Паломничества и просто поездки ко святымМоя любимая Киево-Печерская Лавра

Модератор: Странница

Mandarinka
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
Re: Моя любимая Киево-Печерская Лавра

Сообщение Mandarinka » 20 сен 2013, 15:33

Галя можно поступить так - приехать либо к верзхней Лавре, где вход через Троицкую надвратную церковь, или Экономнческие ворота. Это будет верх. Отсюда дальше вниз спускаться к нижней лавре, где пещеры и храмы (смотри схему)
Или же приехать сразу к нижней лавре, можно с Днепровской набережной к входу возле церкви Живоносный источник (смотри карту-схему! ), это будет самый низ почти, оттуда придётся топать вверх. А можно войти входом, где Южная башня. Это будет проход между нижней и верхней лаврой. Немного пройтись и направо бйдет спуск (на первой Олиной фотке) к нижней лавре - к ближним пещерам.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Галя, Литургия каждый день либо в Успенксом либо в Трапезном обязаетльно есть!

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Галя! Оставить волноваться! Когда будет расписание на 12 (вы же 12-го едете?), посмотрим, где будет Литургия, определишся и я тебе прорисую маршрут :) Если бы в выходной - я б приехала :oops:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Реклама

аленчик
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение аленчик » 20 сен 2013, 18:01

А я вот была в лавре недавно... пришла поздно и все пещеры уже были закрыты :cry: Так и не попала я никуда там, постояла на службе и попала на помазание и все.
Ну вот что мне бросилось в глаза, это то что территория монастыря такая огромная и красивая вся оккупирована бизнесом, везде какие- то банкоматы и кучи всякой ерунды ненужной.. Стоят палатки торгуют всякими платьями и сувенирами, я спросила у них "Вы от монастыря стоите?", мне сказали нет, мы вообще к нему не имеем отношение.. Почему их не разгонят, ведь не должно в храме торговать..

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 20 сен 2013, 18:05

аленчик:вся оккупирована бизнесом, везде какие- то банкоматы и кучи всякой ерунды ненужной..
вот это Вы уж точно ерунду говорите. На територии музея -там да , могут быть и ярмарки с сувенирной продукцией. А где на територии монастыря какие-то банкоматы? :shock: Я ни разу не видела.
А то, что не от монастыря - что в этом страшного? :unknown: И что страшного, что возле храма продают платки и платья? А в храмах там только иконы, свечи, книги, то же, что и во всех храмах.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

аленчик

Сообщение аленчик » 20 сен 2013, 18:34

А музей на территории чтоли прям? Ну я обратила внимание как заходишь через главный вход слева много всяких маленьких магазинчиков с обменом валюты и прочим.. Думала если ты зашел через монастырские ворота, то вся территория принадлежит монастырю и только. Так как я была только в России в монастырях, то это конечно бросилось в глаза. Ну какое- то ощущение не такое чтоли, выходишь из храма и сразу рынок. Ну мы- то ладно, привыкшие, а как монахи их не разгонют - не знаю..

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 20 сен 2013, 18:39

аленчик:А музей на территории чтоли прям?
почитайте тему, я уже рассказывала, что Лавра это комплекс, он состоит из монастыря и национальный историко-культурный заповедник. Верхняя лавра - это "музей", нижняя - монастырь.
Вы через какой "главный" вход заходили? Главный вход - это Святые врата, под Троицкой надвратной церковью. Это вход на територию музея, а не монастыря!

аленчик

Сообщение аленчик » 20 сен 2013, 18:48

Я понятия не имею через какой вход зашла, думаю он там один, но я так понимаю, что я попала в музей просто!

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 20 сен 2013, 18:55

аленчик, нет, Вы не правильно понимаете, там не один вход. И даже не два! :)
Вы, вероятно, сделали поспешные выводы, не разобравшись в ситуации :unknown:

Галя
Образование: высшее
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 20 сен 2013, 18:56

Меня все же вопрос причастия беспокоит.. Может стоит сходить дома на вечернюю чтоб снизить риск остаться вне таинства?

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 20 сен 2013, 18:58

Галя, чтобы исповедоваться? Даже не знаю... А такое допускается?

Галя
Образование: высшее
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 20 сен 2013, 19:21

Вообще то не знаю. Но наверное можно так.

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 26 янв 2016, 13:03

Эх,вот последнее время очень хотелось попасть в Троице-Сергиеву Лавру(Слава Богу,в позапрошлом году осуществилось),в Оптину Пустынь,Соловецкий монастырь и Киево-Печерскую Лавру... :roll: Но Киево-Печерская теперь наверное так и останется мечтой.Псково-Печерский монастырь тож... :( И понимаю,что это не самое главное...но хочется. :roll: Хотя.Для Господа нет ничего невозможного и пути Его неисповедимы.Нашла интересную статью.От которой еще больше хочется. :-D
Отрывок из нее:
Дорогие братья и сестры, хочу поведать вам о Божием чуде, происшедшем со мной, дабы прославить дела Божии и святых Его угодников преподобных Печерских.

До 40 лет я жила мирской греховной жизнью, в церковь не ходила. Но Господь не хочет погубить Свое создание. Я заболела, под грудью образовалась большая опухоль, причем за одни сутки. Я испытывала боли и обратилась к врачу. Врач-онколог, осмотрев меня, сказал, что нужна срочная операция. О моей беде узнала моя двоюродная сестра, верующая, воцерковленная. Она рассказала мне о вере, о спасении, объяснила, что нужно исповедаться и причаститься, дала мне Молитвослов. В течение следующей недели я готовилась к Причастию и причастилась на большой православный праздник – день Святой Троицы 30 мая 1999 года. Было нелегко стоять на службе, да еще коленопреклонные молитвы… Едва хватило сил дождаться конца праздничной службы. Так было положено начало моему воцерковлению. Я ходила на службы, читала духовную литературу, которую мне давала сестра. Через две недели после причастия сестра предложила мне пойти в Киево-Печерскую Лавру, приложиться к мощам Преподобных, а особенно к мощам преподобного Агапита Печерского, безмездного врача. Это было 14 июня 1999 года. Придя в Ближние Пещеры, мы приложились к мощам святых угодников Божиих, но мощей преподобного Агапита Печерского там не оказалось. Нам объяснили, что сегодня празднуется день его памяти и мощи находятся в Трапезной церкви. Мы решили идти туда. Не дойдя до церкви, мы встретили шествие лаврских монахов, которые несли мощи Преподобного обратно в Пещеры, было много людей. Меня поразило то, как стая голубей сопровождала святого угодника, зависая в воздухе над его ракой. Мы поклонились Преподобному, когда его проносили мимо нас. В этот день мы не попали к его мощам.
Вечером дома я легла спать. Вижу во сне то же самое шествие монахов, которые несут преподобного Агапита, и мы с сестрой стоим на том же самом месте, как было накануне в Лавре. Только когда раку с мощами несли мимо нас, меня пронзила страшная боль, как будто мою опухоль вырвали по живому. От сильной боли я проснулась и увидела рядом стоящую высокую фигуру в длинных одеждах. Было темно, и больше ничего я не смогла рассмотреть. Я ничуть не испугалась, была спокойна. У меня возникла такая мысль, что я отвернусь к стенке и не буду мешать. Отвернулась и сразу заснула. Утром, проснувшись, сразу все вспомнила, что было ночью. Я теперь знала точно, что здорова. У меня откуда-то появилась такая уверенность. Быстро вскочила и побежала к зеркалу. От опухоли не было и следа. Я была здорова.

Читала, что, когда ежегодно переоблачают преподобных Печерских, у них стоптаны тапочки. Я свидетельствую, что и ко мне, грешной, приходил преподобный Агапит Печерский, дабы исцелить мои язвы духовные и телесные, укрепить мою веру, еще слабую. Я благодарю Господа Иисуса Христа за Его великие милости, благодарю преподобного Агапита Печерского и всех отцов Киево-Печерских. Какие же мы счастливые, что имеем таких небесных заступников и помощников в нашей земной жизни.

Р.Б. Ирина,
г. Киев, 10.08.2014
Остальное здесь
http://www.pravoslavie.ru/89428.html

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Вот прочла и так захотелось... :cry: И не за исцелением...А просто прикоснуться к святыне,и поплакать. :cry: Просто рядом побыть...
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Эль Ниньо
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 26 янв 2016, 16:05

Людмил@, :friends:
Людмил@:Источник цитаты Просто рядом побыть...
:cry:
Это из области фантастики. Для меня. :sorry:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

ФотинияА
Образование: среднее специальное

Сообщение ФотинияА » 26 янв 2016, 16:48

Людмил@:Источник цитаты Псково-Печерский монастырь тож...
почему?
Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение...

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 26 янв 2016, 19:51

ФотинияА, потому что далеко очень.хотя это еще может и осуществимо.
Да.и даже вот казалось бы Дивеево.вроде бы и не так далеко.но поразобралась с маршрутом и транспортом.ох.очень проблемно.ну там я хоть была,Слава Богу.а вот муж не был.хотелось бы чтобы побывал.а с другой стороны-раньше вообще без транспорта пешком ходили.и ничего.ну как Бог даст.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Вернуться в «Паломничества и просто поездки ко святым»