Душа - поле битвыИзречения Святых отцов и учителей Церкви

Модератор: Странница

mila72
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Изречения Святых отцов и учителей Церкви

Сообщение mila72 » 04 мар 2016, 08:02

1.Cкорби и страдания поражают и душу и дух и тело. ТЕЛО они поражают болезнями, голодом, холодом и непосильным трудом и скудостью во всем необходимом. ДУШУ они поражают печалью, сердечной тоской, страданиями от разлуки и т,д. ДУХ может страдать от мучений совести, состраданию горю ближним, печалью за их грехи.
2. Характер восприятия человеком страстей и скорбей является показателем его близости к Богу и наличия в нем христианских добродетелей-веры, смирения, покорности Промыслу Божию о нем. ( Пестов. Современная практика православного благочестия).
Когда мы подвержены страстям-говорю о самомнении,тщеславии,гневе,лукавстве и бесовской гордости,- то под влиянием их думается нам, что все люди виноваты и нехороши. Однако, мы не имеем такой заповеди, чтобы требовать от других любви и справедливости, а сами обязаны исполнять заповедь о любви и быть справедливыми. ( Схиигумен Иоанн Алексеев).

Реклама

Анфиса
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: сталкер

Сообщение Анфиса » 06 мар 2016, 17:05

dNKkG6yARSw.jpg
"Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам."
Митрополит Антоний Сурожский

Иулия
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 30 мар 2016, 13:51

Господь любит всех людей, но кто ищет Его, того больше любит... Своим избранникам Господь дает столь великую благодать, что они любовью обнимают всю землю, весь мир, и душа их горит желанием, чтобы все люди спаслись и видели славу Господню.
(прп. Силуан Афонский. Писания, IX.8 ).
Вложения
a036dc8b0ab34e93a100f7a23d2d6989.jpeg
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 30 мар 2016, 20:57

В споре мирно уступить — сотню бесов утопить.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

«Как узнать, живешь ли ты по воле Божией?

Вот признак: если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией, хотя тебе, быть может, и кажется, что ты живешь по воле Божией.
Кто живет по воле Божией, тот не заботится ни о чем. И если ему нужна какая-либо вещь, то он и себя и вещь предает Богу; и если не получит нужную вещь, то все равно остается покоен как если бы имел ее.
Душа, которая предалась воле Божией, ничего не боится: ни грозы, ни разбойников, ничего. Но что ни случится, — она говорит: «так Богу угодно». Если болен, — думает: значит мне нужна болезнь, иначе бы Бог не дал мне ее.
И так сохраняется мир в душе и теле.
Вот самый короткий и легкий путь ко спасению:
Будь послушлив, воздержан, не осуждай и храни ум и сердце свое от плохих помыслов, а помышляй, что все люди добрые, и их любит Господь. За эти смиренные мысли благодать Святого Духа будет жить в тебе, и ты скажешь: «Милостив Господь».Если же ты осуждаешь, ропотлив, любишь творить свою волю, то хотя бы ты и много молился, душа твоя оскудеет, и ты скажешь: «Забыл меня Господь». Но не Господь тебя забыл, а ты забыл, что тебе нужно смиряться, и потому благодать Божия не живет в душе твоей; в смиренную же душу она легко входит и дает ей мир и покой в Боге.Вот у меня много лет болит голова, и трудно мне терпеть, но полезно, потому что чрез болезнь смиряется душа. Душа моя пламенно хочет молиться и совершать бдения, но болезнь мне мешает, потому что больное тело требует покоя и отдыха; и я много просил Господа исцелить меня, но Господь не послушал меня. Значит мне не на пользу. … если Господь не исцеляет мне голову, значит для души моей полезно так болеть».

Прп. Силуан Афонский.
Пс. 21, 20

mila72

Сообщение mila72 » 01 апр 2016, 10:41

" Не надо вам становиться кем то другим, а не той, которую любил муж. Надо и одеваться со вкусом, и причесаться к лицу, и все прочее, ведь Вы не монашествующая"( из писем Иоанна Крестьянкина).
" Или вы думаете, что Бог будет внимать молитве, которой вы сами не внимаете?" ( св. Филарет Московский ).
" Плод молитвы и чтения св. книг есть слезы, покаянное сокрушение о грехах и смиренномудрие, а кто не приобретает этих плодов- не по Богу делание его.(преп. Симеон Новый Богослов).

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 20 апр 2016, 04:49

Трудно спорить с безбожным, разговаривать с безумным, убеждать озлобленного, ибо не понимают они слов. Гораздо скорее убедишь их делами. Тем, кто хочет с вами спорить, сделайте доброе дело – и вы выиграете спор. Одно дело милосердия быстрее вразумит безумного, чем многие часы бесед.
Безбожие, безумие и злоба приходят от невежества. Последнее же подобно беснованию, которое лучше всего обуздывается добродетелью.
Если с безбожным будешь спорить по его же буйным правилам, то еще больше воспалишь его наглость, отрицающую всё и вся.
Если с безумным говоришь повышенным тоном, мрак безумия сгущается.
Если злобного думаешь убедить гневом, то еще больше разжигаешь огонь ненависти.
Кроткое и благое дело – вот та вода, которой угашается весь этот пожар."

Святитель Николай Сербский
Пс. 21, 20

ФотинияА

Сообщение ФотинияА » 20 апр 2016, 11:14

Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым.

Притчи Соломоновы.
Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение...

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 16 май 2016, 19:26

Пусть духовные вопросы решаются духовно. Пусть душевные вопросы решаются душевно. Ну а мирские вопросы пусть решаются по-мирски. А то мы склонны всегда надеяться на явное чудо, вот и ставим свечки за негодяев вместо того, чтобы дать им по шее.

Одна старенькая прихожанка, жившая одиноко, говорила при мне батюшке: «Батюшка, у меня кран течет, помолитесь».Он ей отвечал: «Сантехника зовите». Но она не понимала. Продолжала просить молитвы. Вот так, бедная, путала мирское с духовным.

Протоиерей Андрей Ткачев
Пс. 21, 20

mila72

Сообщение mila72 » 19 май 2016, 07:57

1." Не вспоминайте с упреком о прошедшем, иначе Господь Бог вспомнит и взыщет с вас то, что уже простил вам."
2. " Колос, который держит голову вверх, всегда бывает пуст, а который стоит поникнувши голову, в том много зерен. Имейте сердце смиренное и обогатитесь всем нужным ко спасению." ( Наставления неизвестного старца христианам в миру).

Big mama

Сообщение Big mama » 19 май 2016, 22:50

"Оши­ба­ют­ся ожи­да­ю­щие и ищу­щие удобств и спо­кой­ствия жиз­ни, для спа­се­ния не­об­хо­ди­мы скор­би, ли­ше­ния, труд­нос­ти. Ес­ли жизнь так пе­ре­мен­чи­ва, ско­роп­ре­хо­дя­ща, за­чем к ней при­леп­лять­ся?"
преп. Никон
"Див­ны де­ла Бо­жии и не­пос­ти­жи­мы для на­ше­го пом­ра­чен­но­го ума..." преп. Макарий

mila72

Сообщение mila72 » 03 июн 2016, 16:45

Помни, что все люди немощны и бывают несправедливы. Учитесь прощать, не обижаться. Лучше отойти от причиняющих вам зло — насильно мил не будешь... Не ищи друзей среди людей. Ищи их на Небе — среди святых. Они никогда не оставят и не предадут.
Старец Николай Гурьянов.

mila72

Сообщение mila72 » 08 июн 2016, 07:47

Не поддавайся мыслям об одиночестве и прочим суетным помыслам. Это сети вражии. С нами Бог, мы не одиноки. Если нужно будет Господь пошлет нам друзей, каких и не ожидали.

Игумен Никон (Воробьев)

Отправлено спустя 58 секунд:
Преподобный Оптинский старец Лев "Об отношепнии к болезни"
"Болезни не всегда за грехи, но и для искуса посылаются. Св. Иоанн Златоуст страждущих болезнями уподобляет мученикам. Что более таковой чести? Советую вам – будьте терпеливее и благодарнее в немощи вашей. Бог силен устроить сие вам на пользу.
Уверен, что крест ваш тяжел для вас, но спасителен, хотя вам и кажется, что вы согрешаете роптанием, но после раскаиваетесь и к благодарению приклоняетесь, не ведая судеб Божиих, устраивающих все вам на пользу. Должно предаваться в Его святую волю, укрепляя себя верою и надеждою: ежели бы Бог вас ни любил, не послал бы обеим вам такого креста – болезни и сострадание. Не был ли угоден Богу Иов праведный? Но некие нестерпимые болезни были ему посланы."

Отправлено спустя 44 секунды:
"Близким должно быть посвящено твое главное время.."

Очень часто люди ведут себя в семье, как бы распустившись. Пришел домой, пояс снял, стал такой, какой ты есть, тебя уже все знают, а когда идешь на улицу, подтягиваешься, прихорашиваешься, смотришь в зеркало, поправляешь прическу, одеваешь вещи, которые, как тебе кажется, тебе идут, со всеми здороваешься, всем улыбаешься, со всеми делаешься милым таким, приятным. Пришел домой – устал от этого всего, от этой вежливости показной, от этого всего. Тут уж можно быть самим собой, вести себя как угодно, чуть ли не хрюкать за столом, не знаю, что еще делать, можно ходить в чем ни попадя.

Конечно, этого быть не должно, ни в коем случае. Потому что как раз в семье – главные люди в твоей жизни. Не твои сослуживцы, не попутчики в метро, не друзья, с которыми ты весело проводишь время, а твои близкие. Им должно быть посвящено твое главное время.

Епископ Пантелеимон (Шатов).

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Тем, кому "надоело" ходить в Церковь.

Это как в браке: сначала все забываешь от любви, а потом начинаются будни, и сердце остывает. Это не значит, что кончилась любовь. Это значит, она стала более спокойной, зрелой, глубокой. Вера тоже имеет свои "этапы", свои испытания. Господь то приближается, то удаляется от нашего сердца. Но ты всегда помни дни первоначальные, когда ты вошел в храм. Помнишь, как горело твое сердце? Ты готов был отдать свою жизнь за Христа. Это и есть момент истины.

Протоиерей Василий Ермаков

Людмил@
Сыновей: 0

Сообщение Людмил@ » 14 июн 2016, 09:59

mila72, :cry: :chelo:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

mila72

Сообщение mila72 » 14 июн 2016, 13:48

Людмил@,
Во славу Божью. Еще бы научиться применять все эти слова в своей жизни :)

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 03 июл 2016, 23:10

Мы, скудоумные, думая устроить свое состояние, печалимся, суетимся, лишаем себя покоя, исполняем оставление долга веры за суетами, для того, чтобы оставить детям хорошее имение. Но знаем ли мы, послужит ли оное им пользою? Не видим ли детей, оставшихся с богатством, но глупому сыну не в помощь богатство — и оное только послужило им поводом к худой нравственности. Надобно пещися оставить детям добрый пример своей жизни и воспитать их в страхе Божием и в заповедях Его, это их главное богатство. Когда будем искать Царства Божия и правды Его, то cue здешнее и нужная вся нам приложатся (Мф. 6, 33). Вы скажете: нельзя этого сделать; нынче свет требует не этого, но другого! Хорошо; но вы родили детей для света ли только, а не для будущей жизни? Утешайте себя словом Божиим: аще мiр вас ненавидит, ведите, яко Мене прежде вас возненавидел (Ин. 15, 18), а мудрование плотское — вражда на Бога: закону 6о Божию не покоряется, ниже бо может (Рим. 8, 7). Не желайте быть детям вашим от славных мира, но чтоб были добрые люди, покорные дети, а когда Бог устроит,— добрые супруги, нежные родители, попечительные о подвластных, любовные ко всем и к врагам снисходительные.

…Вы имеете желание приблизить себя к Богу и получить спасение. В этом состоит весь долг каждого христианина, но сие совершается чрез исполнение заповедей Божиих, которые состоят все в любви к Богу и ближнему и простираются до влюбления врагов. Читайте Евангелие, там найдете путь, истину и живот, сохраняйте Православную веру и уставы Святой Церкви, поучайтесь в писаниях церковных пастырей и учителей и соображайте жизнь свою по их учениям. Но одни правила молитвенные не могут нам принести пользы… советую стараться сколько можно обращать внимание ваше на дела любви к ближним: в отношении к матушке вашей, супруге и детям, пещись о воспитании их в Православной вере и доброй нравственности к подчиненным вам людям и ко всем ближним. Св. Апостол Павел, исчисляя разные виды добродетелей и подвигов самоотвержения, говорит: “аще сотворю сие и сие, любве же не имам, ни кая польза ми есть”.

Советы преподобного Макария (Иванова)

Отправлено спустя 57 минут 34 секунды:
Учись быть кроткой и молчаливой, и будешь любима всеми. А раскрытые чувства то же, что ворота растворенные: туда бежит и собака, и кошка… и гадят.
Преп. Анатолий Оптинский
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 05 июл 2016, 10:24

Замечание от модератора
Цитаты с ссылками на неблагонадежные сайты будут удаляться без комментариев!
== Правила форума ==
Последний раз редактировалось Иулия 05 июл 2016, 11:21, всего редактировалось 3 раза.
Пс. 21, 20

Автор темы
Эль Ниньо
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 05 июл 2016, 10:51

Замечание от модератора
Ссылки на первоисточник обязательны!
== Правила форума ==
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 06 июл 2016, 05:09

Прежде всего, надо усвоить одну очень простую вещь, но которую сложно понять, а вернее, сложно принять. Все, что делает Бог, Он делает для одной единственной цели – спасения человека для жизни вечной. А мы здесь хотим иметь комфорт и уют, чтобы у нас все было, и нам за это ничего не было. Нам скорби даются для смирения, потому что сами мы не желаем смириться, а без смирения невозможно спастись. Чтобы мы научились не себя жалеть и любить, а близким своим оказывать любовь такую, какой желаем себе. Научились жалости, сочувствию, утешению. А мы ищем виноватых. Или причину "гнева Божия". А гнева-то нет. Только, чтобы в этом убедиться, надо перестать и себя есть поедом, и от Бога требовать отчета, а начать, наконец, молиться по-настоящему. Когда человек действительно молится, Бог входит в его жизнь. Увидите, как все изменится тогда.

Священник Александр Белослюдов
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 07 июл 2016, 13:28

Есть “старческое” выражение: всякому доброму делу или предшествует или последует искушение...
А такие добрые дела, как молитва от всего сердца, а особенно Причащение, не могут остаться без мести дьявола, он употребляет все силы, чтобы не дать помолиться, как следует, и причаститься. А если не мог этого сделать, то старается потом напакостить так, чтобы и следа не осталось от полученной пользы. Это очень хорошо известно всем, причастным духовной жизни.

Игумен Никон (Воробьев).
Пс. 21, 20

Автор темы
Эль Ниньо
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 08 июл 2016, 12:43

Мурлыка, Иулия, Ссылочку не забудьте добавить к цитате. :friends:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Вернуться в «Душа - поле битвы»