Спутницы и спутникиЖены атеистов и иноверцев, давайте делиться опытом

Модератор: Горлица

Людмил@
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Жены атеистов и иноверцев, давайте делиться опытом

Сообщение Людмил@ » 24 ноя 2014, 13:24

Акка Кнебекайзе: пытаемся «сражаться» с тем человеком, с которым дискутируем.
только с одной стороны ведь бывает,что человек намеренно задает каверзные вопросы,не потому что ему это интересно и он хочет понять,а просто чтобы загнать тебя в тупик,и потом посмеяться-"вот ты верующий,а объяснить не смог....",а бывает и по другому,как в статье. :( как разобраться.... :(
Акка Кнебекайзе, интересная статья. :chelo: :Rose:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Реклама

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 24 ноя 2014, 17:47

Людмил@, Люд , согласна с тобой , есть вопросы , которые задаются потому , что человек пытается разобраться , а бывает , что все разговоры ради ерничества ....
Слава Богу , с мужем у меня в этом смысле все просто : мы на одной волне. А вот братья :%)
Я с удовольствием поговорю с ними на тему религии , если вижу интерес , но чаще они пытаются вовлечь меня в дискуссию , заранее не слыша моих аргументов , единственно для того , чтобы поглумиться. В этом случае я не вступают в полемику. Не даю повода ищущим повода.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Хохлова Юлия,Вы не нашли проблему иноверцев , наверное , сугубо по той причине , что у наших прихожанок либо нет мужей иноверцев , либо они по каким- то причинам не решились поделиться опытом. Вы будете первая :friends:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Эллира
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Эллира » 24 ноя 2014, 18:00

Акка Кнебекайзе:что у наших прихожанок либо нет мужей иноверцев ,
мне батюшка сказали, что иноверец-это любой не православный христианин. так что тема как раз об иноверцах вся...
Акка Кнебекайзе:чаще они пытаются вовлечь меня в дискуссию , заранее не слыша моих аргументов , единственно для того , чтобы поглумиться.
как знакомо :sorry: высмеять или задавить "авторитетным мнением" . я раньше так психовала, прямо таки была готова рвать и метать, а сейчас понимаю, что это провокации чистой воды, не ведусь просто.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 24 ноя 2014, 19:14

Эллира:не ведусь просто.
:friends:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Alleksandra
Дочерей: 1
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 24 ноя 2014, 19:25

Акка Кнебекайзе:что у наших прихожанок либо нет мужей иноверцев
Мне кажется да, УБЕЖДЕННЫХ иноверцев нет...
Формально мой муж католик, но действительно только формально.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Автор темы
Елена83
Сыновей: 1
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Елена83 » 07 мар 2015, 18:10

ВераNika, мечеть сейчас наверное везде есть

Светлана-
Жены атеистов и иноверцев, давайте делиться опытом

Сообщение Светлана- » 23 авг 2015, 16:47

Эллира:
Акка Кнебекайзе:что у наших прихожанок либо нет мужей иноверцев ,
мне батюшка сказали, что иноверец-это любой не православный христианин. так что тема как раз об иноверцах вся...
Акка Кнебекайзе:чаще они пытаются вовлечь меня в дискуссию , заранее не слыша моих аргументов , единственно для того , чтобы поглумиться.
как знакомо :sorry: высмеять или задавить "авторитетным мнением" . я раньше так психовала, прямо таки была готова рвать и метать, а сейчас понимаю, что это провокации чистой воды, не ведусь просто.
С ярыми атеистами, как мне кажется, сложнее, они ж не столько интересуются у тебя религией, сколько убедить пытаются, а ответы слышать и услышать не хотят. С такими - "не мечите бисер".

у меня в окружении нет прям ярых-ярых атеистов или иноверцев. Как-то встретила свою бывшую лучшую подругу, со школькой скамьи дружили. Она и муж мусульмане. Я ей призналась как-то, что мол, как хорошо, что у тебя муж алкоголь не пьет, им религия же свинину и алкоголь запрещает (а мой любит пивка выпить :( ), так она говорит - ага, конечно, любит и пиво и покрепче, с друзьями (к слову, тоже мусульмане). Ну вот и такие есть, для которых вера - это скорее культура, из которой берут, что нравится. Это как и у нас есть "верующие", в углу иконки стоят, а к бабке или экстрасенсам бегают.

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
У меня муж крещеный, но в церковь не ходит, не молится (ну, по крайней мере, я никогда не видела). Да и православным или христианином назвать его не могу. Он верит, что есть "там" кто-то, не важно, во что человек верит, главное - вера в душе, с людьми надо поступать так, как они поступают с тобой, церковь - это организация, где наживаются на доверчивых людях. вот такой винегред.
Раньше он и против крещения дочки был, мол вырастет - сама решит, правда потом передумал, говорит, наши же предки крестили, значит что-то в этом есть и надо кресить.
Ну и насчет денег в церкви. Сложно его переубедить, когда сам видишь, на каких авто у нас батюшки разъезжают. Даже то же крещение. Я хотела найти в городе церковь, где крестят не по "тарифу", а "сколько дадите". В итоге так и не нашла, во всех церквях фиксированная сумма, не важно, как это озвучивается - пожертвование, на храм, или просто сумма. Везде, 2.000р - общее крещение, индивидуальное - по-разному. Такое ощущение, что перед храмами поставили план - с каждого крещения собрать такой-то минимум, и отчетность, и бумажная волокита, как будто церкви наши вынуждают брать энную сумму. Не знаю, как в других городах.
Вот и как, какими контрагргументами переубеждать мужа, что РПЦ - это не контора по предоставлению услуг? :(

katerinak
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 24 авг 2015, 01:23

Сегодня только слушала от мужа лекцию, о том что церковь - просто бизнес контора и зачем туда ходить. Все куплено, он верит в душе и ему ходить к кому-то и куда-то не надо. Его аргументы - батюшки на крутых машинах, вот они оставленные там деньги на пожертвование, свечи и т.д. не берусь за всех говорить, но особо крутых машин возле церкви и не вижу. Может потому что не смотрю. Муж рогом в землю и стандартное : "верю, но с тобой не пойду". У него странно, крестника любит, его и не уговаривали войти в церковь для этого, но с тех пор он там и не был. Мне кажется меняется все же его отношение.
Уже согласился, что нужно на что-то существовать церкви, ремонт делать например, оно же не бесплатно, потому и берут оплату/пожертвование где как (обычно цена, но написано, от такой-то суммы) за крещение, венчание и остальное. И мне кажется это нормально. Почему это должно быть бесплатно? Может я и не права.

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 24 авг 2015, 02:15

Светлана-, а сколько Вы сами планировали отдать за крещение? Просто интересно :oops:
Почему- то считается, что службы и требы совершаются чуть ли не " в свободное от работы время" или священники получают зарплату. :pardon: таки нет! Храмы содержат епархии своими взносами.
В норме, прихожане регулярно жертвуют на храм, в том числе и на нормальное существование клира и их семей, десятину - десятую часть дохода. И могут рассчитывать на то, что по первому зову батюшка приедет к их умирающему, крестит или отпоет, венчает или соборует, а служба будет в храме совершаться регулярно. Батюшка всегда доступен, потому как не обременен постоянной заботой о добывании денег на содержание своей, как правило много численной , семьи.
Где бы еще это было... Для нашего времени - утопия :pardon:
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Лунная Лиса
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 24 авг 2015, 11:03

.
Светлана-:Источник цитаты Сложно его переубедить, когда сам видишь, на каких авто у нас батюшки разъезжают
проедьтесь по Тверской области, например, по деревням :-D
есть на чем? какая у вас , вашего муже у самого машина-то? :) берегите её, там не всякая проедет)) :-D
===
Света, вы ему объясните, что мы, прихожане, очень рады за тех батюшек, кто ездит на крутых машинах.
Мы этого им всем сердцем желаем и прежде всего, это надо нам, прихожанам.
Мы желаем что бы наши батюшки в безопасности и комфорте, молясь, успевали к любому страждущему!
На последнюю исповедь, Причастие и т.д.
Священников мало. Толковых еще меньше :oops: вернее, не замотанных ..
Их надо беречь!
Если они будут на раздолбанных тарантайках :( то вот. значит, как МЫ прихожане помогаем СЕБЕ.
Церковь не она, все-таки это МЫ.
особая радость есть в том, когда видишь величественные наши храмы, построенные на средства нас же :chelo: т.е. верующих людей
Или как один из моих знакомых батюшек--на велосипеде или пешком :pardon: или подвозит кто..
с больным сердцем. ага..(cейчас вроде стали его больше беречь)
Начальство да, те могут и на крутых. Ну как это влияет на спасение наше? :unknown:
Соблазняет? :) боремся, значит :friends:
да и потом, нельзя глазам верить..мы видим картинку, и трактуем её согласно собственным представлениям
тратим на это время и силы..
=====
эх, мужчины некоторые .. :( все-то они машинами и прочими блестяшками-железяками до сиз пор меряют. так примитивно :oops:
===
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

katerinak
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 24 авг 2015, 13:43

undefined:Источник цитаты эх, мужчины некоторые .. все-то они машинами и прочими блестяшками-железяками до сиз пор меряют. так примитивно
Согласна. Мне очень не нравится, что у меня муж такой же. С одной стороны понимаю его, надеюсь, что пройдет это. Ему очень сложно все в жизни доставалось. Для себя решила, что поэтому он так и относится к благам. Поживем увидим.

Katrin

Сообщение Katrin » 01 авг 2016, 12:51

Я сейчас всё больше и больше убеждаюсь. Нельзя выходить замуж за иноверцев. Эта зараза тянет сильно. У одной моей знакомой с другого форума( очень хороший кстати она человек) сначала завёлся муж вайшнав индиец. Красивый прямо скажу как актёр индийского кино. Двое детей. Счастливая семейная жхизнь. Только она и раньше прям православная не была хотя и ходила в церковь иногда. Но рассуждала она что Бог везде один и спастись везде можно. Но в Христа верила. А недавно дошла, прямо сказала что не считает себя христианкой, она перешла в веру мужа, стала язычнецей. И вобще зачем нам нужны чужие боги( это про Христа). Нет своих рассуждений, а одни штампы жёлтой пресы оправославии) ни логики( читать чем всё же отличаются религиин не хочет, у неё своё мнение, а всё же это мнение мужа(((((((((((
Вот печальный результат такого брака. Дай Бог одумается.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Самара28

Сообщение Самара28 » 01 авг 2016, 14:31

Лучше не навязывать веру. Мне со вторым мужем повезло, ходим в церковь вместе. И ребеночка водим. А первый вообще не понимал что люди там делают

Аполлинария
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Аполлинария » 05 авг 2016, 15:33

Светлана-:Источник цитаты С ярыми атеистами, как мне кажется, сложнее, они ж не столько интересуются у тебя религией, сколько убедить пытаются, а ответы слышать и услышать не хотят. С такими - "не мечите бисер".
Вот это точно- увы, но мой именно такой... и именно пытается убедить, да каждое слово так аргументированно...что действительно можно и...не Дай БОГ! Поэтому он принимает как прихоть, женское баловство и ладно- главное в серьез не мешает, ну считает он что четки нужны нервы успокоить- типа а ты не нервничай и не надо они будут- и пытаться убедить его в обратном... поэтому от таких разговоров я уже просто ухожу- правда расстраиваюсь сильно... а вот со свекровью сложнее если мой не трогает вещи что его не касаются вообще, то она пока я лежала в больнице прибралась в комнате- "лишнее, мусор повыкидывала, а то комната маленькая и хламом завалена"...что то я смогла найти, а что-то увы...Новый Завет в том числе...(вот его особенно жалко здесь храм еще восстанавливается и то в поселке и в лавку еще попасть надо, а и попадешь там еще пусто а до города 200 км.) и печалька что ни Евангелия, ни Апостола теперь пока нет вообще :cry: Т.е.у меня ситуация такова- если он пытается спокойно, аргументированно(по его мнению-вернее вражьему наущению) переубедить, то свекровь пытается просто навязать свое мнение напором. И,если честно, не побудь я в монастыре некоторое время, не понимай откуда "ветер дует"на самом деле, действительно на столь обоснованные аргументы можно и повестись, особенно если учесть что службы толком нет, батюшка отсутствует в основном да и до поселка 15 км... такие дискусии лучше обойти стороной

Отправлено спустя 48 минут 54 секунды:
Хотя сестрочки если совсем откровенно то даже ярым атеистом его нельзя назвать... тут гораздо глубже, если не сказать хуже :sorry: -он ведическую символику на ремнях вырезает...главный аргумент что это Христиане знахарей и т.д.на кострах сжигали... Я в коровнике вмч Георгия иконочку повесила а он символику рисует на дверях... Сил нет- бежать уже хочется. Простите меня...

Julita

Сообщение Julita » 05 авг 2016, 21:40

Аполлинария, Новый Завет и Евпнгелие можно в интернете почитать
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Katrin

Сообщение Katrin » 05 авг 2016, 21:50

Апполинария можно сказать соболезную. Ситуация сложная. Честно не понимаю одного, как свекровь могла выбросить ваши личные вещи? В голове не укладывается, просто наглость. :%) Терпения и сил душевных, я бы наверно такого не выдержала.
Если с телефона выходите в интернет можно скачать Евангелие на телефон. Такие приложения есть и они часто бесплатны. Тут уж никто у вас не отнимет вашего.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Аполлинария
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Аполлинария » 05 авг 2016, 23:55

Сестрочки, Спаси вас Господи :sv: скачать на телефон пока не получается из-за колебаний связи- т.е.половина скачивается а дальше сбой, но это пока лето- сеть перегружена, осенью- зимой лучше, конечно скачаю(что бы уже действительно никуда не делось) А так находятся Слава Богу среди покупателей и верующие люди, и, сегодня выяснилось, одна девушка даже в городе в храме работает. Попрошу её привезти- она как раз должна за молоком придти в выходные.

Polly
Профессия: домохозяйка

Сообщение Polly » 27 дек 2016, 04:06

Моего супруга в детстве крестили в православие. Крестили, насколько помаю, только потому, что это было модно. Верующими из всей семьи были только дедушка и бабушка по отцу, но его с верой они не знакомили вообще никак, хотя очень его люблю и всегда с удоовольствием общались. Крёстную мужа видела только на свадьбе, с ним она никогд особо не общалась, тем более на темы веры. К любой религии во время нашего знакомства муж относился настороженно, потому что его дядя увекался долгое время буддизмом и в детсве и подростковом возрасте, по словам супруга, просто его замучил разговорами на религиозные темы. Муж считает себя атеистом, крестик не носит, в церковь ходит только иногда со мной, и то покрестится на входе-выходе и просто стоит в стороне. Но, слава Богу, ничего против икон в доме, моего посещения курсов, прослушивания лекций и т.д. не имеет. Наоборот, любит, когда рассказываю ему что-нибудь интересненькое, часто ходит со мной по воскресеньям на вечера православного общения (тоже что-то вроде лекций). Первый раз сильно колебался, идти или нет, но когда увидел, что все люди там адекватные, никого насильно никуда не тянут, то успокоился. Как-то даже сказал, что готов повенчаться, но сразу предупредил, что с его стороны то же причастие, например, будет неискренним. Все священники, с которыми говорила по этому поводу, говорят, что в таком случае венчаться не стоит, да и я сама так думаю. Говорит, что православие ему нравится больше всех остальных религий (особенно был в восторге от знакомства с 10, если не ошибаюсь, пунктом Основ социальной концепции РПЦ (там идёт речь о статусе, роли и правах женщины)), но он всё равно атеист, потому что так ему уютно, и страшно что-либо менять :pardon: Конечно, мне бы хотелось, тобы муж начал ну хотя бы чуть-чуть воцерковляться, но, с другой стороны, скольким женщинам мужья вообще запрещают ходить в храм или держать дома иконы. Поэтому спасибо Господу за то, что есть, может, со временем муж и изменит свои взгляды.

Вернуться в «Спутницы и спутники»