Вера и духовная жизньОшибки в духовной жизни

Модератор: Странница

Автор темы
Жемчужина у моря
Вероисповедание: православное
Дочерей: 4
Профессия: мама
Ошибки в духовной жизни

Сообщение Жемчужина у моря » 19 апр 2012, 09:55

Я предлагаю, поделиться опытом, чего не надо делать, как не надо поступать и с чего не стоит начинать свои первые, а может и последующие шаги в духовной жизни. С целью, чтоб другие не повторяли наших ошибок.
Мне, когда я начала воцерковляться, не попался такой человек, в том числе и священик, который направил бы меня в нужное русло. Поэтому начинала я с" Лествинницы" , которая предназначена для монахов, с "Древнего патерика" и т.п. Стала прихожанкой монастыря строгих правил, где мирянам лучше не окормляться. Мне запретили компьютер, телевизор, зоопарк, игрушки, диски даже духовные( неизвестно кто снимал) мясо не есть, ходить и спать в платке и др. Сама виновата, полезла к схимникам, аскетам разным.
Впала я в уныние. Воспринимала все буквально, не как совет, а как приказ что ли.
Такая была дура. :-D
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Реклама

Ладушка
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Кулинарная активистка Первая рукодельница
Re: Ошибки в духовной жизни

Сообщение Ладушка » 19 апр 2012, 10:07

А у меня появилась подружка, которой благославляли Акафисты и она просила меня помочь ей в этом правиле. Но в реальности я за нее все вычитывала, т.к. она то болела, то что-то мешало. В результате я выдохлась и у меня не было сил испольнять собственное правило (1 кафизма Псалтыря и 1 глава Евангелия). Оговорюсь, что она в это время жила в Киеве и в наш родной город приезжала на каникулы (работает преподователем в школе). Когда же я приехала в Киев устраиваться на работу, последовала та же просьба "помоги" и в первый же день помощи мы разругались в конец. Я хотела примирения, но она - нет.
Уже позже я узнала, что нельзя, без благословения, брать на себя чужое молитвенное правило!!!!!
Не повторяйте моей ошибки, ведь я потеряла подругу которую считала сестрой!

Синий Чулочек
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 19 апр 2012, 10:16

Я пришла в храм перед великим постом, и так "запостилась" что у меня хватало сердце и темнело в глазах, от молитвенного ,утреннего и вечернего , правила просто болела голова, я не понимала ни слова, не могла уловить смысла, за всё бралась как в пословице "заставь дурака Богу молиться он и лоб себе расшибёт".
В общем нужно начинать потихоньку, не сразу ж мы научились ходить, правило лучше начинать читать с правила Серафима Саровского, поститься тоже начинать постепенно, сначала от мяса отказаться потом например от яиц, потом от молока, и организму меньше стрессов и здоровью не навредить. :oops:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Эль Ниньо
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 19 апр 2012, 10:42

Я пришла тоже Великим Постом. Все воскресенья проводила в воскресной школе. Помогала готовить выставку. Думала - какая я правильная, детей привела с собой ( всех троих). Вобщем гордилась. Не учитывая, что муж брошенный нами дома один. Дочь скрепя сердце шла со мной. И это ее надолго отвратило от походов в храм! Другую дочь в хор пристроила. Опять гордая - у меня ребенок в церковном хоре поет. А то, что ей нагрузки противопоказаны спохватилась через год. Когда у нее голова начала кружиться. Вот такая я не в меру рьяная, больше вреда от меня было, чем пользы! Все делать надо в меру, шажочками, по силам, да с благословения духовника, если такой есть. А не самочинно. :oops:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 19 апр 2012, 11:07

Ну ладно телевизор, я и сама его не очень-то (хоть и не монах :-D ), но
Жемчужина у моря:зоопарк, игрушки,
:shock: Почему? :unknown: Ведь в житиях многих святых описано, как они дружили с животными. А игрушки чем не угодили? :oops:

У меня тоже с постом перегибы были :sorry: Отказалась от таблеток, потому что у них оболочка из желатина (почитала в "умной" церковной книжке, что в пост нельзя употреблять продукты, содержащие желатин, поскольку он из костей животных варится) :pardon:
С молитвенным правилом у меня до сих пор не сложилось. Читать псалтирь или акафисты я благослоаения не брала, мне бы обязательные утренне и вечернее вытянуть :sorry: А Евангелие читаю.
За "Лествицу" и "Добротолюбие" впервые взялась в этом году. Не потянула :sorry: Поэтому я больше читаю книги о семье, воспитании детей, жития.
А ещё я поняла, что нужно стараться по возможности ходить в один и тот же храм и либо иметь духовника (у меня к сожалению нет), либо советоваться у одного и того же священника. Потому что в разных храмах и у разных священников бывает разное отношение даже к самы простым вещам (от банального - как повязывать платок). И можно запутаться в самом начале пути и впасть в искушение, думая, что один ихз священников не прав.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Весенняя
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Весенняя » 19 апр 2012, 16:49

А скажите пожалуйста, про Евангелие знаю, что желательно читать его стоя, ну позволительно ещё сидя, а в каком положении желательно просто духовные книги читать.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Девочки, а что в воскресенье нельзя мыться? Я тут в интернете прочитала...
Не своего ищи, но Божьего.
_________
Я - Таня :)

Ладушка
:
Кулинарная активистка Первая рукодельница

Сообщение Ладушка » 19 апр 2012, 17:26

Весенняя,
Весенняя:просто духовные книги читать.
можно в любом положении!
Весенняя:Девочки, а что в воскресенье нельзя мыться?
А почему нельзя? чушь какая то!

Весенняя
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Весенняя » 19 апр 2012, 17:31

Ладушка:А почему нельзя? чушь какая то!
Ладушка, я тоже как-то удивилась. Книга "1380 полезнейших советов батюшки" попалась - там что-то всё так строго.
Не своего ищи, но Божьего.
_________
Я - Таня :)

Синий Чулочек
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 19 апр 2012, 17:31

Весенняя:Девочки, а что в воскресенье нельзя мыться?
Тут есть два случая, первый это после Причастия говорят нельзя, но точно почему не знаю, и второе, нельзя было когда то давно когда для того чтоб помыться нужно было дров наколоть, воды наносить, баньку истопить, ну в общем потрудиться, да и начинать всё это нужно было с утра (следовательно в Храм не идти) чтоб до вечера всем вымыться.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 19 апр 2012, 20:15

Синий Чулочек:Я пришла в храм перед великим постом, и так "запостилась" что у меня хватало сердце и темнело в глазах, от молитвенного ,утреннего и вечернего , правила просто болела голова, я не понимала ни слова, не могла уловить смысла,
:friends:
И я перед Великим постом, и тоже "запостилась" строго, ветром уносило :-D , и со мной разговаривать нельзя было, кидалась на всех...Потом был провал....поняла, что не справиться, не знаешь за что хвататься....не знаешь что делать....
Вообщем по-тихонечку надо...с умом. Тише едешь-дальше будешь. Так и в борьбе со страстями, не со всеми сразу бороться, а преодолевать одну за другой, начав с той, которая больше мучает(многие из святых отцов так советовали)....
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

титаника
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: мааааааааама!

Сообщение титаника » 20 апр 2012, 11:10

Я тоже начала воцерковляться перед Великим постом, но пост выдержала легко как на олном дыхании, сказали, Господь поддержал, помог. Мне попался советчик, который воцерковлен давно и строго ко всему относится. И мне советовал делать все, как будто я несколько лет уже у церкви. Дал книгу про странника, где говорится о Иисусовой молитве, решила без благославления ее твердить. За молитвы взялась рьяно, утром днем и вечером правила, брюки вон из дома, на голове платок, и все тому подобное. сейчас думаю, что много на себя брала, не тот советчик попался. натворила дел себе во вред. :%)

Katja
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Katja » 21 апр 2012, 00:01

О-о-о, я таких дров наломала, когда начала воцерковляться...
Начала молиться при всех, выказывать свой пост (гордо прибавляя, что "борюсь со своими страстями, чтоб они мной не овладели" :-D ). Потом начала терроризировать мужа - уговаривать пойти со мной в церковь, начать молиться, доказывала ему какой он нехристь, и что мучиться ему в аду. Затем начала осуждать окружающих не хуже известных "бабушек" - одна размалеванная, другая не так одета, третья с недостаточным (по моему "скромному" мнению) благоговением подходит к иконам, четвертый крестится не так...
Я и сейчас не считаю еще себя воцерковленной, все-таки, еще и года нет, как я в церкви, где-то месяцев 9 прошло. У меня все еще куча "тараканов" :-D Бывает, прочитаю молитвенное правило, и что-нибудь еще сверх этого и считаю, что Господь чуть ли не обязан вознаградить меня всеми благами и явить чудеса великие :lol:

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 21 апр 2012, 09:01

То, о чем вы все рассказываете, в той или иной степени, все коснулось и меня. А главная моя ошибка была, что я захотела все и сразу, перепрыгнуть через все ступени. Духовника нашла построже, схимника, он был духовником братии, в прошлом жил отшельником, ну что мирянину, еще и новоначальному там делать?

Katja
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Katja » 21 апр 2012, 15:38

Я когда только начинала ходить в церковь и присматривалась к батюшке, очень боялась, что он будет строгим, посадит меня на хлеб и воду, назначит тысячу поклонов и сто акафистов в день, а он оказался добрым и не возлагал на меня непосильных постных и молитвенных обязательств. А я, почему-то, вместо того чтобы радоваться стала с недоверием к нему относиться - мол, либеральничает тут, аскетику умаляет, а вот святые отцы...
Ну и я начала самовольно, без благословения, строго поститься и читать много молитв (иногда даже не совсем понимая их содержания - ни умом, ни сердцем), а потом жаловалась ему - вот, мол, как же Бог такой Человеколюбец, замучил меня бедную такой суровой жизнью. Потом, конечно, после разговора с батюшкой, прекратила такое самочинство.

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 21 апр 2012, 23:50

у меня был православный перегруз :-D я сразу начала читать святых, смотреть фильмы , проповеди, батюшек слушать и голова кругом :%) , но самая большая ошибка я начала всем проповедовать и всех грузить и поучать :oops: за что получила большой негатив на церковь и попов, но и есть плюсы меня это много чему научило и мое отношение к людям поменялось, то я всех осуждала, что они такие и секие слушать не хотят, гонят и в церковь не ходят, но Бог показал мне то, что люди даже не ходящие в церковь и не знающее не чего оказывались на много человечине и порядочнее меня самой :oops: и не раз предлагали мне свою помощь в трудных ситуациях и помогали и я много чего поняла и в первую очередь то, что не кого нельзя судить, ставить себя выше всех и умнее всех и что у каждого своя дорога к Богу :)
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 27 апр 2012, 08:25

На Светлой седмице семьей ездили на храмовый праздник. Людей множество, служит владыка, я с детем на руках, слежу за остальными чадами и потихонечку прикладываемся к иконам. К каждой иконе очередь, где-то больше, где-то меньше, кто заранее крестится и обращается к Богу, чтоб не задерживать народ и не создавать толпу, но есть такие, которые убеждены, что Господь их слышит только тогда, когда они уткнутся в образ и стоят минуту, другую, пятую, идет волна возмущения:" Вы же не одни, приходите в другой день и хоть часами молитесь!". Создалась огромная очередь, душно, многие с детьми на руках, малыши хнычут, но люди думают лишь о себе. Причем одна так постоит, другая постоит в два раза дольше, чтоб ее молитва была не хуже. :-D Несмотря на то, что перед этим батюшка просит:"Братья и сестры молитесь и креститесь заранее, чтоб не задерживать друг друга!", таких полно. Наверное, люди не понимают, что Бог , Богородица и святые, не только на иконе,а везде и всюду их видит и слышит и мысли знает. :unknown:

Ксюня
Профессия: менеджмент

Сообщение Ксюня » 27 апр 2012, 09:47

Моя близкая знакомая говорит, что необходимо идти "Царским путем" и только им, медленно, но верно. :chelo:

Юлия

Сообщение Юлия » 27 апр 2012, 10:12

Весенняя:Книга "1380 полезнейших советов батюшки"
Читаю тему и думаю, вот напишу и я тут. И уже встретила даже тему свою.
Вот на разных таких книгах - "советах разных батюшек", всякие маленькие книжечки, написанные монахами "N" или даже если и указано имя и разными священниками мы и оступились. Нельзя принимать все полностью, изложенное там, как Истину. Это все частные мнения. И даже не столько, что одному может подойти, а другому нет. Можно встретить и откровенную ересь и заблуждения. Я все это начитанное в брошюрках и разных книжках вычищаю из головы до сих пор (уже четвертый год), т.к. полезного там для себя я мало подчерпнула.
Такое вот у меня было знакомство с церковной жизнью... И почему не с Евангелия начала? :unknown:
Тоже самое относится и к слушанию разных советчиков (выше уже описан подобный опыт). Даже у священников бывают промахи, т.к. может быть и отсутствие специальных знаний и свое видение разных вопросов. Вон как про меня один священник сказал: "А чего это она через 40 дней в храм пришла? Если девочка родилась, то 60 дней должно пройти." :pardon:

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 27 апр 2012, 11:30

Юль, а почему 60? Мне такое говорили, но не 60, а 80, как в старозаветное время. Я сама читала в Ветхом Завете. И тоже была уверенна в этом.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Юлия

Сообщение Юлия » 27 апр 2012, 11:43

Левит 12:1-8

1 И сказал Господь Моисею, говоря:

2 скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит младенца мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста;

3 в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его;

4 и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее.

5 Если же она родит младенца женского пола, то во время очищения своего она будет нечиста две недели, и шестьдесят шесть дней должна сидеть, очищаясь от кровей своих.

6 По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику;

7 он принесет это пред Господа и очистит ее, и она будет чиста от течения кровей ее. Вот закон о родившей младенца мужеского или женского пола.

8 Если же она не в состоянии принести агнца, то пусть возьмет двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех, и очистит ее священник, и она будет чиста.

(Стандартное исправленное издание Библии)
взяла здесь http://www.abrahams-legacy.org/russian/S/P251.htm
Сам священник ничем это не объяснил, да никто и не спрашивал. Видимо шестьдесят шесть у него как 60 запомнилось.. :unknown: а то, что это вместе 80 - не подумал, а может про 80 никогда и не слышал.. Что услышал, то и сказал..
Понятно, что забрел не туда...

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»