Спутницы и спутникиСемейный бюджет: общий или у каждого свой

Модератор: Горлица

Автор темы
Mandarinka
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
Семейный бюджет: общий или у каждого свой

Сообщение Mandarinka » 29 мар 2011, 18:31

Недавно моя троюродная сестра младшая (незамужняя) спросила у меня: "У вас с мужем деньги общие или у каждого свои?" И что ей мама сказала так: "Вот выйдешь замуж - деньги у мужа забирай все до копейки и семейным бюджетом распоряжайся сама!" Вот она меня и спрашивает "А как должно быть?". И я сразу вспомнила как когда-то моя старшая сестра спорила со своей подругой (обе замужем) и пыталась ей доказать, что у жены обязательно должны быть свои деньги, о которых муж знать не должен - на личные расходы.
Вот я и задумалась: как должно быть?
У нас нет понятия твои, мои деньги. У нас есть семейный бюджет. Главным его накопителем в даный момент является муж. Мы советуемся по поводу всех трат, откладываем деньги на дорогостоящие покупки. И у меня нет денег, о которых муж не знает. Но если мне нужно купить что-нибуть так, чтобы он не знал (подарок ему, например :) ) я просто беру деньги из семейного бюджета и покупаю. При этом я стараюсь не делать никаких покупок без него, разве что-то срочно необходимое.
А как увас? Как вы считаете, могут ли у жены быть личные деньги? А у мужа?
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Реклама

Elle
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: Семейный бюджет: общий или у каждого свой

Сообщение Elle » 29 мар 2011, 19:27

У нас семейный бюджет общий, из него мы оплачиваем все расходы и большие покупки совместно решая целесообразность приобретения. При этом, у меня и у мужа отдельно есть некие суммы денег, которые мы тратим по своему усмотрению, не ставя друг друга в известность и не отчитываясь. Друг от друга наличие этих денег не скрываем, но количеством не интересуемся. :-D Бывает, что я "залажу" в бюджет для своих нужд :oops: - муж никогда и ни разу не возмущался, ему не жалко. :-D
Я считаю, что свои деньги должны быть у обоих супругов. Я не люблю просить, даже зная, что мне никогда не откажут.
Черной кошке все равно, что о ней думают серые мыши.

Автор темы
Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 29 мар 2011, 19:46

В моём кошельке тоже всегда есть какие-нибудь деньги, но все-равно это деньги не мной заработанные, т.к. я в декрете, и поэтому мне их дает муж. А бывает так, что женщина совсем не работает. Где тогда брать "личные деньги"?
Ogonek:Бывает, что я "залажу" в бюджет для своих нужд - муж никогда и ни разу не возмущался, ему не жалко
и моему не жалко, если деньги есть и мы не откладываем на какую-нибудь важную покупку. Но я стараюсь не злоупотреблять :oops:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Иоланта
Сыновей: 2

Сообщение Иоланта » 29 мар 2011, 19:46

Мне муж отдает всю зарплату, если что ему надо покупает себе сразу. Потом просит, если ему надо, я даю...
А теперь живет там на командировочные. А мы на его зарплату.
Всем семейным бюджетом распоряжаюсь я, муж это делать не умеет и не любит.

Николь
Дочерей: 2
Профессия: логопед

Сообщение Николь » 08 июн 2011, 08:29

Мы сразу после зарплаты раскладываем денежку по конвертикам,чтобы знать где и на что.А на второстепенные расходы лежат и мы берем потихоньку оттуда когда нужно.Нельзя сказать,что или только я расчитываю бюджет или муж, как то обоюдно получается :)

Автор темы
Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 08 июн 2011, 11:37

Николь, мы точно так же ведём "целевые конверты", собираем на конкретные необходимые покупки или события.

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 12 авг 2014, 12:32

Я думаю,что всё таки в семье бюджет должен быть общим. И тратиться,естественно, должен тоже сообща,посоветовавшись.А всё таки решающее слово должно быть за мужем,как за главой семьи.Но это мой личный взгляд.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Mimoza
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 12 авг 2014, 20:31

У нас общий бюджет, но я все равно потихоньку,незаметно для мужа заначиваю на "черный"день, чтоб в случае чего было куда нырнуть.Когда в заначке пусто, на сердце тревожно. :oops:
В крещении - Александра

Марусёк
Профессия: Аналитик

Сообщение Марусёк » 12 авг 2014, 21:15

У нас как-то сам собой повелся общий бюджет. Муж получает зарплату на карточку и откладывает на крупные покупки. А я наличными - идут на каждодневные расходы. У нас принято советываться друг с другом про те или иные покупки. Но мы и никогда не упрекаем друг друга, если кто-то купил что-либо не сказав.
Мне доставляет удовольствие звонить мужу и рассказывать какую я увидела кофточку/сумочку/кастрюльку/фигнюльку и как она мне нравится и не против ли он, если я ее куплю. Ему приятно. Аналогично в обратную сторону с заменой кофточек на что-нибудь для машины, книги, музыкальные диски. :)

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 13 сен 2014, 14:48

Марусёк:У нас как-то сам собой повелся общий бюджет.
У нас тоже. Все деньги лежат в одном кошельке, который так и называется "общий котёл". Мы туда складываем всё, что получаем. Все ровные суммы (от 1000 грн) сразу откладываем в фонд отдачи долга за квартиру, к нему не прикасаемся, даже если два=три дня приходится перебиваться с хлеба на квас. Всё, что лежит "котле", можно тратить на еду, одежду и т.д. Каждый имеет право взять столько, сколько ему нужно, но покупки от 100 грн (кроме еды) у нас принято обсуждать - ставить другого в известность.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Наталька
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Наталька » 14 сен 2014, 16:39

Мне муж отдает всю зарплату, а я ему потом выдаю деньги на покупки. :-D У нас сразу так повелось - он раньше очень много работал, дома практически не бывал, так что расходы все легли на меня. :-D

Katja
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Katja » 15 сен 2014, 12:17

У нас у каждого свой банковский счет, своя карточка, оба зарабатываем, соответственно, деньги у каждого свои. Но некий общий бюджет все же есть - крупные покупки планируем вместе, продукты покупаем по очереди (хотя какого-то специального графика у нас нет, само собой получается). Если наблюдается перекос, когда один все время тратит, а у другого деньги накапливаются, то начинаем расходовать средства того, у кого их на данный момент больше.

anna.fedulova
Профессия: педагог

Сообщение anna.fedulova » 16 июн 2016, 01:42

У нас самый интересный бюджет - так называемый раздельный - я все, что зарабатываю (почти все ,процентов 95) трачу на семью (питание ,одевание детей и меня ,все покупки детям, школы-садик-занятия и.т.д), а муж свои деньги прячет. :shock: Кроме шуток. В прямом смысле слова. Переводит в валюту и прячет. Я не знаю, где именно, да и неинтересно это мне. Они все равно всегда на что-то - машины ,дорогие музыкальные инструменты, какие-то долги, мотоцикл.... вот скопил на квартиру на море, где мы отдыхаем месяц в году. (Оформил таким образом, как он мне в ссоре проболтался, чтобы я не могла на нее претендовать в случае чего). А потом туда приезжает его мама :shock: Моей нельзя. Это же ЕГО квартира, он решает, кому можно , а кому нет.....Он искренне считает, что сам на нее заработал. :lol:
Вот такой интересный бюджет. И никак я эту ситуацию переломить не могу. После последнего серьезного скандала стал возвращать мне ровно половину (по чеку) того, что я потрачу на еду .И то, если в чеке будет то, что он ест. Но и я ему половину возвращаю по его чекам :%)
Реально,стыдно.....
Как-то я читала, что, если мать влезает регулярно в заначки и тайники сына-подростка, то из такого вот сына вырастает муж, умеющий прятать деньги и нежелающий ими делиться. Даже с семьей....Наш случай :cry: Спасибо свекрови :chelo: :cry:
Кстати, про крупные покупки- никаких семейных советов. Все решает сам. Говорит, я ж на СВОИ деньги покупаю. Потом, ты все равно против была бы- и против третьей старой машины (вместо одной новой, как я хотела), и против мотоцикла, и против квартиры на море....И оформляет все либо на мать, либо еще как-то, что не подкопаешься.....Потом говорит, что любит....
Вот такая любовь :unknown:

small_Lena

Сообщение small_Lena » 16 июн 2016, 09:00

anna.fedulova:Источник цитаты Вот такая любовь
мягко говоря странная "любовь" :no:
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

anna.fedulova

Сообщение anna.fedulova » 16 июн 2016, 09:30

:cry:
Приходится относиться философски....типа с юмором.....Ради детей.

small_Lena

Сообщение small_Lena » 16 июн 2016, 09:32

anna.fedulova, он хотя бы детям одежду покупает? или это тоже за Ваш счет?
===

anna.fedulova

Сообщение anna.fedulova » 16 июн 2016, 10:00

Последний раз он покупал зимние сапоги старшей (верней мы пополам), когда нашей старшей было года 3. (ей 15 сейчас). Мы мучительно выбирали самые дешевые из всего, что было на вьетнамском рынке. И мучительно торговались. После этого я стала все сама покупать. Стыдно было и противно. Понимаю, что таким образом отчасти на шею его посадила.
Он покупает старшей горные лыжи.(младшая донашивает).Раз в несколько лет - как вырастает .(б.у естессно).Они вместе катаются, и это его гордость и тема для разговоров с приятелями. И тычет меня, что он тоже тратит на детей. Не хочет понять, что кроме лыж ой-ой-ой сколько всего надо!
Но со всем остальным - будь то экскурсия или фото с классом, покупка подарка для подружки на д.р., театр, танцевальные занятия и все для школы и сада....Дети обращаются ко мне, тк "Мам, ты же знаешь, папа не даст.... :( "

small_Lena

Сообщение small_Lena » 16 июн 2016, 10:02

У меня просто нет слов :pardon:
===

anna.fedulova

Сообщение anna.fedulova » 16 июн 2016, 10:11

Самое интересное , что ведь говорит частенько, как он любит.... :(
И обижается, что я не говорю....Спрашивает, любишь ли? Говорю : " временами"....Честно говорю....

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 18 июн 2016, 20:27

Я выше писала, что у нас общий бюджет, но с тех пор ситуация несколько поменялась. Кошелёк на расходы по-прежнему общий, но как-то появилась тенденция - у каждого своя "кучка" - личный денежный фонд, на свои нужды. Муж в свой кладёт из своей з.п., может и мне в мой докинуть. В основном тратит свои деньги на подарки мне и родным, на какие-то свои мелкие радости. Честно говоря, мне раньше комфортнее было, хотя иногда своя заначка - это удобно
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Вернуться в «Спутницы и спутники»