Спутницы и спутникиРазница в возрасте между супругами

Модератор: Горлица

Zaiuwka
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: техниик
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Разница в возрасте между супругами

Сообщение Zaiuwka » 02 янв 2017, 19:33

Нашла тему которая меня очень волнует. У меня сейчас есть 2 потенциальных жениха. Один старше меня на 14 лет, другой на 6. Оба верующие, оба были женаты. Меня очень тянет к тому который старше, прямо как будто и страсть какая то появилась :oops: Это плохо, я знаю. Он сильного характера, уверенный в себе, с ним очень интересно. А второй просто хороший парень. Не знаю чего делать, очень пугает разница в возрасте....

Реклама

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 02 янв 2017, 19:46

Zaiuwka, а что говорит сердце? :oops:
Прошу молитв о упокоении души раба Божия Георгия.
Смирение и без дел прощает многие согрешения , а дела без смирения безполезны. Св Исаак Сирин

Zaiuwka

Сообщение Zaiuwka » 02 янв 2017, 20:19

Я пока не слышу что оно говорит :( Мой идеал-это сильный заботливый мужчина. Если бы такого молодого встретить....а пока есть только который старше. Я уже готова подружить с обоими одновременно :shock: (можете закидать помидорами). Они не встретятся потому что один из них живет в другом городе. Но надеюсь до этого не дойдёт, надеюсь,что Господь поможет и все станет ясно.
Больше тянет к тому который старше...

Polly
Профессия: домохозяйка

Сообщение Polly » 02 янв 2017, 20:28

Zaiuwka, не знаю, мне кажется, 14 лет - вполне адекватная разница, это не 34 года.

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 02 янв 2017, 20:31

Zaiuwka, зачем помидорами? :pardon: :-D Как можно выбрать, если не знаешь, что за человек перед тобой? Если не встречаться какое-то время, не общаться - так и не поймешь. Гораздо ведь хуже будет потом спохватиться. А здравого смысла у тебя хватит, чтобы не поставить себя в двусмысленное или щекотливое положение.
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Zaiuwka

Сообщение Zaiuwka » 02 янв 2017, 22:01

Polly:Источник цитаты не знаю, мне кажется, 14 лет - вполне адекватная разница, это не 34 года.
Спасибо, обнадежила:)

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Я боюсь потому что пока мы молоды относительно, но вот мне будет когда то 50 лет, а ему 64....

Марьюшка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 02 янв 2017, 22:22

Zaiuwka, знаешь в наш век настолько разное у всех здоровье, что кто-то из мужиков и в пятьдесят развалина, а кто-то и в семьдесят молодец. Зависит от того кто как собой занимается. И потом мы предполагаем, а Господь располагает...
Дорога возникает под шагами идущего

Сентябринка
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 02 янв 2017, 22:46

Мне, тоже, кажется, что возраст - не главный показатель. Хорошо знаю семью, где муж, старше тещи на 4 года.
Zaiuwka, не знаю, на сколько вы знакомы с этими мужчинами, но когда вы хорошо знаете человека, его привычки, вкусы, будет легче судить. К тому же, для создания семьи очень важно, что говорит сердце. С Божьей помощью, оно подскажет, кто твоя половинка.
Конечно, необходимо пообщаться, повстречаться с человеком. И когда поймешь, что хочется видеть его опять и опять, что готова делить с ним все горести и радости, все свое сердце - значит это он. Тот, кого послал Господь. :Rose:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Polly

Сообщение Polly » 02 янв 2017, 23:00

Не могу пока "благодарить", поэтому просто напишу, что полностью согласна с каждым словом Марьюшки, сама хотела привести эти же самые аргументы.

Соломинка
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 03 янв 2017, 01:15

Разница в возрасте имеет значение, конечно, например людям из разных поколений тяжело бывает друг друга понять. Но еще также на сколько чувствуете себя Вы как личность тоже важно. А 14 лет не большая разница, точно говорю. )
Главное только чтобы вы друг друга понимали, были сходные интересы, взгляды на жизнь!!, мужчина был заботлив, проявлял уважение и к Вам и к родителям и Вашим и своим. Если появляется влечение, вот не вижу ничего в этом плохого! Влюбленность обязательно должна быть, считаю( только "Не сотвори себе кумира", безусловно).
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

Koteika
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Koteika » 03 янв 2017, 07:52

Zaiuwka, мой первый супруг был старше меня на 4 года, я думала что молодой,женат не был, все у нас с ним с чистого листа(без прошлого), получилось то,что получилось, второй муж старше на 11 лет,был женат, пока Слава Богу живем :-D . Тут дело не в возрасте, а в человеке, у моих родителей разница 13 лет, уже 25 лет вместе.
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день, дай мне всецело предаться воле твоей святой..."

Гаечка

Сообщение Гаечка » 03 янв 2017, 10:22

Zaiuwka:Источник цитаты Не знаю чего делать, очень пугает разница в возрасте....
Я бы посоветовала о возрасте потенциального жениха думать в самую последнюю очередь. О характере, жизненной позиции, воспитании, о недостатках, узнать каковы отношения были у родителей - вот о чем нужно думать. О недостатках в первую очередь ибо жизнь в семье крайне редко исправляет в человеке недостатки, если есть что то, с чем вы никак смириться не сможете то какая тут разница на 1-2 или 12 лет вас человек старше.
У меня папа был на 10 лет старше мамы , мне кажется, что у нас была самая счастливая и положительная семья, конечно, папа был умнее, опытнее и это скорее хорошо чем плохо, но не это главное, я больше чем уверена, что будь он на 10 лет моложе семья была бы не хуже. Мой муж старше меня на 1 год, но когда мы познакомились, мне казалось, что у нас разница лет в 10, какая то такая забота была и опека, вместе с тем, конечно и задора и необдуманности каких то поступков тоже хватало. Одним словом о чем я сказать хочу - не в возрасте дело :-D
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 03 янв 2017, 12:59

Zaiuwka, я согласна с девочками, что все зависит от человека, и сам по себе возраст - не главный аргумент в ту или иную сторону. Но хорошо его тоже учитывать. У меня два примера.

У моей мамы и отчима была разница 13 лет. Им было тяжело. Мама периодически говорила, что всё-таки он из другого поколения. Но он был жесткий человек и считал, что всегда прав, а она пока без опыта и не понимает. В чем-то она сейчас жалеет, что слушала его (например, относительно суровых методов воспитания детей). Для меня урок в том, что просто факт, что человек старше, не означает, что он во всем прав. Нужно думать своей головой. И заранее обратить внимание, как он относится к твоему мнению.

Я сама тоже встречалась с человеком на 14 лет старше. У нас ничего не получилось, но не из-за возраста. Одна из вещей, которая меня очень ранила - он полностью вырвал меня из круга друзей. Мы больше с ними не общались, потому что они для него были недостаточно состоявшиеся. Тут урок в том для меня, что нужно обращать внимание, насколько у вас может быть общий круг общения и интересы (и насколько тебе достаточно может быть, например, только его друзей, интересов и образа жизни).

Гаечка

Сообщение Гаечка » 03 янв 2017, 13:18

anastasia_kouzina:Источник цитаты У меня два примера.
Вот ну никак ваши примеры невполне адекватного поведения мужчины к женщине не связаны с возрастом. Точно то же бывает, и очень часто, в семьях или просто отношениях когда мужчина не старше и даже бывает, когда женщина младше по возрасту ограничивает общение мужчины только своим (своими родственниками, своими друзьями), а так же считает, что всегда и во всем права. :unknown:
anastasia_kouzina:Источник цитаты все зависит от человека, и сам по себе возраст - не главный аргумент в ту или иную сторону.
:friends:
Возраст, это скорее то же что ... ну не так одевается, стрижка не та, (утрирую конечно), как я его представлю он же старый , ну и т.д. , но это скорее говорит о том, что нет чувства к человеку, потому что если бы было, то возраст это последнее о чем бы влюблённая женщина подумала.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 03 янв 2017, 13:27

Гаечка, я согласна. Написала для баланса, какие случаи бывают, о чем подумать. :friends:

Самой бы мне и в голову не пришло, что так бывает, если бы не тот опыт. И я желаю, чтобы больше ни у кого так не получилось.

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 03 янв 2017, 13:28

Вспомнила неожиданно. :-D У меня две подруги вышли замуж за великовозрастных мужчин. Один на 11 лет старше, другой на 15. Обе почти сразу после школы. И ничего . Прекрасно общаемся. :pardon: Хоть для нас они были стариками :-D
Это я к вопросу о друзьях. :-D
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Сентябринка
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 03 янв 2017, 13:43

Иволга, :friends:
Тоже, к вопросу о друзьях.
Уже упоминала выше - наши друзья, семейная пара. ( прихожане нашего храма) Она - старше меня на 5 лет. Муж ее - еще старше. Он и моих-то родителей старше... У них 20 лет разница.
Так вот, семья вполне не плохо живет (ну, как у всех, бывает тараканчики пробегают...Так по мелочи) Воспитывают двоих деток. И мы не плохо на праздники собираемся вместе. Не мешает общению возраст. Нам интересно послушать воспоминания, им наши взгляды. Да и между собой, они вполне счастливы.
Повторю свое мнение - возраст не главное. А если вы о нем настойчиво думаете - подумайте, может это не ваша судьба.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Марьяна
Профессия: учитель

Сообщение Марьяна » 03 янв 2017, 17:45

Я тут подумала о своем опыте... У меня ничего не складывалось потому, что либо меня не принимали такой, какая я есть, либо я не была готова принимать мужчину таким, какой он есть. И тут всё имеет значение. И ваши общие интересы, его и твое мировоззрение. Недостатки человека. Куда же без них? Никто ведь не идеален. Даже состояние здоровья.
И вот чтобы всё для себя прояснить, Zaiuwka, необходимо общение. Первому зову сердца не стоит слепо верить. Ведь тебе потом с человеком жизнь прожить рядом.
Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

Zaiuwka

Сообщение Zaiuwka » 03 янв 2017, 22:57

Сентябринка:Источник цитаты не знаю, на сколько вы знакомы с этими мужчинами, но когда вы хорошо знаете человека, его привычки, вкусы, будет легче судить. К тому же, для создания семьи очень важно, что говорит сердце. С Божьей помощью, оно подскажет, кто твоя половинка.
Девочка,мне трудно слушать свое сердце потому что вообще то оно принадлежит человеку другому, с которым мы вряд ли будем вместе. но я понимаю,что мне почти 30 лет ,годы идут, мне надо выходить замуж и рожать детей я морально готова к тому чтобы выйти замуж не по любви, а по симпатии, поэтому советы типа "Слушай свое сердце" мне не подходят. Да надо слушать волю Божью, буду молится, может быть все само собой разрешится. С тем который старше бы общаемся давно, как друзья, а с молодым недавно.
Я маловерная (прости Господи), в голове сразу мысли : "А что дальше будет?лучше молодой!". И с тем и с другим будет встреча после Рождества.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Соломинка:Источник цитаты Если появляется влечение

да влечение есть, боюсь что это страсть :oops:, как к сильному мужчине.

Отправлено спустя 42 секунды:
Соломинка:Источник цитаты А 14 лет не большая разница, точно говорю. )
я считаю,что большая. Ведь нам не по 20 лет, ему уже за 40

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Koteika:Источник цитаты у моих родителей разница 13 лет, уже 25 лет вместе.
Приятно слышать:)для меня это важно такие истории

Polly

Сообщение Polly » 03 янв 2017, 23:53

Zaiuwka,
я считаю,что большая. Ведь нам не по 20 лет, ему уже за 40
Сколько людей, столько мнений :) Мне, наоборот, кажется, что разница между, например, 18 и 32 годами ощущается больше, чем между 29 и 43.
Я маловерная (прости Господи), в голове сразу мысли : "А что дальше будет?лучше молодой!". И с тем и с другим будет встреча после Рождества.
Возможно, пока не стоит мучить себя, а дождаться обеих встреч, а потом уже принимать решение? Может быть, тогда все вопросы сами снимутся. А если выбирать по возросту, тут точно не угадаешь, не знаем мы Божьих планов. Бывают случаи, когда действительно молодая жена и сама деток вынуждена поднимать, и за одряхлевшим мужем ходить, а бывает наоборот, жена, которая вообще на несколько лет старше мужа, этого самого мужа хоронит.

Вернуться в «Спутницы и спутники»