Спутницы и спутникиЖены атеистов и иноверцев, давайте делиться опытом

Модератор: Горлица

Сурочек
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Жены атеистов и иноверцев, давайте делиться опытом

Сообщение Сурочек » 06 ноя 2013, 13:53

ВераNika:А если муж-атеист читать не хочет? Когда то давно, когда он еще был лейтенантом, их отправили на лекцию Кураева, в Дом офицеров.У мужа теперь к Кураеву стойкое неприятие.
У всех разные вкусы в литературе, в том числе в православной. Мне тоже А.В. Кураев не нравится (уважаю его образование, сама на той же кафедре училась, слушала его лекции; но не люблю перегибы в сторону "ради красного словца", иногда ценой логических ошибок). По мне, лучший православный писатель - Ф.М. Достоевский. После "Подростка" хочется молиться. У каждого свой путь. И кто знает, когда в наших атеистически настроенных родственниках заиграет религиозное чувство, и что будет отправной точкой.

Акка Кнебекайзе, респект мужу. Приятно, когда в семьях царит гармония. И один супруг знает, как донести до другого то, что у него на сердце :chelo: .

Реклама

Malena
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: Преподаватель

Сообщение Malena » 11 дек 2013, 12:01

Мой муж кандидат наук, взрослый человек, сложившаяся личность. К православию он относится крайне негативно, а говорит, что мне так кажется. Он не принимает ни одно из таинств, не носит крестик. Не почитает священнослужителей а только смеётся над ними. Самое страшное, что библию он знает чуть ли не наизусть, в любом диспуте обосновывает свою позицию фактами и цитатами из библии или откровений святых отцов. Он не крещён. А когда я спрашиваю, почему ты не принимаешь таинства, почему не крестишься, почему не молишься?! Он отвечает, что слишком много знает, чтобы всем этим заниматься. Вот уж воистину, многие знания- многие скорби. Но муж никогда не бывает печален, он всегда весел, со всеми общается очень вежливо, только не принимает мою веру. Когда я прошу его помолиться - он только смеётся. Мы не венчаны, само собой.
А ещё, он изучает другие религии! Он разбирается в буддизме и индуизме, неплохо знает санскрит. Ездил жить в Индию в молодости.
А вчера случилось ужасное. Он принёс в дом индуистского идола. Это статуя богини смерти, у неё в руках отрубленная голова а сама она стоит на мертвеце. Это скульптура около 30 см. Страшная такая. Я плачу, говорю ,зачем же ты это принёс? А он говорит, -"вот висит распятье - оно не менее пугающее, даже страшнее"
Он не запрещает мне ходить во храм, держать дома иконы - но мне очень больно всё равно.
Что делать? Просила поговорить с ним батюшку, батюшка разводит руками - мой муж действительно знает писание лучше батюшки, у него феноменальная память. Может поездка к старцу исправит ситуацию?

Юлия
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 11 дек 2013, 13:09

Malena:Может поездка к старцу исправит ситуацию?
а может к Кураеву? :)

Malena

Сообщение Malena » 11 дек 2013, 16:19

Юлия, в том-то и дело, что с теоретики с ним тягаться не могут, помимо православия он разбирается во всех остальных религиях, в политике, в философии. Кураев - теоретик, хоть и начитанный, но теоретик. (тем более, довольно неоднозначная личность, помните что он сказал по поводу того, могут ли священнослужители быть геями?)

Юлия

Сообщение Юлия » 11 дек 2013, 16:45

Malena, можно ссылку на его слова, о которых Вы говорите?
А Ваш муж практик? И что же он такого практиковал в отличии от теоретиков? :pardon:

Синий Чулочек
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 11 дек 2013, 17:00

Malena: Просила поговорить с ним батюшку,
а поговорить о чём? таких людей разговорами к вере не обратишь, тут только чудо Божье поможет, или сильное потрясение, а так выходит что человек "стоит выше всех и вся" в голове своей, для него нет авторитетов.
Юлия:А Ваш муж практик? И что же он такого практиковал в отличии от теоретиков?
:friends:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Malena

Сообщение Malena » 11 дек 2013, 17:25

Синий Чулочек:а поговорить о чём? таких людей разговорами к вере не обратишь, тут только чудо Божье поможет, или сильное потрясение, а так выходит что человек "стоит выше всех и вся" в голове своей, для него нет авторитетов.
батюшка примерно то же самое и сказал... :cry: Он говорит что любит Христа, но Христос к православной церкви отношения не имеет. Приводит цитаты и из писания, и из апокрифов. И всё это он говорит очень мягко, не спорит никогда, не кричит. Даже не заводит эту тему, когда я не спрашиваю.
Юлия, я не могу прикрепить ссылку, форум их блокирует. введите в поиск по видео в ЮТУБЕ "кураев о геях священниках"
Мой муж практик, да... Он занимается медитацией - результат - он никогда не печалится, никогда не нервничает, никогда не злится. Он очень скромный, никогда никого не оскорбляет. Можно было бы сказать - образцовый христианин - да вот только не христианин он. Занимается йогой, дружит с кришнаитами, какими-то ещё сектантами... Как муж он идеален, он меня на руках носит, зарабатывает очень хорошо, любит меня и дочек, души не чает. К тёще относится очень уважительно, они даже созваниваются, общаются. Он ей дарит подарки, с тестем в гараже сидит. Родители обожают его, а когда я говорю им, что он не православный, они говорят - ну и что? Вы можете себе представить, им всё равно! Дошло до того, что они мне говорят, чтобы я перестала "заниматься ерундой", имя ввиду, конечно, мою веру. А вера пошатнулась :cry: . Действительно, может зря я волнуюсь?

Синий Чулочек
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 11 дек 2013, 17:32

Malena:Он занимается медитацией
почему то я именно так и подумала.
Malena:имя ввиду, конечно, мою веру. А вера пошатнулась
кто Верит того не пошатнет. Я не совсем могу понять ваш вопрос и вообще смысл постов.
Вы лично верите, вы хотите молиться о муже, вы считаете мужа правым?
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Malena

Сообщение Malena » 11 дек 2013, 17:59

Синий Чулочек:Вы лично верите, вы хотите молиться о муже, вы считаете мужа правым?
я молюсь о нём. А что мне ещё делать? Мне не за что к нему придраться, он меня не бьёт и в храм ходить не запрещает. Говорит - "молодая ещё, играйся".
У меня нет оснований считать его не правым. Я теперь очень глубоко озадачена, почему я должна верить батюшке, которому я никто, а не мужу, для которого я всё, отцу моих детей. Последнее время мне стыдно ходить в церковь, я не чувствую той благодати в храме, которая была раньше. Я и молиться толком не могу - о чём просить Бога и зачем? Он дал мне всё, и любовью и заботой окружил, и я его очень люблю.
Поговорила сегодня с мамой своей. Мне кажется, она тоже больше не относится к вере серьёзно. Перестала ездить к духовнику.
Мне очень тяжело сейчас.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
может просто расслабиться и перестать навязывать ему свою веру? он мне никогда ничего не навязывал... Хочется как лучше, а оно...

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 11 дек 2013, 18:02

Malena:может просто расслабиться и перестать навязывать ему свою веру? он мне никогда ничего не навязывал... Хочется как лучше, а оно...
Мне кажется, это самое верное решение... :Rose: Излишнее навязывание ведет только к внутреннему сопротивлению и противоречию...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 12 дек 2013, 08:12

Malena, верить надо не батюшке, а Правде Божьей. Мы же Символ веры несколько раз в день повторяем, это ведь не пустые слова. За каждую букву люди жизни отдавали. Как же можно сомневаться в том, что мы храним Апостольскую Церковь? Молиться надо, как мне кажется, в первую очередь об укреплении веры. А судьбу мужа оставить Господу, не оставляя молитвы о его вразумлении.
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 12 дек 2013, 08:20

Malena, никогда не узнаешь, не угадаешь, что человека приведет в храм. Или не приведет. Много званных....
Наверное , действительно, молится только и остается....
---
Немного не по теме, но о том же, об обращении человека... и о том, что неизвестно, что приведет человека к вере.
В юности у нас с супругом была очень веселая жизнь. Полубогемная тусовка, в которй были музыканты, актеры, художники, журналисты... Люди творческие, ищущие. Все повально увлекались то буддизмом, то йогой (кроме нас :-D , у нас было стойкое отвращение ко всем религиозным проявлениям :wink: )
В этой безумной компании был начинающий фотограф (как потом оказалось, очень талантливый , одаренный человек) . Буддист.
Потом как-то мы отошли от этой компании- у нас родились дети.... Компания со временем тоже развалилась, все разъехались кто в Москву, кто в Питер, кто в "заграницу " подался.
Леня (так зовут фотографа), уехал в Питер. И вот, в один прекрасный день он вернулся, приехал к родителям погостить.
У моего супруга сломалась машина и домой он возвращался на автобусе (единственный раз!) и именно в этот раз и в этом автобусе он встретился с Леней. О том, что мой супруг служит в храме, слух в нашей бывшей компании уже распространился.Так что Леня подсел рядом с супругом с одной мыслью "чисто поприкалываться" над дурачком. Ехали они долго, разговор получился довольно-таки длинным. Леня смеялся над священниками, над верой, цитировал инетовские обличающие статьи... Муж мой все выслушивал , что-то отвечал, но без интузиазма.... Так они и разошлись.
Муж пришел домой, рассказал о встрече... Он был раздражен, говорит, еле избавился от этого Лени, таких глупостей и штампов наслушался, отмахнулся, как от надоедливой мухи....
Прошло два года. Леня вернулся в наш город. И пришел в храм, где служит мой супруг.
Оказалось, что он уже год как прихожанин одного из храмов в Питере.... Что? Как?
И Леня сказал: "Знаешь, а тот автобусный разговор все во мне перевернул. Я пошел в храм и понял, что правда-здесь"
:shock:
Мой муж просто отмахнулся от глупостей, а человека это вот так перевернуло!

Так что , действительно, неизвестно, какое слово упадет на сердце человека... Что приведет к Богу....
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Лунная Лиса
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 12 дек 2013, 11:09

Акка Кнебекайзе:Мой муж просто отмахнулся от глупостей, а человека это вот так перевернуло!
..а потому что спокойно разговаривал :)
тот же о.Андрей, Кураев говорил о том, что миссионер должен рассуждать о вере как бы отстранено..
жаль, не помню дословно (
но точно не навязывать, да.
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 12 дек 2013, 11:19

Лунная Лиса:тот же о.Андрей, Кураев говорил о том, что миссионер должен рассуждать о вере как бы отстранено..
жаль, не помню дословно (
но точно не навязывать, да.
Мне тоже всегда казалось это тем принципиальным, что должно отличать настоящую проповедь от, скажем, хватающих за руки Свидетелей Иеговы...
Ну, и еще, наверное, то, что "вера без дел мертва"... Нашей лучшей проповедью должна быть наша жизнь, наши поступки, наше отношение к вере и к людям... Если же все наше заметное окружающим отличие от неверующих людей - это длинные юбки, увешанный иконами дом, отказ от мяса в определенные дни и прочие "внешние" атрибуты при неизменении себя изнутри - словесная проповедь будет закономерно рождать только противоречия...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Лунная Лиса
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 12 дек 2013, 18:16

Именно по этой причине я для себя избрал культурологическую интонацию разговора. Даже о богословии. Культурологическая интонация разговора – это попытка говорить не «от имени» но «о» и тем самым минимизировать свое присутствие в этом разговоре.
http://www.pravmir.ru/missiya-konchaetsya-tam-gde-nachinaetsya-pastyrstvo/
ну где-то еще было..теперь буду вспоминать :lol:
сорри, флуд вроде :)
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 13 дек 2013, 06:03

Лунная Лиса:сорри, флуд вроде
наоборот, очень даже по теме :good: . Как разговаривать с неверующими родственниками , дабы не отвратить, а совсем наоборот :wink:

Лесная
Профессия: домохозяйка

Сообщение Лесная » 27 фев 2014, 09:48

Если бы я представляла себе, что брак с невоцерковленным человеком - это так сложно, вряд ли решилась тогда на замужество.
Тяжелее всего, когда появляются дети, и вот тогда-то и возникают главные противоречия: "Зачем детей в церковь таскаешь? Они общую ложку облизывают" и т.п. Потому как мне самой не возбранялось в храм ходить, а вот детей воспитывать муж тоже имеет право по своему усмотрению. :(
Что в голове у супуруга - сложно представить. Он когда-то ходил к мормонам, учить английский, как бы. Там ему библию подарили. Он ее читал. И любит меня своими знаниями давить, провоцировать. А я-то, мне много не надо - быстро вскипаю, могу и покричать :oops:
Вообще у нас в семье запрет на споры о религии и политике, но он постоянно нарушается... Прошу мужа меня не провоцировать, но... :sorry: А в целом стараюсь скрывать от мужа молитвы; читать книги и слушать лекции, когда его не дома. Даже кума моя, матушка, приходит к нам в гости, когда муж на работе.
Конечно, я не тяну мужа в церковь, не проповедую, не подсовываю ему книжечек и пр., т.к. понимаю, что это только бесит его. Но как не водить детей в церковь? :sorry:

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 24 ноя 2014, 09:58

В контексте данной темы показалась интересной статья:
http://www.rostoveparhia.ru/stati/16705/
.... ошибка – отсутствие любви к тому человеку, которому проповедуешь. Основная ошибка в том, что мы, миссионерствуя, пытаемся «сражаться» с тем человеком, с которым дискутируем. Мы пытаемся победить его своими богословскими доводами, «запинать» его в дальний угол своими знаниями, наивно надеясь, что человек после этого радостно примет христианство и станет нашим единомышленником. Однако все наши богословские победы приводят только к тому, что человек, чувствуя себя униженным, только еще дальше отходит от Церкви, уже не на уровне сознания, а на уровне подсознания связывая ощущение собственной униженности и проигрыша с православным христианством. Мы всегда должны помнить, что в каждом человеке живет гордость, а особенно в тех, кто далек от Христова учения. Поэтому, одерживая над таким человеком интеллектуальную победу, мы ущемляем его гордость и самолюбие, и он инстинктивно отталкивает то, что принесло ему боль, а именно, как он считает, христианство и Православие. После этого при слове «Церковь» у человека появляется реакция отторжения, потому что он имел опыт унизительного проигрыша в споре с верующим.

Хохлова Юлия

Сообщение Хохлова Юлия » 24 ноя 2014, 12:26

Девушки, тема была обозначена как жены атеистов и иноверцев,но пролистав,может быть не внимательно страницы, я не увидела проблему иноверцев.
Вот вам мой пример- В брак я вступила по большой любви и на тот момент к вере я относилась очень расслаблено, типа Бог конечно есть, но церковь я не признаю и вообще я человек мира не поддерживаю ни одну из религий. так и вышла замуж за мусульманина,не чистый татарин. Мусульманин он больше по названию, посты иногда держал, в мечеть ходит не регулярно, вот и все и его конечно устраивало что я не поддерживаю ни одну из религий, но прошло время родился ребенок и когда дочке было почти 3 года Господь меня привел в православный институт на Огласительные курсы которые были 2 года!! Как ни странно но муж со скрипом и ворчанием, но все таки меня отпускал 1 раз в неделю на курсы и по воскресеньям на службу. Конечно были сложности и срывы, но мои молитвы и терпение все победили. Я тихим сапом внедрила иконы в доме, массу литературы и конечно регулярное посещение церкви. мужа перетянуть в провославие не стремлюсь,т.к уверена на все 100% что это не получится, да и силы тратить и семейное равновесие нет смысла, корень у нас один, ценности тоже одни. Лишь бы мир в доме был, а вот с дочкой проблема!! Муж против ее воцерковления, говорит вот вырастит и пусть сама выбирает, но как можно выбрать если ты не понимаешь. Так что пока опять затаилась и делаю свое дело мирно,постоянно разговариаю с дочкой об основах Закона, о Боге,о добре и зле, так сказать готовлю крепкую моральную основу. В основу нашей семьи положила любовь, терпение,взаимопонимание.
А как у вас с иноверцами обстоят дела??????????

ВераNika
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 24 ноя 2014, 12:32

Хохлова Юлия: корень у нас один, ценности тоже одни
Что Вы имеете ввиду?
В Муроме есть мечеть? Так, интересно.
Была несколько раз в Вашем городе.
"Действенны только молитва, молчание и любовь...
Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей,
чем к их ушам." Старец Порфирий Кавсокаливит

Вернуться в «Спутницы и спутники»