ИсторияО допетровской Руси

Модератор: Шелест

Автор темы
viva-ola
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
О допетровской Руси

Сообщение viva-ola » 13 июн 2016, 17:11

Девочки, я недавно задумалась, а что такое русская/российская культура? Сегодня много говорится и рассказывается о дореволюционной России и о традициях того времени. И это правильно, но ведь Россия в том виде существовала лишь около 300 лет. Пётр I изменил очень многое, с Запада было перенято столько... Начиная с внешнего вида (одежда, покрытие головы, бороды у мужчин...) и заканчивая правилами поведения. Например он ввёл обращение на "Вы". Если честно, мне близка более допетровская Русь. Я не умаляю плюсов его нововведений в воинском деле, образовании, приобретении территорий. Но мне жаль утраченного культурного наследия. Русь накопила за её более чем тысячелетнюю историю очень много полезного, доброго. Зачем было всё это отторгать и "выжимать" из умов людей? Так что же наша культура? Что вам роднее?

Реклама

Katrin
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: О допетровской Руси

Сообщение Katrin » 13 июн 2016, 18:02

Мне родная культура современного общества. Тут уже речь не про допетровскую и послепетровскую. Культура сейчас своя. Не хотела никогда жить в другое время. :unknown: Вот выдержка из блога психотерапевта Адрианы Имж. Мы спишем немного на то что девушка неверующая. Тут не всё про культуру, но и про неё есть. Очень верные мысли девушка излагает. Избавляет от розовых очков. :-D

"Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал и все.
Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками и все.
Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз и морили голодом.
После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса - а половина индейцев - от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.
Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали - и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было - не было оргазмов.
И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала - и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки - от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем - императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошней, а во много раз роскошней императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.
И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и вообще, кому хочется острых ощущений - можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там - сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, - сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.

В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, - это офигенно.
И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.
Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.
И я счастлива жить в здесь и сейчас."
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 13 июн 2016, 18:13

Katrin:Источник цитаты Не хотела никогда жить в другое время.
Согласна... Не понимаю "идеализирования" ни одной эпохи (страну, культуру, период...) ...
И да, мне нравится жить "здесь и сейчас".
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 13 июн 2016, 19:07

Кхм. :-D Я конечно согласна почти со всем написанным Адрианой Имж и тоже
Katrin:Источник цитаты счастлива жить в здесь и сейчас.
но думается, что Оля имела в виду не это, говоря о культуре до петровской Руси. :-D

Недавно как раз с мужем говори на подобную тему, о языческих праздниках, в частости о Иван-купале. Русь вообще не смотря на святость была довольно языческой, всегда, я конечно говорю о народе. :) И вот это мне всегда и было интересно, много читала, интересовалась различными ритуалами, обычаями, поговорками и тд. Сейчас далека от этого. :oops:
viva-ola:Источник цитаты Зачем было всё это отторгать и "выжимать" из умов людей?
вы имеете в виду Петра Великого или советскую власть? :wink:
Задачи были разные и в тоже время подобные. Всегда борьба за умы людей, власть, насаждение своего порядка и тд.
viva-ola:Источник цитаты Русь накопила за её более чем тысячелетнюю историю очень много полезного, доброго.
чуть более конкретно о чем речь, теряюсь ответить. :oops:
viva-ola:Источник цитаты Что вам роднее?
мне роднее всего наш православной храм, в любой точке Земли. В нем мое наследие, во время службы я с народом, здесь моя душа с Богом и это мне роднее всего. :)
Изображение
ну и мои любимые березы.. воздух напоенный ароматами луговых цветов, кажется все это тоже несет в себе свое "наследие". :oops:
Изображение
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Katrin

Сообщение Katrin » 13 июн 2016, 19:19

Для меня культура это и общая жизнь общества. Я это себе представляю так. Допетровское время. Я женщина. Работа, полное послушание родителеям, за косу оттаскать милое дело, образование минимальное или в большинстве полная безграмотность и молчи дура женщина. Потом замуж выдадут и твоё мнение не учитывается. Хорошо если муж попадётся хороший( по тем временам хороший а по нашим меркам чудовище. ) Хорошо если не каждый день бить будет, уже сокровище. :-D ) и пошла работа, роды, колотушки. Права нет ни на что. Ни с подружками выдти в кафе( трактиры тогда только для мужей) рынок, церковь всё в сопровождении. Да даже просто погулять в одиночестве как сейчас нельзя. Не любишь мужа? Терпи. Ты права на развод не имеешь. Жуть конечно.
Вот это культура была, Самой страшно чего понаписала. :shock:
Вобщем то и послепетровское время положение женщины изменилось совсем немного. :pardon: Всё шло маленькими шажками и сейчас почти всё хорошо.
:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 13 июн 2016, 19:30

Катюш, но культура это не только положение женщины в обществе. :oops: :)
Но я поняла о чем ты, конечно веселого мало.
Вообще думая о культурной составляющей Руси, если можно так выразиться, как-то не представляю себе женщин затюканых и мужчин извергов. Все поля да дубравы, все полотна Шишкина да стихи Тютчева. (я помню, это все позже :-D ) вот такое восприятие у мну поэтическое. Ну и всякие там платки павловопосадские, бублики - рогалики, тройки резвых коней на заснеженных санях. Не-а, я не разу не реалист. :lol:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Katrin

Сообщение Katrin » 13 июн 2016, 19:43

Мурлыка:Источник цитаты культура это не только положение женщины в обществе
Конечно не только. Это у меня сразу про своё родное. :-D
Ну вот церкви как строили до Петра так и после и до сих пор строят и ничуть не хуже чем раньше. Общее количество твёрдо православных людей, а не просто индефирентных наверное одинаково во все времена. И раньше суеверий и язычества было не меньше. Иконы писали и пишут. Вот картин до Петра мало писали, потом расцвет художников был, это плюс. Книги дорогие были до, после просто наверно понижение их стоимости связано с развитием технологий. И до Петра художественной литературы писали несомненно меньше, это потом расцвет. Это тоже плюс. До Петра театров не было, скоморохи не в счёт. Я театры люблю очень, это плюс. Что ещё? Мода наверно. Жещины стали более вольно одеваться. Но я вот сейчас себя не предхставляю хоть в сарафане до пят и в кокошнике хоть в платье с декольте. :%) Я сейчас броко- шортница в кепке и майке -футболке. :oops: Современная мода для меня рулит. :good:
Ну вот это то что я вспомнила. Может кто то ещё что то вспомнит. Я вот как раз реалист махровый по жизни. Всё с практичной стороны оцениваю. :pardon:

Автор темы
viva-ola

Сообщение viva-ola » 13 июн 2016, 20:50

Katrin, Aleksandra,Hу вот, я, наверно, опять неясно объяснила мой вопрос :pardon: Я не имею ввиду, в какое время вы бы хотели жить, мне важнее было узнать, что такое для вас, девочки, наша русская культура. Она менялась со временем, но до Петра был накоплено величайшее культурное наследие которое охватывало все сферы жизни начиная от манеры одеваться, до правил поведения. При Петре Великом многое было очень изменено. Мой вопрос был, что для вас русская культура?

Автор темы
viva-ola

Сообщение viva-ola » 13 июн 2016, 20:57

Katrin:Источник цитаты Для меня культура это и общая жизнь общества. Я это себе представляю так. Допетровское время. Я женщина. Работа, полное послушание родителеям, за косу оттаскать милое дело, образование минимальное или в большинстве полная безграмотность и молчи дура женщина. Потом замуж выдадут и твоё мнение не учитывается. Хорошо если муж попадётся хороший( по тем временам хороший а по нашим меркам чудовище. ) Хорошо если не каждый день бить будет, уже сокровище. :-D ) и пошла работа, роды, колотушки. Права нет ни на что. Ни с подружками выдти в кафе( трактиры тогда только для мужей) рынок, церковь всё в сопровождении. Да даже просто погулять в одиночестве как сейчас нельзя. Не любишь мужа? Терпи. Ты права на развод не имеешь. Жуть конечно.
Вот это культура была, Самой страшно чего понаписала. :shock:
Вобщем то и послепетровское время положение женщины изменилось совсем немного. :pardon: Всё шло маленькими шажками и сейчас почти всё хорошо.
:
На самом деле это не совсем верное представление :) Роль женщины была, конечно, другой в то время, но это далеко не всё. Я бы не стала культуру целого народа ограничивать только этим. Наши предки не были дикарями, тогда было другое время, нам многое чуждо, но это не значит, что всё было не правильно тогда. И потом если посмотреть тогдашнюю Европу... :%) :shock: И ещё, неизвестно, что о нашем времени будут говорить лет через 700. Может, что мы тут друг дружку ели :lol:

Kathy

Сообщение Kathy » 13 июн 2016, 21:08

viva-ola:Источник цитаты Мой вопрос был, что для вас русская культура?
Наверно, язык. Хотя при знании слaвянского, я всё же предпочитаю русский. Архитектура (храмы), знаменное пение.

Katrin

Сообщение Katrin » 13 июн 2016, 21:26

Kathy:Источник цитаты На самом деле это не совсем верное представление Роль женщины была, конечно, другой в то время, но это далеко не всё. Я бы не стала культуру целого народа ограничивать только этим. Наши предки не были дикарями, тогда было другое время, нам многое чуждо, но это не значит, что всё было не правильно тогда. И потом если посмотреть тогдашнюю Европу... И ещё, неизвестно, что о нашем времени будут говорить лет через 700. Может, что мы тут друг дружку ели
Так я и пишу что самой страшно, чего я понаписала, хотя и довольно всё реалистично. :shock: Не буду дальше развивать вопросы женского равноправи, а то я до Европы дойду, там тоже всё плохо было :-D
Что для меня русская культура? Что то одно не могу выделить, это много всего. В принципе я написпла какие то отдельные элементы. Исскуство, архитектура, живопись, театры, взаимоотношения людей. Всё это в общем. Что мне именно не нравится в после петровское время, то что разврата несомненно стало больше и он стал более открытым, что роль церкви в жизни людей упала. Это очень плохо. :(

Merysto
Профессия: Педагог

Сообщение Merysto » 14 июн 2016, 14:45

Хорошо там где нас нет и все новое всегда пугает))) противоречие но правда жизни на мой взгляд))) для меня лично культура начинается с семьи... Те если посмотреть на устройство семьи можно узнать об обществе и государстве его ценностях и культуре.. И если смотреть с точки зрения семьи, то, как я во всяком случае читала (не помню уже где)), раньше было на мой взгляд правильнее, естесственнее и проще... Мнение что мужик был плохим а женщина сидела молча мне кажется слишком уж искаженным... То что женщина была кроткой!!! это да... А мужчина защитником дома (во всех смыслах)... Мне это кажется естественно прописанными ролями в семье.. Во всяком случае православной семье... Ценность семьи была очень велика!!! Сейчас это потерянно... Потерянно с открытием разврата как нормы (как уже было сказано) и с "наделением женщин мужскими правами"... Что касается творчества (книги картины и тд) это тоже не все имеет большой плюс ( уж больно много лентяев "ищущих музы" или находящихся в творческих порывах, по факту часто просто прикрытие для лени...) русский человек вообще очень падок на разврат и отсутствие меры... Тк русские люди высоко духовные всегда были а значит искушения всегда тяжелее... Это конечно моё мнение и видение, но оно меня устраивает))))))) сейчас есть много плюсов, все больше связанных, на мой взгляд, с прогрессом... А вот духовно и нравственно общество обнищало... А без этого не вижу как можетбыть культура государства нашего ((( к сожалению ((( и кстати мне очень удобно в длинной юбке особенно летом в деревне))) лучшая защита от комаров и слепней))))

Гостимира

Сообщение Гостимира » 14 июн 2016, 15:28

В. Белинский:
"На востоке Европы, на рубеже двух частей мира, провидение поселило народ, резко отличающийся от своих западных соседей. Его колыбелью был светлый юг; меч азиатца-русса дал ему имя; издыхающая Византия завещала ему благодатное слово спасения; оковы татарина связали крепкими узами его разъединенные части, рука ханов спаяла их его же кровью."

Гостимира

Сообщение Гостимира » 14 июн 2016, 15:32

Merysto:Источник цитаты Ценность семьи была очень велика!!! Сейчас это потерянно...
может и не совсем "...Сейчас это потерянно...", но попирается сильно...

Katrin

Сообщение Katrin » 14 июн 2016, 15:34

Merysto:Источник цитаты кстати мне очень удобно в длинной юбке особенно летом в деревне))) лучшая защита от комаров и слепней))))
У нас нет комаров и слепней. :-D Мне незачем ноги прятать под длинными юбками.))))))

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Merysto:Источник цитаты Ценность семьи была очень велика!!! Сейчас это потерянно... Потерянно с открытием разврата как нормы (как уже было сказано) и с "наделением женщин мужскими правами"...
В православной семье как было так и осталось. Ничего не потеряно. :unknown: Я за права. Очень рада что они у меня есть. :pardon:
А вот когда они отбираются, что то все резко против. )))
Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Merysto:Источник цитаты усский человек вообще очень падок на разврат и отсутствие меры...
Ну это крайности. :%)

IvanK@

Сообщение IvanK@ » 15 июн 2016, 17:11

а вот это и правда очень интересно и важно,

Удалено модератором

Замечание от модератора
Иванка,
прежде чем делать такие заявления, просьба подыскать достоверный и авторитетный источник, на который будет предоставлена ссылка
Спасибо за понимание.

== Правила форума ==

Девочки!
Все сообщения с отсылкой к конкретным историческим событиям или явлениям -- без адекватных ссылок буду удалять.
Кроме тех , где личное отношение к этим предметам.
Спасибо за понимание.
:)

:chelo:

Tetiana

Сообщение Tetiana » 15 июн 2016, 17:25

Merysto, во многом с Вами согласна

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Katrin:Источник цитаты огда жить в другое время. Вот выдержка из блога психотерапевта Адрианы Имж. М
Тоже прочла когда-то... Уж очень неприятно такое читать... В этих словах полностью отрицается Бог и христианская культура.
А если же посмотреть жизнь первых христиан? Вы думаете такое увидете, что она описала? Данная картина может лишь конкретный период времени отражать, но уж точно не все века до нынешнего...

Katrin

Сообщение Katrin » 15 июн 2016, 17:41

Tetiana:Источник цитаты [ref=#330000
Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Katrin:Источник цитаты огда жить в другое время. Вот выдержка из блога психотерапевта Адрианы Имж. М
Тоже прочла когда-то... Уж очень неприятно такое читать... В этих словах полностью отрицается Бог и христианская культура.
А если же посмотреть жизнь первых христиан? Вы думаете такое увидете, что она описала? Данная картина может лишь конкретный период времени отражать, но уж точно не все века до нынешнего...
Нормально читается. Что там неприятного? :shock: Я кстати и предупредила что девушка неверующая. К тому же она в данном посте пишет не о Боге и о христианской культуре и не о жизни первых христиан а совсем о другом. Вы же учебники в школе читали или газеты с политическими новостями и новостями спорта или культуры? Там тоже часто речь идёт о другом нежели о Боге. :pardon: Прочитала ещё раз, не нашла ничего неприятного, почти во всём согласна с девушкой. Ну если вам действительно так неприятно, не читайте. Что я могу сказать еще? :chelo:
Кстати первые христианки имели те же проблемы. Женщины и тяжело работали и рожали много и умирали от родов и от болезней. Рак, алергии, внематочные беременности, дифтерии. Чего я там бы не увидела? Бандажей тогда тоже не было. ))) Чем их жизнь практически отличалась от жизни нехристианок? Ничем.

Tetiana

Сообщение Tetiana » 15 июн 2016, 18:17

Katrin, если я ошибаюсь, то буду благодарна если дадите ссылку на источники из которых Вы взяли данную информацию) особенно про рак, дифтерию и внематочные беременности (в чем сомневаюсь, скорее всего замершие).
Если бы это случалось в таком количестве как сейчас, то человечество бы уже не существовало) да и от рака, по моим догадкам, люди если и умирали, то в старости, впринципе, что у животных часто встречается.
В одной из книг про историю церкви пишется, что христиане первых веков в супружестве жили как брат и сестра и вступали в близость только для деторождения..

Да и надо Бога благодарить, что для нас немощных сейчас такие условия (да и далеко не у всех). Ведь если бы только Господь управил, то и сейчас бы на нас посыпались разные эпидемии... И век здесь не при чем.

Katrin

Сообщение Katrin » 15 июн 2016, 18:43

Tetiana:Источник цитаты Katrin, если я ошибаюсь, то буду благодарна если дадите ссылку на источники из которых Вы взяли данную информацию) особенно про рак, дифтерию и внематочные беременности (в чем сомневаюсь, скорее всего замершие).
Если бы это случалось в таком количестве как сейчас, то человечество бы уже не существовало) да и от рака, по моим догадкам, люди если и умирали, то в старости, впринципе, что у животных часто встречается.
В одной из книг про историю церкви пишется, что христиане первых веков в супружестве жили как брат и сестра и вступали в близость только для деторождения..

Да и надо Бога благодарить, что для нас немощных сейчас такие условия (да и далеко не у всех). Ведь если бы только Господь управил, то и сейчас бы на нас посыпались разные эпидемии... И век здесь не при чем.
Какие ссылки? На что? Или вы считаете что я вам в процентном соотношении найду, сколько детей от дифтерии или взрослых от рака умерло у первых христиан а сколько у язычников? :-D Вы считаете что люди раньше не болели? Что вера в Христа гарантирует кому то несокрушимое здоровье и защиту от бед? :%) Это уже магизм. И кто там диагностировал внематочные беременности? Вы о чём сейчас, какая там диагностика,? В каком таком у нас встречаются количестве? Эти вещи случались всегда, как и сейчас случаются,они случались у всех народов и во все времена как и эпидемии случались. Например количество рождающихся инвалидов по дцп во все времена было почти одинаково в процентном отношении. Были ли эпидемии конкретно дифтерии в это время я не знаю. Но могли случаться.
Как там жили христиане и вступали ли они в близость не для рождения детей и нарушалли братско сестринские отношения я не знаю. Свечку над ними никто не держал. Могу надеяться на лучшее и что так и жили. Но у нас одна книга которой мы верим безоговорочно-Евангелие. Остальное имеем право не поверить и имею необходимость фильтровать.
И в нашем веке достаточно эпидемий и век тут всё же причём. При чём, уровень медицины в современном мире, которая Богом дана и помогает нам в борьбе с болезнями.
Знаете, по этому вопросу я вроде бы все сказала. Имею честь откланяться. :chelo:

Вернуться в «История»