Церковная жизньЦерковные традиции

Модератор: Странница

Автор темы
Лунная Лиса
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Церковные традиции

Сообщение Лунная Лиса » 29 окт 2014, 11:34

..
откуда берутся, что означают..да и просто мнения священнослужителей, мирян по этому поводу..
встретилось такое.
Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?

добавляем, рассуждаем :chelo:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Реклама

lucidcow
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Церковные традиции

Сообщение lucidcow » 29 окт 2014, 16:57

Вот по-поводу этой традиции...никогда с такой не сталкивалась. Дети всегда впереди, это да, такой порядок во всех храмах, где мы причащаемся.
Тема интересная. Спасибо :chelo:

Mimoza
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 29 окт 2014, 17:27

Спасибо за тему. Мне всегда тема пропускания мужчин вперед каким-то лицемерием казалась - ладно бы всегда и во всем мы, женщины, их слушались и почитали. При входе в общественный транспорт, к примеру, никому ведь не понравится, если они, разбрасывая женщин и детей, полезут вперед, а чем ситуация в храме отличается? :unknown:
В крещении - Александра

Соломония
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Соломония » 29 окт 2014, 18:51

В храме я тоже стараюсь пропустить мужчин вперёд, мне кажется, что даже если это ТОЛЬКО традиция, то это не самая плохая традиция. Почему-то мы стали вообще как-то скептически относится к своим традициям, хотя я не думаю, что люди, которые берегли свои устои, веками сохраняя традиции, были все сплошь лицемерами. Можно по-разному трактовать это правило: видеть в мужчине главу, проявлять уважение, в конце-концов Бог первого создал именно мужчину. Кстати, восточные женщины до сих пор встают, когда в комнату входит мужчина, и никого это не смущает. Конечно, если в очереди к Причастию стоит бабулечка на костылях, то обычно никто не возмущается, если она идёт без очереди, наоборот, все стараются пропустить, как правило. Мне кажется, немного некорректно сравнивать то, что происходит в храме с обычной мирской жизнью, нельзя все наши мирские привычки и понятия привносить в храм и считать это за истину. А вот вне стен храма действуют другие правила, и это вполне нормально,как говорится всему своё место и своё время
Не бойся, только веруй

lucidcow

Сообщение lucidcow » 29 окт 2014, 19:21

А мне и правда удивительно. Вот нигде не встречала такого правила. Обычно все хотят детей пропустить вперёд, чтоб они не скандалили, не мешали взрослым спокойно причащаться.
Я могу свидетельствовать, что нет правила "мужчина впереди" в храмах города Ступино мос.обл. и ещё кое-где по Подмосковью, где мы были в поломничествах, в СПб в Красном селе и в храмах на Средней рогатке. Когда-то давно регулярно причащалась в Александро-Невской лавре, лет 20 назад, там тоже не было такой особенности.
Соломония, расскажите, а где по-другому?Может это местная традиция. Вернее, традиция сохранившаяся только в отдельных местностях.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Вот ещё соображение.. Может традиция ушла из-за того, что в какой-то период истории нашей страны в храмах остались только женщины. Я имею в виду советское время. И традиция о мужчинах забылась

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Mimoza: лицемерием казалась
Наверное, не лицемерие. Правило, как правило. Возможно, восточная традиция. Наша церковь ведь исторически тесно связано с Византийской, а не Западной..

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 29 окт 2014, 19:25

У нас тоже вперед пропускают мужчин. Во всех храмах города,где я бывала.. Я ,если честно,не задумывалась над этим,правило так правило..
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 29 окт 2014, 19:25

В одном под-питерском приходе, славящимся своим строгим уставом и множеством правил, последовательность такая: младенцы - отроки - мужчины - женщины - отроковицы. Батюшка об этом с амвона перед каждым причастием напоминает и все строятся "По ранжиру". ПОмню, когда была отроковицей, было очень обидно идти в числе последних :-D
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

lucidcow

Сообщение lucidcow » 29 окт 2014, 19:32

А смотрите, в статье девственницы указаны чуть не во главе списка, во всяком случае перед детьми и народом. И вдовы отмечены
Апостольские постановления четко говорят об этом:
«… пусть причащается епископ, потом пресвитеры, диаконы, иподиаконы, чтецы, певцы, аскеты, а между женщинами – диакониссы, девственницы, вдовицы, потом дети, а затем весь народ по порядку, со стыдливостью и благоговением, без шума».

Источник: http://www.pravmir.ru/ochered-k-prichas ... z3HY3rB5UP
Последний раз редактировалось lucidcow 29 окт 2014, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Соломония

Сообщение Соломония » 29 окт 2014, 19:41

lucidcow:Соломония, расскажите, а где по-другому?Может это местная традиция. Вернее, традиция сохранившаяся только в отдельных местностях
По сёлам Ставропольского края такая традиция существует, кое-где и в городах придерживаются такого правила, но не строго. А вот в Северной Осетии, куда я ездила в паломничество, с этим ну очень строго. Там мужчины стоят в правой части храма и везде идут первыми: к Причастию, ко Кресту и т.п.
А вот мне только-что подсказали ещё одну причину по которой мужчина имеет в данном случае преимущество:
Христос - Глава Церкви и на землю Он пришёл именно в мужском виде. Поэтому мужчина и главенствует
Не бойся, только веруй

Журавинка

Сообщение Журавинка » 29 окт 2014, 20:16

У нас первые дети идут. Если родитель, который подносит малыша, готовился, то его причащают сразу с ребёнком. А потом идут все остальные по очереди, и мужчины и женщины - нет такого, что мужчины вперёд. Ну, это в тех Храмах, где я сама была на Причастии.
Прошу молитв о болящем младенце Константине
Я Наталья :)

lucidcow

Сообщение lucidcow » 29 окт 2014, 20:29

Ага. И ещё беременные впереди. с детьми идут.

Голубая лента
Профессия: Воспитатель детского сада

Сообщение Голубая лента » 29 окт 2014, 21:38

У нас всегда первыми идут детки, а вот после них как получится, и мужчины и женщины все вперемешку. С другой стороны, не так уж много у нас в храмах мужчин, к сожалению, потому могу и ошибаться.
Жить-не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать,и всем моё почтение(Преп. Амвросий Оптинский)

Mimoza
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 30 окт 2014, 07:18

Соломония:восточные женщины до сих пор встают, когда в комнату входит мужчина, и никого это не смущает.
Не по-наслышке знаю о неискренности именно восточных женщин - в глаза одно, а за такое можно услышать, что мамадарагаяяяяя :shock:
Соломония: А вот вне стен храма действуют другие правила, и это вполне нормально,как говорится всему своё место и своё время
Ну нет уж! Благочестие в миру никто не отменял.Сюда и одежду можно отнести, и платки на голову, и ту же очередность.Почему-то (пишу лично о себе!) не в любой одежде могу в храм зайти, а в той, в которой на службе была, не стыдно куда угодно появиться.
В крещении - Александра

small_Lena

Сообщение small_Lena » 30 окт 2014, 09:37

У нас в храме сначала детки, потом мужчины, а потом уже мы - прекрасный слабый пол. Мне кажется, что так правильно, мужчину Бог первым создал... :wink:
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

lucidcow

Сообщение lucidcow » 30 окт 2014, 09:43

Тогда мы должны с ними идти вместе, вперемешку, потому как были созданы из его ребра.
А вообще, довод, что Христос пришёл на землю в мужском облике, а не в женском, мне понравился. Убедительно

Queenie
Сыновей: 2
Профессия: Токарь

Сообщение Queenie » 30 окт 2014, 12:30

Девочки,а кто сталкивался с традицией на Крещение рисовать кресты над окнами,над дверями в доме/квартире? Мама каждый год в обязательном порядке это делает,я как-то не задумывалась,но нигде вообще не встречала упоминание чего-то подобного.
Все думают, что придёт время. А время только уходит.

lucidcow

Сообщение lucidcow » 30 окт 2014, 13:11

Девочки, не знаю этично или нет рекламировать другой форум здесь.
Рискну :-D
Сайт Ступинского благочиния. Там на форуме есть раздел "традиция и современость". Темы активно обсуждались со священниками.
http://stupinoblag.ru/forum/index.php?P ... ist&FID=10

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 30 окт 2014, 13:25

Queenie:с традицией на Крещение рисовать кресты над окнами,над дверями в доме/квартире
я когда еще в школе училась сталкивалась с этим. Причем делали это некрещенные и неверующие люди..
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Эдельвейс

Сообщение Эдельвейс » 30 окт 2014, 13:30

Queenie:Девочки,а кто сталкивался с традицией на Крещение рисовать кресты над окнами,над дверями в доме/квартире?
Я сталкивалась с традицией рисовать кресты свечой, с которой стоял на чтении 12 Евангелий в Великий четверг. Но сама так не делала.

Марусёк
Профессия: Аналитик

Сообщение Марусёк » 30 окт 2014, 21:57

С традицией пропускать мужчин вперед я столкнулась только один раз - в Марфо-Мариинской обители на вечерней службе при елеопомазании. Там священник громко объявлял, в какой очереди к нему подходить - священники, дьяконы, монахини, мужчины, женщины. И женщин не пускали, пока все мужчины не прошли.
А про кресты - читала у Шмелева в книге Лето Господне. На Великую пятницы выжигать кресты "страстной" свечкой, а на Крещенье мелком или снегом. Рисовали везде - на сараях, в конюшне, на всех дверях.

Вернуться в «Церковная жизнь»