Вера и духовная жизньКак выжить в Содоме?

Модератор: Странница

Alleksandra
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Дети...
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
Re: Как выжить в Содоме?

Сообщение Alleksandra » 17 июн 2016, 22:51

viva-ola:Источник цитаты Да и в конституции говорится о гражданах, т.е. все граждане, где бы они не работали не должны быть дискриминированны по своей религиозной принадлежности.
Дык никто и не дискриминирует... :unknown: Нигде же не написано, что в "светском государстве нельзя работать на гос. службе тем, кто в воскресенье ходит в церковь или в субботу в синагогу или в пятницу в мечеть"... Речь идет только о яркой демонстрации этой самой религиозной принадлежности в рабочее время человеком "при исполнении". Вот честно: я не вижу здесь никакой дискриминации.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Реклама

Katrin
Сыновей: 1

Сообщение Katrin » 17 июн 2016, 23:06

Мне кажется это правильно, такой подход государства. :good: Я даже против основ религиозных в школе. Зачем православному ребенку исламские ценности например? А хочешь чтоб тебе разрешили платок надеть, тогда почему мусульманке одеть хиджаб не даёшь? Эти вещи должны регулироваться светским подходом.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

viva-ola

Сообщение viva-ola » 17 июн 2016, 23:12

Katrin, Так никто и не заставляет православных посещать основы исламской Религии. Все эти религиозные предметы исключительно на свободной основе :)
Я и говорю, что у меня проблем с выражением религиозной принадлежности никаких. Хочешь носи хиджаб, хочешь звезду Давида :unknown:

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
Alleksandra:
Нигде же не написано, что в "светском государстве нельзя работать на гос. службе тем, кто в воскресенье ходит в церковь или в субботу в синагогу или в пятницу в мечеть"... Речь идет только о яркой демонстрации этой самой религиозной принадлежности в рабочее время человеком "при исполнении". Вот честно: я не вижу здесь никакой дискриминации.
Нигде не написано, но по факту не принимают/ принимают, но редко на работу в хиджабах/платках и пр.
Смотри вперед – с надеждой, назад – с благодарением, наверх – с молитвой, вниз – с покаянием, внутрь – со вниманием! А вокруг – с любовью!

Игумен Тихон (Борисов)

Katrin

Сообщение Katrin » 17 июн 2016, 23:46

viva-ola:Источник цитаты Katrin, Так никто и не заставляет православных посещать основы исламской Религии. Все эти религиозные предметы исключительно на свободной основе :)
.
Viva-ola пока не заставляет. Но я читала предложение некоторых наших церковных деятелей наравне с чиновниками Московскими, где они предлагали в рамках этого "свободного" предмета всех без исключения детей водить по храмам разных вер. Вот сегодня всех в церковь, завтра в мечеть, потом в синагогу. . Я не хочу чтоб мои дети даже теоретически изучали хосновы мусульманства в мечети. Что уж у чинуш сорвалось я не знаю. Но факт такой. Предложение было уже. Сегодня относительно добровольное, а завтра могут и в обязательном порядке ввести. Считайте меня параноиком но такое может быть. Спасение от жтого светскость государства. Я считаю что религиозные основы должны преподаваться исключительно в семье, ну и в воскресных школах ещё.
Вот тут просто про экскурсии но предложение было именно в рамках предмета ввести обязаловку.
http://www.info-islam.ru/publ/novosti/r ... -1-0-21150
Вотещё похожий матерьал.
http://www.m24.ru/m/articles/104779

Отправлено спустя 27 минут 47 секунд:
viva-ola:Источник цитаты Я и говорю, что у меня проблем с выражением религиозной принадлежности никаких. Хочешь носи хиджаб, хочешь звезду Давида

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
Хочешь косточки на шее по культу Вуду. :-D Если серьезно то мне неприятно видеть людей другой веры в их религиозной символике. :pardon: я свой крест на показ не выпячиваю, ношу под сердцем. Хотя и не скрываю своей веры. Так почему бы это не делать всем? В смысле , вера всё равно проявляется внешне, в делах или словах, неважно надетна меня поаток или нет.
Когда я вижу женщину в хиджабе я думаю о мусульманизации нашей страны сразу. А мне не надо таких глубоких мыслей. Удалено модератором. )))
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 18 июн 2016, 05:44

Katrin:Источник цитаты Я считаю что религиозные основы должны преподаваться исключительно в семье, ну и в воскресных школах ещё.
Ну, в идеале , не преподаваться они должны в семье , эти основы , а семья должна жить по религиозным законам ( я имею в виду религиозно ориентированные семьи) , а вот для светских школьников было бы неплохо хотя бы в школе , в течение одного полугодия немного узнать о религиозной культуре своего народа, будь то православие, или иные религии мира.

К слову, когда было время выбора моими старшими сыновьями предмета изучения, мы как раз-таки ислам и выбрали. Но были в меньшинстве , а ради одного ребенка в классе не стали дробить предмет, изучали как все- православную культуру :pardon:
Katrin:Источник цитаты Когда я вижу женщину в хиджабе я думаю о мусульманизации нашей страны сразу. А мне не надо таких глубоких мыслей. Ну их нафик. )))
:friends:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Katrin

Сообщение Katrin » 18 июн 2016, 09:37

Акка Кнебекайзе:Источник цитаты К слову, когда было время выбора моими старшими сыновьями предмета изучения, мы как раз-таки ислам и выбрали. Но были в меньшинстве , а ради одного ребенка в классе не стали дробить предмет, изучали как все- православную культуру
Светская культура исламских стран очень интересна, красива, иногда от неё дух захватывет. А вот религиозная, по мне так не очень. :oops:
При нашем уровне обучения в школе школьникам расскажут о сходстве наших вер, о том что мы будто бы поклоняемся одному богу, о том что они почитают Иисуса и его мать. Ну конфетно шоколадно раскажути введут в заблуждение. В душу яд скормят. . А на деле умолчат что мусульмане поклоняются МЫСЛЕННОМУ идолу Мухаммада. Это религия одного человека, религия плоти а не Духа. Ничего мусульмане не почитают. Христос для них пророк второсортный, после развратника и грабителя караванов, обольщенного духом пещеры Мухаммада. А Мария - это вступившая в связь с Иосифом в 12 лет женщина, после рождения Христа. Прости Господи! И родившая от Иосифа детей. Они ожидают Судный день, когда Иса (явный антихрист) сойдет с неба, сломает кресты, перережет свиней, жениться на 2 женщинах и родит дочь, а потом умрет и его закопают рядом с Мухаммадом. Это шедевральная ересь. Вселенская. Упаси нас от этого Господь. О моральной стороне ислама я умолчу... Дозволенность насилия над пленницами, даже замужними, консумация девочек с 9 лет, отсутствие брачного возраста как такового, унижение иноверцев, джизья, зуннар, конвертация под страхом смерти, изгнание христиан со своих земель, налог на кровь.. Перечислять можно до безконечности.
Но обычные детки этого не узнают, для них ислам так красивой обёрткой и останется. Ведь даже имамы поют песни о том, что терористы смертники не мусульмане и к ним не относятся. А опять же на деле они мусульмане тоже и это допустимо в исламе.
Оля я понимаю что по второму, третьему, и стопятьсотому разу твои детям в школе изучать православные основы неинтересно, но ислам, Это ещё неинтересней. :( А вот всем остальным детям, ну совсем это не надо. Пусть лучше православие на кустарном уровне изучают. Хоть что то знать о нёп будут. :pardon:
Что то я в обсуждение ислама ушла. Молчу. :chelo:

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 18 июн 2016, 09:51

Katrin:Источник цитаты При нашем уровне обучения в школе школьникам расскажут о сходстве наших вер, о том что мы будто бы поклоняемся одному богу, о том что они почитают Иисуса иего мать. Ну конфетно шоколадно и введут в заблуждение. В душу яд скормят
Я не решусь сказать, что везде так, но у нас к основам православной культуры относятся серьезно. Учителя проходят подготовку на спец курсах (которые курируются епархией) , некоторых отправляют в Москву на Рождественские чтения (по приезду собираются учителя и делаются доклады об услышанном) . Я знаю об этом не по наслышке: мой супруг работает с учителями , принимает участие в школьных собраниях по поводу ОПК.

Что касается выбора для конкретно моих детей ислама... Зная свою семью, я ожидала от этого знакомства обсуждения . Мне было бы интересно с детьми порассуждать об услышанном на уроках исламской культуры. Посравнивать...
Но, повторюсь, этот выбор мы сделали для своих детей , исходя из того, что дома мы смогли бы расставить нужные акценты. Но они, как все, пошли на православный сегмент. И да, им было откровенно скучно на уроках ОПК .
За других детей я не ответственна ,
Katrin:Источник цитаты А вот всем остальным детям, ну совсем это не надо.
возможно, так.
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Katrin

Сообщение Katrin » 18 июн 2016, 10:10

Оля твоим детям повезло. Потому что я читала как плохо ведут этот предмет и плакать хочется. :cry:

Kathy

Сообщение Kathy » 18 июн 2016, 10:35

viva-ola:Источник цитаты Если честно, не вижу никакой проблемы в демонстрации своей религиозной принадлежности. Да и в конституции говорится о гражданах, т.е. все граждане, где бы они не работали не должны быть дискриминированны по своей религиозной принадлежности. Я не хочу спорить, но у меня проблем с хиджабами и др. религиозными признаками нет. Это моё личное мнение :)
В разных странах по-разному эти проблемы стоят. Где-то очень остро. Да и демонтрировать можно по-разному. Вряд ли будет хорошо, если преподаватель остановит лекцию, чтобы совершить намаз. Ну или студенты решат помолиться, когда время придет. Кстати, когда я была на языковых курсах, то поговоривали, что бывало, что студенты так и делали. Но я не видела, т.к. чтобы попасть на эти курсы надо было пройти конкурс (т.к. там даже стипендию платили). Ну вот, видно, научились отбирать студентов...

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 09:09

Моё глубокое ИМХО - на светской работе человек должен выглядеть светски. Хочешь носить длинную юбку - носи нормальную нейтральную классическую. Считаешь, нужно покрывать голову - моей подруге духовник велел везде ходить только с покрытой головой для её смирения. При этом, покров по его словам, может быть в виде широкого обруча, повязки. Почему мы так часто к платку цепляемся? Потому что когда у тебя на голове широкая повязка или широкий обруч, или стильный шарф в виде жгута, о том, что ты таким образом покрываешь голову, знаешь только ты и Бог. А если на голове ни с чем не сочитабельный платочек, завязанный узлом под подбородок, то это выглядит как в стишке "чтобы знал люди - рядом православная живёт"

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
viva-ola:Источник цитаты Если честно, не вижу никакой проблемы в демонстрации своей религиозной принадлежности
А зачем её демонстрировать?
Её надо иметь. :chelo:
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

танюсик
Образование: среднее специальное
Профессия: бухгалтер

Сообщение танюсик » 06 июл 2016, 09:18

Маргарита, скажу за себя, так как хожу в юбках и платке. Наверно ты права, на светской работе надо выглядеть по-светски, но естественно женщина должна быть в юбке, можно и не в длиннющей, хотя бы коленки прикрыть, а не как сейчас у нас ходят в мини или в лосинах, причем не только молодые но и женщины в возрасте и пожилые.
А я ленивая, по послушанию мне положено быть в платке (никто не заставляет, но приветствуется) и мне это так нравиться, укладывать волосы не надо, повязала с утра платок и все, ходишь с утра до вечера. :-D И как-то смиренней становишься, это факт.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 09:51

танюсик, всё зависит от места работы. У бухгалтера или програмистки больше возможностей носить платок, чем у менеджера по работе с клиентами, у воспитательницы, у учительницы.
Например, я - методист, ежедневно общаюсь с родителями. Если я буду носить просто повязанный платочек, это вызовет вопросы, обсуждения, возмущения, походы к генеральному директору. Поэтому если я решу покрывать голову, это будут по необходимости обручи, повязки, затейливые шарфики, платья с капюшонами-накидками

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Одна моя подруга старается всегда носить обалденно красивые длинные платья. Которые из ярких красивых тканей, изумительно ложатся по фигуре, подчёркивая где надо, и где не надо скрывая. Их всегда хвалят коллеги и клиенты, а если разговор заходит о том, почему она носит длинное, она объясняет, что она - православная, замужняя, не первой юности, ей не удобно носить короткое. Обычно все говорят, что приятно удивлены, что думали про православных как про что-то чёрно-длинно-несуразное.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 06 июл 2016, 10:02

Mne vot podumalos, a ved,navernoe, ne zrya my krestik nosim pod odezhdoj,ne vystavljaja na vseobshee obozrenie?.. Mne dumaetsja v etom est smysl,imenno tot,chto eto mezhdu nami i Bogom,eto sakralno,eto kasaetsja tolko menya.. Nasha propoved - eto nashe povedenje, slova i postupki,nasha lubov k ludyam.. A ne platok i dlinnaya jubka.. Mne tak kazhetsja

Лунная Лиса
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 06 июл 2016, 10:04

Саша, знаю православных, носящих крестики на одежде :wink:
ну вот надели бадлон а сверху--крестик на цепочке
и НЕ неофиты. просто считают нужным и такое исповедание, наравне с делами
а одежда обычная. ну в рамках приличия все
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Эллира

Сообщение Эллира » 06 июл 2016, 10:10

А когда ты коротконожка и тебе не идут длинные юбки? :oops: Хочется же выглядеть не только так, как положено, но и стильно, и опрятно... Поэтому у меня реедко юбки в пол. Не идут мне :pardon: Сарафаны и платья идут, но у меня их столько нет)) Точнее, всего 2 штука.
Ношу юбки на ладонь выше колена-это моя длина. И брюки тоже ношу :oops:
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 06 июл 2016, 10:14

Лунная Лиса, ja tozhe znaju.. No po idee-to on dolzhen byt na tele.. I est v etom nekij smysl i prichina..
A s moej rabotoj jubki-eto polnaja utopija,tem bolee dlinnye..:-D

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 10:49

Если строго канонически, то миряне должны носить крест под одеждой, а на одежде - священник. У сербов до сих пор крест поверх носит только епископ.

Я тоже, если честно, брюки ношу. И шорты. И мини-юбки даже.
Я считаю, что вообще не настолько уж важно, во что одет человек, лишь бы одежда не была проповедью наоборот: " Я тут такая хорошая юбкой улицу подметаю, рукава в супе купаются, платок на глаза сползает, а вы - неблагочестивые грешницы" - либо другая крайность: "Я против чёрных длинных юбок, поэтому ношу шорты больше похожие на трусы, майку, больше похожую на лифчик, а все, кто носит юбки = фарисейки и лицемерки"

танюсик
Образование: среднее специальное
Профессия: бухгалтер

Сообщение танюсик » 06 июл 2016, 11:01

Мне для смирения нужна юбка и благо послушание такое да и лень моя ( ну неохота мне на подворье одно одевать, а по городу в другом. Некоторые сестры переодеваються и мне предлагали так делать, но мне ЛЕНЬ), но естественно, если б я работала как Саша с детками, где крутишься как юла, то и брюки и никаких платков. Одеваться надо смотря по работе, как удобно, а не показать кому-то что-то.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 06 июл 2016, 11:47

Я всегда в юбках и в основном в черных и длинных :-D но я их ношу только из-за полноты.
А летом у меня разноцветные и яркие юбки.
Зимой и поздно вечером летом даже брюки стала носить и у меня даже есть цветные, а не только черные. Раньше совсем их не носила.
На голове не люблю что либо носить, даже зимой шапку не хочу одевать, но платки красивые сейчас очень нравятся.
Я за то чтобы было все красиво, стильно, утонченно, но сдержано.
Удивляюсь, когда у людей есть фигура и они ее как-то просто наряжают.

Что касается крестика, я как один одела так и нашу его много лет. Но мне бы хотелось носить кулончики, тем более мне их на дарили много. И крест у меня золотой, а иногда хочется серьги и кулон серебренные одеть и думаю может второй крестик с цепочкой себе купить серебряные и по очереди с золотым носить. Не знаю можно ли так.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Лунная Лиса
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 06 июл 2016, 11:57

Alleksandra:Источник цитаты Лунная Лиса, ja tozhe znaju.
может, мы даже об одной и той же даме :-D :oops:
=
раньше о Всеволод Чаплин очень лоббировал такое ношение :) креста
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»