Спутницы и спутникиНа чем вы экономите в семейном бюджете?

Модератор: Горлица

Автор темы
Mandarinka
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
Re: На чем вы экономите в семейном бюджете?

Сообщение Mandarinka » 24 мар 2011, 21:27

Мы чаще всего экономим на еде, то есть покупаем меньше тех продуктов (или не покупаем совсем), без которых можно обойтись, или которые не очень, мягко говоря полезны. Например, мы не покупаем колбасу, соков, сладких вод, полуфабрикатов (типа пельмени или вареники "на всякий случай").
Иногда приходиться сэкономить на одежде. Я вот например этой весной экономлю на новых сапогах :oops:.
А еще, мы поняли как можно легко экономить на одежде - покупаем вещи в конце сезона на распродаже. Вот я, например, купила на след. зиму пуховик с 50% скидкой.
Экономим на развлечениях - не бываем в кафе, в кино и пр.
Последнее время не покупаю косметики и украшений (после того, как пришлось выбросить целый мешок просроченых кремов, тонико-лосьонов-скрабов и раздарить половину туал.вод, теней и лаков для ногтей).
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Реклама

Автор темы
Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 25 мар 2011, 11:55

А я с подругами в кафе последнее время не бываю, у меня все близкие подруги такие же как и я - :mama: - в кафе особо не посидишь.
А с мужем мы решили этот вопрос так - вечером укладываем дитё спать, завариваем вкусный чай, зажигаем свечи и т.д.
А с продуктами нам проще - у нас все овощи со своего огорода, плюс консервируем много. Поэтому в пост всегда есть что поесть :).
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Иля
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 25 мар 2011, 15:36

Мы экономим на одежде. Если честно, последнее время из одежды покупаю себе только обувь :oops: Покупками продовольствия занимается муж (т.к. до магазина можно добраться только на машине), так что тут никакой экономии :-D Походы в кафе в нашей семье вообще не прижились, ну не нравится нам там :pardon: На коляске-кроватке-ползунках-кофточках для малыша тоже можно сказать экономим, всё отдают. Ну сейчас подрастёт и придётся самим покупать. В общем пока сплошная экономия :-D
О упокоении Петра!

Matunya
Дочерей: 4

Сообщение Matunya » 25 мар 2011, 16:01

Если наступает время экономии ( а у нас раз на раз не приходится), то автоматически отключаются траты на одежду для взрослых (я и две страшие дочери, у мужа подрясники - с ним очень экономно), одежда для детей как-то почти вся по наследству, в еде отказываемся от полуфабрикатов и хорошей рыбы, в развлечениях - нет кафешкам, да и от гостей, куда не пойдешь с пустыми руками, тоже приходится отказаться (сами гостей принимаем в любом состоянии - макароны, чай - главное, с юмором). опять же, если нет денег - не планируем никаких поездок, не покупаем книги и стараемся не болеть (лекарства нынче дороги) :shock:

Kraft

Сообщение Kraft » 25 мар 2011, 21:05

Мы не покупаем дорогих продуктов, предпочитаем домашнее питание.
Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt.

Птичка

Сообщение Птичка » 26 мар 2011, 18:31

Мы экономим на всем... :( То есть я давно не покупала себе вообще никакой одежды... За последние лет 5 только пуховик и пехору с рук (по 500 рублей). Обувь - самая дешевая. Дочери, слава Богу, отдают много, почти не покупаем... Едим дешево. В кафе и кино всякие не ходим... Книги покупаем только дочери, я читаю в сети. Как-то привыкли, нормально... Зато решили жилищную проблему! Вот ремонт сделаем - и экономить будет не надо!!! Очень этого жду... :oops:
Ушла.

Синий Чулочек
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 26 мар 2011, 18:44

Мы как и большинство экономим на одежде, кафе и кино... забыли когда там были, ну и продукты, стараюсь что то испечь что то придумать выкрутиться. Книги только из библиотеки (православная бесплатная), :oops:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Иоланта
Сыновей: 2

Сообщение Иоланта » 27 мар 2011, 09:41

В кафе мы не ходим (вообще не представляю, что там делать), в кино тоже, продукты едим самые простые, одежду нам много отдают, поэтому покупаю редко, украшения не ношу... Все это даже не в целях экономии, а просто привыкли так жить.
Вот написала все это и думаю: а на что же у меня все деньги уходят!!!! :shock: все равно не на что съэкономить не получается...

Virág

Сообщение Virág » 27 мар 2011, 13:54

Синий Чулочек, слушай, ведь книжки можно из Инета бесплатно скачивать.

Лунная Лиса
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 27 мар 2011, 14:24

В последнее время стараюсь чтобы продукты не выкидывались :( за истечением срока годности :oops: творог и другая молочка...
Иногда куплю "впрок" ну, кефира скажем, йогурта , а его не выпивают - открываем и забываем :oops: ну и т.д.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
воздержусь от покупки третьего шампуня и крема , если еще два пока есть..наполовину полных :-D
учусь много одежки младшей не покупать (хотя трудно удержаться) - растет быстро. :)
вобще, плохо я экономлю :(

Добавлено спустя 34 секунды:
Virág:Синий Чулочек, слушай, ведь книжки можно из Инета бесплатно скачивать.
это уже ридер надо :roll:
Последний раз редактировалось Лунная Лиса 27 мар 2011, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Аннушка

Сообщение Аннушка » 27 мар 2011, 14:40

мы тоже как и большинство новой одёжкой себя и детей не балуем часто а только по необходимости.На книгах тоже бабушке беру в библиотеке а себе в инете.Детям только покупаю и то редко - младшему все детские книжки от старших достались.Дочка тоже берет в библиотеке а сын старшенький не читает как и папа. :)

Иоланта
Сыновей: 2

Сообщение Иоланта » 27 мар 2011, 20:37

Virág, а я не могу книги в компе читать, мне не удобно. И вообще приятно держать в руках именно книгу, вот такая я старомодная...
Кстати на книгах мы тоже не экономим.

Рыжая
Образование: незаконченное высшее
Профессия: нмкому ненужная

Сообщение Рыжая » 27 мар 2011, 22:08

Мы экономим примерно как все- на одежде, кафешках, кино.
Лично я экономлю на проезде, стараюсь ездить на трамвае и троллейбусе, если по студенческому то получается в 4 раза дешевле маршрутки, результат, так сказать, на лицо :)

Тетянка

Сообщение Тетянка » 17 сен 2013, 17:10

Девочки давайте продолжим тему! Она очень актуальна на сегодняшний день. У нас так сложилась ситуация что муж потерял работу, но я надеюсь что скоро найдет! Мы живем с двумя детками на мою одну зарплату, хотя я считаю что она средняя!Садик, школа -денег улетает уйма, особенно на продукты!Поделитесь секретами экономии и что Вы готовите часто в своей семье? Я не ропщу. Я Благодарю Бога за все что у меня есть!

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 17 сен 2013, 17:18

Экономим максимально на том, что можно купить с рук; сейчас таким образом собираю "приданое" для малыша, с миру по нитке... Себе нередко покупаю одежду по частным объявлениям... То же касается, например, предметов мебели: если что-то нужно, в первую очередь иду на сайт, где можно найти "с рук"...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 17 сен 2013, 17:24

Ну-с, подумаем... Во-первых, шью. При моих габаритах и ценах на одежду для тех, кто старше 48 р-ра... существенно выходит. Во-вторых, совместные закупки. Это обувь, подарки, одежка детская. Тоже выкраивается денюжка. В-третьих, походы во всевозможные учреждения развлекательного характера в "скидочные" дни. Почти везде такие есть. В-четвертых, химическая еда исключительно в праздники.
Вот, как-то так. Не шибко густо, но концы с концами сходятся. :pardon:
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Гаечка

Сообщение Гаечка » 17 сен 2013, 20:24

А я хочу спросить :oops: вопрос в чём? В экономии, что бы вложиться в свой бюджет или об экономии, что бы отложить "в конвертик"? У нас семья совершенно не экономная-тратим всё что имеем, а если не имеем, то деньги только на еду идут и на проезд. Были времена (ох наши 90-ые) когда я сидела в декрете, муж на работе, а зарплату не дают, но картошка была заготовлена, капуста наквашена -выжили. Вообще очень полезная вещь -тетрадка и ручка, записывать все расходы, потом можно проанализировать от чего можно было отказаться, также помогает организовать приблизительно свой бюджет на месяц следующий, моя бабушка всегда так делала и мне кажется это очень правильно, но лично у нас такая система контроля расходов не прижилась.
Кстати брать обед из дома, а не обедать в столовой -экономия, покупать на распродажах, но хорошие вещи -экономия, купить туфли за 200грн, которые завтра под дождём разлезутся -лишние растраты, лучше подождать или одолжить, но купить обувь подороже и качественную, так же с любыми вещами. Еду -готовить, а не покупать полуфабрикаты. В кино ходить (если есть хоть какая то возможность) в "день зрителя", нууу как то так :roll:
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 17 сен 2013, 21:26

Гаечка:опрос в чём? В экономии, что бы вложиться в свой бюджет или об экономии, что бы отложить "в конвертик"?
Аналогичный вопрос :unknown:

Гаечка

Сообщение Гаечка » 17 сен 2013, 21:42

Галя, т.е. у тебя есть ответы, но ты не знаешь на какой именно вопрос отвечать?
Галя, я честно говоря, свой вопрос ставила в процессе рассуждения, а как (на что) мы (наша семья) экономим...
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 17 сен 2013, 22:29

:pardon:
Последний раз редактировалось Галя 19 сен 2013, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Спутницы и спутники»