, что нужно поститься, носить длинные юбки и бороды, вычитывать акафисты и молитвенные правила… А вот сердце осталось прежним. Знаете, есть такая замечательная пословица — если в твоем сердце живет Христос, не забудь сообщить об этом своему лицу.

Священник Игорь Фомин

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 09 авг 2016, 21:27

Svetla:Источник цитаты " Что думают о нас бесы?"
чую, много там "перлов" :(

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
о! а можно прочесть по этой теме Письма Баламута *кликабельно* :good:
если и читать из серии "что думают.." -то рекомендую именно их.
правда, там надо немного критического мышления и чю :)

Tetiana

Сообщение Tetiana » 12 авг 2016, 11:10

Лена_Елена:Источник цитаты Главное в Православии — изменение своего сердца, а не внешнего вида и образа жизни.
Покаяние и есть изменение ума и прежнего образа жизни. Думаю, если человек меняется и духовное становится на первое место, то и внешний вид меняется. Мне кажется невозможно быть целомудренной и при этом ходить в короткой юбке, а наоборот, ходить в длинной и не быть целомудренной - это запросто.
Да и если спасение становится смыслом жизни, то украшательства себя теряет смысл для человека. Да и вряд ли обратит внимание на такую мелочь как сережки. (А о смысле ношения сережек я вообще молчу)

Зарянка
Победитель литературного конкурса эссе
Сыновей: 0
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 12 авг 2016, 16:16

Tetiana:Источник цитаты Да и если спасение становится смыслом жизни, то украшательства себя теряет смысл для человека.
А если для мужа? Ведь жена не только помощница, но и утешение мужу... Что плохого в том, чтобы дома стараться радовать мужа, пусть и сережками, и юбками?
Да, это мелочь, но эта мелочь может, как изящная рамка, придать другой вид картине...
Без любви всё - ничто.

Tetiana

Сообщение Tetiana » 12 авг 2016, 16:51

Зарянка, ничего против не имею чтобы для мужа выглядеть хорошо если ему это приятно и важно)
просто думаю что вряд ли мой муж обрадуется серьгам в ушах)

Зарянка
Победитель литературного конкурса эссе
Сыновей: 0
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 12 авг 2016, 16:54

Tetiana, я под серьгами подразумеваю собирательный образ украшения... :)
Без любви всё - ничто.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 15 авг 2016, 08:51

Зарянка:Источник цитаты А если для мужа?
То, чем меня постоянно подкалывают знакомые мусульманки - на люди одеваемся красиво, а дома для мужа - старый халат, затёртые спортивки и т.д.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Elена
Образование: среднее специальное
Профессия: художник

Сообщение Elена » 18 авг 2016, 08:21

Православные Христианки! Скажите,есть ли здесь кто нибудь,кто носит юбку и платок не только в Храм,но и в повседневной жизни? Приходилось ли Вам сталкиваться с насмешками,непониманием,презрением со стороны прохожих,например,или на работе? Были ли какие нибудь последствия? Интересуюсь для себя лично,потому что в такой ситуации бывала не раз.

Katrin
Дочерей: 1

Сообщение Katrin » 18 авг 2016, 10:29

Elена, юбку носила и никакого недопонимания никогда и ни с кем не было. И макси была и мили. Платок не носила.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 18 авг 2016, 11:10

[/url]
Elена:Источник цитаты Скажите,есть ли здесь кто нибудь,кто носит юбку и платок не только в Храм,но и в повседневной жизни?
ну конечно..как и любая женщина--как же без юбок?)) :prdance:
и платки люблю, ношу с удовольствием..
Изображение
Elена:Источник цитаты приходилось ли Вам сталкиваться с насмешками,непониманием,презрением с...
так а по какому поводу-то? :)
внешнего вида..? нет, с чего бы? :)
Изображение

танюсик
Профессия: бухгалтер

Сообщение танюсик » 18 авг 2016, 11:51

Elена:Источник цитаты Православные Христианки! Скажите,есть ли здесь кто нибудь,кто носит юбку и платок не только в Храм,но и в повседневной жизни? Приходилось ли Вам сталкиваться с насмешками,непониманием,презрением со стороны прохожих,например,или на работе? Были ли какие нибудь последствия? Интересуюсь для себя лично,потому что в такой ситуации бывала не раз.
Ношу постоянно и юбки и платки, и на мнение людей мне как-то фиолетово. У меня ж они не спрашивают нравится ли мне во что они раздеваются, почему я должна интересоваться их мнением? Мне так комфортно. На любые насмешки, презрительные взгляды и ты ды и ты пы можно отвечать просто улыбкой. :)

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Elена, а чего вы так переживаете за мнение посторонних людей? Вы ж ничего дурного не делаете. Благочестивая женщина должна ходить с покрытой головой и в юбке, всегда на Руси так было, а сейчас все перевернулось, мужчин от женщин едва отличишь, а иногда и нет. :%)
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Elена

Сообщение Elена » 18 авг 2016, 14:01

Я с Вами полностью согласна.Я думаю,скромный внешний вид не только никого не соблазняет,но и саму себя дисциплинирует..Переживаю,потому что не раз некоторые люди проявляли неподдельный интерес к внешнему виду,некоторых моих знакомых женщин не принимали на работу только по этой причине..У меня на улице проверяли документы из-за этого..А один раз, когда мы с семьёй обменяли дом и переехали в другой район города,к нам заявилась милиция.Спрашивали,кто мы такие,почему длинная юбка..называли сектантами..А ведь сами они рядовые горожане,крещёные русские,православные..Потом,конечно,разобрались во всем и извинились...Но теперь я постоянно опасаюсь такого рода ситуаций .Такой внешний вид,без сомнения,привлекает внимание окружающих.Большинство русских совсем забыли свою культуру,традиции..Поэтому непривычно,поэтому дико,поэтому относятся настороженно

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 18 авг 2016, 14:02

По поводу покрова головы, я уже об этом как-то писала, моей подруге после замужества духовник велел ходить с покрытой головой, при этом сказал, что покров - это не обязательно платок. Она носит как платки, так и широкие обручи и широкие повязки. Удобно и не вызывает лишних вопросов.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Людмила Ф
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Людмила Ф » 18 авг 2016, 14:13

Певчая птичка:Источник цитаты покров - это не обязательно платок
вот-вот, почему-то все на платках зациклились
Певчая птичка:Источник цитаты носит как платки, так и широкие обручи и широкие повязки
а я шляпы разные-всякие люблю - в жару на солнце милое дело, а в демисезонье, да и зимой тоже - береты
Певчая птичка:Источник цитаты Удобно и не вызывает лишних вопросов.
Проснулась утром рано и думаю: встану,горы сверну...повернулась на бок - зачем в природу вторгаться, пусть стоят!

Elена

Сообщение Elена » 18 авг 2016, 14:36

Вот и мучает меня такой вопрос: как бы умудриться одеться так,чтобы и Господа не прогневать,и людей,которые этого не соблюдают,не толкнуть на грех осуждения? Ведь в таком случае виновата буду?!

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 18 авг 2016, 14:46

Elена:Источник цитаты Такой внешний вид,без сомнения,привлекает внимание окружающих
да нет..отнюдь. я бы иногда хотела что бы привлекал)) :-D но нет :)
это норма..выглядеть ...эээ...адекватно., что ли.
При современном выборе одежды, информационном потоке и главное, желании --можно выглядеть и благочестиво, и современно :)
я не пример если что :wink: но учусь))

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Во многих учреждениях есть дресс-код: юбки именно миди, или длинные. :good:
Без прозрачных тканей и оголенных плеч.Прямо так и прописАнно. честно. Мне нравилось :roll:
И для мужчин тоже он есть :Yahoo!:
никаких шорт, шлепок и спортивок.
люблю деловой стиль! и все довольны..

..одно время я глупо себя чувствовала)) но при этом мне казалось что я несу "веру" в массы))) в начале своего церковного пути..мне все время казалось, что гонима за веру именно :-D сейчас понимаю--за гордость))) и возможно , за несуразный внешний вид :oops: но это лишь отчасти..процентов 5% (были и черная бка, и черный платок))))
остальное--это мое гипертрофированное отношение к происходящему (гордость, да) , деление людей на "мы" и "они" :oops: и мы , конечно, не такие :p0608: а лучше, чище и ..и...
:) :pardon:
ведь большинству людей все равно, как мы выглядим и что думаем. :) Это правда...Они более собой озабочены, вот как мы))
п.с. меня останавливали в метро , проверяли документы--джинсы и кеды были.. :)

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
....очень хочется что бы батюшка тоже нам ответил :chelo: :Rose:

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Elена, :chelo:
Самая обаятельная и привлекательная
у нас целый раздел посвящен внешнему виду..вливайтесь в общение!!и на форуме много интересных тем :Rose:

Вернуться в «За советом к батюшке»