Отцы и детиНаши родители: чему научили нас?

Модератор: Горлица

Автор темы
Шелест
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Наши родители: чему научили нас?

Сообщение Шелест » 20 дек 2016, 02:16

Недавно к нам в гости приезжала моя родственница , троюродная сестра. Живет она далеко , путь неблизкой , да и не виделись мы уже много лет -- и тем для разговоров было очень много. Почти три недели мы общались , вспоминали, вместе горевали и плакали от радости встречи. И каждый из этих дней моя сестрица вспоминала свою маму, которая покинула этот мир несколько лет назад.
Она вспоминала, как мама учила ее стирать, как мама пела, как они вместе собирали приданое ей на свадьбу , как вместе растили детей - внуков. И я не могла сдержать слез, так горячо она выплескивала всю свою дочернюю любовь к своей родительнице в этих воспоминаниях.
И думала -- а чему научила меня моя мама? И мой папа.... Какой багаж унесла я в жизнь из родительского дома?...

А чему научили вас ваши родители ? Что вы расскажите своим внукам о них?
:chelo: поделитесь , сестры...
"...чем же все это окончится? -- будет апрель!"

Реклама

Гаечка
Сыновей: 1
Re: Наши родители: чему научили нас?

Сообщение Гаечка » 20 дек 2016, 08:11

Ирочка, какая хорошая тема. :friends:
Да...Навеяла воспоминания ) Надо оформить только свои мысли в слова :)
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

ЛенаК
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное

Сообщение ЛенаК » 20 дек 2016, 10:41

Прям до слез...С папой мама развелась,когда мне было 10 лет- больше с ним мы не общались. Мама вышла замуж,а через 4 года родился братик и я стала никому не нужной... Хотя до рождения братишки мы с мамой были не разлей вода. Она меня научила всем женским премудростям: вкусной готовке,чистоплотности,шитью,вязанию. А потом все изменилось...Мне не разрешили окончить десять классов и поступить в институт,после восьмого отправили в металлургический техникум. Училась хорошо,но без энтузиазма, т.к. мечтала стать биологом- совсем другая стезя... После техникума устроилась на завод и мне прямым текстом было сказано,что пора иметь свой дом,семью. Вышла замуж,родила двоих замечательных мальчишек- нам никто никогда не помогал- сами справлялись,а потом я с ребятишками одна осталась. Сейчас живем в другом городе- из деревни уехали,т.к. старшему после школы дальше учиться нужно и автобус школьный отменили. В городе все рядом,но без огорода и своего хозяйства жить очень тяжело. Город маленький- еле на работу устроилась. Платят совсем мало,так что в этом году даже ёлку купить не на что будет,не говоря уже о подарках сыночкам. Но,как бы ни было- о маме вспоминаю с теплотой и деток своих люблю так,как она меня когда то любила,хоть и не отвечает она на мои письма и не поздравляет ни меня,ни внуков с праздниками- вообще не интересуется нами. Может потому,что я очень похожа на своего отца внешне...Спасибо,сестры,что выслушали. С наступающим Новым годом. Добра вам и вашим семьям.

Гаечка

Сообщение Гаечка » 20 дек 2016, 11:00

ЛенаК, спасибо за Вашу историю. Надеемся и дальше на доброе общение :) :Rose: Проходите на форум, знакомьтесь со всеми Здравствуйте,давайте знакомиться-2 будем очень рады :chelo:

Я о том, что у нас появилась новая тема прочла когда ехала в маршрутке. И нахлынули воспоминания… И слёзы в глазах… Попробую тут выразить небольшую часть, ибо все собрать в слова очень сложно, из тех мыслей, что на меня нахлынули.
Чему же научили меня мои родители? Не знаю , но у меня в голове очень мало примеров чисто механических. К примеру, я совершенно не помню как меня мама учила вязать, но то что это была она знаю совершенно точно. И первый свой шарфик связанный спицами помню и первый обвязанный крючком платочек. А потом было много лет когда я не бралась за это дело, но пришло время и мне это умение понадобилось, интерес к рукоделию возник, а у меня были азы, благодаря которым я не думала «не смогу, у меня это не получится», я точно знала, что то надо вспомнить, чему то подучиться, но нет ничего невозможного, потому что перед глазами и в памяти был тому пример. Вот об этом мне больше всего и вспоминается, о том что мы с сестрой учились на примерах.
С первых дней утром «доброе утро» и ложась спать «спокойной ночи». Убирали в квартире родители или готовила мама, мы помогали, учились. Вся наша жизнь с родителями была одним большим уроком. Помню мы были маленькие с сестрой, ещё в сад ходили, а папа всегда нам на ночь читал книги – какое теплое воспоминание, это заложило не только любовь к литературе, книгам, но и вот это общение на ночь между ребенком и родителем – это же так важно. А общие прогулки на карусели или в парк, разговоры, игры. Проверка и помощь в приготовлении уроков , активное участие папы в жизни школы и класса. Даже когда я училась в другом городе родительская забота и внимание не оставляли меня, как волнительны до слёз эти воспоминания… Мороз, внезапно совсем похолодало, а ребёнок без теплых вещей. 6 часов утра, стук в двери общежитской комнаты, особенный стук!, я точно знала, что это мой папочка. Лечу, открываю двери, он, с теплыми вещами и конечно с чем то вкусненьким. И так всегда!
А как важно было для нас с сестрой на примере родителей видеть нежное, доброе и уважительное отношение родителей друг к другу. Распределение обязанностей, совместное ведение хозяйства, помощь друг другу или замена если того требуют обстоятельства.
Не могу без слез вспоминать о том как мама заботилась и ухаживала за папой на протяжении 5,5 лет – это огромный урок того как надо любить и заботиться друг о друге супругам не только в дни радости, но и тогда когда в дом приходит беда.
Уже будучи достаточно взрослой я думала о том какое огромное влияние имело на нас то, что мама и папа очень нежно и внимательно относились к своим родителям - мы всё это впитывали в себя, надеюсь наша мамочка тоже это чувствует.
К сожалению, мои родители не смогли меня научить любить Бога, так сложилась их жизнь… Но я благодарна им за нас с сестрой , за их заботу и за все то чему они нас научили.
Благодарю Господа за своих родителей и молю Его мамочке подать здравия, а папочке Царствия Небесного.

Жужа

Сообщение Жужа » 20 дек 2016, 11:27

Тема хорошая! Рассказать есть много о чем, но чтобы не растекаться мыслию по древу расскажу коротко :)
Отец научил меня смотреть на жизнь с оптимизмом и юмором, радоваться всему и искать во всем что-то интересное и увлекательное - в дереве, в книге, в людях. Приучил читать настолько увлеченно, что забываешь где ты находишься - в реальной жизни или в книжной, влюбил меня в историю. Научил подходить к вопросу не прямо, а исподволь, аккуратно заходя с разных сторон и зондируя почву.Но не научил меня рисовать. Жаль! Сам он рисовал не просто хорошо, а великолепно.
Отчим научил меня вдумчиво и дотошно что-то обдумывать и методично делать, читать всякую мозголомную литературу и с радостным воплем "А представляете!" делиться выкопанными находками с окружающими. Научил размышлять о нереальном и представлять а могло ли это быть на самом деле, привил тягу к экспериментам, зачастую дурацким и сделанным только ради "А вот интересно, что будет, если...?" (ну вот, к примеру, мы с ним построили дома пирамиду и пытались заточить в ней бритвы :-D Кроме этого, научил делать мужскую работу по дому - закручивать саморезы, клеить обои и так далее. Сверлить не научил, непорядок! Сейчас уже об этом его просить неловко, потому что у меня есть муж и отчим переживает почему это я всякую мужскую работу сама делаю. А мне нравится! Но отчим нервничает! :-D
Мама. Конечно, же она меня научила делать всякие домашние дела. Но все это абсолютно неважно, потому что есть вещи более значимые для меня. Мама дала мне свободу и поддерживала на выбраном пути. С детства мне давалась возможность выбрать - никто мне не говорил, что читать "Войну и мир" в 11 лет рано, что шарфик, который я вяжу кривой и страшный и что юбку, которую я сшила, носить я никогда не буду. В моментах важных и воспитательных направляли настолько аккуратно, что я даже не особо замечала этих направлений. Не давила, не ломала, а очень мудро объясняла и принимала мою позицию, если я была права. В мировоззренческих вопросах все тоже было интересно - я не знаю как это рассказать, потому что это внутренние ощущения...мы были какие-то не советские, но и заграничной жизнью и иностранцами не восторгались, не завидовали разбогатевшим в 90-е и не пытались судить всех и вся...все время выбивались из общей картины, в общем. Таким образом, мама научила меня внутренней свободе. И я по-настоящему этим горжусь и дорожу.
Мои родители, мой отчим научили меня быть мной. И этого уже более, чем достаточно, как мне кажется :)

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 20 дек 2016, 11:30

Гаечка, :Rose: :chelo: спасибо за искренний и такой светлый ответ...
Спасибо тебе.
Царствия Небесного твоему папе и здоровье мамочке!!

Меня мама тоже учила вязать, очень хорошо это помню :) только у меня не получалось.
В конце концов мама оставила попытки...
А еще мама научила меня в любой жизненной ситуации не опускать рук, а искать выход.
Наше взросление с братом пришлось на самое начало 90-х, 91й, 92й, 93й года... Все кто помнит это время , знают как было тяжело. Было просто выживание у некоторых. В том числе и у нас. Однажды у мамы украли полностью всю зарплату, по дороге домой вытащили из сумки. Обнаружила она это уже дома. Помню приехала , села на кухне и горько заплакала. У нас дома ничего не было, кроме консерв, уже не помню с чем.
Утром надо было идти в магазин за молоком и хлебом - давали по 1 литру и 1 буханке в руки.
Ходил брат. За час до открытия занимал очередь и стоял час на морозе. Ему было 16 лет. И вот мама , проплакав на кухне, понимая что на утро не с чем идти в магазин за этим несчастным молоком, говорит нам ложиться спать. Утром мы ели чудесные вареники с этими консервами. Мама была весела, в школу мы в тот день не пошли, а мама уехала на поиски пропитания. Вечером она вернулась с пакетами еды и радостно сообщила , что нашла подработку. Она смеялась и шутила, а я смотрела на нее и думала - вчера она потеряла ВСЕ, что заработала за целый месяц трудов. Что она пережила за ту ночь, когда понимала, что наутро может только из остатков муки и накормить нас...
Бог милостив и мы недолго жили в таком положении. Мама очень молилась вечером, что бы Господь дал ей работу прокормить детей. И Он дал. Спустя несколько недель она повела меня в храм, на мою первую исповедь.
Очень хорошо помню этот день и запах воска свечей.

Отправлено спустя 12 минут 2 секунды:
Жужа, :friends: :chelo:
Меня именно папа приучил к чтению! Мы с ним следили за нашими книгами вместе.
Даже помню , составили полный перечень нашей библиотеки :-D

Сентябринка
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 20 дек 2016, 11:46

И для меня эта тема родная.
Во многих других темах я писала, что родители для меня - это много. Заповедь почитания старших - одна из главных в нашей семье. И, это первое, чему научили меня родители. Отношения складывались по разному, но мама всегда была Мама с большой буквы. Как и папа (и первый и второй)
Но еще были и бабушки. Они научили меня стойкости, выносливости, оптимизму, закалили мой характер. Научили работе на земле и с сельским хозяйством.
Мама. Меня тоже научила вязать. Я не помню, как именно, но именно она научила. Шить учить она не хотела меня категорически из-за моего плохого зрения. Но не так давно я уселась первый раз за швейную машинку и поняла, что знаний она дала мне и в этом деле не мало. Я просто сидела и наблюдала за ее работой. И училась. Так же и готовить. Хотя, первый мой суп и котлеты были под руководством папы. Да и вообще, многому в ведении хозяйства научил он меня. Мама тогда училась заочно в другом городе и мы оставались с папой (отчимом) Папа. Он мне очень многое дал в жизни. И в моральном плане и в бытовых тонкостях. Помню, как мы с ним ходили на рыбалку. Только в этом году узнала, что он ее терпеть не мог. Но ради меня вставал ни свет ни заря. И мы шли.
Так же и любовь к книгам привил отец. Читать вне школьной программы я начала с ним. И научил читать "все приличное". Не зависимо, энциклопедия физики, детектив или исторический роман. Что-то, когда-то, да пригодится.
Еще очень важному научила меня мама - женской мудрости и дипломатичности в семейных отношениях.
Родной отец привил любовь к машинам. С ним я много времени проводила в гараже. Для меня машина - не железная коробочка с непонятным чем-то внутри, а сложный и интересный механизм.
Я рано вышла на работу. Многое из умений оттачивалось в женском коллективе, но основу, задатки дали именно родители. :chelo:
П.с. мама научила делать уколы и не плакать при этом. Тоже ей :chelo:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 20 дек 2016, 11:49

ЛенаК, спасибо, что поделилась :Rose: и тебя с наступающим новым годом. :) присоединяйся к общению :wink: :friends:

Жужа

Сообщение Жужа » 20 дек 2016, 12:07

Шелест:Источник цитаты Меня именно папа приучил к чтению!
мы с папой за книги сражались! Он иногда втихую с библиотеки принесет и читает, чтобы я не просила :)) А потом уже мне дает :) "Мастера и Маргариту" так делили :)

Горлица
Дочерей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 20 дек 2016, 12:40

Ирочка, спасибо за тему. Читаю вас, плачу. Напишу позже - не могу пока, так болит рана от расставания, что стараюсь не вспоминать мое счастливое детство и юность...

*Елена*
Дочерей: 1

Сообщение *Елена* » 20 дек 2016, 18:59

Я тоже плачу :cry: Не буду перечислять чему меня научили родители.... очень многому...один раз получила от мамы(словесно) случилось что никого не было дома из взрослых,приехал мамин брат из деревни,на его вопрос "где родители?",ответила что их нет....ну он развернулся и ушел. Возвращается мама,я все рассказала про брата.....и тут она спрашивает"а ты его покормила?" в ту пору мне лет 11-12 было, в глазах моих недоумение и непонимание...она меня посадила и говорит что никогда не отпускай людей не покормив или не угостив чем либо. Даже если в доме нет готовой еды,предложи хлеб и чай, он уже не уйдет от тебя голодным. В тот момент мне было очень стыдно,запомнила это на всю жизнь. Хожу за всеми выключаю свет,в комнате если там никого нет....это папино требование, приучил так приучил до сих пор... :) Много чего можно вспомнить,великая им благодарность за то доброе и хорошее чему научили и приучили. Царствия им Небесного!
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 20 дек 2016, 19:01

*Елена*, :chelo:
Царствия Небесного! :sv:

ВераNika

Сообщение ВераNika » 21 дек 2016, 02:49

Так случилось, мамочка воспитывала меня одна. Поэтому всем, что умею обязана ей.
Мама очень любила читать, приучила к классике и другим хорошим книгам.
Любила готовить, печь. Из детства помню, по субботам разные пироги-печенюшки.
Когда сын был маленький, я сохраняла эту традицию. Теперь сынок вырос, живет в другом городе, сам иногда балует свою любимую половину. :-D
Как раз про 90-е годы, много было людей, кто лишился работы, а то и квартир. Мама таких людей поддерживала, как могла, со своей пенсии, делилась крохами. Просто приглашала домой и кормила, давала продукты, сколько могла. Я ругала её, но только потому, что переживала, чтобы не случилось чего, люди разные могут быть. :(
На Пасху пекла много пасочек и плюшек с сахаром и корицей и приносила в госпиталь, мальчишкам - срочникам. :)
Вообще ее отличало милосердие.
Надеюсь, на " милостивии, помилованы будут". :cry:
Последний раз редактировалось ВераNika 21 дек 2016, 03:43, всего редактировалось 1 раз.
"Действенны только молитва, молчание и любовь...
Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей,
чем к их ушам." Старец Порфирий Кавсокаливит

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 21 дек 2016, 02:59

ВераNika, :chelo: :chelo: :cry: Вера, спасибо....

Гаечка

Сообщение Гаечка » 21 дек 2016, 07:54

Сестры, спасибо за ваши такие теплые и полные любви рассказы о родителях. :chelo: :chelo: :chelo:

танюсик
Профессия: бухгалтер

Сообщение танюсик » 21 дек 2016, 10:40

А можно про бабушку? :oops: она меня учила и была вместо мамы.
Бабулечка моя родная всегда была со мной, пылинки с меня сдувала. Благодаря ей, я крещенная, это она кулаком по столу и потребовала, чтоб меня покрестили в соборе и заодно моего племянника, которого специально из Латвии привезли. Она писала молитвы в тетрадку, чтоб я их выучила. Библию с ней читали, вместе в храм, и за водичкой стояли в мороз. А когда я быда совсем маленькой, она сажала меня в коляску, брала лопату и в лес, а оттуда с деревцем возвращались, до сих пор растут березки, рябинки возле родительского дома, а раньше там пустырь был. Она и научила меня любить живую природу. Вместе и по грибы и по ягоды.
Бабушка научила меня целомудрию, терпению, хотя разговоров на эту тему не было или я не помню, но своим примером она показывала, как надо жить и только ее заслуга в том, что девство свое сохранила я для мужа и вообще с мальчиками на свидания не бегала, хотя все подружки вели уже половую жизнь лет так с 14-15. А как она терпела выходки моего пьяного отца :%) , вот где истинное смирение и терпение! Мне теперь так стыдно, что я на мужа кричу. Вспоминаю бабулю и успокаиваюсь. Надо терпеть и молиться, как она.
Она же научила меня вязать, шить, ну почти :oops: шить, вышивать, готовить.
Пока она была жива, то семья была целой и с родственниками всеми связь была, все вместе были. А как не стало ее, то все развалилось. :(
Пока моя роднулечка была жива, то жила я не зная хлопот, как у Христа за пазухой. Как бы я хотела стать такой же как моя бабушка.
Любите своих бабушек! :Rose:
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 21 дек 2016, 10:43

Танечка, Царствия Небесного твоей бабушке :sv:

Razina

Сообщение Razina » 27 дек 2016, 00:22

Многие родители пытаются научить своих детей тому, что сами не очень знают.

Горлица
Дочерей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 27 дек 2016, 02:53

Razina, странное сооружение. Мы тут делимся тем, чему нас нацчили, а не пытались. Давайте будем корректней и тактичней. Советую вам присмотреться к форумчанки, почитать что пишут и чем живут, а потом высказываться :Rose: У многих кто тут писал о родителях, родители почили, а о почивших или хорошо или никак ;)

Агата
Профессия: инженер

Сообщение Агата » 06 фев 2017, 15:36

Меня многому научил мой папа, хоть он рано умер, мне было всего 10 лет. Мы были очень близки, и я все время была с папой, когда он что-то делал по дому, поэтому мне передалась любовь к мужским занятиям. :-D Гвоздь забить, что-то отремонтировать-это все благодаря папе. Он научил меня не бояться, быть мужественной. Своим примером учил терпению, поддерживал меня. Любовь к чтению тоже от папы, хотя мама тоже это дело любит :)
Мама мне конечно много дала, но самое главное-способность самоотверженно отдавать себя работе- я у неё не смогла перенять. Может, оно и к лучшему... С мамой мы как-то совсем по-разному живём, хоть и вместе. После смерти папы и брата как то все настаивали, чтоб я маму берегла, заботилась о ней, она ведь совсем одна осталась. Ну я эту ответственность на себя и приняла, морально, хоть и была маленькая ещё. Материально конечно мама трудилась много, зарабатывала на жизнь. Я училась уже в основном на своих ошибках, сама по себе росла. Ну и сейчас, мы как будто совсем чужие люди, разные такие.. Хотя может это тоже плюс, и мама учит меня понимать других людей, пытаться находить общий язык.. :unknown:
"Слово "долг" оскорбительно для любви. Любовь не должна ничего. Любовь отдает все.
Незнание долга - вот единственное незнание любви." свт. Николай Сербский

Вернуться в «Отцы и дети»