Душа - поле битвыДорога к Храму: первые шаги.

Модератор: Странница

Сентябринка
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Дорога к Храму: первые шаги.

Сообщение Сентябринка » 20 авг 2016, 11:52

Лена_Елена, Первый ваш вопрос касался исповеди, но раз зашла речь о книгах, напишу.
На одной из проповедей наш батюшка объяснял о православной литературе.
Книги, как лекарства. Только лечат душу. Но как, и другие лекарства, одним помогают одни, а другим могут навредить. То же и с литературой. Особенно для новоначальных. То, что одним будет полезно, другому может навредить. Священник, как врач, может порекомендовать, то, что вам будет полезно в данный момент. Да и не только для новоначальных. Особенно это касается современной литературы.
Еще хочу добавить об очень печальном опыте нашего прихода. Я этот случай не застала, но знаю по рассказу. Одна из новоначальных прихожанок, страдающая клептоманией (воровство) осталась без руки, восприняв Святое Писание очень буквально. :cry:

И на счет посещения различных храмов. Простите, но здесь тоже приведу сравнение с медициной. Если у вам станет плохо, вы поедете срочно в ближайший медпункт. Но, если болезнь затянувшаяся, то пойдете к лечащему врачу. Так и с Храмом. При сильной потребности (например в праздник, находясь далеко от своего храма, или при душевной "боли") уместно идти в ближайший храм. К тому же, нередко в различные храмы привозят разные святыни. Или они там находятся постоянно, и вы можете туда пойти, чтобы приложиться, отслужить молебен. Но постоянно ходить, на мой взгляд, лучше выбрать один (от силы два) храма. Тоже касается Исповеди. Я задавала здесь вопрос священнику. "Можно ли у разных батюшек исповедоваться?" Ответ - по возможности, лучше у одного. Да и сама это поняла. Бывает всякое. Вот срочно надо, а ты далеко от "своего". А в других случаях, лучше все же, у одного. Он, как врач, знает все ваши "недуги"., всю "историю болезни", соответственно, даст подходящее "лекарство".

Да, еще по поводу книг, у нас есть две темы, где прихожанки делятся своими мыслями и впечатлениями о прочитанном.
"Православная литература" и "Наши впечатления о прочитанном" Загляните, там найдете много ответов. :chelo:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Реклама

Автор темы
Лена_Елена

Сообщение Лена_Елена » 20 авг 2016, 16:44

Сентябринка, спасибо за советы!
Насчёт одного батюшки для исповеди.... Конечно, хотелось бы иметь своего и постоянного. Но найти достаточно сложно такого. Тем более, что я пока не знаю их особо. Буду стремиться к этому. Но даже здесь, на форуме, очень многие писали, что своего нет и идут к тому, кто в данный день принимает исповедь. Опять же... столько людей ежедневно исповедуются. Я каждый раз вижу около 50 человек как минимум. Неужели священник всех их помнит лично и их недуги? Это только если кому-то посчастливилось иметь своего духовного отца. Но это редкость.
Темы с литературой обязательно посмотрю повнимательнее :Rose:

Автор темы
Лена_Елена

Сообщение Лена_Елена » 30 сен 2016, 13:47

Здравствуйте! Это опять я ))) Хочу поговорить об иконах Богородицы. Здесь даже тема есть такая, но обсуждений там нет, просто информация. Мне понятно, почему они разные и в таком количестве. Вопрос мой про домашний иконостас. У меня Казанская икона Божией Матери. Одна. Мне кажется, что если молишься Богородице, то хорошо, когда она одна у тебя. Ибо Богородица, действительно, одна. И как тогда молиться у разных икон?
Дело в том, что у меня "душа лежит" ещё к одной иконе Богородицы. И я хотела бы её тоже купить. Но тогда как обращаться с молитвой? К какой иконе? "Забросить" одну и молиться у другой - как-то не очень...
Знаю, что у людей есть по нескольку икон. Как вы поступаете? Спасибо.

small_Lena

Сообщение small_Lena » 30 сен 2016, 14:08

Лена_Елена, с трудом отыскала очень интересную статью, которую читала несколько лет назад. Как мне кажется, ответ в ней полный и развернутый на Ваш вопрос.
Почему так много икон Богородицы

Один юноша стал посещать православный храм и спросил отца:
— Почему в церкви так много разных, непохожих одна на другую, икон Божией Матери? Ведь Божия Матерь одна, а Ее икон много и все — разные. Разве такое может быть?
Тогда отец принес старый, уже прилично потертый семейный фотоальбом, и стал вместе с сыном перелистывать его картонные страницы. Он показывал на пожелтевшие и местами потрескавшиеся фотографии и спрашивал сына, кто на них изображен:
— Здесь мама, ей три года, вот, видно по дате.
— А это?
— Это она в первом классе. Вот написано: «Средняя школа № 2».
— А вот?
— Здесь она уже на выпускном вечере.
Отец пропустил несколько листов с фотографиями студенческой поры, потом пошли свадебные и те, где худенькая девушка — уже юная мать с ребенком. Вот она уже заметно изменившаяся, взрослая женщина... Вот уже с сединой в темных и еще густых кудрях.
— Ну, а здесь мама во Владивостоке у тети Лизы в гостях... А это после операции... в позапрошлом году...
— Видишь, сынок, — сказал отец, — мама на всех фотографиях разная и в то же время везде не кто-нибудь, а она. Так и с иконами Пресвятой Богородицы. Матерь Божия одна, но Она являла Себя, Свою помощь людям в разное время и в разных местах. И каждое Ее явление отражалось потом разными людьми в иконах. А с тех икон, принятых к почитанию Церковью, делались копии, списки уже другими людьми. У каждого иконописца была своя манера письма. И нередко считалось, что Дух Святой проявлял благодать Свою на совершенно безыскусных иконах и от них творились чудеса. В одной только книге Евгения Поселянина в конце XIX века описывается более 600 чудотворных икон Богоматери. Но если бы люди фиксировали каждое проявление святой помощи Царицы Небесной в нашей жизни, то таких Ее «фотографий» было бы бессчетное число. И вот почему. В творениях святых отцов мы не раз встречаем упоминание о том, что праведники, сподобившиеся вознесения в райские обители, не находили там Самой Царицы Небесной. «Где же Богоматерь?», — спрашивали они, и неизменно следовал ответ: «Нет Ее здесь. Она спасает на земле грешников».

Не зря мы и именуем Царицу Небесную «Скоропослушницей», «Споручницей грешных», «Радостью всех скорбящих», «Взысканием погибших», «Милующей», «Отрадой или Утешением», «Целительницей», «Одигитрией» («Путеводительницей»).
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

Вишнёвая
Дочерей: 2

Сообщение Вишнёвая » 30 сен 2016, 14:19

Лена_Елена, Вы можете сколько угодно дома икон Богоматери иметь, любые к каким лежит душа! Богородица одна и поэтому молитесь просто Богородице, встаете перед иконами и читаете,например, акафист Пресвятой Богородице)

Автор темы
Лена_Елена

Сообщение Лена_Елена » 02 окт 2016, 21:52

В ветке про паломничества задала вопрос в теме про Покровский монастырь. Но туда, наверное, редко заходят. Вот ссылка, посмотрите, кому не трудно и напишите, кому есть, что сказать :Rose:
Покровский женский монастырь в Москве

Julita

Сообщение Julita » 19 ноя 2016, 00:41

У меня так бывает, что ходишь-ходишь в храм; привыкаешь, а потом открываешь что-то новое. У неверующих людей мне кажется жизнь такая скучная. У нас на работе мужчины говорят про футбол. Одна сотрудница сегодня говорит, меня бутылка пива ждет дома. А я после работы пошла выступать с церковным хором в на концерте в есть мученицы Кикилии ( покровительница музыки и музыкантов). Пели духовные произведения.

Скачала в гугле плей книгу " О чем говорить на исповеди". Немного почитала, мне понравилась , правда там идет разбор тяжких грехов, а не более мелких страстей.
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Вернуться в «Душа - поле битвы»