Паломничества и просто поездки ко святымСоловки - Северный Афон

Модератор: Странница

Автор темы
Шелест
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Соловки - Северный Афон

Сообщение Шелест » 24 мар 2015, 01:19

Во главе соловецкого подвижничества сияют, подобно лучезарным звездам,
преподобные отцы Савватий, Зосима и Герман…
Подвиги их неизгладимо начертаны в истории Соловецкой обители, и память их свято чтится Православной Церковью.

Соловецкий архипелаг, известный на протяжении веков как «Северная Фиваида» или «Северный Афон», представляет собой группу островов, расположенных при входе в Онежский залив в юго-восточной части Белого моря – единственного внутреннего моря Северного Ледовитого океана. Благодаря своему уникальному происхождению, флоре и фауне, Белое море считается одним из наиболее интересных географических районов России. Почти половину года море покрыто дрейфующим льдом, но когда лед уходит, желающие могут полюбоваться приливами и отливами, понаблюдать за тюленями и белухами (полярные дельфины) и даже увидеть таинственные миражи, превращающие реальность в сказочную страну. Но наибольший интерес представляет на Соловках их духовный центр – ставропигиальный Соловецкий монастырь, основанный в 1436 году преподобным Зосимой Соловецким.

В ранний советский период здесь был создан первый концентрационный лагерь, где сотни православных священнослужителей пострадали и умерли за свою веру. Соловецкий лагерь особого назначения был открыт по указу Владимира Ленина в 1921 году, а закрыт – в 1939 году, перед началом Второй Мировой войны. В начале войны на Соловках начала функционировать школа юнг при учебном отряде Северного Флота. В 1974 году Соловецкие острова стали государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником. В 1990 году здесь возобновилась монашеская жизнь. В 1992 году музейно-монастырский комплекс вошел в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Предлагаем подборку фотографий «Соловки зимой», сделанную художником и иконописцем Надеждой Тереховой.

Соловки зимой

Изображение

Изображение

...и немного моих фотографий...

По "дороге" к островам...
Изображение

Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь
Изображение

Святое озеро

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это конкуренты чаек, обожают хлебушек :)
Изображение

Борт "святитель Филипп"
Изображение

Царские врата
Изображение

Борт "Святой Савватий"
Изображение

Вид с причала
Изображение

Часовня
Изображение

Это наша подружка - местная прихожанка :) очень терпеливо ждала, пока муж сбегает за сосисками и всячески меня развлекала :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Вокруг стен монастыря - глубокий ров...а на камнях растет малина :)

Изображение

...симпатяга! надеюсь, мы с ней еще увидимся :)

Изображение

Вот здесь каждое воскресение проходит Крестный ход... :angel:

Изображение

Башня
Изображение

Изображение

Монастырь
Изображение

Храм Успения
Изображение

Изображение

........................

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Братский корпус
Изображение
________

Изображение

Изображение

Изображение

Храм святителя Филиппа --- сюда на зиму из Преображенского собора переносят мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев.
Рядом с мощами преподобных находится небольшой ковчег со святыней - частицей главы святого Петра Воронежского....
(я не дерзнула фотографировать раки святых и ковчег)
Изображение

Изображение

Изображение

...а это вид с пристани, ранее утро... Кемь. Отсюда уходят катера на Соловки. :)

Изображение

Изображение

:chelo:
..и когда я обернусь на пороге, я скажу одно лишь слово -- верь! (с)

Реклама

Вернуться в «Паломничества и просто поездки ко святым»