Спутницы и спутники"гражданский брак"

Модератор: Горлица

Странница
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: "гражданский брак"

Сообщение Странница » 08 дек 2016, 21:04

Эллира, у каждого человека есть свое мнение, но оно не является аксиомой в жизни. У каждого свой опыт за плечами.
Кто утверждает, что надо замуж выходить только от большой любви, а кто то подходит к этому с точки зрения прогматизма - только за обеспеченного.
Кто то приветствует "гражданский брак" и считает это нормой, при этом не понимая, что это банальное сожительство, а кто то понимает, что гражданский брак - это тот, что зарегистрирован в ЗАГСе и который признает Церковь, читай концепцию от 2000 года, который был принят на поместном Соборе РПЦ. Кстати, очень многие отца этого не знают, но опять таки основываются на
Эллира:Источник цитаты его мнение основано на опыте служения.
ибо его мнение превыше Собора и он может не допустить к Причастию.
Но при этом забывается, что в самом институте брака стоит ответственность за другого человека взятого перед самим обществом.
Из давних врем можно отследить, что у всех народов было именно то - что два человека решивших связать свою жизнь друг с другом - шли в учреждения, где и заявляли об этом.
Само понятие о таинстве Венчания, то тут берется не только ответственность перед обществом за друг друга и явлением в обществе новой ячейки-семьи, но так же и создание Малой Церкви, где муж становиться главой семьи.
Меня лично коробит само понятие - "гражданский брак". Прямое его название - сожительство или просто блуд. Уж будем говорить прямо и откровенно. Но вот вмешиваться во взаимоотношения и говорить, что либо плохо в период построения отношения и к пути построения семьи - то это дело сугубо личное и тут третьему делать нечего, даже священнику.
У каждого свои личные пути и свои отношения.
Поэтому и говорю - это личное мнение данного священника.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Реклама

Эллира
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Эллира » 09 дек 2016, 04:07

Странница, сейчас пост, искушений масса, так что не буду создавать дополнительных, пожалуй. А так можно было бы побеседовать с цитатами, наверное. Как минимум, называть вещи своими именами и четко очерчивать возможные последствия, священник не просто может, но и обязан. "Отношения" могут быть разными до брака, следствия их тоже будут разными.. Однако, сейчас мы их имеем возможность наблюдать. :chelo:
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Странница

Сообщение Странница » 09 дек 2016, 11:21

Эллира:Источник цитаты называть вещи своими именами и четко очерчивать возможные последствия, священник не просто может, но и обязан.
Только ли священник обязан? А мы нет - сказ и на этом успокоился? Нет, ответственность за свои слова, действия и т.д. несет каждый человек.
Как то неприемлемо все воскладывать на одного священника.
Меня всегда раздражает
- А мне батюшка сказал.
Все - вердикт тут вынесет.... А свои мозги мы включать не можем.
Сколько было случаев, когда распадались семьи и расставались молодые люди из за сказанного священника. Младостарчество и лжепророчество никто не отменил, к большому сожалению это присутствует в среде священства. Это я уже из личного опыта говорю, пришлось с многими пообщаться из данной среды и с многими столкнуться. Если бы не было мозгов в голове, то давно бы развели с супругом и приклеили ярлык "так и должно быть".
Поэтому и пишу, в отношениях между супругами и молодыми людьми, которые только начинают строить свои отношения и идут по пути созидания своей ячейки общества - там делать некому. Это сугубо личное дело самих людей, а не третьего лица.
Сразу вспоминается - "то что соединил Господь, да не рассоединят люди". А если мы верим в то, что все в руцах Божиих, то почему тогда не верим в то, что все по воле Божией? И то что встретились и то что стали встречаться, а потом и что создали свою семью? Нов от только свои уже взаимоотношения мы строим сами, и тут зависит от того - услышим мы друг друга или нет, смогут ли супруги друг другу уступить и чем то своим пожертвовать ради своей половинки.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Вернуться в «Спутницы и спутники»