Душа - поле битвыКак вести диалог с невоцерковленными людьми

Модератор: Странница

Автор темы
Лягушонок
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию
Ко мне обращаться: на "ты"
Как вести диалог с невоцерковленными людьми

Сообщение Лягушонок » 14 авг 2012, 20:07

Девочки, извиняюсь, что поднимаю такую тему.

Постоянно сталкиваюсь с тем, что многие невоцерковленные люди считают весь смысл Веры в такой присказке:
"Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься!"

Что отвечать таким людям? К сожалению, мои родители такого же мнения, а от близкого человека больнее всего слышать такие слова, сегодня прям совсем расстроилась, ком в горле до сих пор стоит. Не могу я ничего вразумительного сказать на это, а молчать вот уже и не получается. Помогите, кто может, добрым советом :cry:
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Реклама

дюдючка
Сыновей: 4
Образование: среднее специальное
Re: Как вести диалог с невоцерковленными людьми

Сообщение дюдючка » 15 авг 2012, 07:47

Ой, у меня так всегда. Я поняла одно, лучше ничего не доказывать! И сами расстроитесь и люди озлобятся. Мои мама и бабушка чуть что начинают хаять царя. Я сначала тоже выворачивалась наизнанку, потом поняла, бесполезно. Для бабушки важнее рассказы ее матери, для мамы рассказы бабушки. Лучше не вступать в такие споры.

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 15 авг 2012, 12:29

Тема сильная.
У меня тоже всегда такие вопросы, как кость в горле.
По-моему, лучше отойти вовсе.
Но если дело касается близких людей, можно попытаться объяснить.
Поискать в интернете святоотеческие мысли по этому поводу.
И ещё мне в свое время оказалось очень полезно прослушать (а есть и в печатном виде) прот. В. П. Свенцицкого - Диалоги.
(Аудио или Читать онлайн, скачать)
Он ведет многочасовую (в аудиоформате - почти 10 часов) изнурительную беседу с закоренелым и упрямым материалистом безбожником, в итоге своим терпением, любовью, снисхождением и конкретными аргументами шаг за шагом обращает его в православие.

Агата
Профессия: инженер

Сообщение Агата » 15 авг 2012, 15:27

Nekrabot, и для меня это больной вопрос. Наверно, здесь лучше всего действовать молитвой и своим примером. Объяснять тоже надо, только осторожно, с рассуждением, любовью и смирением.У всех мера разная, и соответственно не все могут одинаково вместить - индивидуальный подход нужен. А если человек так говорит не от незнания, а чтоб оправдать свои грехи, потому что так удобно, то он наверно и слушать не захочет никого. Если не нужна Истина, и человек не хочет слышать - что не отвечай, он не примет :unknown:. Молиться и надеяться, что Господь вразумит. ИМХО
"Слово "долг" оскорбительно для любви. Любовь не должна ничего. Любовь отдает все.
Незнание долга - вот единственное незнание любви." свт. Николай Сербский

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 15 авг 2012, 21:09

Агата:Наверно, здесь лучше всего действовать молитвой и своим примером.
Стараюсь... Да только частенько слышу фразы типа "Вот, столько времени тратишь на свою веру, лучше бы устроилась работать в приличную фирму и уехала работать за границу. Когда мы уже тебя на самолет посадим. Зря что ли учила все языки иностранные." Конечно они хотят как лучше, но как-то все так сложно. :unknown:
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 16 авг 2012, 06:17

Мне и с верующими сложно говорить, те то ж как начнут порой, что лучше б не трогал.... :-D
я себя все время ощущаю чужой среди своих и своей среди чужих.

А с неверующими прежде чем говорить все таки нужно наверно иметь опыт и начитанность, что б знать ответы на многие вопросы и наверно это все же дар нужен и грамотность от рождения.
А еще свой личный пример и не стоит забывать о том, что "нет пророка в своем отечестве"
Я вот читаю много и вроде те же книги что мой священник, ну не когда не смогу так грамотно ответить или вести дискуссию

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
дюдючка:Ой, у меня так всегда. Я поняла одно, лучше ничего не доказывать! И сами расстроитесь и люди озлобятся. Мои мама и бабушка чуть что начинают хаять царя. Я сначала тоже выворачивалась наизнанку, потом поняла, бесполезно. Для бабушки важнее рассказы ее матери, для мамы рассказы бабушки. Лучше не вступать в такие споры.
Тоже пришла к такому выводу
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 16 авг 2012, 14:08

я в такие дискуссии стараюсь не вступать. просто знаю точно,что моих знаний явно ни на что не хватит. :unknown:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 16 авг 2012, 18:05

Людмил@:моих знаний явно ни на что не хватит.
Сэйм хиар. Тоже самое и со мной. :pardon:

Эль Ниньо
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 17 авг 2012, 13:47

Nekrabot:Постоянно сталкиваюсь с тем, что многие невоцерковленные люди считают весь смысл Веры в такой присказке:"Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься!"
Скажи таким : "Можешь не успеть покаяться." :pardon:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Жемчужина у моря
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 18 авг 2012, 08:18

Зато муж мой наслушался А. И. Осипова и такой умный :-D знает что и жене говорить, что всем остальным. :-D
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Таня
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение Таня » 18 авг 2012, 22:50

Жемчужина у моря, я тоже люблю его лекции. Чтобы о нём не говорили, но в моей жизни он стал проводником ценностей Православия, также частенько подсознательно его цитирую

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 19 авг 2012, 10:03

Таня:частенько подсознательно его цитирую
И я тоже :)

Жемчужина у моря
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 14 сен 2012, 08:24

Я тут была на родительском собрании дочери 7 класс, мне так горько было слушать родителей, для которых главные жизненные ценности: престиж, навороченность, выпендреш,способность поставить всех на место, боязнь чтоб их "детки" делали что-то в классе своими руками, чтоб не переутамились бедные. Это так отличается от православного воспитания, где детей приучают к труду, уважению старших, ценить чужой труд и т.д. Что ждет таких родителей в будущем, если их чада даже на уборку в 14 лет не способны? Что вырастит с таких оранжерейных детишек, которые знают только комп? Которые уже сейчас живут по принципу, что им все должны? Теперь чтоб в классе полить цветочки, протереть пол надо платить уборщице, которую нанимают заботливые родители. :oops:
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 14 сен 2012, 08:53

Жемчужина у моря, ох, тема с уборщицами в школе для меня особенно эмоциональна. Поскольку, когда я училась, школы мягко говоря не жировали у нас на школу в 900 человек была одна уборщица по средам и пятницам и только на 3 этажа младшей школы, все остальное и территорию убирали мы сами...чего уж мы тока не устраивали, и ведра целые выливали и размазывали это по коридору. потом у нас и тряпки половые протухали, на потолках висели плавленные сырки, потому что мы до них не дотягивались чтобы их отодрать. В классах конечно мы получше убирались, если нам нравился наш классный руководитель. Еще эти дежурства, когда надо было приходить в школу к половине 8-го... Не пришли - заработали дополнительный выпускной экзамен в 9-м классе, геометрию. Готовились мы к ней в течение месяца, учительница спешно придумывала билеты... Не думаю, что вся эта вакханалия пошла нам на пользу. Школа была грязновата, антисанитарна... Территорию тоже мы убирали, т.к. дворник, он же трудовик, он же гражадновед был в запое. По большей части это была пустая трата времени, во время которой мы просто общались друг с другом. Хотя, надо сказать было весело, сейчас всегда это с улыбкой вспоминаем, но тогда кроме ненависти и озлобленности по отношению к директору и завучу ничего не было.

Гаечка

Сообщение Гаечка » 14 сен 2012, 09:39

Ой, а я на такие темы вообще мало с кем общаюсь, мало того, что знаний мало, да и сама очень далека от правильной христианской жизни, так что вступая в какой либо разговор, обязательно могут задеть вопросом, "а вот ты почему тогда???" и т.д. Конечно, надо своим примером, но сколько раз бывает такое, что даже осознавая, что делаешь не то или не так, всё равно это делаешь, потом сожалеешь 150 раз... Как, как в таком случае можно рассуждать и кому то что-то объяснять. А особенно чего нельзя, мне так кажется делать, так это замечаний.
Не совсем в тему ... Знаете, был у нас с одной хорошей моей подругой один разговор. Всё это начиналось с того, что она молится за моего сына, что тогда то и тогда то она подала на литургию за его здоровье, что было бы хорошо, что бы и мы с мужем сходили в ту церковь о которой она мне говорила, а всё это было о православной церкви Киевского патриархата, я до этого молчала, просто спасибо-спасибо, а тут сказала, что нет, я туда не пойду, ну и понимаете, вопрос за вопросом," а почему, а ты же раньше..." Мало того, что я её разнервировала, сама разнервничалась и очень эмоцианально, что-то пыталась ей объяснить ... Одним словом меня этот вопрос очень мучал и я рассказала об этом случае батюшке, на что он мне сказала, что на такие темы можно говорить только с теми, кто ты знаешь - поймёт. Поэтому лично я стараюсь избегать таких разговор, а если учитывать, что тут где я живу у меня нет ни одной подруги прихожанки православной церкви МП, то я тем более ничего не обсуждаю, т.к. тут ещё начинается и национальный вопрос.
И по теме ... Про родителей... Мама моя знает, что я хожу в церковь, что верю в Бога, но она сама не верит, для неё вопросы как так, что Господь забрал жизнь у нашего отца, очень хорошего человека и подобные, не объяснимы. Вот буквально пару недель назад, когда я пыталась объяснить, что Господь спас раскаявшегося перед самой смертью разбойника, она мне сказала "Оля, давай тему религии вообще не будем обсуждать". И всё, я молчу. Молюсь, что бы Господь укрепил меня в вере и даровал живую веру всем моим близким и вообще неверующим людям. Сестре подарила молитвослов с надеждой на лучшее.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

morejn
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент

Сообщение morejn » 28 ноя 2012, 21:09

Дорогие прихожанки! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в моей ситуации, и поделитесь опытом, у кого он есть.
Я впервые в жизни не собираюсь праздновать новый год, и очень хочу сделать это традицией, и детей воспитывать так, чтобы строго соблюдать пост и праздновать только Рождество. Личный пример, конечно, хорош, но маленький ребенок будет воспринимать как праздник день, когда дарят подарки, поют, танцуют и так далее. А наши невоцерковленные родственники будут поступать именно так, я знаю, потому что уже встретила с их стороны волну непонимания в кубе. Даже муж против. К тому же, он настаивает, чтобы мы, и я в том числе, праздновали новый год с его родителями, мнение которых на этот счет однозначно.
Помогите, подскажите, как мне отстоять свою позицию? Какие слова подобрать?
Как только я перестаю молиться - совпадения прекращаются (с) Владыка Василий (Родзянко)

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 28 ноя 2012, 21:18

morejn, даже не знаю что сказать :unknown: Мы, соблюдапя пост (каждый по силам и возможностям), всё же празднуем Новый год. Нет шумной вечеринки, песен и плясок, а есть тихий семейный ужин. Ну и конечно подарки детям. А если в пост припадает другой праздник, который для ваших невоцерковленых родственников очень важен и они собираются его отмечать, вы тоже не разделите с ними это? :unknown:
Можно не отмечать дома, не приглашать гостей, объяснить, что для вашей семьи пост и ожидание Рождества важнее светского нового года. Но не идти в гости к родителям, просто потому, что для вас это не праздник, я считаю не вежливо :oops:
Попробуйте отказаться от вечеринки, сославшись на то, что ребёнку будет утомительно ночное празднование, что не хотите нарушать режим сна (например).
А подарки для ребёнка от родных тоже не примете? :oops:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Гаечка

Сообщение Гаечка » 28 ноя 2012, 23:32

morejn, может найти компромисс и подарки дарить деткам 19 декабря в день Святого Николая??? У нас тут как раз не на новый год, а именно в этот день подарочки дарятся. Детки заранее пишут письмо Св.Николаю, кто не умеет за того пишут родители, ну и в ночь с 18 на 19 декабря деткам дарят подарки, вернее их подкладывают под подушку, вроде как Святой принёс.
Или что для вас ещё лучше , договориться дарить подарки деткам и праздничный стол устроить на Рождество.
К родителям мужа я бы пошла.

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 29 ноя 2012, 23:29

Думаю, что не стоит решать детей праздника , деда мороза и подарков. Представьте в детском садике все празднуют, в школе празднуют, а вашим детям нельзя. А если дети подрастут и будут отпрашиваться с друзьями новый год отмечать и что не пустите или запретите общение с теми кто отмечает этот праздник?

Просто накрыть постный вкусный стол, посидеть, пообщаться, подарить подарки, что в этом плохого? я не понимаю.
А вообще думаю стоит такие вопросы обсуждать со своим батюшкой.
Мой лично не одобряет когда начинают запрещать детям праздновать новый год и запрещают деда мороза. :)
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Гаечка

Сообщение Гаечка » 30 ноя 2012, 08:00

morejn, я сейчас слушаю книгу в аудио варианте "Под кровом Всевышнего" Наталии Соколовой, Наталья Николавна - матушка и воспитывалась в глубоко-верующей семье - это по сути книга - автобиография, так вот там есть момент где она рассказывает как она жена священника, мать 2-х сыновей и 1-ой маленькой дочки (на тот момент) переодевалась в Деда Мороза и поздравляла детей, дарила подарки, как этому радовались детки!!!
Решила рассказать как пример.
Последний раз редактировалось Гаечка 30 ноя 2012, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Душа - поле битвы»