Паломничества и просто поездки ко святымЦерковь Троицы Живоначальной (Тверская область)

Модератор: Странница

Автор темы
Лунная Лиса
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Церковь Троицы Живоначальной (Тверская область)

Сообщение Лунная Лиса » 28 сен 2013, 12:40

..хотела в другую тему "Разрушенные храмы", а потом думаю--а чего это я? :)
да, старинный..не старый, а именно с "возрастом".
Да, ветшает..
Изображение

Изображение

но живет же! :Yahoo!: восстанавливают по-потихоньку добрые люди :chelo: , службы редко, но есть же!
Вашему вниманию один из соборов недалеко от нас:
Церковь Троицы Живоначальной
Изображение
может, кто и видел уже фотографии у меня в жж :) , но продублирую и здесь
это Вышневолоцкий район, Тверской области, село Осечно
Изображение
девочки, в этой церкви пять престолов! почему-то этот факт меня поразил до глубины души :)
Престолы: Троицы Живоначальной, Благовещения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Богоявления Господня, Казанской иконы Божией Матери
Изображение
погода была сумрачная, внутрь мы не попали :cry: ..несколько фрагментов:
ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

это не самый богатый район нашей области :-D
ИзображениеИзображение

..не знаю, сколько людей добирается на службы..уверена, что немного
Изображение
а жаль!
сказала бы, что "энергетика" этих мест умиротворяет..ага. но не скажу :-D
просто сочетание природы, архитектуры храма, да и мощь самого храма, красота--сильное впечатление!
хочу туда на службу! обязательно! не знаю когда--может и лет через 10 :unknown: но съезжу, Бог даст :)
Изображение

"..В 1790 году на средства прихожан начали строительство новой кирпичной церкви, которое закончили в 1795 году, храм освятили в 1801 году.
Троицкая каменная церковь построена в 1795 году с пятью престолами: Святой Троицы, Благовещения Пресвятой Богородицы, святителя Николая, Богоявления Господня, Казанской Божьей Матери..

При Советской власти церковь закрыли, ее использовали под склад, были утрачены иконы и иконостас. В 1967 году заменена кровля храма, в советское время церковь не действовала. Служба в церкви началась в конце ХХ века.
После закрытия церкви в начале 1960-х годов церковная утварь была вывезена на нескольких машинах в лес и затоплена в болоте. Та же участь постигла и купель, в которой крестилось несколько поколений местных жителей. За три десятка лет, что храм был закрыт, иконы растащили и продали. Последними были украдены редкие деревянные скульптуры, стоявшие по карнизу иконостаса.
Один из лучших памятников культовой архитектуры XVIII в. на территории Тверской области с оригинальным объёмно-конструктивным решением и выразительным декором в стиле раннего классицизма; великолепен сохранившийся в храме иконостас в стиле барокко..."

Изображение

потом еще пару фотографий добавлю :)
и с праздником сегодняшним всех! :Yahoo!:
С Воздвижением Креста Господня!
Изображение
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Реклама

Вернуться в «Паломничества и просто поездки ко святым»