За советом к батюшкеО православных документах

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
3. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
4. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.

Автор темы
galina.zaharchuk
Свидетельство о крещении

Сообщение galina.zaharchuk » 15 мар 2016, 23:23

Нашла своё свидетельство о крещении в семейных вещах, но оно почти истлело и не пригодно для чтения. Хотела бы поинтересоваться, какое предназначение этого документа раз уж оно было выдано?Важно ли его наличие вообще? Заранее благодарю за ответ.

Реклама

vetla
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: воин ополчения Донбасса
Ко мне обращаться: на "вы"
О православных документах

Сообщение vetla » 14 окт 2016, 11:22

С праздником!
В разговоре с одной из прихожанок прозвучало, что у неё есть свидетельство о крещении и о венчании.
Я приняла крещение во младенчестве, где и в каком приходе и церкви не знаю, родителей нет, спросить не у кого, свидетельства нет (не было или утеряно, не знаю), свидетельство о венчании, нам с мужем не выдавали, это я точно знаю. После крещения моих детей и внуков, свидетельств тоже не выдавали, хотя было это не так давно( в кассу деньги вносили и в книгу запись делали). Нужно ли обязательно иметь эти документы и если нужно где их брать? Возможно ли восстановить и нужно ли это делать в обязательном порядке?
Спасибо за ответ.

avva Алексей
Re: О православных документах

Сообщение avva Алексей » 17 окт 2016, 13:14

Доброго времени суток!
Не выдали Вам свидетельства-ну и слава Богу... Могу ошибаться, но норм регламентирующих ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие свидетельств о крещении/венчании в Русский Православной Церкви не существует.
Но вот если Ваше чадо соберется в семинарию, там свидетельство о крещении потребуют при поступлении. Если такового не оказывается в наличии, его оформляет настоятель храма который дает рекомендацию на поступление.

vetla
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: воин ополчения Донбасса
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: О православных документах

Сообщение vetla » 22 окт 2016, 18:37

Мира Вам!
Благодарю за развёрнутый ответ. Всё поняла. Спаси и сохрани Вас, Господи от невзгод и болезней!

Вернуться в «За советом к батюшке»