Вера и духовная жизньДомашняя молитва

Модератор: Странница

Автор темы
Мария82
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: бухгалтер
Домашняя молитва

Сообщение Мария82 » 30 янв 2016, 13:25

Может эта тема кому-то покажется слишком интимной, и все-таки прошу поделиться тех, кто пожелает, а как вы молитесь дома? У меня этот вопрос связан прежде всего с тем, что я только начала свой православный путь, и муж невоцерковлен, поэтому не знаю пока как организовать мне все это. Я пытаюсь найти укромное местечко в квартире, когда там никого нет, но иногда, это может быть только ванная комната...И как то мне неправильным это кажется. Ведь все-таки наверное молиться нужно перед иконами. А у меня то так, то сяк получается....Поделитесь, пожалуйста, а как у вас? Меня все интересует, когда, как и где? Вот например, очень важно, чтобы обязательно стоя молиться? Расскажите, пожалуйста, и про утреннюю, и про вечернюю молитву, и в течение дня. :Rose:

Реклама

Anna_Volwebnaya
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Домашняя молитва

Сообщение Anna_Volwebnaya » 30 янв 2016, 15:52

Татьяна1, какой у вас невероятный уголок для молитвы получился.

Замечание от модератора
Часть сообщений перенесена в тему Домашний иконостас. Путь новоначальных
== Правила форума ==

Я молюсь очень просто, беру 3 маленьких иконы и, глядя на них, на коврике для фитнеса на коленях молюсь, прямо в спальне, но у меня мужа нет, живу одна в комнате. Так что есть некоторая свобода. Иногда, когда вообще не могу встать и сподвигнуть себя на молитву, молюсь прямо в кровати, как только открываю глаза. Главное помолиться.

Специального угла пока не делала, молюсь не так долго.

Татьяна1
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: социальный работник
Контактная информация:

Сообщение Татьяна1 » 30 янв 2016, 16:21

Спасибо Анна.

Автор темы
Мария82

Сообщение Мария82 » 30 янв 2016, 16:21

Я молюсь очень просто, беру 3 маленьких иконы и, глядя на них, на коврике для фитнеса на коленях молюсь, прямо в спальне, но у меня мужа нет, живу одна в комнате. Так что есть некоторая свобода. Иногда, когда вообще не могу встать и сподвигнуть себя на молитву, молюсь прямо в кровати, как только открываю глаза. Главное помолиться.

Специального угла пока не делала, молюсь не так долго.
Спасибо за ответ!!! Я вот тоже иногда в постели молюсь, но мне это кажется неправильным. Просто иногда дома нереально найти места, где никто не будет беспокоить.

пузик
Дочерей: 1
Образование: незаконченное высшее

Сообщение пузик » 30 янв 2016, 17:01

У меня была сложная ситуация.Мой муж был сначала против моего воцерковления.Его все раздражало.У меня была только одна иконочка и молитвослов.Стояли они в незаметном месте.Молилась я там,где не было мужа.Если он был в комнате,я брала иконочку,шла на кухню,там ставила на стол и молилась.Потом обратно относила.И наоборот.То есть иконка переносная получалась.У меня не было определённого уголка.То есть где Бог даст,там и молилась,с одной иконкой.Мужа это раздражало,но я ему говорила,что молюсь за всех нас,что через молитву смиряюсь,стану добрее,буду дарить больше любви и тд.На него это действовало,теперь он не только не раздражается,но даже напоминает мне о молитвах,если я забрасываю.Так как видит их действие.Сейчас уже я сделала свой уголок,выделила полку на кухне.В комнате тоже кусок полки.И молюсь спокойно. :sv: :Rose:

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
А на счёт стоя...На кухне я брала подушечку и садилась на колени,её под колени подкладывала.Или стоя.Но утром у меня бывает,что очень кружится голова,если рано перед учёбой встану.Это меня часто отвращало от молитвы.В итоге решила,что уж лучше сидя буду молиться в таком случае,чем вообще никак.А если нет времени и сил,то Серафимово правило в помощь,уж оно то как минимум обязательно. :)

Автор темы
Мария82

Сообщение Мария82 » 30 янв 2016, 17:44

Спасибо, Татьяна, Пузик! У меня муж не раздражается, но он как то обронил, что "я ударилась в религию". И как то мне не по себе будет, если я при нем буду молиться, даже если он и не раздражается, мне кажется это такой уединенный процесс должен быть. А иногда, если я ухожу, например, на кухню молиться, если меня долго нет, он приходит и спрашивает, ты куда пропала)))) я как то стесняюсь что-ли пока этого, и с ним не решаюсь об этом поговорить

пузик
Дочерей: 1
Образование: незаконченное высшее

Сообщение пузик » 30 янв 2016, 17:54

Я мужу в таких случаях говорила,что-то типа-миленький,не смущай меня,мне одной надо побыть,вот такая я чудная,дорогой! :) ну короче с лаской,любовью.Он посмеивался и уходил.Главное с любовью,не кипятиться.А при нём я тоже не могу молиться.Ну ещё время такое выбираю,когда муж не ходит туда сюда.

Автор темы
Мария82

Сообщение Мария82 » 30 янв 2016, 18:20

пузик, спасибо, очень интересно вы придумали отвечать в таком случае! Буду тоже как то так пытаться

Автор темы
Мария82

Сообщение Мария82 » 30 янв 2016, 19:21

Солнечно-рыжая, вот и у меня в течение дня совсем нет возможности перед иконами молиться, я на работе мысленно молюсь.
Но, к сожалению, пока и дома не всегда получается перед иконами :-(

Солнечно-рыжая
Профессия: юрист

Сообщение Солнечно-рыжая » 30 янв 2016, 19:46

Мария82, повторюсь, мы молимся не иконам, а изображенным на них, поэтому в некоторых ситуациях можно и без икон обходиться...если из собственной жизни: я очень много путешествовала и не всегда была возможность полноценно молиться со свечой перед иконами, но из любой ситуации есть выход, потому и молилась по возможности либо мысленно, либо читая молитвослов...прежде всего молитва должна быть искренней...По вере Вашей да будет Вам!!!

Автор темы
Мария82

Сообщение Мария82 » 30 янв 2016, 20:24

Мурлыка, спасибо за такой развернутый ответ! Буду искать книги, читать. Интуитивно, я согласна со всеми вашими словами, просто многого ведь еще не знаю, потому и за советом к вам пришла

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 30 янв 2016, 21:02

Мария82:Источник цитаты прошу поделиться тех, кто пожелает, а как вы молитесь дома?
Дорогая Маша! :Rose:
В последнее время дома молюсь, когда бывает свободное время, не обязательно именно утром и вечером. В моей комнате есть полка над письменным столом, на которой стоят иконы. Перед ними и молюсь. Либо стоя, либо на коленях. Зависит от самочувствия. Когда совсем плохо себя чувствую, болею - молюсь сидя. Очень часто у меня случается "горизонтальная молитва", когда очень плохо душевно, нет сил встать с постели, молюсь про себя, Иисусу Христу и Богородице, мысленно.
И в последнее время чаще стала молиться ночью. Но, это скорее обусловлено обстоятельствами жизни, а не духовным рвением.
И еще - очень часто молюсь молитвой "Царю Небесный, Утешителю.." на улице, когда гуляю с собакой. Вообще, очень люблю молиться именно на улице, среди птиц и деревьев. :)
Если суммировать всё, что я читала у святых отцов про молитвословия, то пришла к выводу: самое главное - это желание искреннего молитвенного обращения к Богу, ко святым. Как и где это происходит - уже неважно. Господь смотрит на сердце, из которого идет молитва.
"Блажени чистые сердцем, ибо они Бога узрят"
:chelo:
Прошу молитв о упокоении души раба Божия Георгия.
Худшее из зол то, что добром прикидывается (с)

Автор темы
Мария82

Сообщение Мария82 » 30 янв 2016, 21:14

Шелест, спасибо за ваш ответ. Я по болезни тоже иногда не могу стоя молиться, и поклоны все, мне назначенные не осиливаю, тогда в постели молюсь. Но при этом всегда переживаю

Татьяна1
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: социальный работник
Контактная информация:

Сообщение Татьяна1 » 31 янв 2016, 12:52

Мария82:Источник цитаты Спасибо за ответ!!! Я вот тоже иногда в постели молюсь, но мне это кажется неправильным. Просто иногда дома нереально найти места, где никто не будет беспокоить.
а вы перед тем, как найти где помолиться попросите Господа, чтоб помог Вам найти места для молитвы, он поможет.

Автор темы
Мария82

Сообщение Мария82 » 31 янв 2016, 13:36

Татьяна1 , да, спасибо, знаете сегодня утром так и получилось :wink:
Слава Богу за все!

Zaiuwka
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka » 31 янв 2016, 23:19

Шелест, у меня примерно всё как у тебя :-D Тоже полка над письменным столом, тоже иногда "в горизонтальном положении"(когда было мало сна и сил нет вставать раньше на молитву) и про деревья и птиц для меня :) Как то по лесу гуляла одна, так прям легко молитва пошла. А ещё в течении дня молюсь на работе про себя кратко или когда иду на обед, и когда по улице иду тоже кратко про себя. На работе в наушниках слушаю церковные песнопения, акафисты, хотя мне говорили, что акафисты нельзя слушать сидя, но это не молитва конечно потому что приходится ещё работать и слушаю скорее для приятности чем для молитвы

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 01 фев 2016, 09:04

Татьяна1:Источник цитаты "красный уголок"-именно там и ставятся иконы, находиться он должен в восточной стороне дома, в углу,
А если в другом месте. То что будет?
Татьяна1:Источник цитаты Ни в ванной, ни в бане, ни в туалете (простите)-молиться НЕЛЬЗЯ!!!- это скверные места.
Я молилась сидя на унитазе как-то, так как подняться с него самостоятельна не могла по немощи физической и помочь мне некому было. Приходилось только молиться и к Богу взывать.
Когда в больнице по долгу лежала, то кроме как в туалете или в ванной мне негде было уединиться для молитвы.
И ночью в палате когда все спят, лежа молилась про себя, перебирая четки под одеялом.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Автор темы
Мария82

Сообщение Мария82 » 01 фев 2016, 17:42

Вобщем, вывод такой, в крайнем случае молиться можно хоть где, ведь главное все таки это наша вера и наша жизнь по заповедям Христа. Но такие вот "крайние случаи" правилом не должны становиться :-)

Julita

Сообщение Julita » 01 фев 2016, 23:32

А я вот люблю включить по компьютеру акафисты и что-нибудь делать или отдыхать. Не знаю, можно ли так?
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 02 фев 2016, 06:17

Julita:Источник цитаты А я вот люблю включить по компьютеру акафисты и что-нибудь делать
Думаю, почему нет? :) Тоже так делаю. :roll: Неужели все эти записи делают в расчете, что мы встанем в св.углу и будем слушать и молиться.. ээ, без движения? :oops: Мне так проще достать молитвослов и самой почитать-попеть. :oops:
А вот на работе я частенько, тихо или в наушниках, включаю каноны-акафисты-молебны-поучения-аудиокниги и работаю. Когда Евангелие или заключающую молитву читают - встаю или если и так стоя, то просто сосредотачиваюсь и перестаю работать на пару минут. :)
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»