Семья - малая церковьРазница в возрасте между супругами

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей

Модератор: Горлица

Мурлыка
Солнечная улыбка
Вероисповедание: православное
Профессия: технолог, портной
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Разница в возрасте между супругами

Сообщение Мурлыка » 13 июн 2014, 12:57

н вчера сам о детях говорил)), что хочет семью))
Я буду думать.. может все рассосется не начавшись :-D
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Реклама

sANguiNAria
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее

Сообщение sANguiNAria » 13 июн 2014, 12:57

Мурлыка, Такое надо с духовником решать. На счет детей - возможно детей он захочет (и любить будет очень, и баловать), но вот реально помогать тебе с ними - это вопрос. Потому как в таком возрасте и силы не молодецкие (несмотря на здоровье), да и вообще какие-то перемены серьезные подобны хирургической операции.
Мурлыка, и в любом случае, чтобы тебе не насоветовали, последнее слово за тобой, это твоя свобода выбора! (только чур с нами сей информацией поделись, любопытно ж :wink: )
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

светлая

Сообщение светлая » 13 июн 2014, 13:32

А я знаю примеры, когда в разводе , в возрасте, после взрослых детей от первого брака , очень даже хорошо воспитывают детей во втором браке,
Один пример всего - был как-то откровенный разговор с соседом.
Он признался, что только вот недавно и почувствовал, что такое ответственность за ребенка. Что первого и второго ребенка воспринимал как игрушку, в его 25 лет.
А как во втором браке, в 45 лет , родился ребенок, то вот тогда и почувствовал, по-настоящему, себя отцом. (при том, что материально помогал и помогает сейчас и первым)
И помощь - в школу, из школы, занятия танцами, гуляет, общение, вижу его с дочкой даже чаще, , чем с мамой, которая не работает, моложе, "здоровее".
Как говорил мой папа, очень много чего переживший, от того очень мудрый человек, самые желанные - поздние дети

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
Мурлыка: может все рассосется не начавшись
ну чего ты так сразу. Не говори сама себе поспешных фраз :wink:

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 13 июн 2014, 13:45

sANguiNAria: Такое надо с духовником решать.
Мне все-таки кажется, что такое надо решать прежде всего самой, разговаривать с человеком, узнавать друг друга, задавать как можно больше вопросов... Духовник не провидец, и приходским батюшкам крайне не рекомендуется давать советы по судьбоносным делам, в том числе и по возможным свадьбам и серьезным отношеиям
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

sANguiNAria
Сыновей: 2

Сообщение sANguiNAria » 13 июн 2014, 13:59

Alleksandra,
sANguiNAria:Мурлыка, и в любом случае, чтобы тебе не насоветовали, последнее слово за тобой, это твоя свобода выбора!
Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
светлая:А я знаю примеры, когда в разводе , в возрасте, после взрослых детей от первого брака , очень даже хорошо воспитывают детей во втором браке
вот это слава Богу. У меня, к сожалению, перед глазами иной пример.
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

светлая

Сообщение светлая » 13 июн 2014, 14:11

sANguiNAria, мне кажется , тут не все от возраста зависит, а от характера, уровня развития человека.
Я не говорю, что все, кто перешел мой возрастной рубеж, теперь осознали свои ошибки, повзрослели.
Есть и молодые ответственные, и те, кому за 40 - те еще встречаются дети. И неважно, первый брак, второй...
Просто много не просто знакомых , а друзей -мужчин, которым почему-то нравится со мной говорить "по душам". И от них сколько раз слышала, что хотели бы вернуть все и исправить те ошибки, которые наделали молодыми.

Гацания
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное

Сообщение Гацания » 13 июн 2014, 14:17

он уже вкусил что такое брак, семья,дети..всетаки не каждая женщина готова наверно с таким мужчиной быть.
Страсти твои сделали тебя истуканом погибели, и оставили.

Прп. Ефрем Сирин

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 13 июн 2014, 14:26

Гацания:он уже вкусил что такое брак, семья,дети..всетаки не каждая женщина готова наверно с таким мужчиной быть.
Когда переходишь определенный возрастной рубеж, на это уже закрываешь глаза.. Все-таки не так просто встретить мужчину старше 30 ти лет "без прошлого" в плане брака и детей...

светлая

Сообщение светлая » 13 июн 2014, 14:31

сейчас вот еще вспомнился пример, когда я глубоко переживала за подругу, которая стала встречаться с разведенным.
Слушала ее сомнения, слушала. И как-то случилось, что я совершенно случайно познакомилась с его бывшей первой женой. (мне даже женская солидарность не помогла ее понять, там абсолютное душевная отстраненность от мужа и духовная пустота. Она такого наделала, и не стесняясь мне рассказывала, что я удивляюсь, как он вообще все это пережил.) И после его версию захотела расспросить. Взглянула не глазами подруги, а более объективно. Вот тогда до меня дошло, что на подругу очень влияло мнение окружающих (ей родные говорили - первую бросил, и тебя тоже. Вот она и начала со своими страхами давить на него. )

Alleksandra, согласна полностью. Батюшка, духовник - тоже человек, и тоже может ошибаться. Правда, я в свое время, когда стоял выбор, встречаться ли с будущим мужем, обращалась к батюшке. Но я вообще тогда запуталась, а тот мудрый оказался, не стал высказывать свое видение. А посоветовал встать перед храмовой иконой Богородицы и даже не то что просить и молиться, а спросить Ее. Как его спрашивала, своими словами. Если воля Божья будет на то, то я пойму ответ.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 13 июн 2014, 14:33

светлая:Но я вообще тогда запуталась, а тот мудрый оказался, не стал высказывать свое видение. А посоветовал встать перед храмовой иконой Богородицы и даже не то что просить и молиться, а спросить Ее. Как его спрашивала, своими словами. Если воля Божья будет на то, то я пойму ответ.
Очень-очень мудрый батюшка и ответ..

светлая

Сообщение светлая » 13 июн 2014, 14:40

Alleksandra, не в тему. Но чего-то вспомнилось ... может потому, что через неделю у нас 17 годовщина венчания.

Когда я будущему мужу предложила венчаться, памятуя о том, что мне Господь мужа послал , в прямом смысле слова, то он сказал, что венчаться будем только у его крестного.
Я даже не удивилась, когда мы поехали в тот самый храм, а когда туда приехали и ожидали, то даже уже какое -то странное чувство появилось, что сейчас вот возьмет и выйдет тот самый батюшка... Мой муж потом удивлялся, и чего я так эмоционально среагировала, когда он нас знакомил)

аленчик
Сыновей: 1

Сообщение аленчик » 13 июн 2014, 15:12

Alleksandra:Все-таки не так просто встретить мужчину старше 30 ти лет "без прошлого" в плане брака и детей...
Да ну, мне кажется сложно 40-летнего найти без "прошлого", и тут вопрос тогда почему он без "прошлого" :-D что с ним не так :unknown:
А в 30 лет многие о жениться даже еще не думают

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 13 июн 2014, 15:28

аленчик:А в 30 лет многие о жениться даже еще не думают
Разве что во Франции :) А так у меня 80 процентов одноклассников уже давно женаты, некоторые разведены :-D И это Питер, в провинции все еще раньше.

Мурлыка
Солнечная улыбка

Сообщение Мурлыка » 13 июн 2014, 18:12

Девочки, спасибо за комментарии, советы :chelo:
Если что то появится, расскажу :oops:
Сегодня не встретились, пятница, да и дождик был вечером, хотя я невольно оглядывалась))
Поживем - увидим...
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...

Дуняша
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 13 июн 2014, 18:28

Мурлыка, чего я пропустила!... :)
Полишик, я почитала все твои ответы, если сомневаешься - пусть время пройдет, не торопись принимать решения. Я вот не согласна с тем, что нужно непременно "попробовать повстречаться", если сомневаешься.
Он может быть и человеком хороших, и детей может хотеть очень, но тебе главное себя понять, нравится или нет он, а если нет - готова ли создать с ним семью при таких условиях.
Я просто шишек набила на этой теме, думала, понравится со временем. Не понравился :sorry:
Вообщем, всё у тебя будет, с Божией помощью, и муж любимый и семья! :Rose:
А вообще большая разница в возрасте между мужем и женой - это индивидуально. Мне вот мужчины к 45 сейчас, чес-слово кажутся дядями :pardon:
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Чайкина Элла

Сообщение Чайкина Элла » 17 июн 2014, 16:17

У моей бабушки разница в 15 лет была. Родили 3 детей и прожили душа в душу

Николаева Наталья
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: фармацевт

Сообщение Николаева Наталья » 18 июн 2014, 08:41

У нас в семье я старше мужа на на 4 месяца.

Монтана
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Монтана » 18 июн 2014, 15:32

Муж старше меня на 1 год. Почему-то, его родители считали, что я старше эдак года на 3))))
По характеру мы где-то оба инфантильны, где-то старше, где-то - ровесники "своих лет".

Анюша
Сыновей: 3
Профессия: библиотекарь-библиограф,

Сообщение Анюша » 20 июн 2014, 11:35

Первый раз я вышла замуж в 19 лет. Муж был на 3 года старше. Вернулся из Афгана. Родила погодок сына и дочь. Когда была беременна дочкой муж сказал, что я его неинтересую как женщина. Сына в 4 года забрал и не давал его видеть. С дочкой я по больницам в результате дали дочке инвалидность.

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:
Когда дочке исполнилось 15 лет я познакомилась с мужчиной по объявлению , которое он дал в газете Возглас,которую бесплатно по храмам распространяют. Он меня на 18 лет старше. В первом браке у него своих детей не было он воспитывал дочь жены с 6 ти лет. Жена ему изменяла. Мы познакомились в в 2006г. Поженилсь, венчались у нас родились двое сыновей 7 и 5 лет. Н е могу сказать,что всё гладко,но дело не в возрасте,а в характере людей.

Мурлыка
Солнечная улыбка

Сообщение Мурлыка » 20 июн 2014, 11:35

Анюша, как грустно все... молиться теперь за него надо, что наделал... :(

Вернуться в «Семья - малая церковь»