Вера и духовная жизньДомашняя молитва

Модератор: Странница

Koteika
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Домашняя молитва

Сообщение Koteika » 02 мар 2016, 19:48

mila72, мне кажется главное систематичность :)
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день, дай мне всецело предаться воле твоей святой..."

Реклама

Julita

Сообщение Julita » 02 мар 2016, 22:03

mila72:Источник цитаты Хочу поделиться по теме небольшой проблемой во время домашней молитвы т.н. искушения: как встала на молитву-сразу всем все надо что то сделать или спросить, начнутся звонки по телефону или в дверь, нос чешется или кашель наступает. Мучилась долго, искала ответы, спрашивала у батюшек советы. В итоге выработала такую тактику- мужу говорю прямо, что я пошла молиться, закрываю плотно дверь в комнату, выключаю сотовый телефон и начинаю молитвенное правило. Так и спасаюсь. А как вы боритесь с подобными искушениями? Поделитесь- очень интересно.
Если отвлекуть, то прерву молитву и дальше молюсь, если нос чешется или кашель, то чешу кашляю и тут же молюсь, даже не прерываю из-за этого (считаю, что это из-за нервов)
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Лунная Лиса
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 19 мар 2016, 11:20

Молитва – не долг, а кислород души
Беседа о безумном уме, мудром сердце и Иисусовой молитве

Архимандрит Андрей (Конанос)
Прикасаемся ли мы к Богу на святой Литургии, в молитве? Доказательством тому будет наше счастье: если ты счастлив, этим ты доказываешь, что действительно имеешь опыт этого прикосновения в своем внутреннем саду. Но если ты не счастлив и вынашиваешь в себе то, о чем говорят многие женщины, то есть ропот, ворчание, жалобы, недовольство, если думаешь, что все всегда виноваты перед тобой и что-нибудь постоянно делается не так, какая-нибудь ошибка обязательно совершается, тогда Христов мир далек от тебя.

Некоторое время назад один мужчина сказал мне следующее:

– Моя жена вернулась с работы и еще у дверей принялась кричать: «Что это такое?!» А я просто оставил сумку. «Что это за сумка?! Заберите ее! Никто ничего не делает в этом доме!» Мы ее столько не видели, а она с первых же слов – в крик, негодование, возмущение, ругань…

Попробуй скажи ребенку после этого, что молитва успокаивает… Он скажет тебе:

– Не верю! Покажи мне это!

Ты превратил свой дом в место постоянных ссор, криков, ругани.

Поэтому святой Серафим Саровский говорит, что, если хочешь помочь другим, стяжи Божий мир и спокойствие, и тысячи людей получат пользу, даже если ты не будешь разговаривать.
Молитва не долг, то есть не: «Делай это, а если не будешь делать, попадешь в ад!» Она – кислород души. Мы нуждаемся в ней, чтобы жить. Кто не хочет молиться, тот пусть не делает этого, однако в жизни увидит, что постоянно будет пребывать в смятении – «кто-то что-то сказал мне, и я весь трясусь»!
:good:
Сделайте что-нибудь, чтобы помочь своим детям, мужу, себе самим в жизни, а именно – не занимайтесь детьми и другими с тем, чтобы помочь им, а оставьте их в покое. Однажды я проводил беседу с таким названием: «Оставь своего ребенка в покое!». Оставь мужа в покое, люди не хотят, чтобы их исправляли, они хороши такие, какие они есть.

Ты возразишь:

– Но с мужем такое творится!

Пускай творится! Ты на себя смотри! И если твой муж придет, я и ему скажу то же самое: оставь свою жену в покое, смотри на себя!

– Но почему вы склоняетесь на сторону мужа? Вы всегда его поддерживаете! – возмущалась одна дама.

Беспокойство этой дамы о том, чтобы я не поддерживал ее супруга, показывает, что она идет ко мне за тем, чтобы я дал ей некую награду, чтобы сказал ей, что она имеет право. Другими словами, она хотела услышать следующее: «Скажи немного, насколько я права, насколько свята, какая я мученица, а во всем виноват он! И как я только вышла за него замуж?! Я, что, была слепая?»

Когда слышишь доброе слово о другом, было бы хорошо сказать в уме: «Да, он совершает ошибки, ну а что делаю я как христианка?» А ты вот что делай: молись. Чтобы муж приходил с работы и видел тебя изменившейся. И когда ты произносишь молитву (я не имею в виду, чтобы ты кадила вокруг себя ладаном, когда он этого не хочет, а чтобы ты внутри себя кадила, чтобы твоя молитва возносилась, как кадило, пред Богом в твоем сердце), тогда твой муж поймет по твоим добрым словам, что в тебе произошла перемена: «Жена причастилась вчера, и смотри, какая она спокойная». Она исповедалась неделю назад, и он видит, что она говорит по-доброму.
Читать здесь полностью :
http://www.pravoslavie.ru/90827.html
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Сентябринка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 05 дек 2016, 19:01

Девочки, подскажите, какие молитвы у вас читают дети?
А если точнее, посоветуйте молитву. Сева заболел и просит у меня "Какую б молитву почитать, чтоб скорее выздороветь?" А я и растерялась. Все, что в моем молитвослове - для него длинные и сложные пока молитвы. Читает он Отче наш И Царице моя Преблагая. Но, вот просит у меня, именно, чтоб о выздоровлении.
Может, кто подскажет. :chelo:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Людмила Ф
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 05 дек 2016, 20:04

Сентябринка, обратите внимание, в молитве Пресвятой Троице( среди начальных молитв) есть слова:"...Святый, посети и исцели немощи наша..." Для детей самое то.
Проснулась утром рано и думаю: встану,горы сверну...повернулась на бок - зачем в природу вторгаться, пусть стоят!

Сентябринка
Сыновей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 06 дек 2016, 10:56

Людмила Ф, :chelo:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»