Сад-огородТыква

Модератор: Соломинка

Автор темы
Шелест
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Садово-огородные дела.

Сообщение Шелест » 10 янв 2017, 22:44

Девочки, огородницы :angel: посоветуйте, какие вы сажаете сорта тыкв, поделитесь опытом :chelo:
..и когда я обернусь на пороге, я скажу одно лишь слово -- верь! (с)

Реклама

Мышенька
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Мышенька » 11 янв 2017, 08:36

Ирин, тебе для каких целей?Кушать?

https://yandex.ru/images/touch/search?s ... rpt=simage

Кашу варю из такой, сорта называют как угодно. У нас просто "кашник".

Горлица
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 11 янв 2017, 10:12

Ира, у меня была любимая тыква- шикарная для каш, для запекания, для супа: нежный аромат, тооолстая ярко-оранжевая мякоть, сверху бледнг-зеленая кожура с серинкой, круглая и приплюснутая сверху. Очень любила эту тыкву, но потеряла семена :( и названия не помню. Может попадется по описанию или по картинке :sorry:

Людмила Ф
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 11 янв 2017, 13:14

Горлица, очень похоже по описанию на сорт Волжская серая.
Изображение
Она ещё и хранится до апреля.
Проснулась утром рано и думаю: встану,горы сверну...повернулась на бок - зачем в природу вторгаться, пусть стоят!

Сентябринка
Сыновей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 11 янв 2017, 13:22

У меня в фаворитах для каши - так званая "гитара". Не знаю, так ли она называется, или это ее народное название.
В этом году есть еще "стопудовка" На вкус хорошая. Но, оказалась, она плохо лежит. Половина уже испортилась. К тому же, плоды, ну очень, крупные.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 11 янв 2017, 15:47

Людмила Ф, похожа, да. Сегодня нашла еще более похожую (когда увидела, вспомнила, что кожа-таки коричневая, хотя Волжская тоже хороша) Вот купила сегодня очень похожую и еще одну сахарную
Вложения
IMG_20170111_144701.jpg
IMG_20170111_144645.jpg

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 11 янв 2017, 16:28

Горлица, Мускат тоже очень вкусный, мясистый и хорошо лежит. И если любите семечки, у него легко чистятся. (точно не помню, он или похожий сорт есть, там семечки вообще без кожуры).
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 11 янв 2017, 16:31

Мышенька, там чот много картинок открылось :)

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 11 янв 2017, 17:33

Сентябринка, вот я о нем и говорю. Очень хорошо лежала, вкусная, не активно пахнет тыквой, сладкая, сочная. Для пробы карамелька еще взяла. Если получится, почему-то в прошлом году не было совсем плодов(((

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 11 янв 2017, 17:37

Горлица, вот и у нас не было :( посадили много, урожая ноль. При чём , в прошлые года то был. Очень странно.
Поэтому и спрашиваю конкретные сорта.
Щас умную книжку читаю, про сорта.

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 11 янв 2017, 17:49

Девочки, плодов может не быть из-за погодных условий. Если сильно влажно в период цветения. Я обычно сажаю в три захода. С разницей в неделю. Какая-нибудь, да будет. В этом году урожай был огромный. Мне еще и принесли "за молоко". Загрузились больше тонны. А лежит плохо. :( Только гитара и мускат нормально. Остальная, в том числе и кормовая, портится быстрее, чем мы успеваем расходовать. (а коровы поедают не мало, расход большой).
(оптинские старцы)

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 11 янв 2017, 18:26

У меня в то лето и огурцов ноль, видимо, поздно посадила. У нас как-то очень рано наступила весна, я все боялась, что заморозки снова вернутся, Ан нет - раз и лето. Надо будет в этом году тоже в несколько заходов садить

Мышенька

Сообщение Мышенька » 11 янв 2017, 18:45

Шелест, а с телефона одна=гитарная тыква :pardon:

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Тыква

Сообщение Шелест » 12 янв 2017, 01:12

В России возделываются три ботанических вида тыквы: крупноплодная, тыква твердокорая, тыква мускатная.
Мускатная тыква позднеспелое растение, возделывается на юге страны.
В Нечерноземной зоне созревают только скороспелые и среднеспелые сорта.

Сорта крупноплодный тыквы, раннеспелые и среднеспелые:

Волжская серая 92
Сорт крупноплодной тыквы со средними сроками созревания. Вегетативный период составляет около 120 суток. Растение развивает многочисленные, мощные, длинные плети (более 7 м). Листья крупных размеров, почковидные, закреплены на длинных, толстых черешках.

Плоды округло-сплющенной формы, слабо-сегментированные либо гладкие, однородного светло-серого либо зеленовато-серого окраса. Корка кожистая, упругая. Средний вес плодов 6-9 кг.

Мякоть тыквы «Волжская серая 92» может иметь окрас от кремового до насыщенно-желтого цвета, толщиной более 4 см. Она обладает хорошими вкусовыми характеристиками, среднесочная, умерено сладкая, плотноватая. Семенное гнездо крупное, со среднеплотными плацентами.

Товарная урожайность тыквы сорта «Волжская серая 92» составляет более 352 ц/га. Растения относительно невосприимчивы к плодовой гнили, фузариозному увяданию, мучнистой росе. Засухоустойчивы. Плоды характеризуются отличной транспортабельностью, лежкостью. Столового предназначения.

Изображение

Диетическая
Среднеспелый сорт крупноплодной тыквы столового предназначения. Развивает мощное растение с удлиненной главной плетью. Листья крупных размеров, нерассеченной, пятиугольной формы.

Плоды сплюснутой формы с сильно вдавленной вершиной, сильно сегментированы. Окрас кожуры однотонный, серый. Корка тонкая, но кожистая, на срезе зеленая. Мякоть насыщенно-оранжевого цвета, толстая. Вкусовые качества отличные. В ней содержится повышенное количество каротина и аскорбиновой кислоты.

Семенное гнездо умеренных размеров, состоит из 8 рыхлых, закрытых плацент. Семена средних размеров, с гладкой, белой кожурой.
Вес 1 тыс. семян равен 300 г.

В зависимости от степени благоприятности условий возделывания усредненный показатель урожайности плодов товарного качества тыквы сорта «Диетическая» составляет 280-380 ц/га. Плантации в средней степени подвержены мучнистой росе, белой и серой гнилям, антракнозу.

Преимущества сорта тыквы «Диетическая» заключаются в отличных кулинарных качествах, высокой урожайности, хорошей транспортабельности и лежкости.

Изображение

Зорька
Среднеранний сорт крупноплодной тыквы, столового предназначения. Развивает мощные, плетистые растения с удлиненной центральной плетью. Листовые пластины крупных размеров, однородного, темно-зеленого окраса, нерассеченной формы.

Плоды тыквы «Зорька» округло-сплюснутой формы, с усредненным весом в 4,5 кг. Поверхность сегментирована. Окрас корки серый со слабо проявляющейся белесой сеткой и светло-серыми или розоватыми пятнами. Корка гнущаяся, тонкая, на срезе светло-зеленая. Мякоть плодов интенсивно-оранжевого цвета, средней плотности, грубая, волокнистая, малосочная, но вкусовые качества отличные.

Семенное гнездо небольшого размера, ярко-желтого цвета. Оно состоит из совокупности сросшихся плацент. Семена средних размеров, с гладкой, желтовато-коричневой кожурой. Вес 1 тыс. семян до 390 г.

Урожайность плодов товарного качества у сорта тыквы «Зорька» при возделывании на плодородных почвах превышает 300 ц/га. Не восприимчив к антракнозу, мучнистой росе, гнилям, фузариозному увяданию и др.

Изображение

Крупноплодная 1
Среднеспелый сорт крупноплодной тыквы. Продолжительность вегетативного периода не менее 124 суток. Развивает длинноплетистые, мощные растения. Длина центрального стебля может превышать 8 м. Листья почковидные, среднекрупных размеров, удерживаются на длинных, толстых черешках.

Плоды «Крупноплодной 1» шарообразной, несколько сплюснутой формы. Средний вес плодов – около 8-9 кг, но при хороших условиях возделывания может достигать 25 кг и более. Поверхность слабосегментированная, однотонного, серого цвета. Мякоть толстая, бледно-оранжевая, сладкая, с хорошими вкусовыми характеристиками.

Показатель урожайности тыквы сорта «Крупноплодная 1» составляет 490 ц плодов товарного качества с 1 га. Растения обладают достаточной устойчивостью к антракнозу, мало подвержен поражениям мучнистой росой, бактериозом и др. Плоды отличаются отличной транспортабельностью, высокой лежкостью. Рекомендованы для столового предназначения.

Изображение

Кустовая золотая
Раннеспелый сорт крупноплодной тыквы. Подлежит универсальному предназначению. Растение короткоплетистое, компактное, кустовое либо полукустовое. Основная плеть укороченная. Листья средних размеров, жесткие, зеленые, пятиугольной либо слабовыямчатой формы.

Плоды тыквы сорта «Кустовая золотая» слабосегментированной, округлой, несколько сплюснутой формы. Усредненный вес плодов при возделывании культуры в различных регионах составляет около 3 кг, а в Черноземье – 5 кг и более. Окрас кожуры золотисто-оранжевый, желто-золотистый, с едва просматриваемыми более светлыми полосками. Корка умеренной толщины, гибкая, кожистая. Мякоть насыщенно-желтая, хрустящая, средне-сочная и умеренно сладкая. Вкусовые качества отличные. В ней содержится до 11% сухих веществ, 6% сахаров, 0,5% сахаров.

Семенное гнездо средних размеров, состоит из трех желто-оранжевых, рыхлых плацент. Семена эллипсообразные, белесые, гладкие, с прочной кожурой. Вес 1 тыс. семян порядка 230 г.

Товарная урожайность тыквы сорта «Кустовая золотая» в среднем равна 230 ц/га, а максимально – 347 кг/га. Этот сорт рекомендован для возделывания в личных хозяйствах, фермерствах. Допускает механизированную обработку посадок. Устойчив к температурным перепадам, засухе.

Изображение

Сорта твердокорой тыквы:

Грибовская кустовая 189
Раннеспелый сорт тыквы столового предназначения. От момента появления первых всходов до вызревания плодов проходит не более 98 суток. Растение формирует недлинные, мощные плети. Листовые пластины среднерассеченной, пятиугольной формы, крупных размеров. Листья удерживаются на длинных (30 см) черешках.

Плоды цилиндрической либо овальной формы, сужающейся в области крепления плодоножки. Поверхность слаборебристая либо сглаженная. Окрас кожуры бледно-оранжевый с темно-зелеными и черными пятнами. Она тонкая, но твердая. Вес плодов составляет 2,2-4,9 кг.

Мякоть «Грибовской кустовой 189» от темно-желтого до светло-оранжевого окраса. У крупных плодов ее толщина может достигать 6 см. Семенное гнездо увеличенное, с рыхлой плацентой. Вкусовые качества мякоти тыквы этого сорта – отличные.

Урожайность тыквы «Грибовская кустовая 189» в пределах 400ц/га. Сорт обладает относительной устойчивостью к плодовым гнилям, несущественно поражается мучнистой росой, бактериозом и др.

Изображение

Мозолеевская 49

Среднеспелый сорт столового назначения. Вегетативный период составляет 120 суток. Растение развивает среднемощные, длинные плети (более 8 м). Листья пятиугольные, крупные, слаборассеченные. Удерживаются на толстом черешке длиной до 25 см.

Плоды «Мозолеевской 49» короткоцилиндрической либо короткоовальной формы, суженной к плодоножке. Вес плодов в большинстве случаев в пределах 5 кг. Поверхность основной части плода гладкая, с явно выраженной ребристостью в области плодоножки.

По мере созревания плодов окрас их кожуры изменяется от темно-зеленого с желто-зелеными полосами до насыщенно-оранжевого с коричнево-зелеными рисунком.В процессе длительного хранения зеленые тона исчезают.

Корка тыквы «Мозолеевская 49» тонкая, но твердая. Мякоть оранжевая, сочна, плотная, сладкая. Вкусовые характеристики отличные. Семенное гнездо увеличенное, с рыхлыми плацентами.

Товарная урожайность сорта составляет более 420 ц/га. Транспортабельность и лежкость зрелых плодов отличная. Растения обладают относительной устойчивостью к повреждениям мучнистой росой, бактериозом и др. Данный сорт не рекомендован для выращивания в северных регионах.

Изображение

Оранжевая кустовая

«Кустовая оранжевая» - раннеспелый сорт тыквы столового предназначения. Формирует компактные растения, формирующие короткие плети. Плоды сплюснуто-округлой формы. Поверхность желто-оранжевая, гладкая. Толщина корки средняя. Вес плодов около 5 кг.

Мякоть насыщенно-желтого цвета, толщиной около 7 см. Характеризуется отменными вкусовыми качествами. Плоды подлежат длительному хранению.

«Кустовая оранжевая» обладает относительной устойчивостью к температурным колебаниям, засухоустойчива, неприхотлива при выращивании

Изображение.

Юнона

Раннеспелый сорт столового предназначения. Растение вытягивает многочисленные, длинные плети. Листья средних размеров, слаборассеченной формы, зеленого цвета с выраженной пятнистостью.

Плоды округлой, правильной формы, весом не более 4 кг. Поверхность слаборебристая, оранжевого цвета с проявлениями более насыщенных полос. Кожура деревянистая. Мякоть толщиной до 3 см. Сочная, плотная, отличного вкуса.

Семена вытянуто-эллиптической формы, зелено-оливкового цвета, средних размеров, кожура отсутствует.

Урожайность сорта более 450 ц/га, что существенно превышает аналогичные показатели сортов тыквы «Целебная» и «Кустовая оранжевая».

Изображение
Последний раз редактировалось Шелест 12 янв 2017, 01:52, всего редактировалось 3 раза.

Сентябринка
Re: Тыква

Сообщение Сентябринка » 12 янв 2017, 01:44

Здесь много нашла о тыкве - выращивание, сорта.
http://sadyrad.ru/tykva/
Это из моих любимых. Сочная, мясистая, яркого цвета, хорошо лежит. И вкууусная. :eda:
Тыква Прикубанская
Изображение
А это стопудовка, или, как правильно называется Стофунтовая
Изображение
(оптинские старцы)

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 14 янв 2017, 20:00

Спасибо за тему! :Rose:
Очень люблю тыкву, она гораздо лучше хранится чем кабачки, например. Сажаю всегда желтую или оранжевую, больше каротина там) название сортов не под рукой, но я найду :-D
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 14 янв 2017, 20:35

Девочки, а про кабачки тему такую же слабо? :-D очень надо!
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 14 янв 2017, 21:51

Иволга:Источник цитаты а про кабачки тему такую же слабо?
сделаем. :Rose:
(оптинские старцы)

Вернуться в «Сад-огород»