Душа - поле битвыИзречения Святых отцов и учителей Церкви

Модератор: Странница

Людмил@
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Изречения Святых отцов и учителей Церкви

Сообщение Людмил@ » 23 мар 2015, 15:29

"Скучает душа моя о Господе, и слезно ищу Его. Как мне Тебя не искать? Ты прежде взыскал меня и дал мне насладиться Духом Твоим Святым, и душа моя возлюбила Тебя. Ты видишь,Господи,печаль мою и слезы... Если бы Ты не привлек меня Своею любовью, то не искал бы я Тебя так, как ищу, но Дух Твой дал мне познать Тебя, и радуется душа моя, что Ты мой Бог и Господь, и до слез скучаю я по Тебе. Скучает душа моя о Боге и слезно ищет Его. Милостивый Господи, Ты видишь падение мое и скорбь мою, но смиренно прошу Твою милость: излей на меня, грешного, благодать Твоего Святого Духа. Память о ней влечет ум мой снова найти Твое милосердие. Господи, дай мне смиренного Духа Твоего, дабы снова не потерял я Твою Благодать и не стал бы рыдать о ней, как рыдал Адам о рае и Боге."
прп. Силуан Афонский
:cry:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Реклама

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 24 мар 2015, 11:11

Мы ленивы – потому и бедны (духовно). Не подвизаемся, поэтому легко приходит расслабление. Да, легче отдыхать, сидеть и слушать кого-нибудь; и гораздо легче разговаривать, чем молиться. Скажет мне кто-нибудь, может ли он молиться столько времени, сколько тратит на разговоры? Как долго можешь проговорить – полчаса, час? А молишься ты полчаса, один час? И вместо того, чтобы меня слушать, сможешь ли ты молиться столько же времени? Не можем мы этого – трудно. Поэтому мы не развиваемся – потому что не боремся; все для нас теория, только слова; «хотел бы» – но не делаем следующий шаг.

Архимандрит Андрей (Конанос)
Прошу молитв о упокоении души раба Божия Георгия.
Смирение и без дел прощает многие согрешения , а дела без смирения безполезны. Св Исаак Сирин

small_Lena

Сообщение small_Lena » 24 мар 2015, 11:35

Скажу и не ошибусь: дружить нынешние молодые люди не умеют. Дружба не успевает созреть, как все обрывается близостью, за которой нет ни дружбы, ни тем более любви.
А дальше следует ад. Ад извращений, растоптанной жизни. Хорошо еще, если одной, а то ведь в фундамент будущего ложатся младенческие гробики.
У Господа ошибок не бывает. И если человек Ему верен, то эта верность вознаграждается счастьем жить с ясной душой и миром совести. Вот и выбирай.

Архимандрит Иоанн (Крестьякин)
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

Иулия
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 25 мар 2015, 08:29

Не слушай худое и грязное ни о ком… Не останавливайся на недобром помысле…Неправды беги… Правду говорить никогда не бойся, только с молитвой и, прежде, проси благословения у Господа.

Старец Николай (Гурьянов)

Почаще смотрите на звезды. Когда будет на душе плохо, когда вас обидят, когда что не будет удаваться, когда придет на вас душевная буря – выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится.

Священник Павел Флоренский

Люди сегодня так страдают, потому что они избегают труда. Комфорт — вот что приносит людям болезни и страдания. В нашу эпоху удобства отупили людей. А мягкотелость, изнеженность принесли и множество болезней. Как раньше люди мучились, обмолачивая пшеницу! Какой же это был труд! Но ведь и хлебушек — какой же он был тогда сладкий!
Лишения очень помогают людям. Испытывая в чем-то недостаток, чего-то лишаясь, люди становятся способны познать цену того, чего у них не стало.

Старец Паисий Святогорец

Многим кажется,что, будь они на другом месте, они были бы лучше. Богатому кажется, что добродетели мешает богатство, бедному кажется, что – бедность, ученому – ученость, невежественному – невежество, больному – болезнь, старому – старость, молодому – молодость. Это всего лишь самообман и признание своего духовного поражения... Адам потерял веру в раю, Иов укрепил веру на гноище. Пророк Илья ни разу не сказал: голод мешает мне быть послушным Богу! И царь Давид не говорил: корона мешает моему послушанию.

Святитель Николай Сербский
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Дуняша
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 29 мар 2015, 13:49

В последнее время полюбила протоиерея Андрея Ткачева.
Почему-то не смотрела раньше его,а на этой неделе на "Союзе" случайно натолкнулась и очень понравилась манера ответов, честный, искренний, пламенный батюшка.

Его высказывание нашла:

"Хорошая бабушка нужна всем во все века. Мы страдаем от отсутствия хороших бабушек! Сколько бабушек-склочниц, лентяек, празднословок… Ведь мы нуждаемся в этаких Аринах Родионовнах, которые знают фольклор, не боятся работы, всегда в трудах, которые сварят что-то такое, чего ты не сваришь, расскажут сказку, притчу, легенду… Бабушка — незаменимый человек! И родится она из хорошей мамы. Иначе — получается такая бабушка, которая делает химическую завивку, курит папиросы, говорит «не троньте меня, я хочу пожить для себя» и в восьмой раз выходит замуж. Так что будьте хорошей мамой, и когда вырастут дети — вы будете очень им нужны как бабушка."
Протоиерей Андрей Ткачёв
Вложения
EAmLxneLjT8.jpg
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 02 апр 2015, 18:59

Самый важный момент в жизни — это теперешнее мгновение, потому что прошлое уже ушло, а будущего еще нет. Мгновение, в котором мы живем, — единственное, которое в нашем распоряжении. Самый важный человек — тот, который перед тобой вот сейчас, другого же нет. А самое важное дело — в это мгновение для этого человека сделать то, что надо.

Сурожский Антоний

Смиренный умом не стыдится признать, что не знает, и только глупый стремится доказать всем, что знает все.

Монах Симеон Афонский
Вложения
q_SOvVbykaQ.jpg
Пс. 21, 20

Лунная Лиса
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 02 апр 2015, 20:47

"Вера моя – единственное серьезное дело жизни моей. Воистину, все остальное – комедия чувств"

(Святитель Николай Сербский)
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Дуняша
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 02 апр 2015, 22:26

Лунная Лиса, :good: спасибо! :chelo:
Взяла в подпись.
А.Суворов

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 03 апр 2015, 07:05

Дуняша:Взяла в подпись
оу.. я тоже хотела. :oops: ну я вк. утащу? :oops: :wink:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Дуняша
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 03 апр 2015, 12:02

Мурлыка, так бери тоже :oops: :Rose:
А.Суворов

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 03 апр 2015, 16:30

— Отчего мы так быстро устаем молиться?

— Говорят: мы скоро устаем молиться. Отчего? Оттого, что не представляете пред собою
живо Господа, — яко одесную вас есть. Смотрите на Него непрестанно сердечными очами, и
тогда ночь целую простоите на молитве и не устанете. Что я говорю — ночь! Три дни и три ночи простоите и не устанете. Вспомните о столпниках.
Они много лет стояли в молитвенном настроении духа на столпе и превозмогали свою плоть, которая, как у тебя, так и у них, также была склонна к лености. А ты тяготишься несколькими часами молитвы общественной, даже одним часом!

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Пс. 21, 20

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 04 апр 2015, 18:21

"С кем бы человек не начинал строить семейную жизнь, он пройдет периоды искуса. Ведь готового счастья не бывает... Счастье надо тоже выращивать терпеливо и многими трудами с обеих сторон".
Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Смирение и без дел прощает многие согрешения , а дела без смирения безполезны. Св Исаак Сирин

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 04 апр 2015, 19:43

Шелест, вот да, :good: недавно читала это и даже поделилась, согласились :roll:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Иулия
:
Способности и упорство
Изречения Святых отцов и учителей Церкви

Сообщение Иулия » 15 апр 2015, 22:21

"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания".
Преподобный Силуан Афонский

Отправлено спустя 5 часов 38 минут 25 секунд:
Никогда не ждите и не требуйте за любовь любви, за смирение — похвалы, за служение — благодарности. Старайтесь остаться без земных наград, чтобы не потерять наград небесных.

Схиигумен Савва (Остапенко)
Пс. 21, 20

small_Lena

Сообщение small_Lena » 17 апр 2015, 11:43

Не стоит вступать в богословские споры. В них рождается не истина, а раздоры. Споры чаще всего навязывают невежды, переубедить которых чрезвычайно сложно, часто – невозможно. Они отвлекают, мешают.. Христианину не обязательно быть богословом, уметь красноречиво говорить. Жить достойно - это и есть проповедь.

Протоиерей Пафнутий Жуков
===

Эллира
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 17 апр 2015, 12:07

small_Lena, спасибо! очень вовремя!
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

small_Lena

Сообщение small_Lena » 17 апр 2015, 23:37

Первым, кто попал в рай, был разбойник. И первым, кто попал в ад, был апостол Христов. И то, как это всё происходило, — для нас великий урок. Поэтому человеку никогда нельзя ни отчаиваться, ни ставить крест на другом.
Митрополит Лимассольский Афанасий Николау
===

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 18 апр 2015, 00:42

Духовные наставления преподобного Никона Оптинского

Советы живущим в миру

«“Если ты миряныня – живи среди мирян и твори дела их...”. Это надо понимать так: всякому виду христианского жития свойственны свои добродетели и занятия. Нам недоступны дела тех, с которыми мы имеем различный образ жизни. Например, мать, имеющая грудных детей, не может ходить ежедневно в церковь ко всем службам и дома подолгу молиться. Из этого будет не только смущение, но и даже грех, если, например, в отсутствие матери ребенок без призора искалечит себя или натворит шалостей, когда будет подрастать.

Не может она совершенно отречься от имущества ради личного подвига, ибо она обязана содержать и кормить детей. Она обязана угождать Богу делами, ей свойственными: терпением тягот семейной жизни, посильной молитвой, посильной милостыней, учением и воспитанием детей, соблюдением постов, хождением по праздникам в церковь, удалением от ропота, сплетен и т.п.»

О талантах и способностях

«Под талантом надо подразумевать не только богатство, учёность, знатность. Таланты – это благоприятные условия для спасения души. Каждому из нас даны таланты. Бедность, болезни, различного рода скорби – это всё таланты.

С мирской точки зрения, талантами считаются ум, учёность, музыкальные или художественные способности. Они не греховны, и хорошо, когда такую способность совмещают с христианской жизнью, когда посвящают её Богу.

Если же эта способность мешает жить по Богу и спасать свою душу, то её следует оставить. Лучше быть поглупее и попроще, но спастись. Что пользы тебе, если ты весь мир приобретёшь, душу же свою погубишь?»

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 03 май 2015, 08:09

Раньше я думал: "Зачем Господь посылает скорби на землю?"

А теперь я понял: камень разбивают молотом ... Многих людей только горе и скорби могут привести к Богу.

Преподобный Гавриил (Ургебадзе)

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
"Не суди и не обижайся на людей. Что бы они тебе ни сделали, не возненавидь никого. Каждый поступает согласно тому, как научен, какой имеет характер. Не многие обладают добротой и рассуждением".
Старец Иероним Эгинский
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 03 май 2015, 20:23

В одном своем труде святой Иоанн Кассиан Римлянин говорит одну замечательную фразу, которую мы все очень любим. Помните поговорку: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»? Преподобный Иоанн говорит: любовь, смирение, терпение, доброта, кротость, услужливость, искание последнего места — все это друзья Божии. Злость, осуждение, нетерпение, гордость, похоть, жадность, эгоизм, уныние — все это друзья дьявола. И после этого он спрашивает: итак, скажи мне, кто твои друзья? С кем ты провел сегодня день? С радостью? С любовью? С терпением? С добротой? Со смирением? Или с унынием? Злостью? Печалью? Раздражением? Осуждением? С кем ты сегодня был? Подумайте об этом. Мы сами выбираем то, что наполняет нашу жизнь.

Схиархимандрит Иоаким (Парр)
Пс. 21, 20

Вернуться в «Душа - поле битвы»