Вера и духовная жизньПоговорим о сектах?

Модератор: Странница

Лунная Лиса
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Секты.Как в них попадают

Сообщение Лунная Лиса » 31 янв 2015, 19:02

Прокуратура Тверской области, инициировавшая судебный процесс о признании экстремистским официального сайта тоталитарной секты "Свидетели Иеговы", коротко сообщила о том, что соответствующее решение Верховного суда вступило в силу.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ оставлено в силе решение Центрального районного суда Твери, которым удовлетворено представление прокурора области о признании сайта экстремистским материалом на основании статьи 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", говорится в этом сообщении, сообщает сайт Архангельской епархии.

Таким образом, информация, размещаемая на этом ресурсе, теперь запрещена к распространению, и сам сайт должен быть внесен в федеральный Реестр запрещенных ресурсов, сообщает сайт Архангельской епархии.
:)
http://www.pravoslavie.ru/news/76922.htm
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Реклама

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 01 фев 2015, 12:26

Лунная Лиса, :good: Молодцы! Хорошо сработали! Наших бы свидетелей ктоб разогнал :o .. А то ведь свидетельствуют...да... И, причем, в школах даже свои журналы оставляют. Леха из школы одно время носил их печатные издания :%)
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 01 фев 2015, 12:41

а я их давно предупреждала :lol:
я тоже рада, да
у нас совсем наглели.. :)

Дуняша
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе
Re: Поговорим о сектах?

Сообщение Дуняша » 22 мар 2015, 20:08

В 2009-м году известный российский протестантский пастор Игорь Зырянов перешёл в Православие вместе со своей общиной неопятидесятников. Сегодня отец Игорь — настоятель храма Святой Троицы посёлка Усть-Ордынский Иркутской области, благочинный Усть-Ордынского округа, директор епархиального центра «Путь к дому» во имя святителя Иоанна Златоуста. С отцом Игорем мы побеседовали о его открытиях в Православии, а также о том, как лучше говорить протестантам об истинной вере.
http://www.pravoslavie.ru/put/77880.htm
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Ольга Апрельская
Сыновей: 1
Поговорим о сектах?

Сообщение Ольга Апрельская » 07 июл 2015, 18:01

Знаете, какой я хочу вопрос поднять?
Сейчас в Рунете активно обсуждается тема женственности. То ли мода такая, то ли и правда женщины стали такими уставшими от своей недоженственности (собственно говоря, со мной так и было, я уже про это писала).
Чтобы быть счастливыми женщинами, рекомендуется носить длинные юбки, слушаться мужа, воспитывать детей, а не гнаться за карьерой. Вроде бы всё правильно говорится, да? Но ведь это всё опирается не на православие, а на Веды!
Одной из самых известных проповедниц женственности является Ольга Валяева. Просто посмотрите ее сайт "Предназначение быть Женщиной". Она пишет статьи о женской природе, о воспитании детей, о семейных взаимоотношений и т.п. Она пишет и продает книги, она организует марафоны женственности (платные, если что). В ее группе ВКонтакте 261 429 подписчиков! Причем их еще год назад было в 10 раз меньше!
А есть еще "Женская Санга"...
А есть еще "Школа женского счастья"... и еще куча разных подобных сайтов.
И везде говорится об одном и том же. О развитии женственности через ведические принципы.
Внимание, вопрос: Если такая большая востребованность в развитии женственности, то почему Церковь не замечает эту тему? Почему не рассказывается везде, "из каждого утюга", что такое быть женщиной, женой, матерью? Уж я-то насколько долго искала всякого-разного на эту тему, я кроме Нины Крыгиной никого не нашла. И хорошо, что есть сайт "Прихожанка.ру" и еще немного подобных православных женских форумов.
Мне думается, что Церковь как-то должна взяться за эту тему. Не знаю как именно, но должна. Я даже самой Крыгиной хотела про это написать: если есть запрос, должно быть предложение. Более активное, чем сейчас.
Потому что одна моя приятельница, крещеная, между прочим, стала придерживаться кришнаитства, развив в себе эту самую женственность. И я так поняла, что она не одна такая...

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса
Поговорим о сектах?

Сообщение Лунная Лиса » 07 июл 2015, 18:21

Ольга Апрельская:Источник цитаты Не знаю как именно, но должна.
правильно мыслишь!
Воцерковляемся и приступаем :)
у нас же как в Церкви? только собственным примером..делом. словом.
Не обижайся, но понятие "должен" "должна" не очень из нашего лексикона по отношению к другим.
Ведь что такое Церковь? Это не она, это МЫ.
Живой организм, собрание верующих людей, не здоровых людей :) , грешных..
Поэтому нет такого "сверху" отдали распоряжение и какая-нибудь монахиня бросилась исполнять.. :)
Церковь , именно пастырский состав)) рассказывает как спастись, ведет к спасению..а уж рассказывает из "каждого утюга"! :good:
===
а мы уже знаем, что у всех свои пути-дороги.
Она не об этом, Церковь.."отбивать" востребованные сектора у предпринимателей. :)
На моем прошлом приходе были "собрания"-посиделки сестер..было здОрово . пекли. пели-ели..
разговаривали о женском предназначении.
Были и споры, да.
Здесь тоже сайт не на коммерческой основе, все труд, каждой из нас--добровольны. :)
Пожалуйста, Ольга, если откроешь тему и расскажешь что именно надо развивать и именно как это сделать в православной среде мы будем очень благодарны.
правда.
Я для себя остановилась на "начни с себя. я--малая церковь :oops: "
вот.
Я, надеюсь, не слишком была надзидательна? :oops: если так прозвучало. я не хотела.. :)

На самом деле так радостно видеть людей горящих и не равнодушных!
спасибо Ольга, большое! :Rose: Бог даст, и сможешь воплотить свои стремления, я в это верю :friends:
почему-то так бывает. что наши хорошие мечты сбываются :roll:
если есть желание--все будет.
пока можем и здесь начать :wink:

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
а, еще хотела добавить .
нас же на самом деле меньшинство. Вот и кажется, что делается мало.. :oops:

Ольга Апрельская
Поговорим о сектах?

Сообщение Ольга Апрельская » 07 июл 2015, 18:38

Я не обижаюсь ни капельки))) Я нормально воспринимаю, просто я сама по себе холерик, поэтому эмоциональная)))
Мне надо это всё переварить.
Насчет темы - я сама еще не знаю, как именно это делать можно, поэтому не буду говорить. Могу только поделиться тем, что советуют на тех сайтах - я одно время плотно там сидела. Сидела и думала, почему такого нет в нашей родной вере.
И потом, я помню про то, куда идет дорога, выстланная благими намерениями. Поэтому я очень осторожно говорю о таких вещах.
Единственное, что я могу сейчас реально делать - это вести группу нашего форума ВКонтакте. Именно про женственность и именно в русле православия. Но для этого мне надо самой еще воцерковиться...
Я научилась просто, мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу.

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса
Поговорим о сектах?

Сообщение Лунная Лиса » 07 июл 2015, 18:44

Ольга Апрельская:Источник цитаты Но для этого мне надо самой еще воцерковиться...
мы подождем :oops: :) :Rose:
===
Ольга Апрельская:Источник цитаты просто я сама по себе холерик, поэтому эмоциональная
это очень прекрасно ,восхитительно я бы сказала :) *как холерик холерику*

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Быть женщиной--что это значит
:oops:

Марьюшка
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик
Поговорим о сектах?

Сообщение Марьюшка » 08 июл 2015, 22:58

Ольга Апрельская, а у форума есть группа в контакте?
Дорога возникает под шагами идущего

Ольга Апрельская
Поговорим о сектах?

Сообщение Ольга Апрельская » 08 июл 2015, 23:13

Марьюшка, есть, так и называется: "Прихожанка.ру"
Я научилась просто, мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу.

танюсик
Образование: среднее специальное
Профессия: бухгалтер
Поговорим о сектах?

Сообщение танюсик » 27 июл 2015, 21:45

Акка Кнебекайзе:Источник цитаты Наших бы свидетелей ктоб разогнал
Не хочу хвастаться, но меня так достали эти сектанты, которые ходили в наш подъезд, что один раз, когда опять приперлись, позвонили сначала в нашу дверь (мы на первом этаже живем),и я не успев открыть сразу и поговорить, догнала их на 3-ем или 4-м этаже и бежали они вниз, через несколько ступенек. :-D выслушивая еще от меня (уже и не помню, что я там говорила в порыве гнева). :oops:
Несколько месяцев прошло уже, пока сектантов к нам не заносило, но я бдю :) Еще раз придут, нувырком у меня полетят.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

лучик солнца
Поговорим о сектах?

Сообщение лучик солнца » 27 июл 2015, 22:56

Из своего опыта скажу, что представители многих деноминаций считают, что человеческие добродетели присутствуют только внутри их общества. Люди, которые находятся вне этого социума воспринимаются через затемненные очки, поэтому стараюсь вести себя максимально корректно, так как сама когда-то считала православных (простите меня) грешниками.

танюсик
Поговорим о сектах?

Сообщение танюсик » 28 июл 2015, 10:28

Извините за флуд, но что-то я не понимаю, что лучик солнца хотела сказать? Туплю. Можно в лс.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной
Поговорим о сектах?

Сообщение Мурлыка » 28 июл 2015, 11:01

Я думаю,лучик солнца, призывала :) к корректному отношению к людям. Не спускать их с лестницы допустим :-D
Я обычно вежливо, громко и внятно говорю: здравствуйте, я православная! Верю в Единую Троицу. Спасибо, в новом знании не нуждаюсь и все это с силой,уверенностью и улыбкой. Почему-то ко мне и на улице перестали сектанты подходить...
Смотрю на них и так их жалко... и в то же время радостно за себя. Пусть это не совсем скромно-смиренно и тд., но такое счастье, что я не негр в Эфиопии или американка и тд... :oops:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

лучик солнца
Поговорим о сектах?

Сообщение лучик солнца » 28 июл 2015, 11:23

Сектанты воспринимают православных (да и вообще людей разных религий) как "овец заблудших". И единственное что можно для этих людей сделать, это доброжелательно относиться, т.к. они и попали в секту из-за недостатка душевного тепла и понимания. Пример христианской любви со стороны православных может быть проблеском надежды, что они, возможно, когда-то выйдут из этого состояния, уразумев, что в Православии есть истинная любовь, а не лицемерная приветливость.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Мурлыка писала:
здравствуйте, я православная! Верю в Единую Троицу
кстати, отвечаю подобным образом..
Последний раз редактировалось лучик солнца 28 июл 2015, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

танюсик
Поговорим о сектах?

Сообщение танюсик » 28 июл 2015, 11:25

танюсик:Источник цитаты Еще раз придут, нувырком у меня полетят.
Мурлыка:Источник цитаты Не спускать их с лестницы допустим
Я ж не в прямом смысле :-D У меня ни сил ни храбрости не хватит.
Но прогонять я их все равно буду, нечего нашим бабушкам мозги пудрить.
Мурлыка:Источник цитаты и в то же время радостно за себя. Пусть это не совсем скромно-смиренно
Про такое я у духовника спросила, он сказал, "так хорошо, что ты гордишься что православная, что в этом плохого-то?"

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной
Поговорим о сектах?

Сообщение Мурлыка » 28 июл 2015, 11:42

Девочки :) :friends:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Марьюшка
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик
Поговорим о сектах?

Сообщение Марьюшка » 28 июл 2015, 18:39

Мне кажется они нам посылаются во искушение, у нас тут ходит одна женщина-епископ, за два года она ко мне приставала раз пятнадцать. Как видит меня с Ильей, так начинает приставать и пытаться свои бумажки всунуть.
Один раз я не выдержала и нагрубила ей в стиле:"Библию надо читать, а не брошюрки, и вообще давно могли бы запомнить что ко мне подходить не надо". Потом, если честно, раскаялась. Просто мы шли и я разговаривала по телефону, специально деду позвонила, узнать как дела, так нет, все равно пристала.
Сейчас , когда вижу ее, прямо всякие темные эмоции испытываю, но после того раза не срывалась. Пыталась ей еще раз объяснить спокойно, что не надо к людям по сто раз приставать, на что получила ответ, что"Это потому что Бог меня любит". Что и говорить, язык хорошо у нее подвешен, каждый раз как ее вижу, первая мысль:"надо Библию открыть, мат часть подчитать":)))))
Про Троицу попробую в следующий раз. Коля, муж мой изящно из такой ситуации вышел, у него тетя Иегова, начала его грузить по одноклассникам, он ей отписал в стиле:" Мой батюшка прекрасно справляется с теологическими вопросами, больше в ничьих советах на эту тему я не нуждаюсь". Все , больше не грузила.
А так , в целом жалко эту бабку, рыжая, сухонькая, хвостик облезлый, одета плохо.У нее дача в наших местах, вот она по дороге и проповедует.
Дорога возникает под шагами идущего

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 10 сен 2015, 20:42

http://www.bfm.ru/news/302590
«Бог Кузя» задержан. Изъято 43 млн рублей и $100 тысяч

Юлия

Сообщение Юлия » 12 сен 2015, 02:03

И тут http://pravera.ru/index/arestovan_bog_k ... kta/0-3335

увидела эту тему наверху и сразу (не заходя в тему) решила забить про него в поисковик, была удивлена, что он опять задержан.. Хоть бы в этот раз уже навсегда.

Отправлено спустя 11 часов 46 минут 20 секунд:
Какой ужас.. http://bogkuzya.ru его еще и защищают. Даже сайт создали.. Как же их завербовали...

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»