Спутницы и спутники"гражданский брак"

Модератор: Горлица

katerinak
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: преподаватель/переводчик
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: "гражданский брак"

Сообщение katerinak » 11 июл 2016, 21:45

Мне стыдно такое писать, но промолчать будет нечестно. Хочу за мужчин заступиться. Не за всех. Я или читала невнимательно или так и есть, все здесь говорили с точки зрения мужчина не хочет в официальный брак. А у нас вот наоборот было. Я мужем своим своего мужа увидела сразу, он меня замуж позвал очень уж быстро. Я отказалась и предложила пожить вместе, штамп мне не главное и я понимала и понимаю что это грех. Но я сама не могу объяснить, мне по молодости и глупости и печальным примерам вокруг, (тогда почему-то много в окружении разводов было) казалось что штамп все нам испортит, я собиралась с ним в загс и венчаться и детей рожать и усыновлять, я понимала, что это тот самый мужчина. Ответственности не боялась, в упор не видела разницы между регистрированным браком и сожительством, вот венчание это да, это разница. Муж сразу с первого дня знакомства стал опорой и защитой. Но противилась и упрямилась. Необъяснимо. Потом уже когда жили вместе он еще раз предложил, я опять отказалась. И только на 3 раз согласилась. Доросла, дозрела, не знаю. И сейчас венчаться муж дозревает, спросил уже как подготовиться и вообще что как, но я почему-то опять не тороплюсь. Так что не только мужчины такими бывают. Спорный вопрос. Я вот сама себе и родителям и свекрови и мужу никому не могла объяснить почему я не тороплюсь. За блуд у меня дедушка переживал сильно. Тот самый который во грехе с бабушкой прожил первые лет 12 и за это время троих детей родили. Мне было некомфортно от себя, но я просто не могла. И я же понимаю, что это неправильно, но сама такая неправильная. Готова к публичному осуждению.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Людмил@:Источник цитаты Сколько бы не рассуждать,я одного не могу понять...а в чем проблема у людей,которые не желают узаконить свой брак? почему "нет"? Чем плох законный брак?
вот да, я как человек сознательно уклонявшийся от законного брака не могу ответить.
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

Реклама

Ирина0211
Профессия: врач-кибернетик

Сообщение Ирина0211 » 11 июл 2016, 22:45

katerinak, из тех примеров, что сама видела в жизни, все-таки бОльшая часть сожительств не становится законным браком оттого, что мужчина расписаться не торопится. Ситуации, подобные Вашим, наверняка у людей возникают, но такой расклад не у большинства. Хотя, если кто статистику подобную знает, пусть поправит меня, если ошибаюсь.
Плохо то, что сожительство в современных реалиях стало мейнстримом таким, что ли... А вот мы живем, а штамп не гарантия, любовь от штампа не зависит, мы свободные взрослые люди и у нас отношения, и т.д. и т.п. Но, что самое интересное, в таких сожительствах часто друг друга называют мужем и женой. Т.е., все-таки произносить "мой муж" или "моя жена" приятно, а аналогичные конструкции со словом "сожитель/сожительница" как-то не очень. И странный диссонанс получается: с одной стороны люди транслируют такие вот отношения как нечто нормальное и совсем не зазорное, но вот называться сожителями не желают.
Штамп не гарантия счастья и ответственности в браке (так как некоторые люди имеют свойство изворачиваться как угодно, лишь бы ее не нести), как и наличие водительских прав, например, не гарантия, что за рулем адекватный водитель. Но это не значит, что садиться за руль, не имея прав, здорово и все давайте так будем делать.
Главное - правильно дышать. Вдыхать счастье, выдыхать добро.

katerinak
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 11 июл 2016, 22:54

Ирина0211:Источник цитаты Т.е., все-таки произносить "мой муж" или "моя жена" приятно, а аналогичные конструкции со словом "сожитель/сожительница" как-то не очень. И странный диссонанс получается: с одной стороны люди транслируют такие вот отношения как нечто нормальное и совсем не зазорное, но вот называться сожителями не желают.
Вообще да, я тоже заметила. Часто задумывалась когда слышала. Но я так и говорила - сожитель или мужчина мой. А муж сразу стал женой звать, это да. Но у нас особый видимо случай. Поланализировать стоит. Тема на самом деле интересная, сложная и случаи разные и примеры и тд. Ну и когда-нибудь думаю пойму почему я такая.
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

Эллира
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 12 июл 2016, 06:47

katerinak:Источник цитаты Мне было некомфортно от себя, но я просто не могла. И я же понимаю, что это неправильно, но сама такая неправильная.
Скорее, это что-то на подсознательном уровне. Чуть ли не с молоком матери впитанная неуверенность даже не настолько в своем мужчине, насколько в себе :unknown: Это не есть хорошо, конечно же.
katerinak:Источник цитаты Готова к публичному осуждению.
Не дождешься! ))) :friends:
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Марьюшка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 12 июл 2016, 11:12

katerinak:Источник цитаты Мне стыдно такое писать, но промолчать будет нечестно.
Тут важно, что конечным намерением в вашей паре был брак и создание семьи, желание быть вместе навсегда, и у него и у тебя( пусть и через призму страха).
Мы тоже с мужем не сразу расписались, были отношения до свадьбы, но всегда знали что поженимся. Повенчались через десять лет после росписи.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Для людей воцерковленных разницы есть штамп или нет наверное нет, потому как взгляд на вещи уже другой, через призму веры.
Я помню себя после свадьбы, для меня мир перевернулся, я осознала своемго мужчину мужем и просто уже не могла с ним быть долго в разлуке. На тот момент я работала в Москве и приезжала на выходные. Так меня просто накрыто тоской по нему, я очень быстро сменила работу и вернулась в Калугу уже насовсем.
Дорога возникает под шагами идущего

Эль Ниньо
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 12 июл 2016, 11:40

Katrin:Источник цитаты Это чисто психологический момент. Как я и говорила тонкий нюанс, настолько тонкий что и незаметный.
Чеж его избегают старательно так, если он только нюанс, тонкий и незаметный??? :unknown:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Эллира

Сообщение Эллира » 12 июл 2016, 11:42

Эль Ниньо, :friends: :-D
И если вокруг одно лихо

Марьюшка

Сообщение Марьюшка » 12 июл 2016, 11:48

Katrin:Источник цитаты а я именно не понимаю почему греховно жить всю жизнь с одним человеком без печати, а вот подпись в документах поставила и ты уже не грешница.
Церковь признает брак в ЗАГСе как брак, если печати в паспорте предшествовала исповедь, то получается, что не грешница.

Эллира

Сообщение Эллира » 12 июл 2016, 11:48

Марьюшка:Источник цитаты были отношения до свадьбы, но всегда знали что поженимся.
А почему сразу не поженились? :oops:
И если вокруг одно лихо

Katrin

Сообщение Katrin » 12 июл 2016, 11:49

Эль Ниньо:
Katrin:Источник цитаты Это чисто психологический момент. Как я и говорила тонкий нюанс, настолько тонкий что и незаметный.
Чеж его избегают старательно так, если он только нюанс, тонкий и незаметный??? :unknown:
Это вопрос к тем кто избегает. ))) Как пишут, иногда и самим непонятно, почему так. :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Марьюшка:Источник цитаты
Katrin:Источник цитаты а я именно не понимаю почему греховно жить всю жизнь с одним человеком без печати, а вот подпись в документах поставила и ты уже не грешница.
Церковь признает брак в ЗАГСе как брак, если печати в паспорте предшествовала исповедь, то получается, что не грешница.
Я это знаю, о чём уже писала ранее.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Эль Ниньо
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 12 июл 2016, 11:58

Katrin:Источник цитаты Это вопрос к тем кто избегает. )))
:friends: Тока ответа не дождесси. Мой так и не говорит, почему.
Марьюшка:Источник цитаты ли печати в паспорте предшествовала исповедь, то получается, что не грешница.
В моем случае, я вдвойне виновна. :sorry:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Марьюшка

Сообщение Марьюшка » 12 июл 2016, 11:59

Эллира, хотелось сыграть большую свадьбу, потом когда появилась уже возможность не стало бабушки, а затем дедушки, в семье был траур.
Понимаю что прозвучит не очень, но я тогда мыслила совсем по другому.

Эллира

Сообщение Эллира » 12 июл 2016, 12:12

Марьюшка, ага, многие хотят свадьбу :friends:
Вот интересно, как детям привить это знание, что жить до свадьбы начинать не надо? Правда, ведь все молодые думают, что точно до гроба будут вместе.
И если вокруг одно лихо

mila72
Образование: среднее специальное

Сообщение mila72 » 12 июл 2016, 12:33

Я тоже много думала в свое время над этой проблемой- и у меня сложилось мнение ( может оно и неправильное ), что когда два человека действительно любят друг друга, у них нет своих тайн личных, они хотят прожить с этим человеком до конца своих дней, иметь совместных детей- то для них штамп не проблема, они спокойно пойдут в ЗАГС, оденут обручальное кольцо и будут носить его, называть свою половинку женой или мужем. Если что то есть скрывать, нет уверенности в своей половинке, в чувствах к ней или к нему- то найдутся тысячи причин отказать в росписи и даже аргументы найдутся для этого. Батюшки не раз говорили по телевизору- если мужчина через 1,5-2 года на вас не женится, то бегите от него т.к. он уже наверняка не женится совсем.

Марьюшка

Сообщение Марьюшка » 12 июл 2016, 13:18

Эллира,
У Макария Маркиша есть хорошая книга на тему. Если не путаю название с недосыпа: " Чтоб жизнь пройти". Жаль я ее не прочла по молодости.

Мы очень долго просто встречались, три года почти, потом где-то год жили, я в Москве работала тогда. А когда стали официально семьей это было счастье.
В этом году уже пятнадцать лет будет как мы вместе. :))

Отправлено спустя 11 минут 45 секунд:
Эль Ниньо:Источник цитаты В моем случае, я вдвойне виновна
:friends: Бывают такие сложные ситуации в жизни, что только Господа просить чтоб управил.

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 12 июл 2016, 13:38

Марьюшка:Источник цитаты если печати в паспорте предшествовала исповедь,
Не очень понимаю, а исповедь в чем? Если, к примеру, мужчина и женщина не вступали в интимные отношения до этой самой печати в паспорте, то в чем именно исповедоваться?
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Марьюшка

Сообщение Марьюшка » 12 июл 2016, 13:45

Alleksandra, я имела в виду ситуацию, когда жили вместе как муж и жена, а только потом расписались официально

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 12 июл 2016, 13:46

Марьюшка, а, поняла... :Rose:
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 12 июл 2016, 14:30

Марьюшка:Источник цитаты Для людей воцерковленных разницы есть штамп или нет наверное нет, потому как взгляд на вещи уже другой, через призму веры.
Да, именно так. Мне это штамп даром был не нужен, как и свадьба. А вот отношений до росписи не было по четкой причине - блуд. И все - без вариантов.
Сейчас, по прошествии времени, понимаю, если бы мы попробовали, как хотел мой муж, в самом начале отношений и из-за чего в принципе мы и расставались не надолго (ну я то навсегда думала :-D ) - мы бы сейчас не были вместе. Любви до гроба не было, сильной влюбленности тем более у меня.. был осознанный выбор определенного человека. :) Но это не значит что не было желаний и соблазнов. Просто на то она и воцерковленность.. :pardon: что ты в курсе и грешить и отходить сознательно не хочешь. :)
У всех по разному, ну наверно)). Я, сейчас, очень рада тому как у нас сложилось. Это мой человек.. который стал половиной уже в браке. :oops: И любовь у меня совсем другая.. спокойная, тихая, сильная (и становится все сильнее), постоянная (что вообще редкость для меня :-D ). Такого никогда не было, это внове. :oops: Слава Богу за все. :sv:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Эллира

Сообщение Эллира » 12 июл 2016, 14:46

Мурлыка:Источник цитаты А вот отношений до росписи не было по четкой причине - блуд. И все - без вариантов.
:friends:
Ну, это я теперь такая умная))) А когда начала жить до брака, знала, что нельзя, но думала, что если очень хочется, то можно. :angel: Попробовала. Не для меня это все же.
Муж, кстати, не первый мой парень, за которого я собиралась замуж :-D , но первый мужчина, слава Богу. Все-таки был у меня внутренний стоп. Хотя
Мурлыка:Источник цитаты это не значит что не было желаний и соблазнов.
И если вокруг одно лихо

Вернуться в «Спутницы и спутники»