За советом к батюшкеВопрос о Святых Дарах

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
3. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
4. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.

Автор темы
Соломинка
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
Вопрос о Святых Дарах

Сообщение Соломинка » 08 янв 2017, 19:48

Батюшка, благословите! :chelo:
Недавно услышала о том, что Святые Дары священник может оставить на Жертвеннике или Престоле после окончания Литургии для того, что бы потом могли Причаститься опоздавшие или же те, кто придет завтра на Причастие и МОЖНО ЛИ ИМИ ПРИЧАЩАТЬ БОЛЬНЫХ на дому и в больницах?

Но в интернете нашла что по канонам, Святые Дары по окончании Литургии должен употребить диакон, если таковой имеется, если же нет диакона, то Дары должен употребить служащий священник, если священник не может употребить Дары по какой либо причине, то он должен вызвать не служащего священника для употребления оных.
Вот тут и возникает сам вопрос, так могут оставаться в алтаре Святые Дары, которые не были заготовлены именно как Запасные Дары(для причащения болящих например на дому), что заготавливаются в Великий Четверг в Великом посту?
И хотелось бы узнать где конкретно, в каком документе, описано что должно происходить с оставшимися Святыми Дарами после Литургии?
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

Реклама

Отец Леонид
Профессия: Священник
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: Вопрос о Святых Дарах.

Сообщение Отец Леонид » 08 янв 2017, 20:17

Божие благословение на Вас! С Рождеством Христовым!
Святые Дары в конце Литургии переносятся на Жертвенник. Перед ними ставится свеча. Если священник служит один, то потребляет Дары после отпуста (в полном облачении). Опоздавших можно причастить до этого. Бывает, что священник причащает младенцев после Крещения в тот же день и больного после службы. Для этого используется специальная Чаша с завинчивающейся крышкой. Дары перекладываются лжицей в Чашу до момента причащения мирян.
Обычно больные на дому причащаются запасными Дарами, хранящимися в Дарохранительнице на Престоле. Дары заготавливают специально для этих целей, чаще Великим постом на весь год. Надеюсь, ответил на ваш вопрос. Если что-то не ясно, спрашивайте. С Богом!

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 08 янв 2017, 20:26

С Рождеством!!!
Спаси Господи за ответ, батюшка! :chelo: :chelo:

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Отец Леонид, Батюшка, значит на следующий день- "на потом"- Святые Дары не остаются даже в специальной Чаше с завинчивающейся крышкой, их надо употребить священнослужителю в тот же день? Да?

Отец Леонид

Сообщение Отец Леонид » 08 янв 2017, 21:08

В переносной Чаше можно, думаю, оставить на следующий день. Там одна, две частички. Остальное потребляется, чтобы не допустить порчу (плесневение).

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 08 янв 2017, 21:16

Отец Леонид:Источник цитаты думаю,
Батюшка, а как по правилам? Простите Христа ради за назойливость! :oops: :chelo:
:oops: в Чаше этой Дары отложены лжицей, там нет Тела Христова?- это мой последний вопрос. :chelo: Нам на курсах в Лавре говорили что в тот же день надо употребить священнику.

Запасные Дары высушиваются, это я поняла и в Дарохранительнице находятся- с этим нет вопросов вроде.

Отец Леонид

Сообщение Отец Леонид » 08 янв 2017, 21:26

Смотря кого надо причастить на дому. Можно и с Телом. Лжицей перекладывается. У меня был случай с Причащением человека не могущего глотать. Я только Кровью причастил. Ведь, если брать Запасные Дары, то размачиваются они просто вином и оно вином и остается. Поэтому, причащать младенцев или тяжко больных лучше вот из такой Чаши Потира. Омыть ее в ближайшую Литургию.

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 08 янв 2017, 22:51

Отец Леонид, Большое спасибо за разъяснения! :chelo: :chelo:

Отец Леонид

Сообщение Отец Леонид » 08 янв 2017, 23:03

Во славу Божию. Рад помочь.