Душа - поле битвыКак вести диалог с невоцерковленными людьми

Модератор: Странница

Эль Ниньо
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Как вести диалог с невоцерковленными людьми

Сообщение Эль Ниньо » 30 ноя 2012, 08:30

morejn:Я впервые в жизни не собираюсь праздновать новый год, и очень хочу сделать это традицией
Традиции вырабатываются годами! А не раз и все - традиция! :-D Постепенно, с любовью. Представьте, что вас в детстве лишили бы самого сказочного праздника! :oops: Вам, что это понравилось бы? Неужели такие жертвы от нас требуются? Господь не хочет жертвы, он ждет любви! :angel: Так из любви потерпите чужой праздник, не нарушая его! :friends:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Реклама

morejn
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент

Сообщение morejn » 03 дек 2012, 12:53

Спасибо большое за ваши ответы! Прочитала их, и поняла, что опять рублю с плеча. Все же попытаюсь уговорить мужа, чтобы мы посидели за столом тихо, втроем, а уже утром поехали к его родителям. Но навязывать свою точку зрения по вопросу празднования только Рождества не буду.
Как только я перестаю молиться - совпадения прекращаются (с) Владыка Василий (Родзянко)

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 03 дек 2012, 13:10

morejn, знаешь, я тоже несколько лет назад призадумалась над тем, чтоб совсем не праздновать новый год. Но поняла, что это невозможно и не правильно :pardon: В праздновании нет ничего плохого. Мы, когда стали жить отдельно, завели себе традицию - семейный ужин. Тихий спокойный, с просмотром каких-нибудь концертов или хороших фильмов :) Уснуть всё равно не оплучится - фейерверки, крики, громко орущий телевизор за стенкой у соседей :-D , общее празднование. И что? Лечь в кровать, мучится от того, что не можешь уснуть и злиться на веселящихся и празднующих людей? :pardon:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Гаечка

Сообщение Гаечка » 03 дек 2012, 13:25

morejn, мне тут прочитался вопрос/ответ о посте http://www.zavet.ru/vopr/pism/002.htm, особенно заставили задуматься фразы
По поводу поведения в гостях есть вполне конкретное определение Церкви: если постишься и пришел в гости, ешь что дают. Угощают мясом в Великий Пост, значит ешь мясо, не заикайся о том, что постишься. Говоря, что постишься, тем самым, как бы других, непостящихся, попрекаешь. И впадешь в еще более тяжкий грех - грех гордыни. Любая добродетель должна быть целомудренной, должна скрываться.
Пост - дело исключительно добровольное. Поэтому, если ребенок, увидев, что родители искренне постятся, тоже захочет поститься, то не надо ему препятствовать. Если же ребенка заставляют поститься родители, то от такого поста больше вреда,чем пользы.
Мне кажется тут тоже есть ответ на твои вопросы.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Соломинка
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 04 дек 2012, 03:29

Гаечка:Цитата:
По поводу поведения в гостях есть вполне конкретное определение Церкви: если постишься и пришел в гости, ешь что дают. Угощают мясом в Великий Пост, значит ешь мясо, не заикайся о том, что постишься. Говоря, что постишься, тем самым, как бы других, непостящихся, попрекаешь. И впадешь в еще более тяжкий грех - грех гордыни. Любая добродетель должна быть целомудренной, должна скрываться.
А если мясо ну никак :unknown: - все равно есть? :unknown: ну молочное как-то еще может и удасться проглотить...
Мне ближе точка зрения, чтобы никого не обидеть, не возгордиться, не попрекать в душе, можно сказать, что у меня что-то сегодня не хорошо, не принимает организм тяжелую еду( и это будет правдой!.....думаю свекрови такое сказать можно), в шутку попросить "сухой паек", а дома в морозилку его...
С родителями проблем на эту тему сократилось , а трения были ого!... :oops:
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

Гаечка

Сообщение Гаечка » 04 дек 2012, 07:48

Соломинка:А если мясо ну никак - все равно есть? ну молочное как-то еще может и удасться проглотить...
Моё мнение - Мы всегда стараемся слова все под микроскопом рассмотреть, а тут, я думаю, важно суть понять. Если вы в гостях сумеете не привлекая к себе внимания выбирать и есть только постное, то и на здоровье для тела вашего и души, но если за столом происходит спор именно от вашего отказа, долгие и затяжные объяснения, обида хозяев и т.д., то тут уж вам решать что для вашей души полезнее.
Думаю, что абсолютно каждая семья(друзья), со временем примут позицию верующего человека, но делать это надо очень аккуратно и корректно, а не категорическими отказами
Если мы постимся демонстративно, то в таком посте нет никакого смысла. Господь говорит: "Не постись как фарисеи”, которые на каждом углу взывают, а умойся, приведи себя порядок и пост твори так, чтобы правая рука не знала, ч делает левая".

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 04 дек 2012, 16:18

Гаечка, Согласна.
Гаечка:Если вы в гостях сумеете не привлекая к себе внимания выбирать и есть только постное, то и на здоровье для тела вашего и души, но если за столом происходит спор именно от вашего отказа....
Я это и хотела сказать, но не Шмогла. :-D
Думаю, это относится к теме.
святитель Николай Сербский

Письмо 9
Кузнецу К., о значении слов Христовых: "не мир пришел Я принести, но меч" [1]
Неужели такой праведный и милостивый человек не понимает глубинного значения этих слов? Думаю, что ты понимаешь его, только ищешь подтверждения. Праведным и милостивым Господь Сам открывает тайны Свои. Если бы ты был единственным кузнецом в Иерусалиме, когда евреи распинали Господа, некому было бы выковать для них гвозди.

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Так сказал Господь. Читай это так: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".

Чем же отсечешь, Господи? Мечом истины. Или мечом слова Божия, так как это одно. Апостол Павел советует нам: возьмите меч духовный, который есть Слово Божие [2]. Святой Иоанн Богослов в Откровении видел Сына Человеческого, сидящего посреди семи светильников, а из уст Его выходил острый с обеих сторон меч [3]. Меч, исходящий из уст, что иное, как не слово Божие, слово истины? Этот меч и принес Иисус Христос на землю, принес ради спасения мира, но не ради мира добра со злом. И ныне, и присно, и во веки веков.

Правильность этого толкования подтверждают дальнейшие слова Христа: ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее [4], и, если сын пойдет за Христом, а отец останется во тьме лжи, меч истины Христовой разделит их. Истина не дороже ли отца? И если дочь пойдет за Христом, а мать будет упорствовать в отрицании Христа, что общего может быть у них? Христос не слаще ли матери?.. То же самое между невесткой и свекровью ее.

Но не пойми это так, что тот, кто познает и возлюбит Христа, должен сейчас же телесно отделиться от своих родных. Это неправильно. Об этом не говорится. Достаточно отделиться душою и не принимать в нее помыслов и дел неверующих. Ибо, если верующие немедленно отделились бы от неверующих, в мире образовалось бы два враждебных лагеря. Кто бы тогда учил и исправлял неверующих? Сам Господь три года терпел рядом с Собой неверного Иуду. Мудрый апостол Павел пишет: неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим [5].

В заключение приведу тебе духовное толкование этих слов Христа Феофилактом Охридским [V]: "Под отцом, матерью и свекровью подразумевай все ветхое, а под сыном и дочерью – все новое. Господь же хочет, чтобы Его новые Божественные заповеди победили наши старые греховные привычки и обычаи".

Таким образом, слова о мече, принесенном на землю, вполне соответствуют Христу Миротворцу и Миродавцу. Он дает Свой небесный елей всем, кто искренне верует в Него. Но Он пришел не для того, чтобы примирить сынов света с сынами тьмы.

Поклон тебе и детям. Мир вам и Божие благословение.

Мф. 10, 34.— Ред. ^
Еф. 6, 17.— Ред. ^
См.: Откр. 1, 12–16.— Ред. ^
Мф. 10, 35.— Ред. ^
1 Кор. 7, 14.— Ред. ^
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/ ... -all.shtml
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

morejn

Сообщение morejn » 05 дек 2012, 09:28

Гаечка, понятно, что дети пойдут по нашим стопам, если будут видеть в нас хороший пример.
А по поводу поста свёкры и так знают - мы сейчас пару недель у них жили, свекровь сама заметила, что я ем.
Как только я перестаю молиться - совпадения прекращаются (с) Владыка Василий (Родзянко)

Гаечка

Сообщение Гаечка » 12 май 2013, 16:56

Мне кажется эта передача очень подходит к нашей теме.

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 13 май 2013, 03:07

Когда-то давно у меня тоже возникали вопросы о том, есть ли скоромное в гостях в пост... Мне один священник просто ответил на это: "Трапеза любви выше поста"
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

morejn

Сообщение morejn » 13 май 2013, 09:47

Гаечка, спасибо большое за ссылку! Как только батюшка начал говорить про то, что нельзя насильно тащить и про восторг новоначальных, мне прям так стыдно стало. А главное - как будто про меня говорит :pardon:

Каркуша

Сообщение Каркуша » 16 авг 2013, 20:34

Не знала куда написать, решила сюда :oops:

Меня распирает радость, хочу поделиться

Чувства :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: , когда близкие люди просят дать им Евангелие почитать :Bible:

Счастью нет предела

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 16 авг 2013, 20:38

Каркуша, дай Бог, чтобы чтение принесло Плоды :chelo:

Каркуша

Сообщение Каркуша » 16 авг 2013, 20:45

Ромашка, тогда это вообще чудесно будет!!
Это большое достижение, что начали задумываться о чтении :good:

Екатерина123
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Екатерина123 » 11 янв 2014, 00:42

Это страшно, я слышала от своего человека родного часто такое- Пока молодой буду гулять, пить, курить(не только сигареты), потому что я могу, молодой дурной... так сам про себя говорил :cry:

Katrin

Сообщение Katrin » 20 фев 2014, 20:27

Сёстры а я вот не знаю толи жаловаться. Толи вы мне скажите что я неправа. Я ещё на одном форуме сижу иногда, для мам детей инвалидов. Там есть православный уголок и тема открыта: за что Бог дал женщине больного ребёнка? Православных как вы понимаете там как и везде мало. Но есть несколько мам вполне адекватные, не фанатички и не хамки. Всё пытаются рассказать и обьяснить но с православной точки зрения. Я тоже иногда влезала. Сейчас уже сомневаюсь стоит ли? Ведь все разговоры заканчиваются одним. Обьясню как и чем. Сегодня зашёл разговор я говорила о том что вера даёт мне силы жить и любовь и всё в общем. Одна мама сказала: я за то что мой ребёнок был бы здоров душу бы прдала и большинство на этом форуме так бы сделали. Я сказала такую фразу:
"Продали бы многие душу за здоровье детей? Я конечно тоже хотела бы здорового ребёнка. Это просто чтоб не было недопонимания. Но так обычно говорят неверующие люди. Мои дети и ваш сын Стелла со свистом в рай пролетит. Я туда стремлюсь и надеюсь и всё для этого делаю. А где будете вы со своим душевным огрызком? Короткая земная жизнь, неизвестно сколько нам и детям дано и вечность. Есть разница? "
Это был единственный спорный момент. Не считаю это плохим высказыванием. Если человек готов продать свою душу то что у него останется если не огрызок? Но меня уже просто за эту фразу дама загадила. Позвольте всё таки вставлю:
Вы верете в Бога и это прекрасно! Если верете, то верте, и не вашего "земного" ума дела что, как, и почему происходит на земле и в судьбах людей. Видимо у вас было всего два пути алкоголь или церковь, жаль.......Я глубоко уважаю истино верующих людей, именно истино....А не тех, которые агрессией и оскорблениями пытаются скрыть свою неуверенность в правильности выбора. И как же вы живете с такой злобой в душе к тем, кто не разделяет вашу точку зрения. Мне вас очень жаль, вероятно это все от ненависти и сомнений. "

Вот честное слово это единственный спорный момент. Нигде ни я ни другие православные мамы не хамили, никому не навязывали своей веры, никого в церковь не тащили.просто старались сказать свои слова с православной точки зрения. Мы с ними в личке беседовали ранее и они тоже говорили что просто заедают верующих. И ведь так. Неверующее большинство передёргивает слова, вырывает из контекста беседы фразы и просто хамит. Мы и фанатики потому что зодим в церковь и детей водим. Это всего раз в неделю! А что дети молятся и иконы целуют это мы вобще идиотки и заставляем. Детей насильно. Фраза что это нашим детям нравится, сами целуют- да вы что ? Я сектантка которая готова продать жильё и отдать учителям потому что других вер не признаю. Притом что я не ругала других вер, сказала что по православной точке зрения только верующие в Христа спасутся. Везде я писала: я веру никому не навязываю, верьте во что хотите. Только говорю опять же не свою лично а православную точку зрения. А верующие слабые люди, и вобще вера проблем не решает, мы фанатички а детям это ничего не даёт. Удалено модератором их в церковь водить, лучше игрушками заинтересовать. Можно подумать у наших деток игрушек нет. И вера вообще в душе а не в церкви. Чего там делать. Главное в душе верить непонятно правда во что.а кто в это не верит и ходит в церковь и ребёнка тащит, тот неадекватный человек и фанатик. Это малая часть того чего понаписали.

И как бы беседа не начиналась православным достаётся всегда. У меня впечатление что нас ненавидят просто. Это потому что мы неудобны? Как написано: не от мира сего. Мы не проповедовали. Тема православная и уголок православный, точку зрения свою никому не навязывали а оказались крайними. Мне кажется пришла бы в уголок сатанистка и сказала бы: я в жертву дьяволу кур принесла за здоровье ребёнка., ей бы сказали: да здорово,круто ты молодец! Это не преувеличение.
Так вот что хочу спросить сёстры: я не права? Резко я сказала или нормально?
И второе. Может вобще не лезть в эти дискусии. Но тогда получится что в православном уголке православных мам удалено модератором совсем. Мы не должны отвечать на оскорбление нашей веры? Мы кстати никому не хамили в отличие от противоположного лагеря. Или как сказано: блаженны вы если вас гонят за имя Моё. Может нас уже туда причислить надо? :-D :oops: В общем что посоветуете сёстры? Я в ступоре полном. Склоняюсь к тому чтоб оставит это совсем и не разговаривать на эти темы вобще, потому что неправославные люди не способны всё равно воспринять наши слова адекватно. А с другой стороны ведь кому тотакие разговоры нужны. Пусть меньшинству. Ведь благодарят друг друга мамы за высказывания. За поддержкудуховную и прочее. Не знаю что делать. :unknown: Извините что длинно. :chelo:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 20 фев 2014, 21:36

Katrin, можно скажу свое мнение? :oops:
Если Вас будут о чем-то спрашивать на форуме, то отвечайте, рассказывайте о Православии. А нет, то и молчите.
Метать бисер перед свиньями- пустой труд. Только своей душе навредите.
Бог с ними, у каждого свой Путь. Если однажды им захочется услышать Истину, то они сами начнут ее искать (пусть даже и на других форумах)
Бог поругаем не бывает.

Queenie
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Токарь

Сообщение Queenie » 21 фев 2014, 06:48

Katrin,я согласна с Ромашкой,пока конкретно не спросят,не писать ничего. А вообще,меня просто потрясает градус ненависти к православным верующим людям в сети :cry:
Все думают, что придёт время. А время только уходит.

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 21 фев 2014, 08:20

Я раньше бывала на одном родительском форуме. В темы о вере,Боге старалась вообще не заходить. Столько грязи и богохульства...
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Katrin

Сообщение Katrin » 21 фев 2014, 10:32

Спасибо за советы! :chelo: утром зашла ещё почитала, таких бяк вдогонку понаписали. :cry: из свежех перлов: вместо того чтоб детей по церквят таскать, лучше сводила бы в кино или планетарий или на концерт. Может детям это понравится. :%) можно подумать у меня только деревянными игрушками дома играют. :-D

Все попытки меня поддержать наткнулись на тоже самое. :hysteric: :-o
В общем написала что пишу свои посты только для православных и поддерживающих людей. Написала что все посты такие буду игнорировать и попросила их не читать мои. Для их же душевного спокойствия. Буду общаться с дружески настроеными мамами православного вероисповедания.
Спасибо за поддержку! :chelo:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Вернуться в «Душа - поле битвы»