Душа - поле битвыКак вести диалог с невоцерковленными людьми

Модератор: Странница

Alleksandra
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Дети...
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
Re: Как вести диалог с невоцерковленными людьми

Сообщение Alleksandra » 21 фев 2014, 10:35

Наталья Nazarova:Я раньше бывала на одном родительском форуме. В темы о вере,Боге старалась вообще не заходить. Столько грязи и богохульства...
Я также поступаю... На своем "форуме питерских родителей" как только вижу заголовок темы, который так или иначе касается религии, Бога и Церкви - даже не захожу... Лучше не читать вообще, не говоря уже про ввязываться в диалог...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Реклама

Елена83
Сыновей: 1
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Елена83 » 21 фев 2014, 12:14

Katrin, Это вам в православной темке такого написали???. У нас на мамском форуме есть две темки религиозные правосоавная и мускльманская. Так туда атеисты, иноверцы и тп даже не суются, проявляют толерантность видимо. А может просто не интересно... Мне кстати, тоде в голову не пришло бы зайти в буддийскую темку или атеистическую. А раз заходят , значит не все равно им. А вам посоветую, не воспринимать общение на светских форумах близко к сердцу;). Это все ерунда и треп!

Юлия
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 21 фев 2014, 12:48

Katrin, модераторы на том форуме есть? Правила форума есть? В вашем православном уголке модератор раздела есть? Жалуйтесь на сообщения, оскорбляющие Православие и форумчанок. Если они не верующие (или вера у них в душе "огрызком"), то пусть идут в свой "сектанский уголок" форума, а вас не трогают. Кто-то должен следить за порядком на форуме, если он не запущен и не предоставлен сам себе.

EkaZu
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 21 фев 2014, 13:09

Юлия, мне кажется, что на таких форумах модераторы - такие же верующие, как и вышеописанные форумчанки, так что вряд ли будет толк. на мой взгляд, дело в том, что когда начинаешь верить в Бога, на многие вещи начинаешь смотреть просто по-другому, а те люди, которые еще это для себя не открыли, мыслят иначе. может они и не пытаются специально насолить, оскорбить и т.п., они просто не понимают.
я как-то раз заметила в разговоре, что моя собеседница не понимает, что я имею ввиду. она понимает мои слова так, как ей ближе, с другого ракурса, если хотите.
мы с сестрой однажды тоже затронули тему непонимания других людей, она поддержала мое мнение, тоже сталкивала с людьми, которые не хотели ее обидеть вроде, но так получалось, что интерпретировали все ее слова через свою призму видения мира, как будто разговариваешь с человеком на разных языках.
а с не близкими людьми я тоже теперь не общаюсь на обычных форумах. мне не интересно :pardon:
Раз уж все равно копаешься в себе, посади заодно что-нибудь хорошее. (с)

Katrin

Сообщение Katrin » 21 фев 2014, 13:17

Юлия спасибо! Жаловались уже. Модераторы ведут ту же политику. Прямо не оскорбляют но мол все имеют право на свою точку зрения. И тут в этой теме говорить могут всеи что хотят. А оскорблений как бы нет. Только тихонько некоторые из них в личку пишут :-D Мол извините их и поостарайтесь наставить на путь истинный. :o типа верующие вобще долны по их мнению достигнуть уровня святого. Своё мнение забыть и кротко отвечать. А получается как кротко не отвечай а всё равноты бяка.
Вот действительно не буду в голову брать. Просто у меня такая сритуация что в реале и поговорить не скем, кроме мамы. А она не из верующих. И времени нет на подруг. Поэтому только тут и общаешься. :friends:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Елена83
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Елена83 » 21 фев 2014, 13:26

Katrin, как вариант запоролить темку, есть такая функция? И пускать только тех, кто изначально постучится

Katrin

Сообщение Katrin » 21 фев 2014, 13:34

Вот этого не знаю. По моему ничего такого там нет. Там только модераторы делают предупреждения и блокируют кого надо им. Так что просто игнорировать остаётся и терпеть.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Журавинка

Сообщение Журавинка » 21 фев 2014, 15:34

Katrin, я читала. Я там вообще писать боюсь :) (не только в данной теме), резковато общаются форумчанки. В основном читаю.
Прошу молитв о болящем младенце Константине
Я Наталья :)

Katrin

Сообщение Katrin » 21 фев 2014, 17:33

Журавинка ну если читала то понимаешь о чём я? :-D Сначала я как доведут иногда на резкости срывалась. Потом решила как жарко начинается то уходить. Вобще стараюсь резкости не говорить. А толку ноль. :o сейчас точно лезть не буду. Только с православными о православии. А все остальные темы. EkaZu правильно написала. Общаешся с людьми. Вроде говоришь на одну тему а на разном языке. Действительно неинтнресно уже стало.
А про резкость. Мне кажется когда у человека большое несчастье нерешаемое земными мерками, а в Бога он не верит и поддержки от Него нет, то ситуация патовая. Отсюда и резкость. Потому что ничего хорошего ни в этой жизни по большому счёту у них нет, и в будущюю они не верят. Даже там люди верующие общаются по другому.

Журавинка

Сообщение Журавинка » 21 фев 2014, 18:09

Katrin:Даже там люди верующие общаются по другому.
это да, это очень заметно.

Добавлено спустя 27 минут 6 секунд:
Katrin: понимаешь о чём я?
понимаю :) :Rose:
Прошу молитв о болящем младенце Константине
Я Наталья :)

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 22 фев 2014, 14:14

Katrin, Катя , можно немного выскажусь :oops:
И, быть может, не выражу мнение большинства. В "холиварах" участвовать надо. Особенно в инетовских, где можно взвесить каждую фразу, обдумать.
Почему наши слова не так понимаются и почему к православным такое резко негативное отношение у большинства? Потому, что в разной мере мы пытаемся жить так , как нам открывает "Евангелие" . Пытаемся. И выходит, что если мы правы, то тогда наши оппоненты-нет. Православие обличает просто своим существованием . Обличает образ жизни, мыслей, поступков. А это людям не нравится.Если мы правы, значит они живут неправильно! Отсюда и негатив.
Мой супруг постоянно просматривает нашу краевую ленту новостей. Вот новость: " На Рождественской службе в храмах города побывало столько-то человек" . Ну, скажите, что в этой новости провокационного или эпатирующего? Задевающего кого-то? Оказалось, что задевает. Эпатирует. Провоцирует. На три страницы гневных комментов написали. Грязных, порой нецензурных....
И тут мы возвращаемся к началу моего поста. В "холиварах" надо участвовать. Для чего? Для того , чтобы не убедить или переубедить (это, скорее всего невозможно), а просто показать свою адекватность что-ли. Показать людям , что православные-это не безмозглые фанатики, а люди , у которых есть убеждения. Люди, способные ответить, отстоять свою правоту. Но не опускаясь до уровня своего оппонента. Отвечать спокойно. Где-то даже с юмором. Но свою позицию надо обозначить. Это сложно. Но мы же не ищем легких путей :wink:

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
П.С. А в обсуждениях новости про Рождественскую службу мой супруг поучаствовал (он всегда в подобных обсуждениях участвует :) ) . И стороннему наблюдателю явилась очень интересное развитие диалога: брань , ругань и в ответ: спокойное высказывание , опровержение (обязательно с отсылкой к первоисточнику, причем, необязательно церковному) , иногда высказывание даже с юмором . И всегда подчеркнуто вежливое и грамотное , в то время как нападки пестрят "тыканьем" и бранью. Человек , случайно набредший на эту ленту, почитает и , быть может , проникнется хотя бы нормальными чувствами к православному человеку, ведущему таким образом беседу. Кто знает, какое зерно в его душу упадет в этот миг?
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Katrin

Сообщение Katrin » 22 фев 2014, 16:27

Акка Кнебекайзе спасибо за пост. Я вот тоже так думала,в принципе и старалась так же поступать и говорить. Но как человек несовершенный сначала спокойно отвечаю а потом когда ты говоришь одно а тебе по десять раз в ответ: нет ты сказала на так и подколки я начинаю психовать. :oops: сейчас вроде привыкла почти а раньше резковато отвечала. Бывало иногда. :sorry: а доказать что то правда невозможно. Адеватность показать тоже не всем получается. Хорошо если хоть кому то докажешь. :-D в общем пока наверное мне туда лезть не всегда надо. Боюсь сорваться и :-x так что в особо жаркие споры не полезу. Боюсь за свой душевный покой. А так буду следовать совету. Очень хороший. :good:

О доказывании адекватности. Иногда увы! :oops: одно то что ты раз в неделю водишь детей в церковь и ходишь сама на какой то жалкий час,это обвинение в фанатизме и неадекватности. Интересно что бы они сказали если бы знали что я и по праздникам стараюсь всем ходить, и чаще чем раз в неделю для себя? :-D меня бы наверное сразу надо было изолировать в смирительной рубашке в психушку. И тут к сожалению свою адекватность не докажешь. Хотя может один два человека на весь спор и найдутся такие что поймут. Но понимают меня увы только такие же как я. Православные. :chelo:

Юлия

Сообщение Юлия » 22 фев 2014, 17:17

Акка Кнебекайзе, да, ты права. У меня муж тоже очень правильно и грамотно умеет участвовать в таких дискуссиях и спорах, отправлять к первоисточнику и делает это всё без эмоций. Я так не могу - говорю только за себя. Поэтому если и участвую где-то, то всегда обращаюсь к мужу за советом :oops: Одна я не смогу подобрать нужных слов, не умею.. Не каждому это дано. :pardon:

Katrin

Сообщение Katrin » 22 фев 2014, 17:32

Юлия а я иногда тоже ссылки даю и цитаты вставляю, но увы всё равно не помогает. Видимо потому что для неправославных наши книги несущественны. Они их тоже фанатизмом считают. :pardon:

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 23 фев 2014, 10:02

Юлия, Юль, у нас с тобой в точности одинаковые ситуации :friends: . Мой супруг может вести беседу отрешенно (и , в конечном итоге, более убедительно, чем я :oops: ). Я эмоциональна...
Но. В том-то и тонкость интернет общения. Всегда есть время обдумать свою мысль, не писать сразу, дать остыть эмоциям. Но этому тоже надо учиться. Мне не всегда удается :pardon:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Весенняя
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Весенняя » 24 фев 2014, 17:22

Было такое, что участвовала в диалогах с неверующими, скорее это споры были, хоть я старалась уважительно писать, без тыканий и без обвинений, в ответ много негатива. Я для себя решила, что это не полезно мне, здесь очень тонкая грань, во первых можно спокойствие потерять, во вторых появляется какой-то азарт, ответить так чтоб доказать кому-то что-то. Только кому...(даже я бы сказала до превознесения можно дойти, типо как хорошо я написал) :sorry:
Конечно свою Веру и Церковь нужно защищать, но очень внимательно следить за своей душой, где ты Церковь защищаешь, а где уже хочешь личного превосходства.
Я стараюсь обходить теперь..
Сейчас на форуме для мам зарегистрирована, там группа для православных и там нет такого, чтоб заходили чтоб спорить, может один-два случая, а вообще дружелюбно православные с православными общаются)
Не своего ищи, но Божьего.
_________
Я - Таня :)

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 04 май 2014, 18:26

Я лично больше не влазю в споры. Слава Богу. Последний мой спор украл от моей жизни 12 часов времени и целую ночь сна. :-D
Спорила я с православной женщиной.
Кроме того, я вообще боюсь лишний раз писать свое мнение или что-то комментировать, особенно в соц сетях. Потеря времени и мира душевного, переживания обеспечены, потом еще несколько дней в мыслях это будет все крутится.

Пустое это все. Для меня главное сейчас оберегать свой мир душевный и заниматься собой и своим спасением, больше читать и узнавать православие.
А то спорить кидаюсь, а сама знаю все поверхностно.

Вспомните первые христиане прошли через какие гонения, принимали мученическую смерть, оскорбления и Церковь и православие до сих пор живы. Сам Бог защищает Православную Веру и Церковь устоит до последних дней и врата ада не одолеют ее.
Лучше помогать тем и говорить о Боге там, кто ищет Бога, сам спрашивает и кому Он нужен, кто хочет слушать и слышать.
Но конечно если есть опыт, знания, уверенность в себе, много времени и если это не как не сказывается потом на душе, то возможно и надо идти в массы. Главное чтобы это не было своим своеволием и самомнением о себе, как это было у меня.
Вот тут я сегодня статью разместила архиепископа Иоанна (Шаховского), подходит тоже к этой теме - Полезно знать.Пища к размышлению...
Я именно так себя и вела в спорах :oops:
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 04 май 2014, 20:20

Иулия: я вообще боюсь лишний раз писать свое мнение или что-то комментировать, особенно в соц сетях. Потеря времени и мира душевного, переживания обеспечены, потом еще несколько дней в мыслях это будет все крутится.
Пустое это все.
:friends: Юленька, ты как будто про меня написала. :Rose:

Anđeo
Профессия: Development director
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Anđeo » 04 май 2014, 20:23

Когда вижу такие разговоры в сети, замечаю две закономерности:
1. Навязчивость проповеди (ну лезет человек к общественности со своим мнением на устройство мира, и особенно на то как всем надо жить)
2. Непримиримость к собеседнику (доходит до личных угроз)

На этот случай всегда вспоминаю цитату патриарха сербского Павла:
"Не говори людям о Господе, если тебя не хотят слушать. Живи так, чтобы спросили"
Случайности нужны, чтобы Бог действовал инкогнито.

Марусёк
Профессия: Аналитик

Сообщение Марусёк » 19 май 2014, 12:34

Я всего год как хожу в церковь, мало в чем разбираюсь, все больше на уровне эмоций и восприятий, чем каких-то знаний. В разговоре на работе или с друзьями стараюсь тему религии не затрагивать, т.к. все равно не смогу аргументированно ответить.
Но заметила один момент. Иногда хожу на утренние службы в будни причащаться. Для меня это такая радость, что когда я прихожу на работу, у меня все спрашивают, почему я такая счастливая. Я отвечаю честно, что была на службе. Кто-то смотрит с жалостью, как на тихую помешанную, но некоторые начинают интересоваться, вопросы задают.
Может так и надо? Заинтресовавыть примером и раскрываться только перед теми, кто откликнулся?

Вернуться в «Душа - поле битвы»