Душа - поле битвыИзречения Святых отцов и учителей Церкви

Модератор: Странница

Автор темы
Эль Ниньо
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец
Ко мне обращаться: на "ты"
Изречения Святых отцов и учителей Церкви

Сообщение Эль Ниньо » 29 авг 2013, 10:33

Приглашаю форумчанок к коллективному созданию сокровищницы мыслей православных святых. :chelo:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Реклама

Гаечка
Re: Изречения Святых отцов и учителей Церкви

Сообщение Гаечка » 29 авг 2013, 11:12

Преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов)

- «Ты просишь наставления и назидательного урока, как бы тебе не сбиться с истинного пути? Начни со смирения, делай со смирением и кончай смирением, и вчинишься со святыми»

Старец Паисий Святогорец

«Нам надо не говорить, что мы хотим полюбить Христа. Надо стремиться Его не огорчать. Ничего самому не делать и просить в молитве, чтобы Бог дал нам любви к нему – это дерзость».
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

ВераNika
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 30 авг 2013, 08:52

Св.Преподобный Ефрем Сирин
" Злополучен и жалок, кто далек от любви. Он проводит дни свои в сонном бреду. И кто не станет плакать о том человеке, который далек от Бога, лишен света и живет во тьме? Ибо сказываю вам, братия: в ком нет любви Христовой, тот враг Христу. Нелжив сказавший, что ненавидяй брата своего человекоубийца есть (1 Ин. 3, 15), и во тьме ходит (1 Ин. 2, 11), и удобно уловляется всяким грехом. В ком нет любви, тот скоро раздражается, скоро приходит в гнев, скоро распаляется ненавистию. В ком нет любви, тот радуется о неправде других, не состраждет к падающему, не простирает руки к лежащему, не подает совета низложенному, не поддерживает колеблющегося. В ком нет любви, тот ослеплен умом, тот друг диаволу, тот изобретатель всякого лукавства, тот заводчик ссор, тот друг злоречивых, собеседник наушников, советник обидчиков, наставник завистников, работник гордыни, сосуд высокомерия. Одним словом, кто не приобрел любви, тот орудие противника, блуждает по всякой стезе и не знает, что во тьме ходит."

http://krotov.info/acts/04/socrat/sirin_000.htm

Добавлено спустя 21 час 24 минуты 26 секунд:
Верой приобретается познание о Боге, а без веры невозможно познать Его... Ибо какое умствование убедит нас, например, в Воскресении?.. Какими умствованиями может быть постигнуто рождение Бога Слова? От веры зависит и общение в страданиях. Если бы мы не уверовали, то и не страдали бы; если бы не веровали, что, пострадав со Христом, мы будем и царствовать с Ним, то не терпели бы страданий. Святитель Иоанн Златоуст (113, 15).

Вера есть то, чего мы не видим или умом не постигаем, но веруем, что это есть. Так, не видим Бога, но веруем, что Он есть (хотя из создания мира познаем Его, но познание это, как несовершенное, вера довершает, и познаем всетаки более от веры, чем от разума). Не постигаем умом, как Бог един естеством, но троичен в лицах, но веруем, наставляемые словом Божиим. Не видим Христа, Сына Божия, жизни вечной, Небесного Царствия, но веруем. Не постигаем умом воскресения мертвых, в святейшей Евхаристии Тела и Крови Христовых, но вера в этом утверждает нас.
В этих и прочих тайнах Божиих разум должен последовать вере, а не вера разуму. То есть познание их не от разума зависит, но от веры, и не потому мы веруем, что познаем, но потому познаем, что веруем. Итак познание их не есть плод нашего разума, но плод веры, которая утверждается на твердом основании Святого Божиего слова и истине, и всемогуществе Божиих. Это для того говорится, чтобы не испытывать умом того, что требует единой веры, но пленять разум в послушание Христу (2 Кор. 10, 5). Святитель Тихон Задонский (104, 257-258).

В рассуждении о сказанном Господом не нужно приходить в колебание и сомнение, но несомненно принимать, что всякий глагол Божий истинен, всесилен, хотя бы в противном уверяла природа. Ибо в этом подвиг веры. Святитель Василий Великий (6, 313).

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Если человек искренне молит и не получает просимое - значит Господь готовит ему большее и лучшее,
чем он просит.
Святитель Иоанн Златоуст
"Действенны только молитва, молчание и любовь...
Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей,
чем к их ушам." Старец Порфирий Кавсокаливит

Мария 33

Сообщение Мария 33 » 31 авг 2013, 09:18

Все мы - одно и должны любить другого , как себя.
(Праведный Иоанн Кронштадский)
Христос всегда рядом с тем , кто старается исполнять заповеди его.
(Святитель Лука Крымский ( Войно - Ясенецкий))
Жизнь с чистой совестью и смирением дарят мир и истинное счастье .
Не осуждайте других , ведь мы сами становимся осужденными перед Богом.
( Преподобный Макарий Оптинский)
Не просите у Бога ничего, кроме исполнения воли Его, ибо Он сам знает, что ниспослать нам .
( Преподобный Серафим Вырицкий).

Есть еще много мудрых пословиц о Боге.)

ВераNika

Сообщение ВераNika » 31 авг 2013, 09:59

В Царство Божие не входят непокаявшиеся, но грешники, очищенные через покаяние. Ничто так не помогает человеку в брани, в победе над страстями, как непрерывная умная молитва.
Старец Ефрем Святогорец

Насколько возможно, следите за языком, чтобы он не празднословил и не осуждал, но непрестанно творил молитву, когда вы заняты работой. Вот вам мое благословение, исполняйте это, и у Христа мы все будем вместе. Ангел-хранитель да шествует впереди вас.
Старец Арсений Исихаст

"Если вы живете в добре, то зло вам не причинит вреда. - Чем оно сможет вам повредить? Ведь добро непобедимо…И наоборот, если вы не живете Богом, то зло охватит вас: вас охватит лень, уныние, вы будете мучиться…"
Старец Порфирий Кавсокаливит

Осознание глубочайшего смысла жизни. "Ищите прежде Царствия Божия..." (Мф. 6: 33). Простота и всякое правильное отношение к вещам начинаются с этого.
Старец Паисий Святогорец

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Женщины должны иметь благоговение большее, чем мужчины. Женщина по природе своей должна иметь благоговение. Если у мужчин нет благоговения, то они просто равнодушны. Если же теряют благоговение женщины, то они доходят до тяжелых проступков.
Старец Паисий Святогорец

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
Из того, что читает человек, можно распознать его духов­ное состояние.
Старец Паисий Святогорец

Не ищи в своих скорбях утешения у людей, и полу­чишь утешение от Бога.
Старец Иосиф Исихаст

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Молитва ограждает и отражает страшные внушения темной силы. И особенно сильна молитва матери, молитва друга – она имеет великую силу.
Преподобный Серафим Вырицкий

Гаечка

Сообщение Гаечка » 03 сен 2013, 06:42

Не будем же падать духом, не будем сетовать, не будем бояться тяжких времён: откажется ли сделать что-либо для нашего спасения Тот, Кто не отрёкся пролить за всех нас Свою Кровь и дал нам Плоть и туже самую Кровь Свою? Воодушевляясь такими надеждами, будем непрестанно взывать к Нему и воссылать молитвы и моления; будем со всем усердием заботиться о всякой добродетели, чтобы и избежать теперешних опасностей, и достигнуть будущих благ.
Святитель Иоанн Златоуст

Иулия
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 04 сен 2013, 00:31

В ком любовь, тот никем никогда не гнушается, малым и великим, славным и бесславным, бедным и богатым: напротив, тот сам вся покрывает, вся терпит (1 Кор. 13, 7). В ком любовь, тот ни перед кем не превозносится, не надмевается, ни на кого сам не наговаривает и от наговаривающих отвращает слух. В ком любовь, тот не льстит, брату ноги не запинает, не соперничает, не завидует, не радуется падению других, не чернит падшего, но соболезнует о нем и принимает в нем участие, не презирает ближнего в нужде, но заступается и готов умереть за него... В ком любовь, тот никогда ничего не присвояет себе... В ком любовь, тот никого не почитает себе чужим, но все ему свои. В ком любовь, тот не раздражается, не гордится, не воспламеняется гневом, не радуется о неправде, не коснит во лжи, никого не почитает своим врагом, кроме одного диавола. В ком любовь, тот вся терпит, милосердствует, долготерпит (1 Кор. 13, 4-7).

Преподобный Ефрем Сирин.

Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.

Есть у одного английского писателя произведение: переписка старого беса с молодым племянником, которого он учит приемам искушения людей. И между прочим этот старый бес говорит: Я не могу понять Христа. Он говорит, что любит Свою тварь и оставляет ее свободной. Вот я тебя, бесенок, люблю; это значит, что я хочу тобой обладать, хочу тебя держать в своих когтях, я хотел бы тебя съесть, переварить, чтобы тебя вне меня не было вовсе. О такой любви многие из нас, к сожалению, знают. Тут мы можем почувствовать разницу между таким ложным, лживым понятием любви, которое я только что описал, и любовью, равнозначной свободе. Такая любовь говорит другому: Ты так драгоценен, так прекрасен, так много значишь для меня, что я не имею никакого права тебя ограничивать, кромсать, уродовать. Я всеми силами своего существа буду служить тому, чтобы ты развился в полную меру своих возможностей; я не буду преградой стоять на твоем пути, а буду только следить за тем, чтобы ты не оказался недостойным себя самого, чтобы ты стал в полной мере той красотой, тем чудом, каким ты можешь быть.

Митрополит Сурожский Антоний
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Автор темы
Эль Ниньо
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 04 сен 2013, 10:20

Коренная, источная заповедь: люби. Малое слово, а выражает всеобъемлющее дело. Легко сказать - люби, но не легко достигнуть должной меры любви. Не совсем ясно и то, как ее достигнуть; потому-то Спаситель обставляет эту заповедь другими пояснительными правилами: люби, "как самого себя" (Мф. 22:39), "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Лк. 6:31). Тут указывается мера любви, можно сказать, безмерная; ибо есть ли мера любви к самому себе и есть ли добро, которого не пожелал бы себе кто от других? Между тем, однако, это предписание не неисполнимо. Все дело стоит за тем, чтобы войти в совершенное сочувствие с другими, так чтобы их чувства вполне переносить в себя, чувствовать так, как они чувствуют. Когда это будет, нечего и указывать, что в таком случае надо сделать для других: само сердце укажет. Ты только позаботься поддерживать сочувствие, иначе тотчас подойдет эгоизм и возвратит тебя к себе и заключит в себя. Тогда и пальцем не пошевелишь для другого, и смотреть на него не станешь, хоть умри он. Когда Господь сказал: люби "ближнего твоего, как самого себя", Он хотел, чтобы вместо нас, стал в нас, то есть в сердце нашем, ближний. Если же там, по-старому, будет стоять наше "я", то не жди добра.
Епископ Феофан Затворник (107, 326-327).
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 08 сен 2013, 02:35

Господь говорит: «доколе Я в мире, Я — свет миру», — этим Он говорит, что наш долг — светить другим. А между тем, мы сами ходим во тьме, не только уж не светим другим, поэтому мы должны обращаться к Господу, просить у Него помощи, потому что мы, как бы сильны ни были, какие бы преимущества не имели, мы все-таки без Бога — ничто; и потом у нас великое множество грехов и потому сами мы не можем достигнуть того, чтобы светить и согревать других. И Господь зовет нас в Свою Церковь и говорит: «Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененные и Аз упокою вы», — перестаньте надеяться на свое я, ищите помощи у Меня. В такое время тяжелое можно ли говорить, что смерть далека от нас, нет... ко многим из нас [она] очень и очень близка. Так спешите же исполнять свой долг, к которому призвал вас Господь, потому что, как Он Сам сказал, когда наступит ночь, тогда никто не может делать; всему, что мы ни делали доброго или злого, — всему конец. Поэтому спешите понять, в чем ваш долг, который мы должны исполнять со страхом и трепетом, какой вам дан талант от Господа.
А мне хочется плакать, и плакать, и плакать, видя, как многие из вас дожили до седых волос и не увидели своего долга, как будто не было никакой благодати, ничто их не касалось, как будто они были слепы от рождения. Нельзя же злоупотреблять милосердием Божиим без конца, проводить время в превозношении, злобе, ненависти, вражде. Господь зовет: «Приидите ко Мне, пока вы живы и Я успокою вас». (Из проповеди на Неделю о слепом 1919 г.) св. Алексей Мечев

Господь так близок ко всем нам, так нас любит, что всегда готов помочь нам. Поэтому, когда нападают помыслы, обратись ко Господу; чувствуешь, закипает злоба, ненависть к кому-нибудь, воззови к Божией Матери: «Владычице, помоги мне, я немощен, я не могу, мне хочется быть добрым, помоги же мне», — сердечно, слезно помолись, а потом, знаете, как мать, со всех ног бежит к ребенку, когда он заплачет, что-нибудь с ним случится, так Господь нас любит и всегда поможет. А о немощных, грешных, слабых Он особенно печется, как мать слабого ребенка, больное дитя особенно любит и заботится о нем, так и Господь. Ведь Он пришел не праведников, а грешников спасти. Он всех зовет к Себе: «Приидите ко Мне вси», ко всем протягивает руки, всех обнимает.св. Алексей Мечев

Co смирением диавол не может бороться. А у нас его и нет, мы все думаем о себе, все стараемся устроить свое счастье сами, ставим себя на место Бога; а всякий гордый человек — несчастный человек, он удаляется от Бога; поэтому святые избегали чести, боясь, что они загордятся и удалятся от Господа, перестанут служить Ему, а начнут служить своему я. Так вот, чтобы этого не было, надо следить за собой, каждый вечер вспомнить, что случилось днем и записать, например: хотел раздражиться, но помолился и Господь отстранил это, Господи, прости мою злобу и т.п. Так потом мы увидим, что Господь всегда нам помогает.св. Алексей Мечев
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 25 сен 2013, 22:50

Депрессия происходит от любви к себе... Любить себя — жить впустую. Не любите себя, любите Бога и ближнего — и вы никогда не впадете в депрессию. Просто, но трудно.
Cхиархимандрит Иоаким (Парр)

Иной много страдает от бедности и болезней, но не смиряется, и потому без пользы страдает.
А кто смирится, тот всякою судьбою будет доволен, потому что Господь его богатство и радость,
и все люди будут удивляться красоте души его.
Преподобный Силуан Афонский.

Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы все книги изучила,
никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не дает в себе
место благодати Святого Духа, а Бог познается только Духом Святым.
Преподобный Силуан Афонский.

Во всех наших делах Бог смотрит на намерение, -
делаем ли мы это ради Него,
или ради какой-либо иной причины.

Преподобный Максим Исповедник.
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 02 окт 2013, 01:26

Обидчивость - это одна из самых серьезных страстей. Она показывает, что человек удален от Бога. Ведь когда Бог пребывает в сердце человека, то человек преисполняется внутренней силы и мужества. Он может понести любые немощи ближних, не теряет мира и любви, даже если его оскорбляют. Наоборот, человек, который лишен благодати и удален от Бога, не имеет внутренней крепости. Он не может стерпеть даже и какое-нибудь мягкое замечание. Он не воспринимает любовь людей, всё толкует неправильно. Всякое, даже доброе, действие ближних он понимает в дурном смысле. И если обидчивый человек не чувствует доброты ближних, то тем более он не понимает их проблем и трудностей. Он чувствует только себя: "Мне сказали неприятную вещь, меня обидели, меня оскорбили". И никогда он не подумает о том, что у другого болит душа, оттого он и говорит неприятные вещи.

Настоятельница Ново-Тихвинского монастыря игуменья Домника
Пс. 21, 20

Гаечка

Сообщение Гаечка » 22 ноя 2013, 07:15

Как бы скорбь ни возмущала душу - когда мы придём в церковь, она легко может прекратиться, потому что здесь присутствует Христос, и приступающий к Нему с верой легко может получить исцеление.
Святитель Иоанн Златоуст

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 27 ноя 2013, 01:36

Мир должен установиться в наших душах, тогда и вокруг нас будет мир. Пока мы не сделаем этого - не будет мира. Нет мира в семье, где хозяин беспокоен мыслями. Для главы семьи особенно важно - стараться сосредоточить свои мысли на тишине и мире, а свои беды и заботы - возложить на Господа. Господь взял на Себя все наши бремена и сказал, что Он Сам будет заботиться, что нам есть и что нам пить, и что одеть, а мы судорожно хватаемся за свои заботы и создаём смятение себе, семье, и всем окружающим.

Старец Фаддей Витовницкий.
Обидчивость - это одна из самых серьезных страстей. Она показывает, что человек удален от Бога. Ведь когда Бог пребывает в сердце человека, то человек преисполняется внутренней силы и мужества. Он может понести любые немощи ближних, не теряет мира и любви, даже если его оскорбляют. Наоборот, человек, который лишен благодати и удален от Бога, не имеет внутренней крепости. Он не может стерпеть даже и какое-нибудь мягкое замечание. Он не воспринимает любовь людей, всё толкует неправильно. Всякое, даже доброе, действие ближних он понимает в дурном смысле. И если обидчивый человек не чувствует доброты ближних, то тем более он не понимает их проблем и трудностей. Он чувствует только себя: "Мне сказали неприятную вещь, меня обидели, меня оскорбили". И никогда он не подумает о том, что у другого болит душа, оттого он и говорит неприятные вещи.

Настоятельница Ново-Тихвинского монастыря игуменья Домника

Встаньте утром, поставьте себя перед Богом и скажите: «Господи, благослови меня и благослови этот начинающийся день», а потом относитесь ко всему этому дню как к дару Божию и смотрите на себя как на посланца Божия в этом неизвестном, что представляет собой начинающийся день.

Митрополит Антоний Сурожский

Помните все, что в мире действует непрестанно нравственный закон Бога, по которому всякое добро награждается внутренне, а всякое зло наказывается. Зло сопровождается скорбью, теснотою в сердце, а добро - миром, радостью и пространством сердца. Этот закон неизменен; он - закон неизменяемого, всесвятого, праведного, премудрого и вечного Бога.

Святой праведный Иоанн Кронштадский.
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 28 ноя 2013, 19:17

"Для Тела Церкви необходимы люди любого склада. Один человек восполняет нрав другого. Каждый из нас обязан терпеть не только особенности духовного склада нашего ближнего, но даже и те слабости, которые имеются в нем как в человеке".
Старец Паисий Святогорец.
Пс. 21, 20

ВераNika

Сообщение ВераNika » 01 янв 2014, 01:18

"Кто любит Господа, тот всегда его помнит, а память Божия рождает молитву. Если не будешь помнить Господа, то и молится не будешь, а без молитвы душа не пребудет в любви Божией,ибо через молитву приходит благодать Святаго Духа. Молитвою хранится человек от греха,ибо молящийся ум занят Богом и во смирении духа стоит перед лицем Господа,Которого знает душа молящегося" (Преподобный Силуан Афонский)

"Сердце человеческое не может быть праздным,душа наша не может быть без дела. Если не занят ум святыми мыслями,он занимается пустыми и вредными. Если не занято сердце ощущениями чистыми,небесными,оно дышит чувствованиями нечистыми,мутными,земными. Если не стремится воля к небу,к выполнению святой воли Божией,она идёт путем греха к аду." (Преподобномученик Кронид (Любимов).

Мария 33

Сообщение Мария 33 » 01 янв 2014, 10:54

http://www.ioann.ru/parts/bog/kak-priob ... rax-bozhij
Очень хороший сайт с высказываниями святых на все случаи жизни.
Чудеса случаются с теми, кто верит в них. © Бернард Беренсон

ВераNika

Сообщение ВераNika » 02 янв 2014, 08:22

Важнейшая часть распорядка духовной жизни — регулярная молитва. Молитва перед
сном и перед началом всякого дела является необходимым условием христианского делания,
особенно для тех, кто живет в миру.
Старец Иосиф Ватопедский

«Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог отпустил его повод, а твой повод держит в руках. Если твой тоже отпустит, ты окажешься, может быть, в куда худшем положении».
Грузинский старец Гавриил (Ургебадзе)

"Когда на борющегося с искушениями и грехом наводят клевету или осуждают,это значит,что сатана сильно на него озлобился;а Божие попечение о нем велико"(преп.Дорофей)

«Самооправдание — это падение, оно изгоняет Благодать Божию. Без конца оправдывая себя и считая, что другие его не понимают, что все вокруг несправедливы, а он — невинный страдалец и несчастная жертва, человек становится невменяемым, перестает владеть собой.» (Паисий Святогорец)

Cмирение - духовное качество, которое, пожалуй, как никакое другое, неправильно понимается людьми. В нашем православном обиходе под смирением понимается унижение, готовность к издевательствам, задавленность личности, некий мазохизм, пришибленность, почитание себя мерзким, гнусным. Убеждение себя в том, что "я отброс, мусор". Есть также глагол "смирять". Это значит, что тебя унижают церковные начальники, а ты - все проглатывай. Обычно, когда в противовес этому взгляду начинаешь что-то говорить о человеческом достоинстве, то в ответ слышишь - "достоинство - это гордыня! Какое достоинство? Ты - ничтожество, жалкий грешник". Но Господь так не учит. Он говорит: "вы - соль земли", "вы - свет миру, да светит свет ваш пред людьми". Получается так, что Господь призывает нас к смирению, к нищете духовной, но тут же возвышает человека, говоря "вы - свет миру".
Нет ли тут противоречия? Что такое смирение? Как оно сочетает в себе то и другое.
Смирение, вообще говоря, - правда о себе и своих отношениях с Богом и людьми. Правда заключается в том, что я, сам по себе, действительно - грешное, немощное, падшее, жалкое существо. Но это не вся правда, это 10% правды, это - лжесмирение. Другая часть - это Бог не отринул меня, пришел ради меня, взошел на Крест и вселился в меня, что я - Христов. И это несравненно важнее моей грешности самой по себе.
Смирение - это не мазохистское выжимание из себя комплекса вины, а религиозное чувство, совокупность понимания себя грешным и одновременно солью земли, понимание правды о себе. От этого проистекает мир в душе. Без душевного мира нет никакой духовной жизни.
Пример смирения - обращение Христа с самарянкой. Мы бы подумали, ничего себе, меняет мужиков как перчатки. А Он говорил с ней уважительно.
Смирение - это понимание того, что пред Богом все равны. Это труд души и благодать Божия.
Игумен Петр Мещеринов

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 08 янв 2014, 22:41

Если открываешь тайны своей семейной жизни перед другими людьми – то даёшь им власть над своей семейной жизнью. А люди не все ведь порядочные. Ни в коем случае не следует ни хвалиться, ни радоваться, ни огорчениями своими делиться. Это внутренняя, очень таинственная жизнь, ее надо беречь. Человек может в семье и слабость проявить, но он именно в семье ее проявил, он-то надеялся, что близкие его поймут. Он, возможно, в другой ситуации не проявил бы ее, а здесь не сдержался, немощь свою показал, но не потому, что отыгрывается на близких, а оттого, что верит им. Муж жене открывает душу свою, потому что доверяет, как на исповеди доверяют священнику, и когда происходит нарушение тайны, это очень близко к разглашению исповеди. Печально, когда начинают друг над другом насмехаться, рассказывать тайны, уничижать. Это говорит о порочности того человека, который себе позволяет так поступать, об отсутствии мудрости.

Протоиерей Георгий Шестун
Пс. 21, 20

Mimoza
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 09 янв 2014, 18:15

Тот, кто обещал прощение во грехах кающемуся, не обещал согрешающему завтрашнего дня.
свт. Григорий Двоеслов
В крещении - Александра

светлая

Сообщение светлая » 28 янв 2014, 20:12

Господь любит нас, как Своих детей, и любовь Его сильнее любви матери, потому что и мать может забыть свое дитя, а Господь никогда не забывает нас. (Старец Силуан. )

Худо нам без Христа. О, да не пребудем одни, без Жизнодавца!.. как дыхание необходимо для тела, и без дыхания человек не может жить, так без дыхания Духа Божия душа не может жить истинною жизнию. Посему цель жизни – стяжать благодать Святаго Духа чрез непрестанную молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». (Священномученик Серафим Дмитровский )

В молитве мы беседуем с Богом, в Священном Писании Бог беседует с нами.(Августин Блаженный Аврелий)

Вернуться в «Душа - поле битвы»