Спутницы и спутники"гражданский брак"

Модератор: Горлица

Автор темы
Людмил@
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
"гражданский брак"

Сообщение Людмил@ » 07 июл 2015, 12:54

Просто попалось тоже интересно. :oops: Может кто то зайдет на сайт,кому пригодится.
Гражданский брак ...это как с открытой дверью жить
Из книги священника Павла Гумерова «Малая Церковь»
Сразу же оговорюсь, что речь идет не о браке, зарегистрированном в загсе (который признается Церковью как брак, хотя и невенчанный), а о сожительстве без регистрации и венчания, именуемом почему-то «гражданским браком». Поэтому я беру это выражение в кавычки и далее для удобства буду называть это явление так. Такое словосочетание получило очень широкое распространение. Новомодные психологи рекомендуют пожить в таком «браке», кинозвезды и другие публичные люди не стесняются рассказывать на страницах журналов о своих свободных, «без штампа» отношениях. Почему людей привлекает жизнь в таком «браке»? Ответ очень прост. Все атрибуты настоящего брака есть, а ответственности никакой. «Гражданский брак» иногда называют пробным, то есть молодые люди хотят проверить свои чувства и пожить как муж и жена «понарошку», а потом зарегистрироваться. Хотя иногда о регистрации речь вообще не идет. Муж и жена — самые близкие друг другу люди, даже ближе, чем дети родителям. Спрашивается, а можно ли быть пробным отцом или матерью? То есть родить ребенка, а если не понравится, отдать в детский дом? Мало кто будет спорить, что это безнравственно.

Если любишь, то на 100%. Нельзя любить наполовину, особенно супруга или супругу. Это не любовь, а недоверие, неуверенность в любви, именно она и лежит в основе «гражданского брака». Известен пример, что в подобном союзе живут как бы с открытой дверью, так что всегда можно сбежать. Но если в доме всегда открыта дверь, то жить в нем холодно, неуютно и опасно.

Однажды на исповедь пришла ко мне девушка и сказала, что живет с парнем без штампа. И начала говорить про свободные, неформальные отношения. Я сказал ей: «Да вы же просто не уверены, любите ли его». Она подумала и ответила: «Да, вы правы, я до конца не знаю, смогу ли с ним прожить жизнь». Но если вы не уверены в своих чувствах, просто дружите, общайтесь, но не называйте это браком, не требуйте всего и сразу. То есть самого главного в этом «браке» нет — настоящей любви и доверия друг к другу.

В Интернете есть сайт «Пережить.ru». Он оказывает помощь тем, кто расстался с близким человеком. Автор этого сайта пишет про людей, которые уже несколько лет живут в «гражданском браке»: «В шестнадцать — двадцать лет они начали жить так называемым гражданским браком, и это длится три-четыре, а чаще — пять лет. Потом вдруг приходит понимание, что нужно что-то менять, что это путь в никуда. Начинается подготовка к свадьбе, порой уже покупают кольца. И тут они расстаются навсегда.

Некоторые даже успевают пожениться, но брак практически сразу распадается. И такой финал закономерен. Мы недооцениваем воспитательной роли „гражданского брака“, а ведь его неспроста так пропагандируют психологи столь не любимого мною „глянца“. Такая форма совместной жизни — вовсе не подготовка к браку, а совершенно иной путь. Это школа безответственных наслаждений.

Поэтому люди в „гражданском браке“ и живут довольно мирно, потому что бесы их не искушают — зачем сворачивать людей с гибельного пути? И когда после нескольких лет такого лжебрака они решают пожениться и вдруг осознают, насколько резко придется изменить свою жизнь, возложить на себя какие-то обязательства, — это приводит к тяжелым последствиям. Школа безответственных наслаждений не может подготовить к поступлению в академию ответственности и любви».

Любовь — это не вздохи на скамейке, как сказал поэт, а взаимная ответственность. Ее-то как раз (особенно у мужчин) в «гражданском браке» нет. В одном (кстати, совершенно светском) журнале прочел: «Для женщины „гражданский брак“ — иллюзия семьи, а для мужчины — иллюзия свободы». Женщины, находясь в подобном сожительстве, чаще всего хотят узаконить отношения. И понятно почему. Каждая женщина — потенциальная мать и не хочет, чтобы ребенок рос без отца и материальной поддержки. Опять же на алименты, наследство, квартиру рассчитывать трудно. Интересно, что женщина, как правило, называет своего сожителя мужем, а мужчина свою «гражданскую жену» любовницей, сожительницей, подругой. И лишь некоторые — женой. Мужики понимают, что ничего не теряют. Ребенка растить матери, деньги взыскать с такого «мужа» тоже дело весьма трудное.

Людям хочется иметь семью, домашний очаг, любить друг друга, но культ распущенности, наслаждений и безответственности засосал многих. Люди пытаются найти счастье в «гражданском браке» и не находят. Это лишь способ уйти от реальности, забыться и забыть то, что настоящее счастье возможно лишь когда супруги полностью верят друг другу, любят и отвечают друг за друга перед Богом и всеми людьми.

Упомяну про духовную сторону этого вопроса. Люди, которые пребывают в сожительстве, ставят себя вне нормальной церковной жизни, и они это чувствуют. На исповеди очень редко кто не осознаёт, что это большой грех (как правило, все в этом каются). Существует мнение: если лиц, находящихся в «гражданском браке», не допускать до причастия, то это их оттолкнет от Церкви и они вообще никогда не придут к Богу. Думаю, что это сущая ерунда. Задача священника не привлекать любой ценой в храм, а указывать путь ко спасению, иногда направляя и вразумляя. Я, например, придерживаюсь строгого правила не допускать живущих в «гражданском браке» до причастия. И не припомню (хотя, может быть, и было такое), чтобы люди потом покидали Церковь. После я их неоднократно видел в храме, а некоторые даже заключали законный брак, но об этом потом. Все зависит от того, как поговорить с людьми.

Обычно я вежливо говорю, почему причащаться пока рано. Сначала нужно разобраться в своих отношениях и либо зарегистрировать брак, либо не жить вместе. (Это не значит, что люди должны полностью порвать все отношения. Они лишь не должны жить плотской жизнью, ведь не все к этому сводится. Может быть, они одумаются и поженятся.)

Но до этого приступать к причастию нельзя. Это все равно что приходит причащаться человек, который два дня назад впал в блуд и говорит, что и завтра сделает то же самое. Запрещение причастия — это не отлучение от Церкви, анафема; это — епитимья. Ясно, что человек немощен, ему нелегко бывает сразу изменить жизнь, он может ходить в храм, молиться, исповедаться, но приступать к чаше в состоянии перманентного греха нельзя, это поругание Таинства. Нельзя говорить человеку, что черное — белое, а его грех — норма. Если Церковь ему не скажет правду, то кто? Сознание того, что «гражданский брак» ставит его вне евхаристического общения, вне чаши, может сильно повлиять на его жизнь. Ко мне пришла как-то раз женщина. Она хотела причаститься, но сказала, что много лет живет в «гражданском браке». Я принял ее исповедь, побеседовал, но сказал, что с причастием придется повременить. Она все поняла, уговорила своего мужчину зарегистрироваться и была потом очень благодарна. Случай этот, слава Богу, не единственный.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Реклама

small_Lena
"гражданский брак"

Сообщение small_Lena » 17 авг 2015, 17:47

Так как тема замужества последнее время для меня "больная", я не перестаю штудировать данный раздел форума. :pardon:

По поводу "гражданского брака" я категорично против. Пару недель назад, разговаривая со своей старой подругой о полученном предложении о замужестве, сказала, что в полном неведении, как поступить. На что она ответила: "вы взрослые люди, поживите без штампа, присмотритесь друг к другу. Если не понравится, то разойдетесь и все, никаких заморочек с разводом" :shock: :shock: :shock: сказать, что такой "совет" меня шокировал, значит ничего не сказать. Блуд это, а не "брак" получается :pardon:
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

лучик солнца
Образование: высшее
"гражданский брак"

Сообщение лучик солнца » 17 авг 2015, 21:54

Для нецерковных людей это, увы, в порядке вещей...

Алёнушка
Образование: незаконченное высшее
Профессия: юрист
"гражданский брак"

Сообщение Алёнушка » 18 авг 2015, 09:30

Меня использование данного словосочетания в таком контексте коробит, в первую очередь, как юриста. Приходит женщина на консультацию, полчаса общаемся про её "мужа", я уже продумываю дальнейшие действия, и вдруг она проговаривается, что муж-то, на самом деле, - сожитель всего лишь. А она за разделом квартиры пришла, дурёха :-D
Жаждущий вылечить всегда попадает к больным.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса
"гражданский брак"

Сообщение Шелест » 18 авг 2015, 11:03

Алёнушка, а ты юрист? Где же ты раньше была :) мне как раз нужен был юрист...по семейным делам.
..и когда я обернусь на пороге, я скажу одно лишь слово -- верь! (с)

Эльвира
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: медсестра
"гражданский брак"

Сообщение Эльвира » 18 авг 2015, 11:25

Алёнушка,
да глупо :-D

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Алёнушка:Источник цитаты Меня использование данного словосочетания в таком контексте коробит
меня и не как юриста коробит, просто не понятно почему люди себя так называют и еще так гордо, а оказывается на деле что собственно вот так и живем, и замуж он меня брать не хочет.....

Алёнушка
Образование: незаконченное высшее
Профессия: юрист
"гражданский брак"

Сообщение Алёнушка » 18 авг 2015, 11:43

Шелест, если ещё нужен, или когда-нибудь будет нужен - к вашим услугам, как говорится :wink:

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Эльвира, "ну....как-то "сожительство" звучит некрасиво, мы же когда-нибудь официально брак заключим, а сейчас нам и не нужны эти печати..." - А у самой глазки бегают, руки всё теребят сумку - не уверена, душенька :-D типичная картина.
Либо так, либо: "Не надо меня учить, это у вас такое понятие, а я говорю как в народе принято, вы меня не учите, а помогите лучше деньги свои вернуть! Должна же у меня правовая защита быть, ну и что что мы не в браке!" :lol:
Жаждущий вылечить всегда попадает к больным.

small_Lena
"гражданский брак"

Сообщение small_Lena » 18 авг 2015, 13:27

Алёнушка, можно для общего развития уточнить? :oops: А вот на самом деле что делать людям, которые жили много лет вместе, а потом, допустим, один из них умер. А за много-много лет сожительства они нажили квартиры-машины-дачи. Получается, что у этого самого "гражданского супруга" нет прав на собственность? Или же можно каким-то путем доказать, что нажито все совместно было? Ну там свидетелей например предоставить?
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

EkaZu
Дочерей: 2
Профессия: домохозяйка
"гражданский брак"

Сообщение EkaZu » 18 авг 2015, 18:47

small_Lena, прошу прощения, что влезла, :oops: просто опыт из жизни моей бабушки. Уже будучи взрослой я узнала, что у них с дедушкой был вот такой вот "гражданский брак". Какие у них между собой были отношения, я не знаю (дедушка умер за год до моего рождения). Но у них было четверо детей, они многое пережили вместе, в том числе неприятности в отношениях с его родственниками. В итоге, когда он умер, бабушке пришлось побегать по соседям, собирать свидетельства, что они действительно жили как муж с женой, чтобы похороны организовать. Как то так :unknown:
Даже представить не могу, как это было все неприятно, и так горе, а еще докажи, что ты не верблюд. А бабушка была уважаемым человеком в поселке, учительница, ее до сих пор помнят там ее ученики.
Для себя я оправдываю его тем, что у него первый брак закончился плачевно, но ответственности это, конечно, никакой (хотя бы моральной) не снимает с него, за столько лет можно было решить этот вопрос :unknown: .
Раз уж все равно копаешься в себе, посади заодно что-нибудь хорошее. (с)

Ольга Апрельская
"гражданский брак"

Сообщение Ольга Апрельская » 19 авг 2015, 12:11

Многие в наше время боятся создать семью. Оказывается, этот самый пресловутый штамп в паспорте — серьёзная проблема. Люди говорят: зачем? Мы любим друг друга, нам вместе хорошо — пока что. А потом — кто знает? Мы не хотим себя обременять лишними обязательствами. А то начнётся потом делёж имущества, алименты — нам это не нужно. Почувствуем, что не срослось — разбежимся.

И получается, что эта любовь — не любовь вовсе, а в лучшем случае влюблённость, которая не готова ни к испытаниям, ни к труду, ни к ответственности. Те, кто боится загса, — они просто не верят друг в друга. Как сказал Чехов, в Бога верить легко — а вы в человека уверуйте. А это очень непросто.

Так что вот именно этим семья и отличается от сожительства, которое нынче политкорректно называют гражданским браком: семья предполагает веру друг в друга, ответственность друг за друга, волю к преодолению неизбежных разногласий, решимость вместе противостоять жизненным трудностям. А всё это вместе и есть любовь.
Священник Феодор Людоговский
Я научилась просто, мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу.

аленка 16
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: логопед-дефектолог
"гражданский брак"

Сообщение аленка 16 » 19 авг 2015, 14:34

Алёнушка:Источник цитаты сожитель всего лишь.
Вот да меня тоже покоробило. Гражданский брак церковь признает. Если супруги пошли в ЗАГС и расписались, но не венчались, ничего им за это не будет. Даже причащаться будут. А вот сожитель это другое дело.

EkaZu
Профессия: домохозяйка
"гражданский брак"

Сообщение EkaZu » 19 авг 2015, 19:08

Знаете, девочки, я вот тут выступила, может не совсем к месту, а сама-то хороша. Мы с мужем тоже сожительствовали два года, год из них даже "неофициально" (мои родители не знали, а муж боялся, что если узнают, папа меня больше к нему и не пустит))) потом только поженились, и еще только через два года обвенчались. С моей стороны, да, я просто ждала, когда он "дозреет". Но вот сейчас я вижу, что я не понимала всю "неправильность" этой ситуации в полной мере. Я даже к батюшке ходила советоваться, можно ли так нам пожить, а через год пожениться. :%) Батюшка очень мудрый, сначала он мягко вразумлял меня, а потом, увидел, что я его не понимают сказал, что сейчас все так живут. И эту фразу (которую я хотела услышать), я и приняла на свой счет. :sorry: только сейчас я понимаю, что надо было по-другому себя повести.
Так что я хотела сказать, и показать на своем примере, что люди ослеплены сейчас все поголовно. Да, мир лежит во грехе, и все строят свою жизнь, равняясь на свое окружение, а не на Заповеди. Как бы правильно и доходчиво не объясняли, каждый поймет в свою меру, тогда, когда придет время. Поэтому, надо самим твердо знать, как поступить по Правде Божией, и своим примером учить ближних.
И еще мне очень нравится подпись автора темы, по-моему, она здесь очень к месту: "Пожалей и не осудишь" :chelo:
Раз уж все равно копаешься в себе, посади заодно что-нибудь хорошее. (с)

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса
"гражданский брак"

Сообщение Пион Пионыч » 19 авг 2015, 19:25

EkaZu:Источник цитаты Как бы правильно и доходчиво не объясняли, каждый поймет в свою меру, тогда, когда придет время
:good:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Сентябринка
Дочерей: 1
Профессия: педагог
"гражданский брак"

Сообщение Сентябринка » 21 авг 2015, 00:04

Отношение людей к такому сожительству сейчас "пугает". Все это воспринимается в порядке нормы. Среди моих знакомых много, кто долгое время сожительствовал. И, когда начинают говорить, что у них семейный стаж 10 (12 и т. д. лет) всегда возражаю. Расписаны вы год или два...
Мои родители категорически были против отношений до свадьбы. Если б я маме намекнула, что собираюсь жить не расписанной... :%) Тут бы не писала :-D
Хотя мама со вторым мужем год жила, а потом расписались. Но, не хочу оправдывать, она боялась наших с ним отношений. Приму ли я его, будет ли он мне отцом.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Lkareva6
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: "гражданский брак"

Сообщение Lkareva6 » 13 сен 2015, 12:36

Ну и что такого в гражданском браке? Не все люди готовы связывать себя узами брака сразу. Лучше жениться через год после знакомства, а потом ещё через год разводиться? Только из-за того, что вы плохо узнали друг друга. В процессе совместного проживания вы узнаете друг друга с другой стороны, это вам не в кино ходить. Главное- отношение людей, а не наличие штампа

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 13 сен 2015, 13:04

Я и не знаю, что лучше.
Многие женятся только ради того чтобы узаконить постель и побыстрее в нее забраться. Чтобы люди другие не осудили и чтобы никто ничего не подумал такого, священник давит с этим, родные давят, общество давит, да и страшно на саму исповедь идти. Хотя сами того не хотят и так не думают, сами еще не доросли до осознания греха, понимания исповеди и причастия и каких-то еще вещей во взаимоотношении с Богом.
А еще страх перед жизнью, перед одиночеством и нет еще доверия к Богу. Нет еще веры в то, что Он позаботиться о будущем и обо всем.
И даже порою нет ничего к своему партнеру, но просто он единственный кто есть, а остаться одной страшно и слишком долго ему отказывать в интиме страшно, а иногда и глупо, если уже не девочка и особенно если уже была замужем или в сожительстве с кем-то. А вдруг ему надоест и он кинет, найдет другую. А я останусь одна, то хоть какой муж будет, а то совсем никого.
И в таком духе все. И ведь так многие рассуждают и маются душевно не зная как поступить.
Тут главное быть честным перед собой и Богом. А честно тоже страшно, потому что сам себя порою боишься и своих честных мыслей.
Короче все у всех индивидуально, бывают и смягчающие вину обстоятельства.
Лучше в свои личные отношения никого не пускать с советами. И дать самой себе время дорасти до чего-то.
Только на исповедь все равно надо идти и открывать все свои такие помыслы там.
Может я не права. Но на сегодня я мыслю так.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Ленушка)
Сыновей: 0
Профессия: учитель

Сообщение Ленушка) » 13 сен 2015, 13:33

Иулия:Источник цитаты
Короче все у всех индивидуально, бывают и смягчающие вину обстоятельства.
Лучше в свои личные отношения никого не пускать с советами. И дать самой себе время дорасти до чего-то.
Только на исповедь все равно надо идти и открывать все свои такие помыслы там.
Может я не права. Но на сегодня я мыслю так.
золотые слова!
"Каждый пишет, что он слышит, каждый слышит, как он дышит.. как он дышит, так и пишет, не желая угодить..." (Б. Окуджава)

Мэм
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Мэм » 13 сен 2015, 13:34

Иулия:Источник цитаты Лучше в свои личные отношения никого не пускать. И дать самой себе время дорасти до чего-то.
Согласна.Ведь бывает, что гражданские браки счастливей, чем законные. :pardon: А если действительно любят, то со временем отношения узаконят. :) Это лучше, чем потом развод. Конечно, если нет детей. Дети всегда должны быть защищены. :)

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 13 сен 2015, 13:52

Ох-хо-хох, девочки.. конечно в личные дела лучше никого не пускать.
Мэм:Источник цитаты Ведь бывает, что гражданские браки счастливей, чем законные. А если действительно любят, то со временем отношения узаконят. Это лучше, чем потом развод.
но это все самоуспокоение и не желание выходить из зоны комфорта. Блуд есть блуд. И душу разрушает как каждый смертный грех. :pardon:
У меня 2 подруги в таком положении (даже зовут одинаково), я точно не осуждающая сторона. Со стороны так видно. :( Молчу, потому как не мое это дело... но о каком счастье тут может идти речь? Самообман и точка. :chelo:
Это конечно про воцерковленных людей говорится. :)
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 13 сен 2015, 14:05

Мурлыка, :friends: :chelo:
Один очень именитый протоиерей называл подобное явление не браком, а "половым содружеством". Чем неизменно вызывал недовольство обличаемых. :)
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Вернуться в «Спутницы и спутники»