Спутницы и спутникиЖены атеистов и иноверцев, давайте делиться опытом

Модератор: Горлица

Автор темы
Елена83
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
Жены атеистов и иноверцев, давайте делиться опытом

Сообщение Елена83 » 10 янв 2013, 11:43

Всем доброго времени суток! Не нашла на форуме подобной темы. Радует, что это не столь актуально. Но думаю, что такие форумчанки все же есть. Я одна из них.
Недавно я пришла к вере. Стала чаще причащаться, водить детей на причастие, стараться жить, как и подобает православной христьянке. Сначала вроде муж меня даже поддержал. Он хоть и крещеный, но атеист(хотя верит, что есть что то помимо материального мира). Но прошло какое то время и он стал с подозрением относиться, ко всему, что касается православия( Считает, что я стала фанатичкой. Вроде объясняю, соглашается, а потом по новой! Из за этого даже на рождественской службе не смогла поприсутствовать((( Потому как 2-го сводила старшего на причастие(ему3,5). А 30-го младшую(ей год).а муж не видит разницу, что я сама в храм сходила, что детей отвела. По его мнению была же там, зачем еще((( В итоге службу смотрела по тв. Состоялся у нас разговор. В котором муж выслушав мою точку зрения, сказал, что это фанатизм считать только свою религиюединственно правильной((((. И вообще он оказывается хочет почитать коран(мы живем в Республике где мусульманство развито также, как и православие, если еще не больше). Хотя соблюдающих мусульман, как и воцерковленных православных не много. Вот вообщем в кратце моя история. Понимаю, что сама виновата во всем и что данная ситуация наилучший итог моей прошлой без Божной жизни(((. Конечно я хочу привести мужа к вере, хочу, чтобы дети посещали воскресную школу, но пока я понимаю, что это лишь мечта(((( Муж считает, что мы должны жить по светским законам , при этом не видит ничего страшного, если в будующем сын, ради любимой прочитает никах(((. И тд и тп
Если кто есть в такой же ситуации, давайте делиться опытом и советами :Rose:
Последний раз редактировалось Елена83 10 янв 2013, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Реклама

Гаечка
Re: Жены атеистов и иноверцев, давайте делиться опытом

Сообщение Гаечка » 10 янв 2013, 13:14

Елена83, я только молюсь о своём муже, а всё остальное в руках Божьих... :)
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Юлия
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 10 янв 2013, 14:47

Елена83, я хоть и не попадаю в категорию таких жен, но хочу поделиться другим своим опытом. Мне было очень тяжело общаться с неофитом, у которого еще и года не прошло, как он пришел к вере. Он так всем этим горел, столько всего требовал от меня, всех мелочей, тонкостей, столько крохотных вещичек сам соблюдал и делал замечания мне. Очень много всего начитался и принял все слово в слово, что так и должно быть, хотя что-то и неправильно вовсе, где-то есть исключения, а другие вещи нужно понимать не в прямом смысле или же не для себя конкретно по жизни, а только для той ситуации, где они были сказаны.. Приди к вере такой человек уже будучи чьи-то мужем, о Православии у жены будут не совсем правильные представления.
Уже по прошествии времени (когда мы расстались), он говорил, что стал ко многим вещам по-другому относиться.

Автор темы
Елена83

Сообщение Елена83 » 10 янв 2013, 17:25

Юлия, спасибо за совет :Rose: стараюсь избегать подобных крайностей и вообще очень осторожно касаться вопросов веры. То есть спрашивают-говорю, нет-молчу. Иногда конечно не получается удержаться :(
Гаечка, читала вас в соседней темке, как я поняла у вас сын подросток? Как ваш муж относится к его духовному воспитанию? я вот уже задумываюсь, что отвечать детям на вопрос" почему папа не ходит в церковь", " почему папа не читает молитвы перед сном", " почему папа не держит пост"... Это еще при не самом плохом раскладе, если папа не начнет в открытую противостоять :(

прихожанка

Сообщение прихожанка » 10 янв 2013, 22:31

Елена83, я уже, слава Богу, давно не в такой ситуации. Только у меня не муж был "противостоящей стороной", а мама. Это, конечно, немного другая ситуация, но пришлось тоже отстаивать свои убеждения. И фанатичкой я была, и вредителем ребёнку, что аж прав родительских меня надо лишить (водила на воскресную службу, без завтрака, натощак и "постами морила" ребёнка, которому надо силы на ученье). Представьте, как мне это было слушать? Сколько нервов стоило... Много чего было... Полный набор. Главное - не сломаться и не поддаться, потому что иногда казалось - а действительно, ведь мама правильно говорит про это и про то, как же я сама не вижу? Но надо себя поднимать и идти, идти, идти наперекор всему, в храм, хоть ползком. Хоть иногда, когда муж будет не против. При любой возможности - её использовать.
Теперь у нас с Божьей помощью и мама ходит в храм и причащается.
Елена83:я вот уже задумываюсь, что отвечать детям на вопрос" почему папа не ходит в церковь", " почему папа не читает молитвы перед сном", " почему папа не держит пост"...
Правду. Но с любовью. Для нас это важно, а для папы ещё нет. Это не значит, что мы уже очень хорошие, а папа плохой, просто он ещё не понял, как это замечательно - ходить в храм и читать молитвы... Давайте помолимся, чтобы и для папы это было важно. А для папы - еду ещё вкуснее делать, внимания уделять ещё больше, дому уделять времени ещё больше.... И желательно, чтобы из православных людей появились в вашей семье друзья, которые бы могли престиж православных поддержать - вашего возраста, круга, образования и интересов. Чтобы муж видел, что православные - это не фанатики какие-то тёмные, которые себя непонятно ради чего голодом периодически морят, а нормальные люди. Только не навязывайте ему друзей. Получится - отлично, не получится - лучше не настаивать на знакомстве. Я начинала так: ой, слушай, нас пригласили на детский праздник. День рождения у Саши, Маши... Потом в парке планируется погулять, неохота идти без тебя. Пошли, а? Потом - ой, слушай, тут на шашлыки пригласили. Не хочешь? От мужской помощи там не отказались бы. Ну и так далее. :wink:
И сама чтоб красавица и с улыбкой. Иначе - фанатичка, в кого превратилась, дом забросила, детей забросила... И т.д. и т.п. Претензии найдутся. Я сейчас это советую, потому что сама через все эти этапы прошла и претензии эти вполне были справедливы. При том, что муж у меня не только не был против храма, но даже очень с душой воспринял.
Мы с сыном 8 лет ходили сами в храм, теперь вот третий год и папа просто бежит в храм по воскресеньям. И попробуй ему не дать петь на службе! :)

А вообще врагу ваше воцерковление будет очень противно. Крепитесь, если муж будет избран для того, чтобы мешать вам жить церковной жизнью, может получиться, что будет временами невыносимо. А может - и всё хорошо вскоре будет. Одному Господу известно. Помоги вам Господи!

Автор темы
Елена83

Сообщение Елена83 » 10 янв 2013, 22:58

прихожанка, Спасибо вам за ответ и теплые пожелания :Rose: Мама кстати у меня тоже только по факту православная ((( и с постами детскими думаю , проблема у меня та же будет.

прихожанка

Сообщение прихожанка » 10 янв 2013, 23:09

Знаете, сейчас, глядя назад, я понимаю, что перегибов было много с моей стороны. Без фанатизма и на самом деле не обошлось. С другой стороны, не будь этого фанатизма - кто знает, остались ли бы мы в храме, стала бы ли вся семья воцерковленной?
Главное - уметь почувствовать, когда ты перегибаешь. Не давать повода сказать близким людям, что православие приносит вред. В отношении детских постов - да, будет сложно. У нас это был камень преткновения. Я, честно говоря, даже ради мира в семье не все посты ребёнку соблюдала. Мама кормила сына как считала нужным, скоромно. Я постилась. Муж тоже недавно стал сознательно поститься. Великий пост я железно на своём стояла, мясо из детского рациона убирала. Оставляла рыбу и мама всё-таки на молочном настаивала и давала. И всё-таки моя взяла со временем - теперь постятся все, включая маму. Потому что другой еды в доме просто нет во время поста. А муж и сын - уже сознательно постятся. Сын взрослый уже, поэтому выбор его уже за ним.
Думаю, это правильно - ради добрых мирных отношений между близкими не фанатеть. Если как в вашем и моём случае, к вере и храму приходит сначала жена - не ломать близких. Они просто не в состоянии действительно пока ещё понять и принять изменения, котрые с вами происходят. им надо дать время, и не насиловать их своими убеждениями и верой. Поститься самой и молиться, чтобы Господь устроил всё. И Он устроит. :friends:

Автор темы
Елена83

Сообщение Елена83 » 11 янв 2013, 09:20

прихожанка, спасибо вам еще раз, очень обнадежили меня ваши слова. Может и мои муж и мамочка еще прийдут к вере. Понимаете я по поводу мамы переживаю не столько из за детских постов(благо еще и время есть до 7 лет), а сколько за душу ее :cry: Ей ведь 61 объективно времени не много , а с возрастом ломать стереотипы, мировозрение, образ жизни тяжелее и тяжелее :( . Знаете, такое ощущение, чем правильнее я стараюсь жить, тем больше она отходит от православия :shock: То есть в церковь раньше хоть иногда заходила, теперь перестала вообще. Правда пока не отказалась сидеть с детьми пока я на службе. Благо у нас она в храме каждый день. А муж он вообще всю молодость провел в Европе... От того и понятия о всем нравственном у него искаженные. А что еще ожидать от человека, который был воспитан в стране, где геев женят :( . Кстати во время учебы у него были(и есть просто все разъехались по разным городам и странам) православные друзья, но к сожалению общение с ними происходит только виртуально. Пока камнем преткновения стали интимные отношения во время поста. И хотя батюшкаобьяснил мне, что если муж хочет, то отказывать ему нельзя и муж об этом знает, но и сам инициативу не проявляет. Объясняя это тем, что раз жена держит пост он ей мешать не хочет, но сам вижу не доволен. То есть я в любом случае остаюсь виновной в отсутствие интимной жизни

Горлица
Сыновей: 2
Дочерей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 11 янв 2013, 09:49

Елена83, понимаю, что отношения в пост для вас не то что не в радость,а в боль, но вы должны сказать мужу, что пост соблюдается в отношениях супругов только по взаимному согласию и если он не хочет/ не может его держать, то вы не будете уклоняться от него. Некоторые мужья чувствуют своего рода ревность к вере жены: ах, как же, вчера была нераздельно моей, а сегодня любит Его больше меня. А тут еще и искушения всякие добавятся, враг-то не дремлет - тут муж неверующий освящается верующей женой, а там глядишь, и сам уверует, как ему дремать. Поэтому помогите своему мужу, ему нелегко меняться, нелегки и ваши перемены. Наберитесь терпения. Помощи Божией вам :chelo:

Гаечка

Сообщение Гаечка » 11 янв 2013, 09:53

Елена83:Как ваш муж относится к его духовному воспитанию? я вот уже задумываюсь, что отвечать детям на вопрос" почему папа не ходит в церковь", " почему папа не читает молитвы перед сном", " почему папа не держит пост"... Это еще при не самом плохом раскладе, если папа не начнет в открытую противостоять
Елена, мой муж никак не относится к духовному воспитанию сына, т.к. такого просто нет :oops: Сыну 17 лет и сейчас чему либо научить его, без его желания просто невозможно. Я предлагала ему беседу с батюшкой, я предлагала пойти со мной на службу, вернее он даже сам проявлял такое желание, но как только приходило время идти - он отказывался. Папа наш совершенно ничего не имеет против того, что я посещаю службы, молюсь, верю. По возможности даже из храма меня забирает, освящать куличи со мной ходил, даже молился на сколько я понимаю в храме, прикладывался к Плащанице, но веры у него такой уж сильной нет, а моими "подзатыльниками" я уверена ни у него, ни у сына она не появится, поэтому я просто о них молюсь. Я не такая горящая неофитка как другие, наверное в силу того, что умом я к вере шла давно, но вот к практике, к сожалению меня привели только скорби.
Я искренне верю, что Господь приведёт мои родных и близких в церковь, в нужное время, а от меня требуется только терпение, вера и молитва. Слава Богу за всё!!! :sv:

Автор темы
Елена83

Сообщение Елена83 » 11 янв 2013, 10:52

Горлица, Гаечка, спасибо за ответы и теплые слова :Rose:

Лягушонок
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 11 янв 2013, 15:27

У меня молодой человек агностик, пока общаемся, я надеюсь на лучшее, а там как Бог даст. :unknown:
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

прихожанка

Сообщение прихожанка » 12 янв 2013, 02:05

Елена83: Знаете, такое ощущение, чем правильнее я стараюсь жить, тем больше она отходит от православия
Она не отходит. Это происки сами знаете кого. Просто любите своих мужа и маму и молитесь за них. И не требуйте от них для них сейчас невозможного. Всему своё время... :sv:

Автор темы
Елена83

Сообщение Елена83 » 13 янв 2013, 21:39

прихожанка, Спасибо, вам за добрые слова. А что вашу маму подтолкнуло все таки к вере и православной жизни? Nekrabot, дай Бог, чтобы у вас все сложилось. Моя ситуация осложняется еще и тем, что мы живем в Республике , где много этнических мусульман. Много браков между этническими мусульманами и православными не воцерковленными. Такие семьи обычно решают, что "Бог един", нет разницы кому, как и где молиться, а потом и вовсе находят для себя удобный выход-"Бог в душе". И это пропагандируется повсюду. Пока , насколько я поняла камнем преткновения для мужа стала мысль, что спастись можно только в Православии. Радует, что с Божьей помощью я исбежала брака с человеком другой религии

Тамариск
Образование: среднее специальное

Сообщение Тамариск » 14 янв 2013, 16:22

Nekrabot:У меня молодой человек агностик, пока общаемся, я надеюсь на лучшее, а там как Бог даст.
Лучше все-таки чтобы он сначала стал верующим человеком, а потом заводить семью и детишек. Избежите многих горестей, Вы даж не представляете как страдают жены, мужья которых атеисты или иноверцы, каким испытаниям подвергаются дети, ужас не передать.
Это поначалу кажется, что любовь все покроет и сгладит, как только случатся разногласия, вам может влететь по-полной и за все на свете,нападки будут страшные, вплоть до попыток отнять детей.
Несколько лет назад я пережила подобное, причем муж вовсе не был иноверцем, в детстве был крещен, но все что выше его отношения к православию им воспринималось не иначе как секта.

Автор темы
Елена83

Сообщение Елена83 » 14 янв 2013, 17:58

Тамариск, значит мы с вами в похожей ситуации. Как у вас решилась эта проблема?

Тамариск

Сообщение Тамариск » 15 янв 2013, 14:47

Ну как-как...Вероятно для всех наилучшим образом. Муж остался при своей вольной жизни, держать и кататься в ногах умоляя вернуться в семью я не стала. Несколько раз вычитывала по 40 акафистов Богородице, Матронушке, потому что не знала как поступить, просила чтоб свершилась воля Божия. И вот, как выяснилось через многое время, дело было даже не в том что я начала посещать храм и причащать ребенка, а просто на тот момент он устал от семейной жизни и у него завелись другие женщины. Естессно, он в этом не признался, а выкрутил все наизнанку, во всем обвинив меня саму. К дочери дышит ровно, приезжает редко, привозит немного денег. Я от него ничего не прошу, не требую алиментов, дочь против не настраиваю, вожу по-прежнему в храм. Вот так и живем друг друга не трогаем. Раньше я его боялась страшно, потому что он как-то забил одного человека насмерть, бывало и нас гонял. Теперь с Божией помощью нас не трогает.

Автор темы
Елена83

Сообщение Елена83 » 15 янв 2013, 15:21

Тамариск, помоги Господи :sv: Одной трудно воспитать ребенка, но на все воля Божья.

Тамариск

Сообщение Тамариск » 15 янв 2013, 16:17

Елена83 Одной легче воспитать ребенка, чем вместе с таким папой. Если честно, я вот только пару лет как жизнь нормальную увидела, лицо дергаться перестало, в семье появились-таки деньги с Божией помощью, дочка перестала бояться мужчин. К сожалению и разочарованию, иногда оказывается, что мужчины, которых мы полюбили, не всегда любят нас и не всегда готовы заботиться о ком-то кроме себя.
Короче, наверное разборчивее надо быть наверное перед тем как сделать решающий выбор.
Умная мысля приходит опосля, как говорит моя бабушка. :wink:

Гаечка

Сообщение Гаечка » 15 янв 2013, 19:35

Тамариск: Одной легче воспитать ребенка, чем вместе с таким папой
Тамариск, ключевое слово тут ТАКИМ, у вас особый случай, муж оказался не просто не верующим, но и тираном, и что бы не навредить себе, ребёнку, возможно вы сделали правильный выбор. :unknown: Но не все мужья неверующие такие, не знаем мы как Господь устроит их жизнь в дальнейшем, неведомо нам грешным и почему Господь соединил нас. :unknown:

Вернуться в «Спутницы и спутники»