Вера и духовная жизньОшибки в духовной жизни

Модератор: Странница

Пион Пионыч
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Домохозяюшка-)
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Ошибки в духовной жизни

Сообщение Пион Пионыч » 04 сен 2016, 16:35

А мне показалось ,что mila72, имела ввиду именно знание службы. Об этом и многие священники говорят,мы должны знать и понимать,что происходит в данный момент на службе.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Реклама

Эллира

Сообщение Эллира » 04 сен 2016, 16:55

Пион Пионыч, Наталь, вот наш, например, говорит, что не столь важно соблюдение всех формальностей, сколь важно дать человеку почувствовать себя дома. Разумеется, без чрезмерностей)))
А насчет того, чтобы знать, что происходит на службе, так слава Богу, что вообще идут.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 04 сен 2016, 17:12

Эллира:Источник цитаты А насчет того, чтобы знать, что происходит на службе, так слава Богу, что вообще идут.
правильно. Пришли и остались. И хотят узнать :)
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Katrin
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Katrin » 04 сен 2016, 22:47

Пион Пионыч:Источник цитаты А мне показалось ,что mila72, имела ввиду именно знание службы. Об этом и многие священники говорят,мы должны знать и понимать,что происходит в данный момент на службе.
А разьве это плохо, знать? По мне так замечательно. Я например про литургию и вечернюю службу и читала и слушала, изучала, что в какой момент происходит и что это значит т Мне это помогает осознаней относиться и собраней быть и отвлекаться меньше. Вобщем хорошее стремление.
Я лекции у о. Даниила Сысоева слушала. Мне очень нравится. :good:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Queenie
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Токарь

Сообщение Queenie » 05 сен 2016, 03:48

О. Даниил Сысоев советовал однозначно-исполнять все правила, а,например,архимандрит Амвросий Юрасов говорил, что грехами мы давно сравнялись с некрещеными оглашенными,и нам ли рассуждать -поклониться Господу или нет... Думаю, это не самый важный вопрос, просто ещё не ко всем пришло знание Богослужения :chelo:
Все думают, что придёт время. А время только уходит.

Эллира

Сообщение Эллира » 05 сен 2016, 08:43

Katrin:Источник цитаты лекции у о. Даниила Сысоева
Кстати, очень вот к нему неоднозначно отношусь :oops:
И если вокруг одно лихо

Katrin
Дочерей: 1

Сообщение Katrin » 05 сен 2016, 09:45

Эллира:Источник цитаты
Katrin:Источник цитаты лекции у о. Даниила Сысоева
Кстати, очень вот к нему неоднозначно отношусь :oops:
Оля каждому своё. Для меня он любимый. Всё в чём его обвиняли, тот же Осипов, Кураев ( а у у самих ляпы и искажения православного учения присутствуют, , вот их не очень слушаю) не подтверждено ничем. Но опять же, не скажу что я согласна с каждым изрекаемым им лично словом. Одно могу сказать, учение церкви он излагает без искажений( насколько я знаю)

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Queenie:Источник цитаты О. Даниил Сысоев советовал однозначно-исполнять все правила, а,например,архимандрит Амвросий Юрасов говорил, что грехами мы давно сравнялись с некрещеными оглашенными,и нам ли рассуждать -поклониться Господу или нет... Думаю, это не самый важный вопрос, просто ещё не ко всем пришло знание Богослужения :chelo:
А это не догматика, имеем право рассуждать и слушать лично любого близкого нам священника в этих вопросах и выполнять его рекомендации. И да, это не самый важный вопрос, но всё же тоже важный, Богослужение знать надо. Если ты в церковь ходишь годами и ничего не знаешь про ход литургии, на мой взгляд это по крайней мере странно. Для новоначальных нормально не знать.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Эллира

Сообщение Эллира » 05 сен 2016, 09:51

Katrin:Источник цитаты каждому своё.
С этим не поспоришь. ))
И если вокруг одно лихо

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 05 сен 2016, 10:55

Katrin, :friends: и прот.Олег (Стеняев) тоже. Читаю, слушаю их и на душе светло. Жить хочется! :) и верить...
Прошу молитв о упокоении души раба Божия Георгия.
Худшее из зол то, что добром прикидывается (с)

mila72
Образование: среднее специальное

Сообщение mila72 » 05 сен 2016, 11:34

Пион Пионыч:Источник цитаты
А мне показалось ,что mila72, имела ввиду именно знание службы. Об этом и многие священники говорят,мы должны знать и понимать,что происходит в данный момент на службе.
Cпасибо, что точно описали смысл текста. Это я и имела ввиду. Я писала это не с целью кого задеть или обидеть ( какая я грамотная, а все нет)- сама много ошибок делаю находясь на службе. В своем сообщении я же писала: "Мне всегда печально осознавать, как мало мы знаем и понимаем некоторые действия и слова , произносимые на службе."
Конечно, Вы правы, в том, что на службе надо молиться о своих грехах, но глаза то я тоже имею и анализирую потом все, что вижу и слышу по жизни. Простите, если задела чьи то чувства, я просто высказала свое наблюдение и мнение по данному поводу.

Эдельвейс

Сообщение Эдельвейс » 05 сен 2016, 11:55

Про этот момент не знала:
1.Священник входит за диаконом в алтарь, но сначала целует маленькие иконы Спасителя и Божией Матери, висящие сбоку от царских врат. Поцеловав икону Спасителя, священник поворачивается к свещеносцу и благословляет его, давая позволение и ему войти в алтарь.
Это благословение – остаток той древней традиции, когда во время входа священнослужители входили в алтарь в первый раз. Тогда первым шел епископ (или священник), и он благословлял остальных церковнослужителей войти в алтарь.
.
Мила, спасибо Вам за информацию. Как я наблюдала на службе, священник смотрит на народ и благословляет , поэтому всегда наклоняю голову.
На словах " оглашенные, главы ваша Господеви приклоните" голову не наклоняю ( если только мысли улетят в разные стороны, то на автомате наклоняюсь). Мне кажется, что если наклонить голову, то потом нужно и из храма уходить при словах диакона "оглашенные изыдите" .
У нас мало кто голову не наклоняет в этот момент, даже из прихожан со стажем.
И нет тут никакой слежки кто как крестится, поклоны кладет. Не с звкрытыми же глазами на службе стоять, взгляд случайно падает.

Tetiana

Сообщение Tetiana » 05 сен 2016, 17:38

Эдельвейс:Источник цитаты Не с звкрытыми же глазами на службе стоять, взгляд случайно падает.
Почему бы и не с закрытыми ? :pardon:
Очень помогает сосредоточиться и не отвлекаться

Иля
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 05 сен 2016, 20:02

Tetiana, а если обстоятельства не позволяют с закрытыми глазами стоять? :)
Я, когда в девичестве, на клиросе службы проводила, никак глаза закрыть не могла. А стояла так, что видела прихожан. Тоже замечала, что головы вместо оглашенных наклоняют почти все. Это не в осуждение, это просто наблюдение. Те, кто с детками тоже не может позволить себе закрытых глаз.
Ну и вообще, к чему это осуждение тех, кто что-то наблюдает? :)
О упокоении Петра!

Tetiana

Сообщение Tetiana » 05 сен 2016, 20:12

Иля, я лишь написала, что ничего плохого не вижу в том, чтобы закрывать глаза. Я вам правила не выдвигала, да и не писала, что именно так я молюсь и не смотрю по сторонам.
Сейчас, когда служба идёт на французском, я вообще не знаю когда литургия оглашенных... Поэтому только во Франции поняла, что на службе никогда и не молилась наверно. А лишь следила где нужно поклон сделать, а где перекреститься...
И где в моих словах осуждение?

Иля

Сообщение Иля » 05 сен 2016, 20:27

Tetiana:Источник цитаты я вообще не знаю когда литургия оглашенных... Поэтому только во Франции поняла, что на
Кстати, кто-то из святых (к сожалению забыла, кто именно) говорил, что на других службах можно просто молиться, а вот на Литургии только вникать в саму службу, участвовать в ней.
Постараюсь найти, кто это говорил и точную цитату.
О упокоении Петра!

Tetiana

Сообщение Tetiana » 05 сен 2016, 20:41

Иля, конечно важно, думаю, что Вы намного лучше меня знаете Литургию.
Я слышала, что когда не понимаешь, что происходит на службе, то можно молиться Иисусовой, но это тоже довольно сложно.

Иля

Сообщение Иля » 05 сен 2016, 21:00

Tetiana:Источник цитаты думаю, что Вы намного лучше меня знаете Литургию
Может, и не лучше. Я вообще-то не к этому говорила :unknown:

Отправлено спустя 38 секунд:
И ко мне на "ты" :Rose:
О упокоении Петра!

Tetiana

Сообщение Tetiana » 05 сен 2016, 21:08

Иля, да, понимаю, что не к этому) но думаю это факт, тем более что на клиросе пела.
Хорошо :Rose:

Лена_Елена

Сообщение Лена_Елена » 05 сен 2016, 21:18

Дневник юной благочестивой девицы - очень смешно и узнаваемо )))) У меня вот тоже какие-то загоны внутри сейчас идут. Но хватает ума не вываливать это всё на ближних. Так что внешне особо не видно, но внутри - хаос, увы....
И про поклоны... Вот я искренне была уверена, что креститься и кланяться нужно в тот момент, когда "душа просит". Просила она у меня в те моменты, когда все это делают + когда из молитв что-то личное откликается + если что-то своё подумалось, то тоже перекрестилась... А потом меня осенило, что, скорее всего, есть какие-то правила. Начала читать и совсем загрустила (((( Правила столь сложны, их так много и, главное, что в определённые моменты молитв разных нужно это делать. А я не различаю, что сейчас читают или поют (((( Вообще не знаю, как это можно на слух определить. Нет, что-то, конечно, узнаваемо общеизвестное: "Отче наш", "Символ веры", "Придите поклонимся..." Но всё остальное!
А ещё прочитала, что "сатана радуется пустым размахиваниям руками" ((( И мне так стыдно стало. Прям хоть в Храм и не ходи.
Решила поменьше креститься и смотреть на других повнимательнее (не смотрела раньше особо). И что же? Поняла, что даже те, кого я вижу часто в Храме, всё делают по-разному...
И вот сейчас думаю, если ты обычная прихожанка, которая не может всю свою жизнь посвящать изучению тонкостей, у которой работа, мирские какие-то дела, это совсем ужасно, что ты иной раз не там перекрестилась и поклонилась? При том, что у меня хотя бы хватает ума на службе стоять и не толкать молящихся, не сновать по Храму со свечками в самые неподходящие моменты.

Иля

Сообщение Иля » 05 сен 2016, 21:33

Если ты обычная прихожанка и бываешь в храме по воскресеньям, то через год-два-три будешь знать ход Литургии-это не так сложно на самом деле :Rose:
А параллельно потихоньку и значение всех действий и слов изучать можно. Очень подробно и понятно всё объяснено по ссылке, приведенной выше :good:
О упокоении Петра!

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»